Реклама на портале Войти в систему

18 профессий, которые могут исчезнуть в ближайшие 25 лет


В интервью 60 Minutes эксперт по искусственному интеллекту и венчурный капиталист Кай-Фу Ли предсказал, что 40% рабочих мест в мире будут заменены роботами в ближайшие 15-25 лет. По мере развития ИИ, предупреждает оксфордское исследование, большие слои рабочей силы неизбежно столкнутся с массовой безработицей, в основном на работах, связанных с ручным или монотонным трудом.

Питер С. Эрл, научный сотрудник Института экономических исследований, говорит, что то, что мы наблюдаем сейчас, отличается от предыдущих промышленных революций. «Мой дедушка был кузнецом и кузнецом перед Первой мировой войной. Когда автомобили и грузовики заменили лошадей, компания, в которой он работал, отправила его и его товарищей-кузнецов в школу механиков», — объясняет он. Этот переход имел смысл, поскольку кузнецы уже умели работать с инструментами и базовыми машинами, но сегодня сотрудники, которых заменяют ИИ и автоматизация, не смогут так легко изменить свои навыки. «Многие из новых профессий носят исключительно технический характер, — говорит Эрл, — и не поддаются быстрому обучению для упорядоченной смены работы».

Очевидно, что это может представлять большую проблему для многих людей — возможно, даже для вас. Но если вы знаете, чего ожидать, вы можете уже сейчас начать строить планы по развитию новых навыков в вашей текущей области или даже полностью сменить профессию. Вот рабочие места, которые, по мнению экспертов отрасли и занятости, исчезнут в течение следующих нескольких десятилетий.

Работники склада
«Работа, которая находится в непосредственной опасности, — это складирование людей, выполняющих заказы для онлайн-сайтов, таких как Amazon. [Джефф] Безос неоднократно говорил в интервью, что хотел бы, чтобы склады были полностью автоматизированы. Они разрабатывают роботов, которые могли бы легко заполнить эти должности. , и они могли бы работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в отличие от своих коллег-людей. Илон Маск - еще один, кто очень открыто говорил об этом. Он знает, что роботы усложняются простыми задачами, поэтому его склады никогда не будут на 100 процентов свободны от людей, но тип работы будет сильно отличаться от сегодняшнего». — Альберто Наваррете, генеральный директор Frisco Maids.

Таксисты, водители Uber и другие водители маршрутных такси
Автономные беспилотные автомобили будут использовать технологию искусственного интеллекта для вождения и приложения, чтобы определять, кого нужно забрать и высадить. Оплата будет производиться простым считыванием кредитной карты (как это часто бывает сегодня), и никто не будет держаться за руль, которого нужно наклонить.

Сотрудники отдела расчета заработной платы
«Мы наблюдаем резкое снижение спроса на рабочие места в отделе расчета заработной платы. Сюда входят клерки по расчету заработной платы, координаторы по расчету заработной платы, менеджеры по расчету заработной платы, специалисты по расчету заработной платы и другие. Мы считаем, что развитие систем расчета заработной платы, таких как Gusto, оказало значительное влияние на спрос на эти позиции. Gusto недавно получил оценку в 3,8 миллиарда долларов, и, хотя точные цифры не разглашаются, недавно они превысили 100 000 платящих предприятий». — Патрик Олгрим, эксперт по персоналу продуктовых и инженерных групп в Силиконовой долине.

Ценовые аналитики
«В моей компании мы работаем над алгоритмом ИИ, который устранит несколько должностей аналитиков ценообразования. ИИ будет иметь машинное обучение, чтобы он мог определять стоимость наших продуктов и рыночные тенденции. Прямо сейчас у нас есть аналитики ценообразования. выполняя эту работу вручную с листами Excel. Текучесть по этим позициям чрезвычайно высока». — Бекки Бич, веб-разработчик и блоггер.

Автомеханик
«Мы все видели, как Tesla поднимает волну в автомобильной промышленности, и это только начало. Промышленность в целом движется к полностью электрическим и беспилотным автомобилям. Механики будут больше похожи на ученых-компьютерщиков. будет больше похоже на работу на компьютере, чем на работу с автомобилем. Итак, я вижу, что механик, который любит пачкать руки, уходит в прошлое. Исследование, проведенное Британским институтом автомобильной промышленности, гласит: 97 процентов действующих автомехаников не имеют квалификации для работы с электромобилями. Хуже того, из этих 3 процентов автомехаников, имеющих квалификацию, подавляющее большинство из них работают в дилерских центрах производителей, что предоставляет потенциальным покупателям электромобилей очень ограниченные возможности обслуживания. '" — Шон Пур, соучредитель SellMax, общенациональной службы покупки автомобилей.

Работники конвейера
«Одним из самых больших ожидаемых изменений стал переход рабочих сборочных конвейеров к усилению внимания к робототехнике. С 1947 года было потеряно более 3 миллионов рабочих мест на производстве, даже несмотря на то, что объем производства вырос на 4 триллиона долларов. Учитывая, что роботизированное оборудование возможность максимизировать эффективность и снизить производственные затраты, вскоре единственные доступные производственные позиции начнут требовать квалифицированных профессий или отраслевых технических требований». — Деннис Теодору, управляющий директор JMJ Phillip Holdings. С другой стороны, некоторые профессии с меньшей вероятностью устаревают.

Глубоководные дайверы
«В течение десятилетий глубоководные дайверы исследовали, исследовали и проводили ручные процедуры на дне океана. Эта работа может быть опасной и требует высокого уровня навыков. Все чаще эта область труда и опыта опирается на усилия роботов и дронов. Например, австралийские эксперименты с использованием роботов для ремонта Большого Барьерного рифа оказались успешными, и есть краткосрочные планы [увеличить] эти усилия в 10–100 раз в ближайшие годы. Устраняя проблемы безопасности, еще одним преимуществом дронов-дайверов является то, что они могут погружаться глубже и выдерживать большее давление, а также оставаться под водой практически бесконечно». —Майкл Алексис, директор по маркетингу.

Авиадиспетчеры
«Автоматизация определенно окажет серьезное влияние на рынок труда, но я думаю, что больше всего она ударит по отраслям или конкретным должностям, где риск человеческой ошибки не только выше, но и последствия этих ошибок имеют более катастрофические последствия. "Люди предполагают, что я говорю об авиадиспетчерах и тому подобных вещах. Тем не менее, все еще существуют технологические ограничения, которые позволят людям сохранить эту роль. Каждый день возникает множество нештатных ситуаций, когда компьютер пока не в состоянии справиться. Это не значит, что это не изменится в ближайшие десятилетия». — Джейсон Яу, вице-президент по электронной коммерции и генеральный директор.

Серверы ресторанов быстрого питания
«Уже в Японии человекоподобные роботы принимают заказы и доставляют еду в ресторанах. А в Соединенных Штатах процесс заказа был автоматизирован, например, в McDonald’s. Работники сзади могут все еще готовить и собирать ваш заказ на поднос столовой в будущем, но реальный человек вряд ли будет нуждаться в том, чтобы кричать: «Джек, твой заказ готов!» или подать его к столу». — Хэндрик.

Библиотекари
«Речь идет не только об автоматизации работы, но и об изменении образа жизни. Книги относительно дешевы, к тому же в наши дни люди все чаще используют электронные ридеры или аудиокниги. Не говоря уже о том, что в целом люди читают меньше. беспокойтесь — библиотеки не исчезнут в одночасье с книгами, сожженными в костре, но система проката, скорее всего, станет онлайн-решением». — Роджер Мафтин, эксперт по карьере.

Коммерческие художники
«Последние пять лет нам было трудно найти подмастерьев или молодых людей, интересующихся живописью. Наша рабочая сила стареет, и наши конкуренты сталкиваются с теми же проблемами. Одним из вкладов в это является отсутствие интереса к живописи. коммерческая покраска. Но еще один вклад - это поверхности, не требующие обслуживания. Новые технологии в области материаловедения позволяют создавать стены, потолки и полы, которые не требуют каких-либо покрытий. Таким образом, у молодых людей не только меньше интереса стать коммерческими малярами, но и также меньше спроса из-за того, что эти новые материалы используются для строительства новых зданий». — Джефф Нил, руководитель проекта.

Представители службы поддержки клиентов
«Развитие искусственного интеллекта принесло нам чат-ботов — дружественных роботов с искусственным интеллектом, которые заменяют сотрудников службы поддержки клиентов. Возможно, времена, когда мы часами зависали на телефонных линиях службы поддержки клиентов, скоро закончатся. Плохие новости для тех, кто зарабатывает на жизнь помощников клиентов, а также для тех, кто хорошо в этом разбирается. Но некоторые мыслительные роботы могут делать не менее хорошую работу, к тому же они дешевле и быстрее». — Мафтеан.

Мастера по ремонту компьютеров
«Компьютеры уже стали настолько доступными, что большинство пользователей скорее переработают и заменят их, когда они сломаются, чем починят. более доступная стоимость замены и вероятность того, что поломка ПК будет использована в качестве предлога для обновления. будет исправлено и как (если это аппаратное обеспечение); или если это исправление программного обеспечения, бот по ремонту компьютеров запросит ваше одобрение, а затем исправит его». — Хэндрик.

Переводчики
«Дело не в том, что мы вдруг научимся говорить на разных языках. За нас это сделают машины. Теперь онлайн-переводчики могут слушать и переводить разговор на месте, читать его вслух и переключаться между десятками языков. языковые варианты. Скоро человеческий фактор здесь уже будет не нужен." — Мафтеан.

Кассиры
«Такие профессии, как кассир, уже изменились, хотя и не были полностью заменены. Работа кассира приобрела оттенок должности в сфере ИТ, поскольку популярность касс самообслуживания растет». — Сай Ислам, доктор философии, доцент Фармингдейлского государственного колледжа и вице-президент по консалтингу в сфере оценки талантов. Меняются не только рабочие места.

Ипотечные брокеры
«Во время «Великой рецессии», когда лопнул пузырь на рынке недвижимости, произошла крупная встряска в рядах хорошо оплачиваемых традиционных ипотечных брокеров. Количество работающих ипотечных брокеров сократилось примерно на 80 процентов, а средняя зарплата количество оставшихся в живых сократилось более чем на 30 процентов.Кроме того, в наши дни получить ипотечный кредит в Интернете, как правило, довольно просто благодаря усилиям таких организаций, как Rocket Mortgage, Guaranteed Rate, Quicken Loans, Better Mortgage и некоторых других.Наконец, миллениалы (которая недавно стала самой крупной демографической группой в Америке) чаще совершают покупки через Интернет, чем при личных сделках; и эти молодые люди, наряду со своими молодыми братьями из поколения Z, являются покупателями жилья в будущее. Так что будущее традиционных ипотечных брокеров как профессии довольно безрадостно, и я считаю, что очень немногие из них переживут следующее десятилетие». — Тимоти Г. Видман, почетный доктор медицинских наук, доцент кафедры управления и управления персоналом.

Операторы платных будок
«Более половины из 336 платных автомагистралей, мостов и туннелей в Соединенных Штатах используют безналичную систему взимания платы. Это уже привело к тому, что 1200 платных рабочих на шоссе штата Нью-Йорк уже потеряли работу». — Саураб Джиндал.

Банковские кассиры
По данным Бюро трудовой статистики, к 2026 году в Америке будет на 41 800 рабочих мест меньше банковских кассиров. Физические местоположения банков становятся все менее важными как для потребителей, так и для бизнеса. Благодаря возможностям онлайн- и мобильного банкинга, круглосуточным банкоматам и росту числа цифровых кошельков потребность в традиционных финансовых учреждениях отпадает, что, к сожалению, означает, что дни вашего дружелюбного банковского кассира сочтены. Со временем мы все станем персональными банковскими кассирами.

Разное Наука/Образование Карьера/Работа

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм