Реклама на портале Войти в систему

7 мифов о биткойнах

Offered by Coinbase

Поскольку Биткойн достигает новых рекордных максимумов, а важные новости выходят почти каждый день, это казалось подходящим временем, чтобы взглянуть на некоторые из самых больших мифов и заблуждений, которые люди склонны иметь о первой в мире криптовалюте, посмотреть, есть ли у них какие-либо достоинства и поправьте запись. Если вы думаете, например, что ценность Биткойна «ни на чем не основана» или что он слишком изменчив, чтобы иметь какое-либо практическое применение, это руководство для вас. Мы отделяем факты от вымысла - не уклоняясь от законных рисков - чтобы узнать правду о самой популярной в мире криптовалюте.

Миф # 1: Биткойн - это пузырь
Хотя это правда, что некоторые люди покупают Биткойн в качестве спекулятивного инвестирования в поисках больших доходов, это не означает, что сам Биткойн является пузырем. Пузыри - это экономические циклы, характеризующиеся неустойчивым ростом рыночной стоимости. В конечном итоге они появляются, когда инвесторы понимают, что цены намного выше фундаментальной стоимости актива. Биткойн иногда сравнивают с печально известным ранним спекулятивным пузырем: голландской «тюльпаноманией» 17 века. В 1637 году спекулянты вызвали 26-кратный рост цен на некоторые сорта тюльпанов. Пузырь просуществовал шесть месяцев, рухнул и так и не восстановился.

Настоящая история:

Биткойн прошел через несколько ценовых циклов за более чем 12 лет - и каждый раз восстанавливается, чтобы достичь новых максимумов. Как и в случае с любой новой технологией, ожидаются циклы подъема и спада. Например, в конце эры dot.com в девяностые годы акции Amazon резко упали с примерно 100 долларов до 5 долларов, а в последующие десятилетия превратились в одну из самых ценных компаний в мире.

Некоторые крупные инвесторы в биткойны считают, что колебания биткойнов образуют модель, типичную для молодых рынков. Они говорят, что Биткойн будет расти и падать с меньшими колебаниями и более длительными промежутками между ними, пока в какой-то момент в будущем он не установится в относительной стабильности. Но только время покажет.

 

Миф # 2: Биткойн не имеет реального использования
Критики любят утверждать, что Биткойн бесполезен в реальном мире или, если он действительно используется, в основном полезен для незаконной деятельности. Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. Биткойн имеет долгую историю как средство совершения платежей кому угодно в мире, и все это без банка или платежной системы посередине. И крупные институциональные инвесторы все чаще используют его в качестве золотого хеджирования против инфляции.

Настоящая история:

В последние годы Биткойн становится все более популярным как устойчивое к инфляции средство сбережения, во многом как золото, что привело к прозвищу Биткойн «цифровое золото». Растущее число крупных фондов и публично торгуемых компаний (Tesla, Square, MicroStrategy) купили биткойны на миллионы или даже миллиарды долларов в качестве средства для более эффективного управления своими активами.

Так же, как и золото, Биткойн редок (никогда не будет больше 21 миллиона Биткойнов). Золото, конечно, тяжелое, громоздкое, его сложно транспортировать и хранить. Биткойн, с другой стороны, можно отправить в цифровом виде так же легко, как и по электронной почте.

В первые годы биткойн пользовался негативным вниманием как платежное средство в темной сети. Но когда закрылся первый большой рынок даркнета, цены на биткойны выросли всего через несколько дней - и продолжили расти.

Как и любая другая форма денег, некоторые из них будут использованы не по назначению. Но по сравнению с долларами США незаконное использование биткойнов - это капля в море. Согласно недавнему отчету, 2,1% объема транзакций Биткойн в 2019 году были связаны с преступным бизнесом.

А поскольку все транзакции биткойнов происходят в открытой цепочке блоков, властям зачастую проще отслеживать незаконную деятельность, чем в традиционной финансовой системе.

Миф № 3: Биткойн не имеет реальной ценности
Хотя Биткойн может не быть обеспечен физическим активом, таким как золото, также как и доллар США, или практически любая другая современная бумажная валюта. Биткойн жестко запрограммирован на дефицит, что помогает сделать его устойчивым к инфляции. Инфляция с использованием фиатных валют может произойти, когда создаются большие объемы, что приводит к разбавлению существующего предложения.

Настоящая история:

Будет только 21 миллион биткойнов. Этот дефицит является основным фактором его стоимости.

Мало того, что предложение ограничено, но и количество добываемых новых биткойнов со временем предсказуемо сокращается. Каждые четыре года в ходе мероприятия, называемого «сокращение вдвое», вознаграждение за блоки, выплачиваемое майнерам в сети, уменьшается вдвое.

Это помогает гарантировать, что предложение всегда сокращается, что, в соответствии с основным экономическим принципом дефицита, сработало для того, чтобы цена биткойна в долгосрочной перспективе имела тенденцию к росту - от менее пенни в начале до более 50 000 долларов на момент середина февраля 2021 года. (См. текущую цену биткойнов.)

Биткойн также получает ценность от работы, которую компьютеры в сети вносят в процесс, называемый майнингом. Мощные компьютеры по всему миру предоставляют огромную вычислительную мощность для работы по проверке и защите каждой транзакции (взамен они получают новый биткойн).

Миф # 4: Биткойн просто заменит конкурент
Биткойн был первыми действительно успешными цифровыми деньгами. И хотя новые криптовалюты давно обещали обогнать Биткойн за счет новых функций или других преимуществ, ни одна из них не приблизилась.

Настоящая история:

Хотя за последнее десятилетие были созданы тысячи конкурирующих криптовалют, Биткойн всегда был и остается самой ценной криптовалютой по рыночной капитализации со значительным отрывом.

Он также самый популярный, составляя около 60% рынка криптовалют.

Причины включают преимущество Биткойна «первопроходца», а также чистоту его миссии как децентрализованной и открытой валюты.

Это не означает, что конкуренты не могут пробовать себя. Биткойн децентрализован, то есть им управляет глобальное сообщество майнеров и узлов, а не центральный орган.

Например, если базовая архитектура Биткойна должна измениться, чтобы добавить новые функции, функции или защитить от недавно обнаруженной ошибки, сообщество может инициировать форк для обновления сети.

Чтобы обновление было принято, 51% большинства сообщества должны поддержать это изменение. Это позволяет Биткойну приспосабливаться и развиваться по мере необходимости, как это было видно с обновлением Биткойн Segregated Witness (SegWit) в 2017 году.

Поскольку это программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработчики, которые не могут достичь консенсуса сообщества, могут даже создать хард-форк блокчейна Биткойн и создать совершенно новую криптовалюту. Например, таким образом был создан Bitcoin Cash, но до сих пор ни один из клонов Биткойн и близко не подошел к замене оригинала.

Конечно, в космосе происходит огромное количество инноваций, поэтому вполне возможно, что может появиться более крупный соперник. Но с учетом нынешних обстоятельств большинство экспертов не думают, что замена Биткойна в ближайшее время является вероятным исходом.

Миф 5: инвестирование в биткойн - это азартная игра
Хотя верно, что Биткойн испытал значительную волатильность цен за последнее десятилетие, этого следует ожидать от молодого и растущего рынка. С момента возникновения блока Биткойн в 2010 году он неуклонно рос в долгосрочной перспективе - с рыночной капитализацией, превышающей 1 триллион долларов (по состоянию на февраль 2021 года; см. Текущую рыночную капитализацию). И поскольку Биткойн продолжает развиваться, надежная регулирующая структура в странах по всему миру помогла привлечь волну институциональных инвестиций (Tesla, хедж-фонды).

Полная история:

У биткойн-инвестора есть фундаментальное основание полагать, что стоимость его активов должна расти - тогда как в казино, как вы знаете, шансы склоняются в пользу дома. Конечно, нет никаких гарантий относительно будущих результатов или продолжающихся результатов, но долгосрочная линия тренда Биткойна за последнее десятилетие была восходящей.

Одной из популярных инвестиционных стратегий для уменьшения влияния волатильности является усреднение долларовой стоимости, при которой вы инвестируете фиксированную сумму каждую неделю или месяц независимо от того, что делает рынок. Эта стратегия обычно приводит к положительной доходности независимо от волатильности в среде с положительной линией тренда.

Волатильность биткойнов, похоже, снижается. Недавний анализ Bloomberg сравнил недавний бычий рост Биткойна с бумом 2017 года и обнаружил, что на этот раз волатильность значительно ниже. Почему? Рост числа институциональных участников и общий стабилизирующий эффект «мейнстрима» криптовалюты.

Будет ли биткойн или любая другая криптовалюта иметь место в вашем инвестиционном портфеле, зависит от ваших личных обстоятельств, толерантности к риску и временного горизонта инвестирования. И хотя Биткойн неуклонно рос на протяжении последнего десятилетия, у него также были существенные циклы падения. Инвесторам следует осторожно ориентироваться на волатильных рынках (и подумать о работе с финансовым консультантом, прежде чем делать крупные инвестиции).

Миф № 6: Биткойн небезопасен
Сеть Биткойн никогда не была взломана. Его открытый исходный код был тщательно изучен бесчисленными экспертами по безопасности и компьютерными специалистами. Биткойн также стал первой цифровой валютой, которая решила проблему двойных расходов, сделав реальностью «ненадежные» одноранговые валюты. Кроме того, все транзакции биткойнов необратимы.

Настоящая история:

Многие заблуждения относительно безопасности Биткойна возникают из-за атак на сторонние предприятия и службы, которые используют Биткойн, а не на саму сеть Биткойн. Громкие взломы первых биткойн-компаний с некорректными процедурами безопасности (например, тот, который поразил раннюю японскую биржу Mt. Gox) и случайные утечки данных (например, тот, который затронул пользователей кошелька Ledger) заставили некоторых пользователей усомниться безопасность Биткойн.

Основной протокол Биткойна надежно функционировал с 99,9% времени безотказной работы с момента его создания в 2009 году.

Сеть защищает огромные вычислительные мощности. А майнеры, питающие сеть, распределены по всему миру, с узлами в 100 странах, а это означает, что не существует единой точки отказа.

Миф № 7: Биткойн вреден для окружающей среды
Майнинг биткойнов - энергоемкий процесс. Но определить воздействие на окружающую среду сложно. Во-первых, все аспекты цифровой экономики требуют энергии. Рассмотрим всю глобальную банковскую систему и всю энергию, необходимую для обработки банковских транзакций и питания офисных зданий, банкоматов, местных отделений и многого другого.

Настоящая история:

Недавнее исследование нью-йоркского фонда Ark Investment Management пришло к выводу, что «Биткойн намного эффективнее традиционного банковского дела и добычи золота в глобальном масштабе».

Значительная часть майнинга биткойнов обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии (включая ветер, гидро- и солнечную энергию). Фактическое число колеблется от 20 до более чем 70 процентов, согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткойнах.

Кембриджские исследователи пришли к выводу: «В настоящее время воздействие Биткойна на окружающую среду остается в лучшем случае незначительным».

Можно даже привести аргумент, что экономические стимулы, присущие майнингу биткойнов, помогают стимулировать инновации в области устойчивой энергетики, поскольку майнеры постоянно стремятся увеличить прибыль за счет снижения затрат на электроэнергию - в мире, где возобновляемая энергия быстро становится самым дешевым вариантом.

Хотите заняться инвестированием на ТОП онлайн-бирже? Пройдите регистрацию на Койнбэйс и откройте кошелёк.

Coinbase

Бизнес Деловой Мир Интернет Компьютеры /Технологии

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм