Реклама на портале Войти в систему

Что такое инфляция?

Offered by Coinbase

Инфляция - это процесс, при котором такая валюта, как доллар или евро, со временем теряет ценность, вызывая рост цен на товары. Биткойн (и некоторые другие криптовалюты) рассчитаны на предсказуемые и низкие темпы инфляции.

Одним из атрибутов, сделавших криптовалюты, особенно биткойны, столь привлекательными для инвесторов, является идея, что они более устойчивы к инфляции, чем фиатные валюты, такие как доллар США.

Но что такое инфляция? Инфляция - это процесс, при котором валюты обесцениваются со временем, вызывая рост цен на потребительские товары. Поскольку большинство экономистов считают, что некоторый уровень инфляции полезен для экономики, правительство США, например, за десятилетия напечатало больше денег, чем им действительно нужно. Это причина того, что кока-кола, которая стоила никель полвека назад, сегодня стоит несколько долларов.

Биткойн, с другой стороны, в целом рос в цене намного быстрее, чем доллар США обесценился - от практически бесполезного в 2010 году до более чем 20 000 долларов в конце 2020 года. снижается, но с течением времени линия тренда была восходящей). Это сделало Биткойн все более популярным средством защиты от инфляции фиатной валюты.

Основной способ, которым Биткойн предназначен для противодействия инфляции, заключается в том, что его предложение ограничено и известно, а создание новых биткойнов будет постепенно сокращаться и предсказуемым образом. (Будет только 21 миллион биткойнов, и каждые четыре года количество добываемых биткойнов уменьшается вдвое.)

Почему инфляция важна для криптовалюты?
Высокий уровень инфляции фиатных валют может побудить людей больше инвестировать в цифровые деньги, потому что доллары или евро, которые они поместили на сберегательный счет, со временем фактически теряют ценность. Биткойн и некоторые другие криптовалюты, такие как Ethereum, предлагают инвесторам альтернативу. Экономика рынка биткойнов сложна, но есть некоторые особенности, встроенные в цифровую валюту, которые могут помочь ей противостоять инфляции.

Правительство не может манипулировать Биткойном, регулируя процентные ставки или печатая больше денег для достижения целей политики.

Как и золото и другие дефицитные средства сбережения, расхожее мнение о биткойнах состоит в том, что он должен расти в цене в неопределенные времена. (Однако так было не всегда - например, в начале пандемии COVID он резко упал вместе с фондовым рынком.) Это также гораздо более удобный способ хранения и передачи ценностей, чем золото - его можно просто хранить. отправлено через Интернет.

Дефицит - один из ключей к устойчивости средства сбережения к инфляции. Никогда не будет больше 21 миллиона биткойнов. На данный момент добыто около 19 миллионов биткойнов. Примерно каждые десять минут майнеры обрабатывают новый «блок», и в сеть добавляются 6,25 биткойна. (В 2024 году вознаграждение за майнинг упадет до 3,125 биткойна и будет снижаться наполовину каждые четыре года, пока не будет добыт весь биткойн. Этот механизм, который встроен в протокол биткойнов, известен как уменьшение вдвое.)

Это запланированное сокращение нового предложения с течением времени делает Биткойн уникальным образом предсказуемым - в отличие от золота, новый биткойн никогда не может быть «обнаружен».

Испытывают ли криптовалюты инфляцию?
Да, технически даже Биткойн испытывает инфляцию, поскольку все больше его добывается (как и золото). Но поскольку количество новых биткойнов автоматически уменьшается на 50 процентов каждые четыре года, уровень инфляции биткойнов также будет снижаться.

С практической точки зрения, пока покупательная способность Биткойна продолжает расти по сравнению с фиатными валютами, с которыми мы склонны сравнивать, годовые темпы инфляции Биткойна в несколько процентов не являются важным фактором для инвесторов.

Но не все криптовалюты устроены так, как биткойн. Например, все более популярная категория цифровых денег, называемых стейблкоинами, многие из которых привязаны к фиатным валютам, таким как доллар, может быть полезным, с низкой волатильностью местом для экономии денег. Но если стейблкоин привязан к фиатной валюте, на ваши инвестиции повлияет инфляция, и они могут потерять ценность со временем, поскольку их резервная валюта теряет ценность. (Некоторые стейблкоины предлагают вознаграждения, которые функционируют так же, как сберегательный счет с процентным доходом, что может изменить уравнение стоимости, особенно если процентные ставки, не связанные с криптовалютой, колеблются около нуля.)

 

Хотите заняться инвестированием на ТОП онлайн-бирже? Пройдите регистрацию на Койнбэйс и откройте кошелёк.

Coinbase

Бизнес Государство Деловой Мир Интернет Компьютеры /Технологии

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм