Реклама на портале Войти в систему

Почему тяжело работать с нашими русскоязычными клиентами

Offered by WEB Consulting

В начале своего пути мне приходилось сталкиваться со множеством русскоязычных заказчиков. Тогда у меня почти совсем не было опыта работы с ними. Спустя годы я, наконец, могу поделиться с вами тем, почему я с ними вообще не работаю.
Итак, почему именно русскоязычные клиенты? Мы рассматриваем их в рамках DA и аналогичных соц. сетей. Как показал опыт, везде встречаются одни и те же типы людей. Это Тип 1, 2 и 3 из предыдущей статьи. Есть еще Тип 5 и 6. 5-ый встречается среди русскоязычных гораздо чаще, чем можно подумать.
Вот мое краткое описание большинства русских заказчиков:
 
 
1. “Нищие” – у них всегда дефицит денег, они ищут халяву или кого-то, кто сделает им работу за копейки. Не постесняются пообещать вам “золотые горы”, а то и вовсе кинуть. Таких очень много.
 
2. “Размышляющие” – такие могут очень долго думать, прежде чем согласиться дать вам работу. Они могут написать вам спустя месяц, а то и через год, прежде чем согласятся что-то заказать. Основная причина – отсутствие денег. Конечно, у них действительно может и не быть для вас заданий или они по-настоящему настолько заняты, но в моей практике работа всегда прерывалась отсутствием оплаты. Если они говорят “я вернусь к вам через месяц, когда у меня будут деньги”, то не ждите их. Вам очень повезет, если клиент сдержит обещание. Но по опыту скажу, что не стоит ждать “у моря погоды”. Кстати, это же относится и к иностранным клиентам. У меня нередко бывают такие же случаи и среди них тоже.
 
3. “Жадные” – наши бывшие соотечественники русскоязычные клиенты не понимают, почему они должны платить вам 100$ и более за хорошую работу. В их понимании всё, что сделано на компьютере, должно быть дешевле печатного варианта, то есть, задаром. Мои заказчики всегда удивлялись, как одна иллюстрация может стоить $200., а то и выше. Это ведь так просто взять и нарисовать ее! Они не понимают, почему художники могут потратить несколько месяцев на 1 заказ, работая над ним по 10 часов в сутки, 7 дней в неделю, а то и больше. Многие фрилансеры очень часто перерабатывают. Я тоже грешу этим. В итоге, мы портим свое здоровье, жертвуем своим временем и личной жизнью. Хуже, когда оно не окупается. Вдвойне плохо, когда это не понимают наши клиенты. Мне часто приходится видеть, как начинающие фрилансеры рисуют картины за $20 (!) . У многих цены не выше $50. У некоторых очень хороший уровень исполнения, но они совсем себя не ценят. Лучше обстоят дела у тех, кто работает на иностранцев.
 
4. “Тролли” – Тип 5. Мне нигде и никогда не приходилось встречать ТАКОЙ концентрат троллей, как в русскоязычном Интернете. Целые сообщества охотятся на фрилансеров и начинающих художников. Причем не только на русских бедолаг, но и на иностранных, обвиняя тех во всех смертных грехах, которых те и не совершали вовсе. Создается ощущение, что безработица куда выше, чем в официальной статистике. Тролли способны очень сильно навредить начинающим фрилансерам, особенно, без хороших навыков и опыта. Рецепт борьбы с такими довольно прост: абсолютное, тотальное игнорирование. Не реагируйте и ни в коем случае не вступайте с ними в диалог. Большинство из них неудачники по жизни, которым нечего делать. Многие никак не развиваются и за 6 лет могут и вовсе не улучшить своих навыков. К сожалению, как мне кажется, они являются естественным порождением суровой жизни в из бывшего СССР или пост-советского пространства. Если бы реальные зарплаты были бы хоть как-то приближены к европейским и люди смогли себя реализовывать в любимых сферах, то, возможно, этого пункта бы и не было. Это также объясняет нищету, жадность и неторопливость русскоязычных клиентов. Но тролли самые опасные из них. Они способны сочетать в себе сразу все 3 первых пункта, а вдобавок, если им что-то не понравится, устроить публичные разборки, угрожая своим ”крутым” статусом в обществе, а то и вовсе подать в суд (что, зачастую, является пустой провокацией).
 
5. “Паникеры” – некоторые русскоязычные всегда думают, что все их пытаются как-то обмануть. Им везде мерещатся мошенники. Кто-то из них считает, что художники это очень богатые люди, которым ничего не стоит, как нажать волшебную кнопку на компьютере и картинка сама нарисуется. Такие будут предлагать вам сначала что-то для них сделать, а уже потом решать, платить за ваш труд или нет. Причем паникеры встречаются не только среди русскоязычных, но и среди иностранцев. Такие люди будут всячески пытаться контролировать деятельность фрилансера. Постоянно писать ему, проверять ход выполнения заказа и т.д. У меня был пример такого клиента, который мог по 2-3 раза за сутки требовать отчет по тому, что уже сделано, несмотря на то, что он не платил за срочность и знал, что заказ займет не меньше 2-х месяцев. Рекомендую не связываться с такими клиентами, если вам дороги ваши нервы и время.  
 
“Я бы рад заплатить всю сумму, но мне не хватает немного денег...”
Не все русскоязычные клиенты такие плохие. Иногда к вам может придти очень адекватный заказчик, готовый заплатить по тарифу. Гораздо чаще у такого не найдется и половины той суммы, что вы хотите за работу, но он очень сильно будет хотеть с вами сотрудничать. Обычно, фрилансеры идут такому навстречу. Они цепляются за каждый заказ, чтобы хоть что-то заработать. Вероятно, вы уже видели, какие очереди из исполнителей выстраиваются под каждым предложением на сайтах для фрилансеров?  Один лучше другого. Это конкурс. Но в нем нередко выигрывает тот, кто предложит самую низкую цену и лучшее качество. Мне также доводилось участвовать в этом “соревновании” и, к сожалению, порой приходилось работать в ущерб себе. Совсем иначе дела обстоят тогда, когда клиент приходит к вам сам. Без очереди. Без конкурсов. Готовый платить столько, сколько в действительности стоит ваш труд. Таковыми для меня были иностранные заказчики. 
 
“Почему я не работаю с русскоязычными клиентами?”
Кратко: они нищие, жадные, проблемные. Они не ценят работу цифрового художника. Если к вам приходили клиенты, не подпадающие под мое мнение, то знайте – вам очень повезло. Я очень рада за вас. Это замечательно, что они вообще есть.
 
Как быть?
Работайте с иностранцами. Они куда больше платят, готовы ждать хоть целый год, более терпеливы и в целом очень благодарные клиенты. Среди них тоже встречаются исключения и есть свои тролли, но в большинстве своем это очень дружелюбные люди. 
А какие трудности с русскоязычными клиентами испытывали вы? Расскажите о своем опыте в комментариях! 

Деловой Мир Интернет Общество и политика Отношения/Психология Полезные советы

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм