Реклама на портале Войти в систему

США и их союзники предпринимают шаги для дальнейшей изоляции России от мировой экономики

США и их союзники предпринимают шаги для дальнейшей изоляции России от мировой экономики
Mar
12
Sat

В пятницу президент Байден и другие западные лидеры предприняли шаги по дальнейшей изоляции России от мировой торговой системы, заявив, что лишат страну нормальных торговых отношений и предпримут другие шаги, чтобы разорвать ее связи с мировой экономикой в ​​ответ на вторжение президента Владимира Путина. Украины.

Меры, объявленные совместно с Европейским союзом и другими странами «Большой семерки», позволят странам вводить более высокие тарифы на российские товары и предотвратят заимствование Россией средств у многосторонних организаций, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Г-н Байден также предпринял меры, чтобы перекрыть дополнительные пути торговли между Соединенными Штатами и Россией, запретив прибыльный импорт, такой как морепродукты, водка и некоторые алмазы, которые, по оценкам Белого дома, будут стоить России более 1 миллиарда долларов в виде экспортных доходов в год.

Соединенные Штаты также ограничат экспорт в Россию и Беларусь предметов роскоши, таких как дорогие часы, автомобили, алкоголь, ювелирные изделия и одежда. Европейский союз объявил о своем собственном наборе запретов, включая запрет на импорт российского железа и стали.

Ограничения дополняют растущий список экономических барьеров, которые большая часть развитого мира установила для России, чья экономика уже страдает в результате. За последний месяц рубль потерял почти половину своей стоимости, цены на продовольствие стремительно растут, а России грозит дефолт по суверенным долгам. Его фондовый рынок оставался закрытым с начала войны.

В пятницу г-н Байден заявил, что эти шаги «нанесут еще один сокрушительный удар по российской экономике». Он сказал, что Россия «уже очень сильно страдает» от санкций, добавив, что экономическое давление Запада стало причиной того, что российский фондовый рынок не открылся вновь.

«Он взорвется», как только откроется, предсказал г-н Байден.

В последние дни на Белый дом оказывали давление с целью отреагировать на атаки России на Украине, в том числе на обстрелы больниц, других зданий и путей эвакуации гражданского населения. Белый дом предупреждал, что Россия также может применить химическое оружие против украинцев, но неоднократно заявлял, что г-н Байден не будет посылать в бой американские войска.

Вместо этого администрация сосредоточилась на усилении экономического давления. Ранее на этой неделе г-н Байден запретил импорт российской нефти, газа и угля и ввел ограничения на инвестиции США в энергетику в России.

Лишение России преференциального торгового статуса позволит некоторым из ее крупнейших торговых партнеров вводить более высокие тарифы на российские товары. Страны «Группы семи», в которую также входят Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония, закупили около половины российского экспорта в 2019 году.

Преференциальный торговый статус России подтверждается ее членством во Всемирной торговой организации, правила которой требуют, чтобы все члены предоставляли друг другу торговый статус «наибольшего благоприятствования», при котором товары могут перемещаться между странами по более низким тарифным ставкам.

Лишение этого статуса, который Соединенные Штаты называют «постоянными нормальными торговыми отношениями», скорее всего, окажет гораздо большее влияние на Европейский союз, который является крупнейшим торговым партнером России и крупным импортером российского топлива, полезных ископаемых, древесины, стали и удобрение.

По мнению торговых экспертов, в Соединенных Штатах этот шаг будет носить тяжелый символический характер, но он может иметь ограниченное экономическое влияние по сравнению с другими санкциями, которые уже были введены.

Чад П. Боун, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, сказал, что эта мера повысит тарифы США на российские товары в среднем примерно до 32 процентов с 3 процентов.

«Однако влияние такого повышения тарифов на торговлю России будет небольшим, поскольку Соединенные Штаты не являются особенно значительным направлением экспорта российской продукции», — сказал он. В 2019 году Россия была 20-м по величине поставщиком товаров в США, отправляя в основном энергоносители и полезные ископаемые.

И многие из этих товаров будут облагаться гораздо более низкими тарифами — а в некоторых случаях и вовсе отсутствовать — в результате торгового закона десятилетней давности, который вступит в силу, если преференциальный торговый статус будет отменен.

Администрация Байдена заявила, что каждая страна будет следовать своему внутреннему процессу, чтобы внести это изменение. Европейский союз начал готовить почву для повышения тарифов на российские товары, но 27 стран-членов блока должны договориться о том, как это осуществить. На прошлой неделе Канада объявила, что отменит тарифы наибольшего благоприятствования как для России, так и для Белоруссии, близкого союзника России.

В Соединенных Штатах эта задача ложится на Конгресс, который оказывал давление на администрацию, чтобы она рассмотрела такой шаг.

Две недели назад демократы в Палате представителей предложили лишить Россию торгового статуса и начать процесс исключения страны из Всемирной торговой организации. На этой неделе высокопоставленные законодатели-демократы и республиканцы заявили, что включат меры в законопроект о наказании России, но по запросу Белого дома демократы в конечном итоге убрали положение об отмене особого торгового статуса России. Законопроект был принят Палатой представителей в среду, но еще не прошел Сенат.

«Он был убран, потому что президент хочет поговорить с нашими союзниками об этом действии, что я считаю уместным», — заявил на этой неделе журналистам член Палаты представителей Стени Х. Хойер, демократ от Мэриленда и лидер большинства.

Спикер Нэнси Пелоси заявила в пятницу, что на следующей неделе Палата представителей рассмотрит законопроект, официально оформляющий отмену торгового статуса России.

«Мы надеемся, что он получит сильное двухпартийное голосование», — сказала она.

В случае одобрения эта мера дополнит ряд жестких санкций, уже объявленных Соединенными Штатами и их союзниками. Западные правительства сократили свою торговлю энергоносителями с Россией, заморозили активы российских чиновников и олигархов и отрезали страну от глобальной финансовой системы, деноминированной в долларах.

Правительства также запретили экспорт передовых технологий и операции с центральным банком России. В пятницу Банк международных расчетов, предоставляющий банковские услуги мировым центральным банкам, заявил, что больше не проводит операции с Россией. А министерство финансов ввело новые экономические санкции в отношении трех ближайших родственников пресс-секретаря г-на Путина, а также 12 членов российской Думы и правления банка ВТБ, против которого уже были введены санкции.

Министерство финансов заявило, что оно специально нацелилось на самолет и яхту российского миллиардера Виктора Ф. Вексельберга, общая стоимость которых оценивается в 180 миллионов долларов. В ведомстве заявили, что г-н Вексельберг является союзником г-на Путина.

Российское правительство в ответ объявило, что введет собственные ограничения на экспорт, в том числе сырья.

Белый дом сообщил в пятницу, что г-н Байден разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским и рассказал ему о мерах, заявив, что они окажут дополнительное давление на Россию.

Экономические последствия отмены преференциального торгового статуса России зависят от того, как будут осуществляться эти меры, и особенно от того, повлияют ли они на продажи нефти и газа в Европу.

В анализе, опубликованном в пятницу, эксперты по торговле из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии и Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что если страны Большой семерки введут 35-процентную пошлину на российскую продукцию — как это уже сделала Канада — Валовой внутренний продукт России сократится на 0,9 процента, потеря более 13 миллиардов долларов.

Исследователи также подсчитали, что действия Европы окажут гораздо более значительное влияние на российскую экономику, чем действия США.

В Соединенных Штатах приостановка преференциального торгового статуса России приведет к тому, что тарифы США вернутся к ставкам, установленным Законом о тарифах Смута-Хоули 1930 года. В результате тарифы применялись к некоторым наиболее важным экспортным товарам России в Соединенные Штаты, таким как минералы. и химикаты, по-прежнему будет очень низким, согласно исследованию Эда Грессера, директора по торговле и глобальным рынкам Института прогрессивной политики.

Тарифы 1930-х годов были разработаны таким образом, чтобы взимать высокие сборы с импорта промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, но низкие ставки с импорта сырья — схема, которая ограничила бы затраты для американских заводов, написал г-н Грессер в своем блоге.

Согласно исследованию г-на Грессера, например, тариф США на палладий, который используется в каталитических нейтрализаторах, останется на уровне 0 процентов после изменения. Тарифы на другие важные статьи экспорта из России, такие как камчатский краб, уран и мочевина, которая используется в качестве удобрений, также останутся на уровне 0 процентов.

Тарифы будут несколько выше для других продуктов, таких как необработанный алюминиевый сплав, березовая фанера, пули и некоторые изделия из стали.

Импорт энергоносителей из России, на долю которого приходилось около 60 процентов того, что Соединенные Штаты импортировали из страны в прошлом году, будет облагаться несколько более высокими тарифами. Но г-н Байден уже объявил на этой неделе, что Соединенные Штаты прекратят все поставки российской нефти, газа и угля, что является гораздо более радикальной мерой.

Г-н Грессер написал, что отмена преференциального торгового статуса России повлечет за собой некоторые санкции, «но в большинстве случаев не очень значительные».

«Тем не менее, это может быть уместным символическим и моральным жестом, в частности, если многие В.Т.О. участники присоединяются к нему», — написал он. «Но как политическая мера, предназначенная специально для наложения экономических издержек, запрет на импорт энергии имеет практическое влияние в реальном мире».

Россия или другая страна, например Китай, может оспорить решение лишить Россию торгового статуса, возбудив дело против США, Европейского союза или других стран во Всемирной торговой организации. Но глобальная торговая организация предлагает большие исключения для действий, предпринятых для защиты национальной безопасности, и Соединенные Штаты и Европа могли бы привести это обоснование в свою защиту.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.