Реклама на портале Войти в систему

Социальные сети

Социальные сети
Sep
19
Sun

Одним из определяющих явлений настоящего времени, меняющих мир, каким мы его знаем, является всемирная доступность Интернета. Дитя всемирной паутины - это социальные сети, которые представлены во многих формах, включая блоги, форумы, бизнес-сети, платформы для обмена фотографиями, социальные игры, микроблоги, приложения для чата и, наконец, что не менее важно, социальные сети. В 2020 году глобальный уровень проникновения в социальную сеть достиг 49 процентов, при этом наибольший уровень проникновения имели Восточная Азия и Северная Америка (71 и 69 процентов соответственно), за которыми следовала Северная Европа (67 процентов).

Социальные сети начали завоевывать популярность в конце 90-х с появлением американского портала Classmates.com ("Одноклассники" являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным и спровоцировал появление не одного десятка похожих сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003-2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook.

В России мода на социальные сети пришла чуть позже, когда появились "Одноклассники" и "ВКонтакте", а год спустя к ним присоединился "Мой мир". Социальная сеть Facebook хотя и была создана раньше, однако ее русскоязычную версию презентовали только летом 2008 года. 

Возможности социальных сетей таковы, что ожидается, что к 2023 году число пользователей во всем мире достигнет примерно 3,43 миллиарда активных пользователей социальных сетей в месяц, что составляет около трети всего населения Земли. Ожидается, что в 2023 году около 800 миллионов этих пользователей будут только из Китая и примерно 450 миллионов - из Индии.
Ведущие социальные сети обычно могут похвастаться большим количеством учетных записей пользователей или хорошими показателями вовлеченности пользователей. Например, Facebook - первая социальная сеть, которая превысила отметку в 1 миллиард активных пользователей в месяц и по состоянию на первый квартал 2020 года имеет 2,6 миллиарда MAU по всему миру. Платформа также занимает первое место среди самых популярных социальных сетей во всем мире. Другие ведущие социальные приложения и сети включают платформу для обмена фото и видео Instagram, которая имеет более 1 миллиарда активных пользователей в месяц и недавно сообщила о 500 миллионах активных пользователей в день для своей функции Stories. Приложения для обмена сообщениями, включая WhatsApp, Facebook Messenger и WeChat, также являются популярными социальными каналами для онлайн-пользователей.

Несмотря на повсеместное распространение социальных сетей, рыночный потенциал продолжает расти, так как не только количество пользователей, но и их вовлеченность продолжает расти. В среднем глобальные пользователи Интернета тратят около 144 минут в день на просмотр социальных сетей. Это побуждает мировые бренды и их маркетологов использовать это время и экранное пространство для продвижения различных продуктов и услуг через маркетинг в социальных сетях или социальную рекламу.

В последние годы социальные сети продемонстрировали явный сдвиг в сторону мобильных платформ. Приложения для смартфонов и планшетов, а также мобильный доступ в Интернет способствовали постоянному присутствию мобильных платформ или платформ только для мобильных устройств, таких как Twitter, Instagram или Snapchat. Кроме того, эти виды приложений повысили популярность сервисов на основе определения местоположения, таких как Foursquare, и позволили пользователям с комфортом получать доступ к сайтам визуальных блогов, включая Tumblr и Pinterest, через планшет. По состоянию на 2018 год 99,2 миллиона онлайн-пользователей в США получали доступ к сайтам социальных сетей исключительно с мобильных устройств.
Глобальный опрос потребителей Statista предлагает дополнительную исчерпывающую информацию об использовании социальных сетей в Соединенных Штатах, включая данные о частоте использования социальных сетей, популярности отдельных социальных платформ среди пользователей Интернета, а также об общих действиях, выполняемых на этих платформах. Благодаря возможности отображения результатов с разбивкой по желаемой целевой группе, Global Consumer Survey от Statista дает представление о привычках пользователей социальных сетей и обмена мгновенными сообщениями.

 

 

Вред и польза социальных сетей.

Положительные стороны социальных сетей:

1. Скорость поиска. В социальных сетях можно без проблем найти нужное видео, музыку, человека, а также просто отыскать единомышленников. Регистрируясь в социальной сети, пользователь сообщает свои имя и фамилию, а также другие данные – возраст, учебные заведения, контактные телефоны. Это позволяет в считанные секунды найти любого человека, при условии, что он указал достоверные сведения о себе. Это очень весомый плюс – ведь раньше для того, чтобы найти друзей детства или одноклассников требовалось гораздо больше времени.

2. Простота общения и обмена информацией. Конечно же, у каждого из нас есть мобильный телефон, и мы можем обмениваться информацией посредством смс и ммс сообщений. Но ведь на это уходит немалое количество денег. Гораздо удобнее пересылать данные в соц. сетях. Имея аккаунт в социальной сети, человек находится в курсе всего, что происходит с его друзьями, он может зайти на страничку любого интересующего его человека, посмотреть фотографии, прокомментировать новости или просто пообщаться. Это очевидное достоинство соц. сетей – сегодня общаться стало гораздо проще и удобнее.

3. Создание круга интересов. Чем бы ни увлекался человек, можно не сомневаться, что в социальной сети он обязательно найдет своих единомышленников. Для этого существуют интересные сообщества и группы, в которых можно совершать определенные покупки, обменять что-либо и даже найти работу.

Отрицательные стороны социальных сетей:

1. Расход большого количества времени. Для кого-то соц. сети – это отличный шанс «убить» время, а для кого-то – это просто потраченные впустую часы. Ведь это время можно провести с гораздо большей пользой: встретиться с друзьями, приготовить вкусный ужин или же заняться самообразованием.

2. Отрешение от реального мира. В социальных сетях мы позиционируем себя несколько иначе, нежели в жизни. Опираясь на современные исследования в области Интернет - общения, можно сказать, что 70% активных посетителей социальных сетей приукрашивают свою жизнь. Кроме того, возможность изменить реальность и предстать в социальной сети богатым и успешным также многих прельщает. В итоге есть риск настолько вжиться в созданный виртуальный образ, что, так сказать, вернуться вовремя на землю не всегда получается.

3. Деградация личности. Если обратить внимание на речь чрезмерно активных пользователей социальных сетей, то можно заметить бессмысленность большинства их разговоров и присутствие в них непонятных обычным людям слов, типа «лайкнуть», «юзать», «лол» и т.д.

4.. Потеря навыков социального общения. Подмена реального общения ведет к потере чувства реальности и навыков социального общения. В живом разговоре нельзя поставить смайл. Понятия «добавить в друзья», «удалить из друзей», создают ощущение, что в реальной жизни так же просто строятся отношения, а это не так. Добавь на страницу свечу памяти по погибшим, добавь георгиевскую ленточку, гвоздику и т.д. в честь Дня Победы. Вместо реальной гвоздики ветеранам, вместо активной помощи благотворительным организациям и пострадавшим людям - человеку в сети кажется, что он, добавив картинку, сделал дело.

5. Вероятность возникновения зависимости. Соц. сети обладают большим аддиктивным потенциалом, т.е. значительным риском возникновения зависимости. Особенно подвержены этому подростки, у которых отсутствие доступа в Интернет может вызвать настоящую психическую «ломку».

6. Социальные сети — поле деятельности для мошенников и недоброжелателей. Не многие задумываются, что размещение чрезмерного количества фотографий, наиболее подробных данных о себе, может обернуться против них.

7. Вред здоровью. Постоянное присутствие в соц. сети может нанести определенный вред здоровью. Многочасовое сидение за компьютером может привести к снижению зрения и гиподинамии.

8. Потеря мотивации к работе. Человек, попавший в зависимость от социальных сетей, становится менее активным. Сегодня на многих предприятиях вход сотрудников в соц. сети недоступен, так как подобное общение сильно отвлекает от работы.

Тотальное исчезновение памяти.

Знаменитый режиссер о социальных сетях:

«Я бы хотел снять кино про поколение людей, у которых не будет памяти. Про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты… Сейчас оно как раз растет. Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, Википедию и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти. Как снять кино про людей, настолько одержимых интернетом? Про тех, которые все время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели?

Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. Когда они получают удовольствие? Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нетерпимое желание все получить здесь и сейчас. Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания?

Как было раньше: ты отправил письмо и ждешь. И жизнь прекрасна! Потому что ожидание гораздо привлекательнее, сексуальнее и магнетичнее, чем, собственно говоря, то, чего ты ждешь. А сейчас ты брякнул что-нибудь, и тут же тебе приходит ответ. Мне безумно интересно это исследовать, снять фильм, но я пока не могу охватить эту тему. Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски.


Я завел Facebook, написал что-то — и на меня посыпались оскорбления. Получается, что правду в соцсетях лучше не говорить? Но бесконечный «lol lol lol» — это не для меня. Хотя вот Стивен Фрай справляется — он твиттерит каждые пять минут. И очень смешно, надо сказать».

Режиссер Терри Гиллиам - обладатель Золотого льва, известен по фильмам «12 обезьян», «Житие Брайана по Монти Пайтон», «Король-рыбак», «Бразилия»

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.