Реклама на портале Войти в систему

Краткие факты об Исландии - стране льда и пламени

Краткие факты об Исландии - стране льда и пламени
Mar
27
Sun

Исландии суждено быть уникальной. Поскольку это одна из последних стран в мире, где есть поселенцы, и поскольку остров расположен к северу практически отовсюду, неудивительно, что у нас есть свой собственный способ ведения дел. То, что кажется нормальным и повседневным для исландцев, посетителям может показаться экзотическим или эксцентричным. От нашей истории до нашей земли и моря и самих людей, Исландия сформировала свою собственную идентичность.

Вот несколько интересных фактов, которые могут вас удивить…

В Исландии был один из первых парламентов в мире 

Нам нравится думать, что цивилизация и демократия появились относительно недавно. В конце концов, они находятся в стадии разработки! Но Исландия может похвастаться одним из старейших известных парламентов в истории человечества.

Датируемый 930 годом, первый национальный парламент был основан в Тингвеллире, который сейчас является национальным парком. Многие из первых поселенцев были викингами или кельтами.

Alþingi (по-исландски «собрание», но также означает «парламент») просуществовал до 1800 года. Затем, после 45-летнего перерыва, он был основан в исландской столице Рейкьявике.

Это делает его, возможно, самым старым из сохранившихся парламентов в мире.

Это одна из самых малонаселенных стран на земле

Одна из причин красоты Исландии заключается в том, что она относительно нетронута человеческим вмешательством. Большая часть этой страны не идеальна для заселения людьми: например, ледник Ватнайокудль покрывает около 8% территории страны. И мы бы не советовали строить дом у подножия действующего вулкана!

Следовательно, в Исландии в среднем около 8 человек на квадратную милю (или 3 человека на километр). Как и во многих малонаселенных странах, большая часть населения Исландии проживает в городах: в Рейкьявике проживает примерно 1/3 населения страны.

Население Исландии составляет около 300 000 человек, то есть примерно 1/10 населения Сан-Франциско.

Слово гейзер происходит из исландского языка

Английский язык представляет собой мешанину из международных языков и диалектов со словами, происходящими из ирландского (гэльского), французского, немецкого, латинского и даже норвежского и исландского языков.

Слово «гейзер» происходит от древнескандинавского, когда оно читалось как «гейса» и означает мчаться или изливаться.

Исландия славится своими гейзерами. Еще в 13 веке были задокументированы находки этой геологической особенности. Это драматическое, а иногда и опасное явление веками привлекало исследователей, художников и ученых.

В Исландии нет армии

Исландия может показаться пугающей из-за своей взрывной географии, но на самом деле это необычайно мирное и непринужденное место. Уровень насильственных преступлений, как известно, низок, и его молодому населению не нужно бояться, что в ближайшее время его призовут в бой.

Фактически, Исландия — единственная страна НАТО, не имеющая постоянной армии, военно-воздушных сил или флота. У него есть Группа кризисного реагирования (ICRU), которая представляет собой небольшой миротворческий контингент численностью около 200 человек. Эти сотрудники в большинстве случаев не носят оружия и не носят форму.

Есть также национальная береговая охрана и система ПВО. Однако отсутствие постоянной армии означает отсутствие постоянной, профессиональной, постоянной военной силы.

В Исландии нет Макдональдсов

Помимо вооруженных сил, еще одна вещь, которую вы вряд ли увидите в Исландии, — это биг-мак.

Раньше у McDonald’s было несколько филиалов в Рейкьявике, и действительно, поначалу знаменитая бургерная франшиза пользовалась успехом. Однако после начального периода медового месяца бизнес пошел на убыль. И, что еще более важно, после финансового краха 2008 года цены на ингредиенты, импортируемые в Исландию, взлетели до небес, а продукты McDonald’s последовали этому примеру. Это привело к эффекту домино и, в конечном итоге, к закрытию ресторанов McDonalds в Исландии.

Последний чизбургер, проданный в Исландии, до сих пор выставлен в качестве музейного экспоната. Посетители Национального музея в Исландии могут увидеть блюдо 2009 года, заключенное в стекло.

Это одна из самых свободных стран мира 

Чем больше вы читаете об Исландии, тем больше вы узнаете о международных рейтингах таких вещей, как процветание, свобода и безопасность. Это потому, что Исландия невероятно хорошо показывает себя в таких списках.

Исландия заняла 4-е место в Индексе экономической свободы за 2019 год, получив высокие оценки за «свободу труда» и «честность правительства». Страна заняла 3-е место в мире в рейтинге личной свободы по индексу процветания Legatum. А Исландия занимает первое место в мире по Глобальному индексу миролюбия и занимает первое место в Докладе о глобальном гендерном разрыве Всемирного экономического форума.

Другими словами, Исландия всегда находится на первом месте или рядом с ним по большинству показателей качества жизни, особенно когда речь идет о мирной и свободной жизни.

 День пива отмечает окончание сухого закона

Как и в Соединенных Штатах, в Исландии был неудачный период сухого закона. В отличие от Соединенных Штатов, Исландия отмечает окончание сухого закона национальным праздником, посвященным пиву!

Еще в 1908 году Исландия проголосовала за запрет алкоголя. Этот запрет был изменен, когда он затронул их импортно-экспортный бизнес, поскольку такие страны, как Испания, хотели экспортировать вино в Исландию. Так родился запрет на пиво. Так продолжалось до 1989 года. Сейчас пиво является самым популярным алкогольным напитком в Исландии.

День пива, отмечаемый 1 марта, является неофициальным национальным праздником, приуроченным к этому событию. Если вы находитесь в Рейкьявике, вы можете увидеть некоторых местных (и приезжих) гуляк, которые ходят по пабам и пьют пиво или тоже. Сейчас не время судить: пиво было запрещено более 74 лет, так что они наверстывают упущенное!

Еще интересные факты...

На этой планете (или, возможно, на других планетах!) нет ничего лучше, чем Исландия. Холодная страна с теплым приемом; грубый пейзаж, где вы проведете время своей жизни; и агрессивная погодная система, в которой находится самая безопасная страна, которую вы можете посетить.

Нам нравятся эти противоречия, и мы думаем, что вы тоже. Здесь много места, так что мы надеемся, что вы зайдете и поднимете бокал вместе с нами (теперь это не запрещено!).

Читайте дальше, чтобы узнать еще больше о стране льда и пламени из 50 быстрых фактов…

  • В Исландии была первая демократически избранная женщина-президент
  • Ватнайёкюдль — крупнейший ледник в Европе.
  • В Исландии есть комитет по именам, который утверждает или отклоняет имена людей.
  • По всему острову разбросано более 30 активных вулканических регионов.
  • Вода в Исландии очень чистая и освежающая, ее можно пить из любого крана в Исландии. Лучше всего то, что это совершенно бесплатно!
  • Вы также можете пить воду из большинства рек Исландии. Чем дальше от города, тем чище вода. Наслаждайтесь этим и наполните бутылку воды, исследуя страну
  • Более 10% территории страны покрыто ледниками
  • Вы найдете геотермальный бассейн практически в любом городе страны.
  • Любимые сладости исландцев — мороженое и черная лакрица.
  • Исландские животные не представляют особой опасности, здесь нет ни змей, ни медведей, ни комаров, ни ядовитых жуков.
  • В стране нет поездов или железнодорожной системы.
  • В Исландии было четыре победительницы конкурса Мисс Мира.
  • Björk, Kaleo, Sigur Rós и Of Monsters and Men — исландские музыканты/группы.
  • Еще в эпоху викингов у исландцев была другая система месяцев, основанная на погоде и урожае. Некоторые из месяцев были; Гоа, Торри, Харпа, Элир, Скерпла, Солманудур и Хейаннир.
  • Исландцы издают больше книг на душу населения, чем любая другая нация в мире.
  • Флаг Исландии бело-красно-синий.
  • Исландцы открыли Гренландию (не считая туземцев)
  • Один из самых популярных музеев Исландии — музей пениса (нет, правда!)
  • Исландия когда-то находилась под властью Дании и Норвегии.
  • Самое длинное слово в исландском языке: vaðlaheiðarvegavinnuverkfærageymsluskúraútidyralyklakippuhringur.
  • С младенчества до 2 лет исландские дети спят днем ​​в детских колясках на улице.
  • Все исландцы могут получить доступ к веб-сайту под названием Íslendingabók, чтобы проследить свое наследие до викингов и даже увидеть, как они связаны с другими исландцами. Вопрос не в том, связаны ли они, а в том, насколько!
  • Латрабарг в Вест-фьорде — самая высокая птичья скала в Европе.
  • Исландцы всегда обращаются друг к другу по имени, даже если они обращаются к президенту.
  • Исландские лошади имеют уникальный ворот, тёльт и не смешивались с другими породами более 1000 лет.
  • Полуночное солнце — ежегодное явление, происходящее с июня по июль.
  • Около 50 исландских мужчин носят или носили имя Альфур, что в переводе с исландского означает «эльф».
  • Стриптиз-клубы в Исландии запрещены.
  • Исландцы изучают датский с раннего возраста, но очень немногие говорят на нем во взрослом возрасте.
  • Исландия когда-то была домом для самой большой банановой плантации в Европе.
  • Более ⅔ населения Исландии проживает в столице Рейкьявике.
  • Местная полиция не носит оружия
  • Исландия — одна из немногих стран в мире, где можно увидеть северное сияние красного цвета.
  • Землетрясения и извержения вулканов случаются довольно часто, но местных жителей приучают реагировать соответствующим образом с юных лет.
  • Единственным местным млекопитающим Исландии является песец, прибывший сюда во время ледникового периода.
  • Исландия расположена на стыке двух тектонических плит, одной из которых является Северо-Американская плита, а другой - Евразийская плита. Кроме того, это единственное место в мире, где можно заняться сноркелингом между двумя тектоническими плитами.
  • Единственный международный аэропорт страны находится посреди лавового поля.
  • Исландия имеет 99,96% возобновляемых источников энергии, которые в основном производятся за счет геотермальной энергии.
  • По всей стране разбросано так много водопадов, что многие из них даже не имеют названия.
  • В исландском языке есть множество слов, которые не имеют прямого перевода на английский язык.
  • Исландия была одним из последних мест в мире, заселенных людьми.
  • Исландия неоднократно выбиралась как лучшее место для жизни женщины.
  • Посещение Исландии летом и зимой похоже на посещение двух разных планет!
  • Forsætisráðherra в переводе с исландского означает премьер-министр.
  • Дейльдартунгухвер — самый мощный горячий источник во всей Европе.
  • Исландия стала первой страной, премьер-министром которой стал открытый гей.
  • Самыми популярными видами спорта являются гандбол, футбол, верховая езда, гольф и плавание.
  • В море вокруг острова плавает более 20 различных видов китов.
  • В Исландии никогда не находили костей динозавров, поскольку возраст суши составляет всего около 20 миллионов лет — последний из гигантских динозавров вымер 66 миллионов лет назад.
  • В Исландии универсальная система здравоохранения (которая оплачивается за счет налогов), на острове нет частных больниц.
  • Свобода вероисповедания закреплена в конституции Исландии.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.