Реклама на портале Войти в систему

Голландские блинчики Поффертджеты

Offered by Ресторан "Art House"

Голландцы считают блины своим национальным блюдом, голландские блинчики «поффертджеты» (Poffertje) являются исключением из общего правила — их пекут особым способом. Наряду с полями тюльпанов, ветряными мельницами, водными каналами и голландскими сырами, эти крошечные блинчики являются национальной достопримечательностью Королевства Нидерланды. Свидетельство тому — старинные кулинарные книги и музейные полотна голландских мастеров живописи. Упоминания о блинах не редко встречается в художественной литературе, а их изображение — на картинах, посвященных Масленице. В Голландии тоже есть Nationale Pannenkoekdag (Национальный блинный день). Правда, отмечать его стали только с марта 2007 года, что весьма странно, ведь блины в Королевстве Нидерланды популярны на протяжении нескольких веков. Это подтверждают многочисленные картины голландских мастеров. Например, картина «Блинная» написана нидерландским художником Питером Артсеном в 1560 году. Его именитые соотечественники Рембранд, Франс Хальс, Габриель Метсю, Ян Ван Бейлерт, Ян Стэн и десятки других голландских художников, тоже не раз использовали «блинную тематику» в своих работах. В последствие, изображение подобных бытовых сцен искусствоведы обозначили термином «малые голландцы». Он ни в коей мере не умаляет размер таланта художников, а лишь обозначает их привязанность к темам повседневной жизни обычных людей. Именно фламандцы стали первооткрывателями этого направления, противоположного масштабным историческим полотнам и пафосным картинам на мифологические сюжеты. Ниже приведем несколько примеров подобных полотен, датируемых 16-17 веком. Зачастую, в палитре голландских живописцев преобладают «картофельные тона», создающие сумрачную атмосферу, от которой даже дети, часто присутствующие на картинах с изображением блинов, кажутся сказочными карликами-гномами.

На всех картинах, мы видим процесс выпечки блинов, который практически ничем не отличается от их приготовления у нас и в других странах. Но в Голландии существуют мини-блинчики, именуемые «поффертджеты» (Poffertje) или «пофферты». Они также популярны в Голландии, как утренние панкейки в Америке. По виду блинчики напоминают оладьи, но слаще по вкусу и меньше по размеру. Для их приготовления в старину нужна была специальная медная сковорода «poffertjespan» с выемками-формочками. Дополнительными атрибутами были медный горшок и палка, обмотанная тряпками. Перед тем как разливать тесто по формочкам, пекари с их помощью смазывали поверхность маслом.

Свое название «poffertjes» голландские блинчики получили от того, что дрожжевое тесто, из которого они готовились, заметно «пухло» во время выпекания. Не даром в 19-м веке их называли «Боллабуш» (пуховка для живота), а из-за очень маленьких размеров (порядка 5-7 см) — «Детскими блинчиками», «Крошечными блинчиками» и «Маленькими братьями» (Бродертес).

Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм