Реклама на портале Войти в систему

Чем различаются обязанности адвокатов и юристов


Юридические услуги гражданам и организациям оказывают юристы и адвокаты. Несмотря не схожесть понятий между ними есть существенные различия. Юрист и адвокат — в чем разница расскажу далее простыми словами.

Если кратко, то каждый адвокат — это юрист, но не каждый юрист является адвокатом.

Юрист — это человек, получивший среднее специальное или высшее юридическое образование. Юристы занимаются частной практикой, работают в МВД, судах, прокуратуре. Т.е. прокурор, судья и даже адвокат — юристы.

Адвокат — юрист с высшим образованием, который сдал квалификационный экзамен, получил удостоверение и состоит в адвокатской палате.

Представим Ольгу, которая закончила юридический факультет вуза. Теперь девушка — юрист, но не адвокат. Чтобы стать адвокатом, ей нужно 2 года проработать юристом или стажером адвоката. После этого подготовиться к квалификационному экзамену. Сдать экзамен, принять присягу и только потом (получив удостоверение) Ольга будет адвокатом.

Отличие адвоката от юриста — таблица

Основные отличия юристов от адвокатов описаны в таблице.

Адвокат Юрист
Специалист исключительно с высшим юридическим образованием. Специалист со средним специальным или высшим юридическим образованием.
Допускается к адвокатской деятельности после сдачи квалификационного экзамена и принятия присяги. Для работы понадобится только диплом.
Имеет исключительное право на защиту по уголовным делам. Не вправе быть защитником в уголовных делах.
Состоит в коллегии, кабинете или бюро. Не вправе стать ИП или заниматься другой оплачиваемой работой помимо преподавания, творческой и научной деятельности. Работают по найму в рамках трудового договора или руководит юридической компанией. Вправе открывать ИП.
Вправе направлять адвокатские запросы в госорганы и организации. За неправомерный отказ от предоставления адвокату сведений установлена административная ответственность. Может запросить сведения и документы только через суд.
Деятельность регулируется ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” и кодексом профессиональной этики адвоката. Деятельность основана на общим нормах гражданского права.
Оказывает услуги по договору и ордеру. Работает по договору.
Платит 13% налог с дохода + взносы в коллегию, кабинет или бюро, в палату, в ПФР, ФОМС. Платит налог 13% от доходов, как и все работающие граждане.
Обязан хранить адвокатскую тайну — не дает показания следователям, судье и другим лицам по поводу информации, полученной от доверителя. Не обязан хранить сведения, полученные от клиента.
Сведения об адвокатах вносятся в открытый реестр. Деятельность не лицензируется.
Доход не гарантирован. Получают ежемесячную зарплату.
Обязан повышать квалификацию 1 раза в 5 лет. Обязанность по прохождению курсов повышения квалификации не установлена.

Чем различаются обязанности адвокатов и юристов

Адвокат обязан соблюдать адвокатскую тайну. Он не вправе разглашать сведения, полученные от доверителя. Поэтому, адвоката не допрашивают в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим известным при работе с клиентом. Юрист не обязан хранить тайны клиентов. За отказ от дачи показания о своем клиенте ему грозит уголовная ответственность.

Юрист, работая в юридической фирме, платит налог с зарплаты (13%). Адвокат помимо НДФЛ оплачивает членские взносы в адвокатскую палату субъекта и в свое адвокатское образование.

Адвокаты обязаны соблюдать кодекс профессиональной этики — за нарушение грозит дисциплинарное взыскание со стороны адвокатской палаты. У юристов такой обязанности нет.

Чем отличается юрист от адвоката в суде

В уголовном деле интересы доверителя может представлять только адвокат (защитник). В арбитражном и гражданском процессе участие принимают и адвокаты, и юристы. При этом адвокат допускается к уголовному судопроизводству на основе ордера, который дает специалисту специальные полномочия, недоступные юристу (ознакомление с материалами дела, запросы в государственные органы, участие в допросе клиента и т.д.).

Чем отличается полномочия юриста и адвоката

Как было сказано, только адвокат вправе защищать подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу на всех стадиях: дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Представлять интересы в гражданских делах вправе дееспособные лица, имеющие надлежаще оформленные полномочия на ведение дел. Юристу достаточно оформить доверенность, чтобы участвовать в качестве представителя в суде.

Между адвокатом и доверителем заключается соглашение на оказание юридической помощи. В документе обязательно указываются условия и размер вознаграждения, порядок оплаты расходов адвоката. Юрист с клиентом заключает договор на оказание услуг.

Государство Деловой Мир Карьера/Работа Наука/Образование Общество и политика

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм