Реклама на портале Войти в систему

Самые загрязненные города мира

Самые загрязненные города мира
Jan
17
Mon

Южная Азия является самым загрязненным регионом в мире.

В течение последних нескольких недель воздух в Дели был густым и покрытым смогом. Школы закрылись в ноябре, строительные работы были остановлены, а государственным служащим было приказано работать на дому. Ежегодно зимой город (и его соседи) задыхается, когда качество воздуха падает из-за сжигания стерни, выбросов транспортных средств, петард (запреты не работают) и медленного ветра. AQI достигает опасного уровня, и стрелка обычно остается там в течение нескольких дней подряд. Ядовитый воздух становится частью жизни в городе, который, что неудивительно, является одним из самых загрязненных городов мира. Но не только столица Индии живет в дымке ядовитых облаков над головой. По данным ВОЗ, 90% населения Земли проживает в районах с нездоровым качеством воздуха. Люди во всем мире вдыхают вредный для здоровья воздух, который вызывает респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, что приводит к 7 миллионам смертей во всем мире. Мы перечислили самые загрязненные города в разных частях мира, но вы должны знать, что Южная Азия возглавляет все рейтинги, поэтому в сравнении с другими регионами дела обстоят лучше. Примечание. Недавно Всемирная организация здравоохранения ужесточила свои рекомендации по качеству воздуха. Годовой лимит PM2,5 был снижен с 10 мкг/м3 до 5 мкг/м3, и все перечисленные здесь страны многократно превышают этот лимит. (PM2,5 — это вдыхаемые частицы диаметром 2,5 микрометра и меньше).

Индия

Дели постоянно считается одним из самых загрязненных городов мира. Согласно отчету о качестве воздуха в мире, подготовленному швейцарской климатической группой IQAir, Дели был самой загрязненной столицей мира в 2020 году со средним уровнем PM2,5, равным 84,1, несмотря на блокировки, временно улучшающие качество воздуха.

Вот еще один облом: 22 из 30 самых загрязненных городов находятся в Индии. Соседние города Нойда, Газиабад, Фаридабад и Гургаон также попали в список, а Газиабад занял второе место в общем зачете. На самом деле 94 из 100 самых загрязненных городов расположены в Индии, Китае и Пакистане.

Лахор, Пакистан

Недавно Лахор был объявлен самым загрязненным городом в мире, когда его индекс качества воздуха (AQI) превысил отметку 700. Это было выше 500 в течение четырех дней подряд. (Воздух считается безопасным для дыхания, когда AQI ниже 50, и вреден для здоровья для чувствительных групп, когда отметка превышает 100.) В отчете о качестве воздуха в мире IQAir за 2020 год он занял 18-е место и является самым загрязненным городом в Пакистане.

Хотан, Китай

Хотан возглавил чарты IQAir со средним значением PM2,5 110,2. Частые и внезапные пыльные бури в Хотане усугубляют проблему, от которой страдают многие другие китайские города (Кашгар, Пуян, Хэби, Аньян и другие). Промышленное загрязнение, выбросы от транспортных средств и нечистые источники топлива перечислены в качестве основных причин, но пыльные бури являются главной причиной снижения видимости до менее 100 метров.

«Эти огромные облака как мелких, так и крупных частиц делают воздух чрезвычайно загрязненным и опасным для дыхания, а эти материалы оказывают много вредного воздействия как на легкие, так и на другие системы организма. Может произойти рубцевание легочной ткани, что может привести ко многим последствиям для здоровья, а также к тому, что мельчайшие частицы могут даже попасть в кровоток и нанести дополнительный ущерб различным системам по всему телу», — говорится в IQAir.

Дакка, Бангладеш

Бангладеш, названный IQAir самой загрязненной страной в мире, имеет много городов с нездоровым качеством воздуха, включая Дакку, Срипур и Маникгандж. В течение всего ноября качество воздуха в Дакке было нездоровым (выше 150). Многонаселенный город большую часть года страдает от плохого воздуха с короткими передышками во время сезона дождей. Он также входит в число 30 самых загрязненных городов по версии IQAir (в 2020 году PM2,5 составлял 77,1). Автомобильные выбросы Дакки, кирпичные печи и концентрация пыли считаются основными причинами усугубления проблемы загрязнения воздуха.

Оржеше, Польша

Один из самых загрязненных городов Европы, Ожеше в южной части Польши, в зимние месяцы фиксирует высокий показатель качества воздуха. Заводы и электростанции, сжигание ископаемого топлива, выбросы транспортных средств и строительные площадки — вот причины, которые способствовали тому, что город стал самым загрязненным городом в Европе в отчете IQAir (средний показатель PM2,5 в 2020 году составлял 44,1).

Новы-Сонч, Польша

Европейское агентство по охране окружающей среды (EEA) оценило 323 европейских города по качеству воздуха, а город Новы-Сонч получил худшее место: 323-е место. Данные были опубликованы в июне этого года после расчета среднего уровня PM2,5 за последние два года. В целом Польша показала себя не очень хорошо — 27 польских городов оказались в нижней части рейтинга. Новы-Сонч финишировал последним с показателем PM2,5 27,3.

Кремона, Италия

Кремона, город на севере Италии, оказался лучше, чем только Новы-Сонч в списке ЕАОС — он занял 322-е место. Он был зарегистрирован со значением PM2,5, равным 25,9, что намного превышает старый и новый предел ВОЗ, но лишь немного превышает верхний предел Европейского Союза в 25 мкг/м 3 .

Бейкерсфилд, Калифорния

По данным Американской ассоциации легких, 40% американцев (или 135 миллионов) живут в местах с нездоровым загрязнением воздуха частицами или небезопасным уровнем озона. Данные о состоянии воздуха ставят Бейкерсфилд на первое место в списке «По круглогодичному загрязнению частицами» из 199 городских районов и на второе место по количеству дней с высоким содержанием озона из 226 городских районов.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.