Реклама на портале Войти в систему

Биткойн. История цен на биткойны

Биткойн. История цен на биткойны
Oct
21
Thu

С тех пор, как он был впервые представлен миру более десяти лет назад, у Биткойн была изменчивая и изменчивая торговая история.
Цена Биткойна за свою короткую историю пережила несколько пузырей.
Факторы, влияющие на его цену, изменились с развитием Биткойн как класса активов.
Повествование о Биткойне превратилось из валюты в средство сбережения в качестве защиты от инфляции и неопределенности относительно будущей покупательной способности доллара США.

Самый первый большой рост цен на криптовалюту произошел в 2010 году, когда стоимость одного биткойна подскочила с доли копейки до 0,08 доллара.

Сатоши Накамото, изобретатель Биткойна, разработал его для использования в качестве среды для ежедневных транзакций и способа обойти традиционную банковскую инфраструктуру после финансового краха 2008 года. через другое повествование - в качестве средства сбережения и защиты от инфляции.
Хотя этот новый нарратив может оказаться более весомым, прошлые колебания цен в основном были вызваны тем, что розничные инвесторы и трейдеры делали ставки на постоянно растущие цены без особых обоснований или фактов. Но история цен на биткойны в последнее время изменилась. Институциональные инвесторы начинают появляться после того, как рынки криптовалюты созреют, и регулирующие органы разрабатывают правила специально для них. Хотя цены на биткойны по-прежнему остаются нестабильными, теперь они зависят от множества факторов в основной экономике, а не от влияния спекулянтов, стремящихся получить быструю прибыль за счет импульсных сделок.

История цен на биткойны
По большей части, биткойн-инвесторам за последние 13 лет пришлось нелегко. Помимо ежедневной волатильности, при которой двузначные увеличения и уменьшения цены не редкость, им приходилось бороться с многочисленными проблемами, преследующими ее экосистему, от множества мошенников и мошенников до отсутствия регулирования, которое еще больше усиливает ее волатильность. Несмотря на все это, бывают периоды, когда изменения цен на криптовалюту опережают даже их обычно волатильные колебания, что приводит к огромным пузырям цен.


Первый такой случай произошел в 2011 году. Цена биткойна подскочила с 1 доллара в апреле того же года до пика в 32 доллара в июне, прирост на 3200% за три коротких месяца2. За этим резким подъемом последовал резкий спад на криптовалютных рынках. а цена биткойна упала до 2 долларов в ноябре 2011 года. В следующем году произошло незначительное улучшение, и цена выросла с 4,80 доллара в мае до 13,20 доллара к 15,2 августа.
2013 год оказался решающим для цены Биткойна. Цифровая валюта начала год торговаться по цене 13,40 доллара США и в том же году пережила два ценовых пузыря. Первый из них произошел, когда к началу апреля 2013 года цена подскочила до 220 долларов. За этим быстрым ростом последовало столь же быстрое замедление ее цены, и в середине апреля криптовалюта переходила из рук в руки до 70 долларов.
Но на этом все не закончилось. Еще одно ралли (и связанная с ним авария) произошло в конце того же года. В начале октября криптовалюта торговалась на уровне 123,20 доллара. К декабрю он вырос до 1156,10 доллара. Но через три дня цена упала до 760 долларов. Эти быстрые изменения ознаменовали начало многолетнего падения цены биткойна, и в начале 2015 года она достигла минимума в 315 долларов.
Пятый ценовой пузырь возник в 2017 году. Криптовалюта колебалась в диапазоне цен в 1000 долларов в начале того года. После периода кратковременного снижения в первые два месяца цена резко выросла с 975,70 долларов 25 марта до 20 089 долларов 17 декабря. Горячая полоса 2017 года также помогла Биткойну прочно занять место в центре внимания. Правительства и экономисты обратили на это внимание и начали разрабатывать цифровые валюты, чтобы конкурировать с биткойнами. Аналитики обсуждали его ценность как актива, в то время как множество так называемых экспертов и инвесторов делали экстремальные прогнозы цен.
Как и в прошлом, цена Биткойна в течение следующих двух лет двигалась в боковом направлении. Между ними были признаки жизни. Например, в июне 2019 года произошло возрождение цен и объема торгов, и цена превысила 10000 долларов, возродив надежды на еще одно ралли. Но к декабрю того же года он упал до 7 112,73 доллара США.
Только в 2020 году, когда экономика остановилась из-за пандемии, цена Биткойна снова активизировалась. Криптовалюта начала год с 7200 долларов. Прекращение пандемии и последующая государственная политика усилили опасения инвесторов по поводу мировой экономики и ускорили рост Биткойна. На момент закрытия 23 ноября биткойн торговался за 18 353 доллара. В марте пандемия разрушила большую часть фондового рынка, но последующие проверки стимулов на сумму до 1200 долларов могли оказать прямое влияние на рынки. После выпуска этих чеков весь фондовый рынок, включая криптовалюту, пережил огромный отскок от мартовских минимумов и даже превысил свои предыдущие рекордные максимумы. Эти проверки еще больше усилили опасения по поводу инфляции и потенциально ослабленной покупательной способности доллара США. Печать денег правительствами и центральными банками помогла укрепить представление о Биткойне как о средстве сбережения, поскольку его предложение ограничено 21 миллионом. Этот рассказ начал привлекать интерес не только к розничным инвесторам, но и к учреждениям, которые в значительной степени несли ответственность за рост цен в 2017 году. 
К марту 2021 года цены на биткойны достигли нового исторического максимума - более 60000 долларов. Продолжающийся институциональный интерес к криптовалюте привел к дальнейшему росту ее цены, и цена Биткойна достигла чуть менее 24000 долларов в декабре 2020 года, увеличившись на 224% с начала того же года. Биткойну потребовалось меньше месяца, чтобы побить предыдущий ценовой рекорд и превысить 40 000 долларов в январе 2021 года. Биткойн в конечном итоге достиг пика более чем в 64 000 долларов 14 апреля 2021 года. Однако летом цены упали на 50%, достигнув 32 000 долларов. . Осенью 2021 года произошел еще один бычий рост, когда цены упали до 50 000 долларов, но сопровождались значительными просадками примерно до 42 500 долларов.

 


Сальвадор сделал биткойн законным платежным средством 9 июня 2021 года.3 Это первая страна, которая сделала это. Криптовалюту можно использовать для любой транзакции, в которой ее может принять бизнес. Доллар США продолжает оставаться основной валютой Сальвадора.


 

Анализ истории цен на биткойны
Новизна Биткойна как класса активов означает, что его история все еще разворачивается. Его цена в основном имитировала классический цикл ажиотажа Gartner с пиками из-за шумихи по поводу его потенциала и спадов разочарования, которые привели к сбоям.4 В структуре цикла спекулятивные пузыри необходимы для обеспечения финансирования и развития новой технологии. Таким образом, каждый рост и отлив цены Биткойна проливает свет на недостатки его экосистемы и обеспечивает новый приток средств инвесторов для развития его инфраструктуры.

Предыдущий анализ цены Биткойна показал, что его цена была функцией его скорости или его использования в качестве валюты для ежедневных транзакций и торговли. Но объемы криптовалютной торговли составляют лишь небольшую часть от их основных аналогов, и Биткойн никогда не становился популярным средством ежедневных транзакций.

 Отчасти это связано с тем, что повествование о Биткойне изменилось с валюты на средство сбережения, в котором люди покупают и хранят в течение длительных периодов времени, а не используют его для транзакций.


Какие факторы повлияли на раннюю торговлю биткойнами?
В первые дни Биткойн ликвидность была невысокой, и на криптовалютных рынках было очень мало инвесторов. Такое положение дел привело к резким колебаниям цен, когда инвесторы фиксировали прибыль или когда сообщалось о неблагоприятном развитии отрасли, например о запрете обмена криптовалютой. Взлет и падение криптовалютных бирж, которые контролировали значительные запасы биткойнов, также повлияли на траекторию цены биткойнов.

События на Mt. Gox, одной из первых в мире криптовалютных бирж, особенно способствовали резким изменениям цены биткойнов в 2014 году. Например, цена упала с 850 до 580 долларов, снижение на 32%, после того, как биржа заявила о потерях в 850 000 биткойны в результате взлома и объявили о банкротстве в феврале 2014 года. Еще раньше, в декабре 2013 года, слухи о плохом управлении и слабой практике безопасности на Mt. Gox вызвали резкое падение цены на 29%.

Другим важным фактором, влияющим на цену Биткойна в первые дни его существования, была привлекательность основных онлайн-ритейлеров: его цена превысила порог в 1000 долларов в январе 2014 года после того, как интернет-магазин Overstock объявил, что начнет принимать биткойны для покупок.

По мере того, как операции по майнингу на основе специализированных интегральных схем (ASIC) начали набирать обороты, цена Биткойна стала соответствовать его предельным издержкам производства, в основном из-за стоимости электроэнергии, необходимой для работы майнингового оборудования. По мере роста сети Биткойн увеличивалась и сложность майнинга, требующая все большего количества энергии. Исследования показали, что цена Биткойна в значительной степени соответствовала его предельным издержкам производства5.

Какие факторы влияют на текущую цену биткойнов?
В последнее время матрица факторов, влияющих на цену биткойнов, значительно усложнилась. Начиная с 2017 года, когда биткойн привлек к себе всеобщее внимание, нормативные изменения оказали огромное влияние на его цену, поскольку они расширяют сферу охвата криптовалюты. В зависимости от того, положительный он или отрицательный, каждое нормативное заявление увеличивает или снижает цены на биткойны.

Интерес институциональных инвесторов также бросает все более удлиняющуюся тень на работу цен на биткойны. За последние 10 лет Биткойн отказался от розничных инвесторов и стал привлекательным классом активов для институциональных инвесторов. Это рассматривается как желательное развитие, поскольку оно увеличивает ликвидность экосистемы и снижает волатильность. Последнее ралли криптовалюты в 2020 году произошло после того, как несколько уважаемых финансовых компаний одобрительно заявили о ее потенциале превратиться в средство сбережения, чтобы застраховаться от инфляции в результате увеличения государственных расходов во время пандемии. Использование биткойнов для управления казначейством в компаниях также повысило его цену в 2020 году. MicroStrategy Inc. (MSTR) и Square Inc. (SQ) объявили о своем обязательстве использовать биткойн вместо наличных денег в рамках своих корпоративных казначейств.

Развитие отрасли оказывает третье влияние на цену Биткойна. Уникальные основы Биткойна, которые охватывают технологии и финансы, означают, что эти разработки относятся к обеим отраслям. Например, объявления о запуске торговли фьючерсами на биткойны на Чикагской товарной бирже (CME) и бирже опционов Cboe (CBOE) были встречены резким скачком цен на криптовалютных биржах и помогли приблизить цену биткойна к отметке в 20 000 долларов в 2017 году. Биткойн. События сокращения вдвое, в которых общее предложение биткойнов, доступных на рынке, снижается из-за уменьшения вознаграждения майнеров из-за изменения алгоритма, также катализируют рост цен. Цена биткойнов с момента сокращения вдвое в мае 2020 года выросла почти на 300%. Предыдущие события сокращения вдвое в 2012 и 2016 годах привели к значительно большему приросту цен на 8000% и 600% соответственно. Среди многих факторов сокращение вдвое вознаграждения, предоставляемого майнерам, которое также удваивает соотношение запасов к потоку актива, по-видимому, оказывает значительное влияние на цену Биткойна.

Наконец, экономическая нестабильность - еще один индикатор изменения цен на биткойн. С момента своего создания криптовалюта позиционировала себя как наднациональное средство защиты от местной экономической нестабильности и государственной бумажной валюты. Согласно сообщениям, существует период повышенной экономической активности в блокчейне Биткойна после того, как экономика столкнулась с дорожными неровностями из-за государственной политики. В таких странах, как Венесуэла, которые испытали гиперинфляцию своих валют, наблюдается огромный рост использования биткойнов в качестве средства транзакций, а также хранения богатства. Это заставило аналитиков полагать, что рост цен на криптовалюту и глобальные экономические потрясения связаны между собой. Например, контроль за движением капитала, объявленный китайским правительством, обычно сопровождался повышением цены биткойнов. Прекращение пандемии в 2020 году вызвало макроэкономическую нестабильность в глобальном масштабе и стимулировало цену Биткойна, что привело к рекордному ралли.

По какой цене начал торговлю биткойн?
Биткойн впервые начал торговаться с 0,0008 до 0,08 доллара за монету в июле 2010 года.

Сколько стоил один биткойн в 2009 году?
Стоимость одного биткойна фактически равнялась 0 долларов, когда он был впервые представлен в 2009 году. Первоначально его обменяли бесплатно между ранними последователями.

Какая самая высокая цена достигла биткойнов?
14 апреля 2021 года биткойн достиг рекордно высокой цены в 64 863 доллара.

Сколько будет стоить один биткойн в 2030 году?
Прогнозы будущей стоимости биткойнов зависят от того, кто делает оценку. По словам Джереми Лью, партнера Lightspeed Venture Partners, к 2030 году биткойн может достичь 500 000 долларов за монету. Согласно отчету Crypto Research Report за июнь 2020 года, к 2030 году криптовалюта может превысить 397 000 долларов.

 Третьи предсказывают, что Биткойн - это просто пузырь, и они бесполезны, предсказывая очень низкую стоимость через десятилетие.

Инвестирование в криптовалюты и другие первичные предложения монет (ICO) очень рискованно и спекулятивно, и эта статья не является рекомендацией инвестировать в криптовалюты или другие ICO. Поскольку ситуация каждого человека уникальна, перед принятием каких-либо финансовых решений всегда следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом. 

Но если вы всё таки решили, используйте этот сайт и ссылку для регистрации - oткрыть биткоин кошелёк.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.