Реклама на портале Войти в систему

Один, Тор, Локи, Бальдр, Фригг

March 27, 2022

 

Один

Известный также как Альфадир или «Всеотец», Один действительно является отцом богов, главным божеством в скандинавской мифологии. Действуя одновременно как Бог Войны и Смерти и Бог Поэзии и Мудрости, Один может наблюдать за всеми Девятью Мирами со своего трона в Валгалле.

В отличие от божеств более поздних традиций, рассказы об Одине подразумевают недостойность всемогущества в скандинавской мифологии; жертвенность, самоотверженность и постоянный поиск знаний - все это важные аспекты его характера. Этот момент наиболее известен в сказке о том, как Один потерял глаз в обмен на глоток заколдованной воды, глоток которой даровал ему мудрость и предвидение.

Сегодня наследие Одина по-прежнему ощущается каждую неделю, в среду, первоначально названную «Wodin» или «День Одина». Посетители каньона Асбирги в Исландии также увидят «геологический отпечаток» великого восьминогого коня Одина Слейпнира, когда он поставил копыто на землю, создав таким образом эту драматическую природную особенность.

 

Ёрмунганд, или «Мировой Змей», — дитя Локи и заклятый враг Тора. Фото Хаукурта из Wikimedia

Тор

Помимо того, что совершенно очевидно, что он дал свое имя Четвергу, Тор — рыжеволосый Бог Грома, прославившийся своим волшебным молотом Мьёлльнир и поясом, удваивающим силу, Мегингьордом.

Исторически Тор был самым популярным из всех скандинавских божеств; это было связано с тем, что он стал защитником как богов, так и людей. В конце концов, его популярность превзошла популярность даже его отца Одина, потому что, в отличие от него, он не требовал человеческих жертв.

Римляне знали Тора как Юпитера, в то время как германское племя тевтонов знало его как Донор. Независимо от того, какое имя носил Тор, его звездная репутация силы и справедливости ощущалась везде, где рассказывались истории о нем. Согласно сагам, скандинавы верили, что во время грозы Тор едет по небу на своей колеснице.

 

Локи-обманщик — один из самых очаровательных персонажей скандинавской мифологии, всегда на цыпочках балансирующий между добром и злом. Фото из Wikimedia, Creative Commons, от Saganet.

Локи

Локи-обманщик; один из самых знаменитых, опасных, умных и любимых антигероев, когда-либо занимавших место не только в скандинавской мифологии, но и во всех мировых религиях, исторических и современных.

Рассказы о проказах, хаосе и в целом аморальном взгляде Локи на вселенную снискали ему уважение и осуждение в равной мере не только среди людей, которые поклонялись ему, но и среди богов, которыми он окружал себя.

Несмотря на свое эфирное положение, Локи на самом деле не сам Бог, а сын двух великанов (смертельных врагов асов). Известно, что, используя свою злобную хитрость, Локи втягивал богов, людей и животных в паутину сложных проблем, предлагая им решение только после того, как он получил достаточно удовольствия от их страданий.

См. Также: Колдовство и волшебство в Исландии.
Чтобы подчеркнуть его важность для историй скандинавской мифологии, именно Локи несет ответственность за возможное падение богов, приведя в движение Рагнарёк, он же; «конец света»/«Судьба богов» и, таким образом, означая, что ничто, даже боги, никогда не может оставаться статичным.

Эта двойственность — символизм добра и зла — делает Локи одним из самых интересных персонажей фольклора; в конце концов, как часто в религиозной сфере мы оказываемся на стороне явного антагониста?

 

Бальдр, один из сыновей Одина. Фото из Wikimedia, Creative Commons, Элмер Бойд Смит. 

Бальд

Бальдр Храбрый — сын Одина, известный как Бог Света, Невинности, Воскресения и Красоты. Хотя он и не такой могущественный, как многие другие боги в пантеоне, его репутация честного и дружелюбного человека сделала его любимым как среди прихожан, так и среди божеств.

К сожалению, Бальдр наиболее известен своей смертью, смертью, которая происходит — во что бы то ни стало — от рук обманщика Локи. Увидев во сне его смерть, мать Бальдра, Фригг, заставила каждое живое существо, большое и маленькое, дать клятву, что они никогда не причинят вреда Бальдру. Удовлетворенные тем, что теперь он непобедим, другие боги использовали его для стрельбы по мишеням, метая копья и стрелы.

К сожалению, Бальдр все еще держал одну ахиллесову пяту; дротик из омелы. Используя свои способности к изменению формы, Локи отправился за этим дротиком из омелы, а затем передал его слепому брату-близнецу Бальдра, Ходу, чтобы метнуть его в него. Когда это произошло, Бальдр пал замертво, а Асгард погрузился в траур. Это будет первое действие, которое привело к Рагнарёку и символизирует потерю невинности среди скандинавского пантеона.

 

Фригг, древнескандинавская богиня, является самой могущественной из 12. Фото из Викимедиа, Creative Commons, автор Карл Эмиль Доплер

Фригг

Фригг — богиня брака, плодородия и любви; как жена Одина, она является одной из самых узнаваемых богинь в скандинавской мифологии.

Исторически сложилось так, что язычники поклонялись Фригг во время родов в надежде, что их молитвы дадут и ребенку, и матери хорошее здоровье и безопасный проход во время родов. Они также выбрали Фригг в качестве основного божества для поклонения, занимаясь домашней работой или занимаясь искусством и ремеслами. На иллюстрациях это часто изображается Фригг, сидящей за прялкой.

Помнят, что Фригг дала свое имя буднему дню «Пятница». Вместе с Одином среди ее детей были Фрейя (которую многие считают Фригг в другой форме) и Бальдр, которого позже убили.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.