Реклама на портале Войти в систему

Рецепт яблочного повидла

Offered by Ресторан "Art House"

Как я уже писал в одном из своих повествований, на моем участке растёт роскошная яблоня. Как вы уже догадались, с приходом осени, главным ингредиентом моих многочисленных блюд будет, ( барабанная дробь) правильно, Яблоко ! Как хороший хозяин я обязан использовать то-что, как говорится Бог послал !

Сегодня мы при-го-то-вим ? Повидло! Яблочное повидло знакомо многим еще с детства, когда в садике или дома вам подавали пирожки с повидлом или блинчики. Есть мнение что в первые его приготовиили около 250 лет назад. И так оно всем полюбилось что до сих пор его заготавливают в огромном количестве наши бабушки, мамы, тёти и даже наши соседи .

Яблочное повидло вкусное и само по себе и в качестве начинки. Да даже просто с чаем вприкуску повидло улетает мгновенно и незаметно . Как правило яблоки или сразу перетирают в пюре или варят дольки и потом протирают их через блендер или через мясорубку.

На сегодняшний день рецептов приготовления можно насобирать огромное количество. Варят его и с добавлением тыквы, груши, сливы, смородины, имбиря и корицы. Так что можно найти рецепт на любой вкус и цвет.

Предлагаю вам мой не сложный рецепт.

Перед тем как начнете варить повидло , важно определится каким способом будете превращать массу в пюре. Так как если пропускать яблоки через тёрку , то из них в начале не нужно будет вырезать серединку .

А если желаете воспользоваться мясорубкой или блендером, то чистить и вырезать нужно обязательно. Так как грубые перепонки будут портить общую картину нежного яблочного повидла.

Скажу сразу что сахар нужно добавлять по вкусу так как нужно смотреть из каких яблок вы будете готовить повидло. Если яблоки кисловатые, то сахарку нужно больше еcли яблоки сладкие-то по меньше. В общем нужно смотреть и пробовать. А по госту сахар добавляется не менее 50% от общей массы яблок. Я лично готовлю из кисловатых с добавлением клубники , что придаёт красивый цвет и конечно добавляет сладости и клубничного аромата ! Один корень имбиря чищу и натираю на тёрке. Выдавливаю сок одного лимона. Треть чайной ложки корицы.

1. Яблоки моем режим на дольки.

2. Дольки складываем в кастрюлю. Заливаем водой и ставим на плиту. Вода должна практически покрывать яблоки.

3. Далее доводим воду до кипения и варим яблоки 30-40 минут. Варим и постоянно перемешиваем, так как яблоки очень любят пригорать и тогда у повидла будет горелый привкус.

4. В процессе варки дольки должны разварится до состояния пюре. Но иногда когда яблоки слишком плотные некоторые дольки все еще остаются целыми. Тогда всю массу нужно будет превратить в пюре. Это можно сделать тремя способами.

1. Пропустить массу через мясорубку.

2. Перетереть массу через сито.

3. Воспользоваться блендером.

Если будете перетирать на сите дайте сначала массе остыть.

5. Теперь у вас есть чистая яблочная масса из которой можно варить повидло. Переливаем массу в кастрюлю пробуем на сахар. Насыпаем нужное количество перемешиваем и ставим на медленный огонь. Варим 30 минут не забываем помешивать повидло что бы оно не подгорело, а дальше варим до нужной густоты.

6. Проверяем густоту следующим образом. Капаем немного повидла на тарелку и если капля не растекается во все стороны, то смело можно раскладывать его по банкам и кайфовать всю зиму .

Вот и весь классический рецепт приготовления яблочного повидла .

Лично я делаю всё тоже самое что описано выше только без добавления сахара! А нужной мне густоты я добиваюсь с помощью Агар-агара . Пол чайной ложки на это количество вполне хватает , и делает повидло густейшим ! Просто маме нельзя сахар , а я хочу обязательно её побаловать вкуснятиной из моего детства !

Ингредиенты:

1 кг спелых яблок.

500 грамм сахара.

Клубника 250 грам

Имбирь 1 штука

Лемон 1 штука

Корица 1/3 чайной ложки

Агар-агар 1/2 чайной ложки

В саааамом конце, перед охлаждением можно добавить рюмку коньяка ! Ну это так к слову . Я лично добавляю ! Только никому не говорите что я вам это посоветовал !

Я за трезвый образ жизни !

Ещё один маааленький секретик или как сейчас модно говорить ( life hack) ! Блюдце на котором вы будите пробовать повидло на плотность, обязательно поставьте в морозильник перед использованием, это ускорит застывание !))

Приятного аппетита !

Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм