Реклама на портале Войти в систему

Рижский Черный бальзам - одна из визитных карточек Латвии


Сегодня “Рижский Черный бальзам”- одна из визитных карточек Латвии. Это алкогольный бальзам, относящийся к биттерам - крепким алкогольным напиткам, отличительной чертой которых является горький вкус. А знаете ли вы что его создал еврейский аптекарь Абрахам Кунце в 18-м веке, чтобы спасти Екатерину II.

Этот напиток воспевал Йоганн Гете в своей великолепной поэме “Фауст”, его обожал Шарль де Голль, а среди современных поклонников Рижского бальзама - английская королевская семья.

Говорят, что однажды Екатерина II прибыла в Латвию и заболела . Тогда-то на помощь и пришел еврейский рижский аптекарь Абрахам Кунце.

У Абрахама был старинный рецепт середины 17-го века водочной настойки с пряными травами. В Германии, откуда Кунце был родом, большим спросом пользовалась продукция «дрогистов» — производителей лечебных смесей, мазей, примочек, травяных настоек и всего, что могло оказать эффективную врачебную помощь в случае недугов. Кунце и сам был таким дрогистом, державшим небольшую лавочку. Иногда к нему обращались за помощью рижане, пострадавшие от отравлений и переохлаждений. И тогда Кунце угощал их небольшой порцией водочной настойки из лекарственных трав, произведенной в домашних условиях. Тогда он назывался “Бальзам Кунце” в честь изготовителя, ведь рецепт был только у него.

В Ригу вскоре после восшествия на российский престол прибыла императрица Екатерина Вторая. Она посещала дома местных бургомистров и выведывала политическую обстановку. И однажды ей стало дурно — начались резкие кишечные колики. По всей видимости, государыня отравилась и отчаянно нуждалась в помощи врача. Личный врач императрицы шотландец Рожерсон пытался использовать классические медикаменты, однако вскоре расписался в собственном бессилии.

Вскоре послали за помощью к местным аптекарям. Трудно сказать, кто оказался самым сноровистым, однако Екатерина II прибегла именно к чудодейственному снадобью Абрахама Кунце. Исцелившись, царица в благодарность за выздоровление лично подписала Абрахаму Кунце право производить настойку в неограниченном количестве.

Конечно, эта история сразу же разлетелась на крыльях сарафанного радио по всей Риге. Услышав о чудодейственном “Бальзаме Кунце” и невероятной истории спасения российской императрицы, купец Сергей Люхин выкупил у Абрахама рецепт и вплотную занялся изготовлением бальзама в промышленных масштабах. С его легкой предприимчивой руки каждый год в Российскую Империю поставлялось почти полмиллиона пузырьков “Рижского Черного бальзама”. Императорский двор вскоре настолько полюбил этот напиток, что без него не обходилась ни одна светская трапеза. Через какое-то время бальзам стал таким же популярным и в странах Европы.

Далее рецепт бальзама перешел в руки алкогольной фабрики Альберта Вольфшмидта, а если быть точнее, братьям Шрадерам - единственным людям на всей фабрике, кто знал истинный рецепт напитка со всеми нюансами и тонкостями. За это время “Рижский Черный бальзам” получил более 30 золотых и серебряных медалей на международных выставках. В 1939 году братья были вынуждены уехать из Риги, забрав рецепт с собой, несмотря на уговоры Вольфшмидта продать рецепт фабрике. После их отъезда о бальзаме не слышали вплоть до 1954 года. Видимо, братьям не удалось применить известную им технологию изготовления уже знаменитого на всю Европу рижского бальзама.

А в 1954 году на Рижском заводе ликеро-водочных изделий снова начали выпускать пузырьки с надписью “Рижский Черный бальзам”. Мастера фабрики методом научного тыка, проб и ошибок шаг за шагом подбирали ингредиенты и технологии для восстановления оригинального вкуса напитка. В качестве эталона они использовали непроданную партию напитка. Таким образом “Рижский Черный бальзам”, созданный евреем Абрахамом Кунце по старинному рецепту, был восстановлен благодаря современным технологиям, и продолжает пользоваться популярностью.

Европа Латвия Продукты, еда, правильное питание

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм