Реклама на портале Войти в систему

Как проверить автомобиль перед покупкой


Тщательная оценка поможет вам избежать скрытых проблем

Поиск безотказной подержанной машины не имеет ничего общего с удачей, и все, что связано с применением хороших исследований и навыков расследования. Знание того, как определить потенциальные проблемы и определить, насколько надежен подержанный автомобиль, может уберечь вас от дорогостоящих автомобильных головных болей в будущем. Следующие советы могут помочь вам избежать лимона и найти хорошее соотношение цены и качества.
Независимо от того, что вы покупаете, сейчас важно свести к минимуму контакты с другими людьми, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса.

Но для большинства людей покупка подержанного автомобиля — это личный опыт, будь то на частной вечеринке или в автосалоне.

Проведите исследование в Интернете и общайтесь с продавцом по электронной почте, телефону или тексту. Поймите, что некоторые частные продавцы могут не захотеть позволить вам протестировать автомобиль и/или осмотреть его механиком, поэтому вам придется решить, согласны ли вы с этим. Если вы возьмете его на тест-драйв, попросите продавца тщательно помыть автомобиль перед поездкой.

Наконец, спросите у дилера, какую часть процесса вы можете выполнить онлайн или по телефону. Чем больше документов вы сможете обработать виртуально, тем меньше времени вам придется проводить в дилерском центре.

Прочтите наклейку на окне
Федеральная торговая комиссия требует, чтобы дилеры размещали Руководство покупателя на каждом подержанном автомобиле, выставленном на продажу. Обычно прикрепленный к окну, он должен содержать определенную информацию, в том числе о том, продается ли автомобиль «как есть» или с гарантией, и какой процент от стоимости ремонта (если таковой имеется) обязан оплатить дилер. Справочная информация имеет преимущественную силу перед любыми противоречащими положениями в вашем договоре купли-продажи. Другими словами, если в руководстве сказано, что на автомобиль распространяется гарантия, дилер должен соблюдать эту гарантию. Если обсуждаются какие-либо изменения в покрытии, руководство должно быть изменено, чтобы отразить их до продажи.

Если продажа обозначена как «как есть», это означает, что дилер не дает никаких гарантий относительно состояния автомобиля, поэтому любые проблемы, возникающие после того, как вы совершили покупку, будут вашей ответственностью. Многие штаты не разрешают продавать автомобили по цене выше определенной.

Тщательно осмотрите его
Независимо от того, у кого вы покупаете, всегда тщательно осматривайте автомобиль и отвозите его к механику для полного осмотра. Оденьтесь в старую одежду, которую не жалко испачкать, и хорошенько осмотрите машину.

Выполняйте осмотр при дневном свете в сухую погоду, потому что прожекторы могут придать машине блеск и скрыть дефекты кузова. Автомобиль должен быть припаркован на ровной поверхности и не должен был эксплуатироваться как минимум за час до осмотра.

Внешний вид
Состояние кузова: Проверьте каждую панель и крышу на наличие царапин, вмятин и ржавчины. Следите за смещенными панелями или большими зазорами, которые могут указывать либо на небрежную сборку на заводе, либо на некачественный ремонт. Цвет краски и отделка должны быть одинаковыми на каждой панели кузова.

Если вы считаете, что вмятина могла быть залатана, приложите к ней небольшой магнит. Магнит не прилипнет к месту с наполнителем. Если другие части автомобиля были перекрашены, краска может прилипнуть к резиновым уплотнителям вокруг капота и крышки багажника.

Ржавчина вызывает беспокойство, поэтому проверьте кузов на наличие вздутий краски или видимой ржавчины. Проверьте колесные арки, панели под дверями и днище дверей.

Откройте и закройте каждую дверь, капот и багажник. Аккуратно поднимите и отпустите каждую дверь, особенно дверь водителя. Если он кажется ослабленным на петлях, значит, автомобиль использовался в тяжелых или длительных условиях. Осмотрите резиновые уплотнения на наличие разрывов или гнили.

Стекло: внимательно осмотрите стекло, чтобы убедиться, что на нем нет трещин или крупных выбоин. Небольшой скол от камня не может быть поводом для беспокойства, хотя вы должны поднять его в переговорах. А вот трещины на лобовом стекле усугубятся и приведут к дорогостоящему ремонту.

Подвеска: обойдите машину, чтобы убедиться, что она стоит ровно. Надавите на каждый угол. Если амортизаторы в порядке, автомобиль должен отскочить только один раз, а не подпрыгивать вверх и вниз. Возьмитесь за верхнюю часть каждой передней шины и потяните ее вперед и назад. Если вы почувствуете люфт в нем или услышите лязг, возможно, подшипники колес или шарниры подвески вышли из строя.

Фары и линзы: попросите друга подтвердить, что все фары работают. Убедитесь, что все световые линзы и отражатели не повреждены, не треснуты, не запотели от влаги или отсутствуют.

Шины: по шинам можно многое сказать. Автомобиль с пробегом менее, скажем, 20 000 миль, вероятно, должен иметь свои оригинальные шины. Будьте осторожны с автомобилем с небольшим пробегом и новыми шинами и убедитесь, что все четыре шины одинаковые. Если на автомобиле стоят шины разных марок, спросите, почему они были заменены.

Износ протектора должен быть равномерным по ширине протектора и одинаковым на шинах с левой и правой сторон автомобиля. Спросите, регулярно ли переставляли шины. В противном случае износ ведущих колес обычно более значителен.

Энергичные водители, как правило, сильно изнашивают внешнее плечо передних шин по краю боковины. Предположим, что автомобиль эксплуатировался интенсивно, если в этой области наблюдается более сильный износ.

Шины, которые эксплуатировались в перекачанном состоянии, изнашиваются больше посередине, чем по бокам. Хронически недокачанные шины имеют больший износ по бокам. Чашеобразные шины — изношенные неравномерно по окружности протектора — могут быть признаком проблем с рулевым управлением, подвеской или тормозами.

Шины должны иметь не менее 1/16 дюйма протектора, чтобы быть законными. Проверьте глубину протектора с помощью инструмента для измерения глубины протектора, доступного в магазинах автозапчастей, или четверти. Вставьте четверть в канавку протектора головкой Вашингтона вниз. Если вы видите его макушку, шину следует заменить.

Осмотрите боковины на наличие потертостей, трещин или выпуклостей, а также на наличие вмятин или трещин на каждом колесе. Обязательно убедитесь, что запасная часть находится в хорошем состоянии, а также в наличии надлежащий домкрат и гаечный ключ.

Интерьер
Внутренняя часть автомобиля может иметь для вас наибольшее значение, потому что именно там вы будете проводить большую часть времени, пока владеете автомобилем.

Запах: когда вы впервые открываете дверь автомобиля, понюхайте салон. Затхлый, заплесневелый или плесневелый запах может указывать на утечку воды. Снимите напольные коврики и проверьте наличие мокрых пятен на ковре. Резкий запах может свидетельствовать о том, что автомобилем пользовался курильщик. Проверьте зажигалку и пепельницу (если она есть) на предмет улик. От некоторых запахов, таких как плесень и дым, избавиться очень сложно.

Сиденья: попробуйте все сиденья, даже если вы, вероятно, не будете сидеть сзади. Обивка не должна быть порвана или сильно изношена, особенно в автомобиле с небольшим пробегом. Попробуйте все регулировки сиденья, чтобы убедиться, что они работают правильно и что вы можете найти удобное положение для вождения.

Педали: резина на педалях тормоза, сцепления и газа свидетельствует об их использовании. Автомобиль с небольшим пробегом не должен сильно изнашиваться. Местами протертая резина педали — или совершенно новая — указывает на то, что на машине много ездили.

Приборы и органы управления: Включить зажигание, не запуская двигатель. Вы должны убедиться, что все сигнальные лампы, включая индикатор проверки двигателя, загораются на несколько секунд и гаснут, когда вы запускаете двигатель. Обратите внимание, трудно ли запустить двигатель в холодном состоянии и плавно ли он работает на холостом ходу. Затем попробуйте каждый переключатель, кнопку и рычаг.

При работающем двигателе включите обогреватель на полную мощность, чтобы увидеть, насколько он нагревается и как быстро. Включите кондиционер и убедитесь, что он быстро дует холодом.

Звуковая система: проверьте прием на AM, FM и спутниковом радио. Если в машине есть проигрыватель компакт-дисков, попробуйте загрузить и извлечь диск. Возьмите с собой смартфон или MP3-плеер и подключите его и/или выполните сопряжение через Bluetooth.

Крыша: проверьте потолок и отделку крыши на наличие пятен или провисаний, чтобы увидеть, не просачивается ли вода через плохо подогнанные двери или окна. Убедитесь, что люк или люк в крыше открываются и закрываются должным образом и надежно закрываются при закрытии. Осмотрите складной верх на наличие разрывов, посветив на него фонариком.

Хобот: Используйте свой нос так же, как и глаза. Нюхайте и ищите признаки попадания воды. Посмотрите, не кажется ли ковровое покрытие мокрым или пахнет затхлым, и проверьте запасное колесо на наличие воды или ржавчины.

Под капотом: компоненты, связанные с двигателем
Лучше всего проводить эти проверки при остывшем двигателе. Сначала осмотрите общее состояние моторного отсека. Грязь и пыль — это нормально, но будьте осторожны, если увидите брызги масла вокруг или на тротуаре внизу. Также обращайте внимание на аккумулятор, покрытый коррозией, или болтающиеся провода и шланги.

Шланги и ремни: сожмите различные резиновые шланги, идущие к радиатору, кондиционеру и другим частям. Резина должна быть упругой и эластичной, а не твердой, как камень, потрескавшейся или мягкой. Ощупайте приводные ремни, чтобы определить, не изношены ли они.

Жидкости: в руководстве по эксплуатации указано, где искать, чтобы проверить уровень всех жидкостей. Моторное масло должно быть темно-коричневым или черным, но не песчаным. Если масло медового цвета, значит его только что меняли. Если на щупе есть капли воды или видно серое или пенистое масло, это может указывать на треснутый блок двигателя или пробитую прокладку головки блока цилиндров — две серьезные проблемы.

Проверяйте жидкость автоматической коробки передач на прогретом и работающем двигателе. На некоторых автомобилях щуп имеет два набора меток для проверки, когда двигатель холодный или теплый.

Трансмиссионная жидкость должна быть розоватой, а не коричневой, с запахом масла, без запаха «горелого». Щуп не должен оставлять на тряпке видимых металлических частиц — еще один признак серьезной проблемы. Гидроусилитель руля и тормозная жидкость должны находиться в безопасной зоне.

Радиатор: загляните в пластиковый резервуар, соединенный резиновым шлангом с радиатором. Охлаждающая жидкость должна быть зеленоватого или оранжевого цвета, а не молочного или ржавого цвета. Зеленоватые пятна на внешней стороне радиатора — верный признак протечек.

Аккумулятор: некоторые «необслуживаемые» имеют встроенный индикатор заряда: зеленый обычно означает, что аккумулятор в хорошем состоянии, а желтый или черный обычно означает, что он умирает. 

Они показывают состояние только одной ячейки и могут не давать точных данных о состоянии всей батареи. Если на аккумуляторе есть крышки заливных горловин, протрите верх тряпкой, затем аккуратно подденьте или отвинтите крышки, чтобы посмотреть уровень жидкости. Низкий уровень может означать, что батарея работала слишком интенсивно. Любой компетентный механик может проверить систему зарядки и провести нагрузочный тест аккумулятора.

Электромобили и гибриды: перед пробной поездкой убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен, чтобы вы могли оценить предполагаемый запас хода. Для гибридов проверьте бортовой дисплей, чтобы убедиться, что аккумулятор заряжается и разряжается во время вождения.

Под автомобилем
Если вы можете найти место, где обычно стоит автомобиль, поищите следы от старых луж бензина, масла, охлаждающей жидкости или трансмиссионной жидкости. Чистая вода, которая капает из-под машины в жаркий день, вероятно, это просто вода, сконденсировавшаяся из кондиционера.

Выхлопная труба: пощупайте остатки. Если он черный и жирный, это означает сгоревшее масло. Пятно на выхлопной трубе должно быть сухим и темно-серым. Хотя небольшая часть ржавчины является нормальным явлением, сильная ржавчина может означать, что автомобилю требуется новая выхлопная система.

Под днищем: если автомобиль достаточно высок, чтобы проскользнуть под ним, вы можете выполнить некоторые базовые проверки. Расстелите на земле старое одеяло и загляните под двигатель с фонариком. Если вы видите масляные капли, масляные утечки или зеленую или красную жидкость на двигателе или на тротуаре под автомобилем, это нехороший знак.

Осмотрите пыльники шарниров равных угловых скоростей, которые представляют собой круглые черные резиновые сильфоны на концах полуосей. Если они треснуты и вытекает смазка, считайте, что у машины плохие ШРУСы, еще один дорогостоящий ремонт.

Элементы конструкции с перегибами и большими вмятинами на днище или топливном баке указывают на прошлую аварию. Сварка на раме предполагает, что секция могла быть заменена или вырезана для проведения ремонтных работ. Свежий грунтовочный слой может скрыть недавний структурный ремонт.

Отнеси это своему механику
Прежде чем заключить сделку, тщательно осмотрите автомобиль в ремонтной мастерской, которая обычно выполняет диагностические работы. У дилера не должно возникнуть проблем с предоставлением вам автомобиля для осмотра, если вы оставите удостоверение личности. Если продавец говорит вам, что независимая проверка не нужна, потому что ее уже провел дилер, настаивайте на том, чтобы ваш механик посмотрел ее. Если частный продавец не хочет, чтобы вы отвезли машину в магазин, предложите проследовать за продавцом в инспекционную мастерскую.

Тщательная диагностика должна стоить от 100 до 150 долларов, но уточняйте цену заранее. Попросите механика предоставить письменный отчет с подробным описанием состояния автомобиля, отметив все обнаруженные проблемы и стоимость их ремонта. Затем вы сможете использовать отчет, когда начнете переговоры с продавцом.

Если вы не знаете ни одной ремонтной мастерской, вы можете узнать название хорошей мастерской в ​​местном магазине автозапчастей. Если вы не можете получить направление, поищите общенациональную службу техосмотра, такую ​​как SGS (sgs.com) или Carchex (carchex.com), или Совет по уходу за автомобилем (carcare.org), организацию, поддерживаемую автосервисом. послепродажная промышленность. Обратите внимание, что для магазинов, перечисленных на сайте, нет критериев эффективности.

Чтобы проверить наличие жалоб на какие-либо магазины, изучите компании на веб-сайте Better Business Bureau. Члены Американской автомобильной ассоциации (AAA) могут использовать одно из рекомендованных ею средств.

Если вы собираетесь в магазин впервые, поищите сертификаты или наклейки на окна от AAA или Национального института передового опыта в области автомобильного обслуживания (ASE). Гаражи, сертифицированные AAA, должны соответствовать определенным стандартам качества. ASE выдает сертификаты механикам, сдавшим экзамены в любой из восьми областей знаний. Институт не сертифицирует магазины в целом, но если 75 процентов сотрудников имеют сертификат ASE, магазин может иметь печать.

Авто мото

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм