Реклама на портале Войти в систему

Десерт “Прекрасная Елена"

Offered by Ресторан "Art House"

Десерт “Прекрасная Елена” появился на свет благодаря таланту двух неординарных личностей – повару Огюсту Эскофье и композитору Жаку Оффенбаху. Десерт был создан в 70-е годы XIX века и получил название в честь главной героини популярной оперетты.

Его история началась в 1833 году, когда 14-летний еврейский мальчик из Кёльна Якоб Оффенбах приехал покорять Париж. Кто бы мог подумать, что со временем он станет создателем нового жанра – французской оперетты.

В 1863 году в оперном театре Theatre Lyrique ставится грандиозная опера “Троянцы в Карфагене”, в основу которой легла эпическая “Энеида” Вергилия. В 1864 году Оффенбах создает в ответ свою “Прекрасную Елену”, ставшую самой знаменитой опереттой в его творчестве. В ней герои Троянской войны представлены в комическом виде как сластолюбцы, обжоры, бездельники и глупцы, а в царе Менелае Париж узнал карикатурный портрет напыщенного Луи-Наполеона

Поклонником Оффенбаха был и Огюст Эскофье. Кулинарный гуру, создавший массу авторских рецептов, любил посвящать их людям искусства. В особой чести у него были оперные дивы, вспомним хотя бы “Персик Мельба”

На этот раз свое творение он посвятил не оперной певице, а героине оперетты.

По мнению Эскофье, сладкая груша с ее женственными формами наиболее точно передает образ мифологической красавицы.

Союз груши и шоколада – “это брак, заключенный на небесах”.

В оригинальном рецепте грушу подают вместе с ванильным мороженым и засахаренными фиалками.

Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм