Реклама на портале Войти в систему

Королева Шарлота увековечила своё имя не только всеми любимым пудингом

Offered by Ресторан "Art House"

Ее Величество внесла большой вклад, который до сих пор проявляется в Великобритании. Рождественская елка была привезена в Англию королевой, у которой первая была в своем доме в 1800 году. Говорят, что ее украшали «сладостями, миндалем и изюмом в бумагах, фруктах и игрушках». Традиция рождественской елки, которую королева Шарлотта ввела в Англию более двухсот лет назад, стала ритуалом в Соединенном Королевстве и Америке. Почти каждое домашнее и общественное здание в Британии по-прежнему украшает рождественские елки огнями и блестящими предметами каждый год.

Королева Шарлотта - пра-пра-прабабушка нынешней королевы Елизаветы II (бабушка принцев Уильяма и Гарри), которая все еще живет в расширенном Букингемском доме, ныне Букингемском дворце. Сады Кью все еще процветают и постоянно расширяются. Родильный дом Королевы Шарлотты и многие другие здания до сих пор чтят ее, нося ее имя. В ее честь названы несколько городов и поселков, таких как город Шарлотт, Канада, Форт Шарлотт, Сент-Винсент, Вест-Индия и Шарлотта, Северная Каролина.

А вот и Шарлотка всеми любимый и очень популярный десерт был придуман и назван именем всеми любимой королевы. Однако за долгие годы существования она неоднократно менялась. Поэтому увлекательная история шарлотки заслуживает отдельного внимания.

«Charlotte» принято считать блюдом английской кухни, так как когда-то этот десерт придумали местные крестьяне в знак признательности, для самой жены Георга III королевы Шарлоты, к которым она была весьма добра. Также упоминания о «шарлотт» встречаются в старых кулинарных книгах второй половины 18 века. Десерт представлял собой некую разновидность хлебного пудинга и был весьма незамысловат, потому что не нуждался в дополнительной кулинарной обработке.

Небольшие кусочки хлеба вымачивали в яблочном, грушевом или абрикосовом сиропе и раскладывали слоями, между которыми помещали начинку из яблок. Технология приготовления поразительно напоминает всем нам известный тирамису тем, что десерт не выпекался, а просто охлаждался. И может быть, шарлотка является ранней версией самого любимого лакомства итальянцев.

За несколько веков рецепт несколько изменился и на данный момент представляет собой бисквитный пирог с начинкой из яблок. Конечно, сейчас домохозяйки запекают шарлотт, но с приготовлением доступно справиться каждому, как многоопытному и бывалому кондитеру, так и новичку.

В словаре английского языка 1796 года Оксфордского университета заявлено, что шарлотт - это «пудинг, для изготовления которого используются бисквитное печенье или кусочки бисквитного печенья, приготовленные в специальной форме. Может быть сырым или запеченным. Самый известный из запеченных - яблочный».

Как я раннее упоминал, изначально шарлотт был разновидностью хлебного пудинга, но через пару десятилетий французские кулинары внесли ощутимые изменения в рецептуру приготовления, чему есть исторические доказательства.

После победы в Отечественной войне российский царь Александр I триумфатором зашел в Париж 19 марта 1814 года. По этому поводу знаменитейший в то время французский повар Мари Антуан Карем приготовил шарлотку по собственному рецепту. Новый, усовершенствованный десерт неимоверно понравился государю, да так сильно, что он захотел увезти Карема в Россию. Кулинар ехать отказался, но секретным рецептом всё же поделился. Так появилась «русская шарлотка».

Существует ещё одна легенда появления шарлотки. Поговаривают, что один неизвестный повар был влюблен в бедную деревенскую девушку, которую звали Шарлотта и это светлое чувство подвигло его на открытие всеми любимого кулинарного шедевра.

Этот яблочный пирог имел необыкновенную популярность в XIX веке. С эмигрантами он приехал в США, где получил новое имя «Charely rooshe», которое модифицировалось из «Charlotte russe». В Новом же свете местные повара постоянно совершенствовали рецепт и изменяли состав десерта, поэтому на сегодняшний день начинка пирога может быть самой разнообразной. Это могут быть как фрукты и джемы, так и разные варенья, муссы и крема.

Во всем мире принято считать самыми вкусными французские шарлотки и я с ними абсолютно согласен.

История Рецепты

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм