Реклама на портале Войти в систему

Фукуса и фуросики

Фукуса и фуросики
Nov
12
Thu

Японский платок-сумка фуросики всегда вызывает во мне тёплые чувства. Вспоминается, как бабушка собирала еду в узелок, чтобы перекусить в лесу. Вспоминаются советские мультфильмы и сказки, в которых герои часто пользуются узелком, отправляясь в путь.

В Японии тоже есть традиция заворачивать вещи в кусок ткани, который получил название «фуросики». Но японцы, по своему обыкновению, превратили эту бытовую мелочь в искусство. Еще в 7 в. прямоугольный кусок ткани использовали для заворачивания вещей. Тогда он назывался просто "плоская обертка" - хирадзуцуми. Слово «фуросики» появилось гораздо позже. Оно состоит из двух «фуро» - баня/ванна и «сику» - стелить. Когда общественные бани стали распространённым явлением в 13-14 в., там было не всегда идеально чисто, поэтому люди брали с собой в баню кусок ткани, который можно постелить на пол и мыться на нём, этим же куском ткани после бани можно было вытереть тело и ноги, а также просто посидеть и отдохнуть после паровой, прежде чем пойти домой.

К 17 в. бани стали чрезвычайно распространёнными и уровень чистоты поднялся настолько, что необходимость в подстилке отпала. Тем не менее, фуросики получил новое рождение. Его стали использовать в качестве упаковки и сумки. Когда шли в баню, в фуросики заворачивали необходимые вещи, в самой бане в фуросики заворачивали одежду, которую снимали с себя. Это было очень удобно - одежда была аккуратно упакована, к тому же по цвету и узору было точно видно, где свой узелок.

С ростом городов фуросики стали активно использовать для переноса вещей. В зависимости от целей, фуросики стали изготавливать из разных тканей: шёлк, конопля, хлопок с узорами и без, расписанные вручную и дешёвые однотонные. Размер квадрата фуросики варьировался от 30х30 см. до 2,5х2,5 м. Самый большой фуросики расстилали на полу в спальне и уже на него стелили постель-футон. В случае пожара можно было быстро вскочить, завернуть футон и ценности в фуросики, и выбежать с добром из дома, прихватив с собой спальное место.

Ткани в средние века изготавливали неширокие – около 30-35 см. шириной. Поэтому, чтобы сделать большой фуросики, сшивали несколько полотен, от чего фуросики получали определения «двухполосный», «трехполосный» и т.д., и люди по названию знали, какого размера такой фуросики.

Декорирование фуросики распространилось в 18 в. И тут уж фантазии не было предела. Модные орнаменты, юмористические, посвященные театру и другим искусствам, благопожелательные и т.д. Также на фуросики могли изображать фамильный герб и имя владельца.

 

Фукуса – покрывало для подарков

(продвинутая версия платка-сумки фуросики)

В древности, когда на японские острова проникло ткачество, ткани стали использовать для заворачивания предметов. С этого момента начала складываться культура заворачивания.

Первые упаковочные ткани были найдены еще в 7-8 вв. Сначала предназначение было самое бытовое – предохранить от пыли и солнечного света. Затем с развитием синтоизма, возникло верование в то, что если вещь хорошо не упаковать, то она потеряет свою священную душу. Поэтому ценные вещи, особенно подарки, стали покрывать особой тканью. Так как дарение подарков в высших сословиях широко распространилось, то и ткани, которыми их покрывали были дорогими, к тому же их стали делать с подкладкой. Вскоре сложился обычай изображать на лицевой части такого покрывала фамильный герб дарителя, а на изнаночной – красочную картину, вышитую, расписную или вытканную, с благопожелательными, праздничными символами.

Эти покрывала называли по-разному, в итоге появилось слово «фукусамэру», которое обозначало «быть пухлым, объемным». Дело в том, что как бы вы ни старались сложить фукуса четко и ровно, т.к. она изготовлена из шелка, да еще и на подкладке, ее очертания всегда текучие и плавные, в отличие от однослойного фуросики из конопли, например. Поэтому оборачивание подарка в объемную ткань - фукусамэру, подарило название самой ткани – фукуса.

Покрывалом могли просто накрывать подарок, а могли заворачивать его (но не завязывать). Еще в 13 в. сложился обычай заворачивать по-разному денежные подношения на счастливые и печальные события. Если правый уголок фукуса сверху, то событие счастливое, если левый – то печальное. Этот обычай соблюдают до сих пор. «Радостные» фукуса теплых оттенков, «печальные» - холодных и зеленого цвета. Однако лиловые фукуса подходят для тех и других случаев. Современные фукуса для денег делают сразу в форме сложенного конвертика, чтобы уж точно не ошибиться в направлении заворачивания.

Когда фукуса покрывали подарок, то ее клали лицевой стороной наружу, чтобы адресат знал, от кого подарок. А после получения подарка, адресат переворачивает фукуса изнаночной стороной, на которой изображена радостная картинка и написано имя дарителя, чтобы хозяин мог забрать обратно свою фукуса.

На углы фукуса привешивали кисточки из шнуров, сплетенные в виде черепахи – камэфуса. Сначала это были исключительно узлы в виде черепахи, но в последствии их стали заменять простыми узлами из плоской тесьмы. Хоть узел был простой, но тесьма была сложена в два раза, что ассоциировалось со словом «наслаиваться (о радости)», а сам узелок получался пятиугольный, что ассоциировалось со словом «гоэн» - добрая удача.

Семантика слова фукусамеру - «делать мягким, обтекаемым», также содержит значение «облагораживать», «очищать», от чего фукуса имеет очень благородный образ и применяется в чайной церемонии для ритуального очищения предметов.

Благодаря тому, что фукуса употребляли для самых радостных и торжественных случаев, ее очень богато украшали, поэтому до сих пор фукуса являются важным историческим свидетельством и произведением искусства.

 

Ольга Хованчук

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.