Реклама на портале Войти в систему

Об авокадо: рецепт и немного истории

Offered by Ресторан "Art House"

Мне не нужны твои сладкие губы ,

Мне ничего от тебя не надо.

Мне все равно, что подумала ты,

Я просто очень люблю авокадо.

( Г. Штерн ) из раннего

Фрукт авокадо получил свое имя из ацтекского языка науатль, где обозначающее его слово "ahuacatl", буквально переводится как “дерево яичек” (да да это то о чём вы подумали). Они так называли фрукты из-за того, что растут они на дереве парой, и по внешнему виду напоминают яички. Ацтеки полагали будто авокадо был “плодом королей”, и употребляли его как сексуальный стимулятор. Примечательно, что ацтекские семьи не позволяли своим девственным дочерям выходить за пределами дома во время сезона сбора урожая авокадо, ограждая их от непредвиденных последствий, так как считали плоды авокадо - “фруктом изобилия.”

Племена Майя имели схожие представления и полагали, что у авокадо были мистические качества и "чувственные" эффекты после потребления. Это сексуальное клеймо окружающее фрукт, просуществовало вплоть до 19-го столетия. До этого времени порочный авокадо широко не употреблялся в пищу в Старом свете и Азии.

По одной древней легенде первым человеком, попробовавшим плод авокадо, считавшийся до того несъедобным, была принцесса народа майя. За смелость она была вознаграждена мистическим просветлением, длительной молодостью и множеством здоровых и красивых детей.

В 1526 году в городе Овьедо испанским конкистадором было оставлено подробное описание фрукта авокадо .

В то время как новый фрукт стал новинкой для европейцев, впервые прибывших в Мехико в 1519 году, существуют доказательства использования авокадо человеком, датирующиеся намного более ранними временами.

Самый распространенный сорт авокадо называется Хасс, и назван в честь американского почтальона Рудольфа Хасса, который обнаружил дерево авокадо с очень вкусными плодами у себя во дворе и запатентовал его в 1935 году. Все деревья авокадо сорта Хасс происходят от того самого дерева, и оно до сих пор плодоносит!

Гуакамоле: Испанское слово «гуакамоле» происходит от сочетания ацтекских слов ahuacatl (авокадо) и molli (соус). Из-за названия гуакамоле часто относят к блюдам доколумбовой эпохи: рассказывают, что гуакамоле ели еще ацтеки. Впервые блюдо упоминается в записках испанских завоевателей как "дар тольтекам от бога Кетцалькоатля (Quetzalcoatl)". По легендам, именно этот бог – покровитель наук и искусства – предложил рецепт гуакамоле тольтекам. А так как цивилизация ацтеков появилась после них, то вполне понятно унаследование различных, в том числе и кулинарных, традиций от более древней культуры. Известно, что испанцы зафиксировали уже ацтецкую версию закуски, однако точных сведений о приправах, компонентах и их пропорциях не было, поэтому мексиканцы на протяжении столетий имели возможность немного видоизменять рецепт.

  • Гуакамоле
  • Перец чили - 1 штука
  • Авокадо - 3 штуки
  • Помидоры - 2 штуки
  • Репчатый лук - 1 головка
  • Кинза - 1 пучок
  • Лайм - 1 штука
  • Соль по вкусу
  • Чеснок - 1 зубчик

1. Помидоры очистить от кожицы и мелко нарезать. Чили очистить от семян и измельчить вместе с луком, чесноком и кинзой. В большой ступке пестиком перетереть чили, кинзу, помидоры и цедру лайма и лук в однородную пасту. Слегка посолить и снова перемешать.

2. Добавить одну-две столовые ложки воды и сок лайма, чтобы смесь стала более жидкой.

3. Очистить авокадо и удалить косточки, нарезать мякоть небольшими кубиками. Добавить к пасте из чили и помидоров и тщательно все размять. Подавать с кукурузными чипсами или тостами .

Приятного аппетита !

История Продукты, еда, правильное питание Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм