Реклама на портале Войти в систему

Как переехать в Исландию

Как переехать в Исландию
Mar
26
Sat

Узнайте все, что вам нужно знать о переезде в Исландию, от процесса иммиграции до культурных привычек, преимуществ и проблем в этом руководстве. С 2016 года более 10 000 человек в год решают переехать в Исландию из других стран мира. Если вы готовитесь к переезду, вы должны прочитать это в первую очередь.

Зачем переезжать в Исландию?

Неудивительно, что Исландия часто считается одним из самых желанных мест на планете для жизни. Природа здесь величественная, драматичная и возвышенная, изобилие нетронутой дикой природы и геологических чудес. Жизнь в Исландии тесно связана с природой и стихиями.

Местные жители дружелюбны, приветливы и открыты, свободно говорят по-английски и наслаждаются компанией своих иностранных гостей, сколько бы они ни оставались. Вдобавок ко всему, Рейкьявик, как столица, является типичным и очаровательным, шумным городским центром, который легко сохраняет атмосферу маленького городка, спокойный ритм жизни и приверженность социальному прогрессу и культуре.

И вишенка на торте? После финансового кризиса 2008 года экономика Исландии не только восстановилась, но и процветала так, как никто не ожидал. В отличие от остального мира, Исландия не оправдала ожиданий.

Он позволил своим трем крупнейшим банкам - и пришедшим с ними банкирам - обанкротиться и оказаться в тюрьме. Страна также ввела строгий контроль за капиталом, меры жесткой экономии и финансовые реформы.
Эта ужасная экономическая ситуация позволила финансовому сектору Исландии начать заново. Он заложил основы национальной экономики, которая спасла страну и направила ее в светлое и процветающее будущее.

И как выглядит это будущее? Каждый год все больше и больше посетителей приезжают, чтобы испытать на себе жизнь Исландии. Это маленькое островное государство производит большое международное впечатление.

После финансового кризиса Исландия стала европейским центром культуры, путешествий и приключений. При таком огромном наплыве посетителей кажется естественным, что многие были бы настолько увлечены страной, что сами подумали бы о переезде в Исландию.

И с такими очаровательными национальными качествами легко понять, почему Исландия может показаться новой землей обетованной, покрытым льдом раем, расположенным за Полярным кругом.

Жизнь и работа в Исландии в качестве иностранца

Многие, кто переехал в Исландию, не пожалели об этом решении. Те, кто решится на это изменение, обнаружат, что жизнь в Исландии открыта, приемлема и разнообразна. Он развивается в более мягком темпе, чем в других странах, что оставляет больше возможностей для размышлений, наблюдений и саморазвития.

Многие находят небольшое население острова — около 340 000 человек — удивительным бонусом. Довольно небольшой размер Исландии служит основой для жизни в обществе, естественным образом обеспечивая справедливость и признание окружающих. Совсем другое, чем конкурентное давление жизни в стране с миллионным или даже миллиардным населением.

Это не значит, что жизнь в Исландии не сопряжена с трудностями. Некоторым может показаться, что рыбная диета немного непривлекательна, выбор бренда часто неудовлетворителен, а зимние месяцы длинные, холодные и темные (конечно, психологически).

Однако по большей части хорошее перевешивает плохое, и с каждым днем ​​Исландия будет чувствовать себя все больше как дома.

Для тех, кто заинтересован в том, чтобы сделать скачок самостоятельно, вот наиболее доступное и полное руководство по переезду и жизни в Исландии, включая аспекты жизни, которые менее широко рассматриваются другими гидами-экспатриантами.

Пора собирать чемодан. Вас ждет совершенно новый мир и совершенно новая жизнь. Как жить в Исландии, зависит от вашего правового статуса и практических потребностей.

Как переехать в Исландию

Итак, вы решили жить в Исландии. Теперь пришло время посмотреть, как начинается иммиграционный процесс. Это поможет ответить на вопрос: «Могу ли я переехать в Исландию?»

 

На этой карте показаны страны, входящие в ЕЭЗ и ЕАСТ. Фото из Wikimedia, Creative Commons

Первые шаги: вид на жительство в Исландии и разрешение на работу

На приведенной выше карте показаны страны, входящие в Европейский Союз (синим цветом), и страны, входящие в Европейскую экономическую зону (зеленым цветом). Важным фактором при переезде в Исландию является принадлежность вашей родной страны к одному из этих учреждений.

Могут ли граждане ЕС жить в Исландии?

К счастью, граждане ЕС, ЕЭЗ или ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), которые намерены жить и работать в Исландии, могут въезжать в страну без специальных разрешений. Им разрешено легально работать в стране до трех месяцев, прежде чем им потребуется зарегистрировать законное место жительства. Это отличный предлог, чтобы заранее отправиться в длительную поездку, хотя бы для того, чтобы ее охватить!

Это первоначальное пребывание может быть продлено до шести месяцев для тех, кто ищет работу после прибытия.

Однако по истечении трех рабочих месяцев необходимо оформить налоговую карту. Лица, намеревающиеся получить долгосрочное проживание в Исландии, должны заполнить форму «Регистрация иностранного гражданина ЕЭЗ или ЕАСТ». Эта форма служит заявлением на получение идентификационного номера и регистрацию вашего законного места жительства в Исландии.

Вы можете напрямую обратиться за помощью в EURES (Европейский портал мобильности рабочих мест) или в Мультикультурный и информационный центр для тех, кто не может предоставить соответствующие сертификаты. Вы регистрируете свое юридическое место жительства в Национальном реестре и должны быть в состоянии продемонстрировать в рамках вашего заявления, что вы можете обеспечить себя финансово.

Переезд в Исландию из США, Великобритании и других стран, не входящих в ЕС

Если вы не являетесь гражданином ЕЭЗ или ЕАСТ и хотите подать заявление на долгосрочное проживание в Исландии, этот процесс, как известно, сложнее, но не невозможен. Есть три основных линии жизни:

Во-первых, вы можете выйти замуж за исландца, получив право жить на территории своего супруга. Этот вариант требует прагматичного взгляда на любовь, но он не выходит за рамки возможного.
Во-вторых, можно воспользоваться студенческой визой и поступить в университет в Исландии. Этот маршрут является популярным методом среди молодежи. Это может дать вам преимущество учебы, цели и новых друзей по прибытии в страну. Однако поступать на программу магистратуры по антропологии только потому, что вы хотите переехать в Исландию, не похоже на самое мудрое решение. С другой стороны, высшее образование в Исландии отличное, так почему бы не продолжать совершенствоваться?
Третий способ получения вида на жительство — получение разрешения на работу. Естественно, это легче сказать, чем сделать. На самом деле этот процесс представляет собой череду бюрократических прыжков и препятствий, беспомощно переплетенных со статьей 12 Закона об иностранцах.
Иммиграционное управление рассматривает все заявки на получение карт и видов на жительство в Исландии, а также любые запросы, удостоверяющие личность. После того, как Управление труда выдало вам утвержденное разрешение на работу, вы можете приступить к работе.

Обратите внимание, что вы можете подать заявление на получение разрешения на работу только до поездки в Исландию. Когда разрешение на работу и вид на жительство будут одобрены, вы можете свободно въезжать в страну.

Получить разрешение на работу сложно; законы отдают приоритет исландцам и гражданам ЕЭЗ над другими. Заявитель может попытаться аннулировать это, приехав в страну со специальными навыками. Ниже приведены 3 типа разрешений на работу, доступных для граждан, не входящих в ЕЭЗ/ЕАСТ:

Квалифицированные специалисты: кандидаты должны иметь профессиональное образование на уровне университета или технический стандарт, одобренный исландскими органами. Работа должна иметь отношение к постоянной области, в которой не хватает исландской рабочей силы, и заявитель должен доказать, что он может выполнять работу лучше, чем исландец или гражданин ЕЭЗ.
Спортсмены: тренерам и спортсменам, принадлежащим к спортивным клубам Национальной олимпийской и спортивной ассоциации Исландии, может быть разрешено разрешение на работу.
Временная нехватка рабочих: Разрешения могут быть выданы рабочим в областях, где не хватает исландских рабочих или рабочих из ЕЭЗ. Таким образом, эти разрешения являются временными и могут быть продлены только один раз. Управление труда предоставляет список агентств по временному трудоустройству.

Kennitala — исландский идентификационный номер

Кеннитала — это исландский личный идентификационный номер, который очень похож на номер социального страхования и требуется практически для всего, что вы делаете в стране. Если вы хотите: арендовать недвижимость, получить налоговую карту, брать книги в библиотеке, зарегистрироваться у врача, открыть счет в банке, купить телефон, подключиться к Интернету и т. д., вам понадобится кеннитала!

Кеннитала состоит из десяти цифр, состоящих из даты вашего рождения (ДДММГГ) и четырех рандомизированных чисел в конце.

Многие другие страны Европы используют систему kennitala, но лишь немногие используют ее столь широко, включая в нее предприятия и государственные учреждения. Например, Университет Исландии использует национальную систему идентификации, чтобы отличать своих студентов, а не внутреннюю систему.

Кеннитала также необходима для банковских операций в Исландии и служит альтернативой государственной переписи населения.

Кенниталы находятся в ведении Реестров Исландии, официального реестра актов гражданского состояния страны. Без кеннитала можно прожить в Исландии 3 месяца, но он все равно понадобится для доступа к определенным услугам.

Заявление может быть подано индивидуально или подано работодателем от имени заявителя. Обратите внимание, что получение kennitala — это не то же самое, что регистрация юридического места жительства, но обычно вы можете получить и то, и другое одновременно в Registers Iceland.

Граждане стран, не входящих в ЕЭЗ или ЕАСТ, не могут самостоятельно подать заявление на получение удостоверения личности.

Например, если вам нужно удостоверение личности для медицинского страхования в Исландии, страховая компания. Второе применяется от вашего имени. Они отправляют форму с копией вашего паспорта в национальный реестр.

Те же самые граждане, которые получили национальное удостоверение личности до въезда в Исландию, по-прежнему не имеют никаких прав в стране до тех пор, пока им не будет выдан вид на жительство и они не зарегистрируют свой адрес в качестве юридического места жительства.

 

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.