Реклама на портале Войти в систему

Египетский суп "Молохейя"

Offered by Ресторан "Art House"

Очень люблю, подавая какое-нибудь блюдо, и рассказывать его историю !

30 лет назад, а именно в 1989 году я жил и работал в Израиле в гостинице Sonesta. Каждая неделя была связана с какой либо страной, и мы на кухне готовили блюда традиционные этой стране! Один из таких вечеров был посвящён Египту, и египтяне повара учили готовить меня свои блюда. Я помню как впервые приготовил египетский суп "молохейя" (его на всем Ближнем Востоке варят, чаще его название звучит на других диалектах как млюхия). Арабы это растение называют Хубейза или арабским хлебом. Это очень густая похлебка из джута (еврейской мальвы). Простое сытное и очень ароматное блюдо так полюбилось султану Аль-Хаккиму (это тому, которого друзы почитают), что он объявил его королевским блюдом и под страхом смертной казни его никто больше не мог есть. Слово "молохия" как раз и происходит от древне еврейского слова "мелех" - король.

В листьях мальвы содержится много аскорбиновой кислоты, а также каротин. В листьях есть флавоноиды – ценные антиоксиданты, которые берегут нашу молодость. А в стеблях – жирные кислоты, незаменимые для здоровых сосудов и ясного ума. А та самая слизь в плодах мальвы или просвирника как раз и избавляет от простуд.

Зато лечебные свойства мальвы ценили еще древние греки и римляне, она упоминается в трудах таких легендарных врачевателей, как Авиценна и Диоскорид.

Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм