Реклама на портале Войти в систему

Сколько людей говорят по-русски и где?

Сколько людей говорят по-русски и где?
Mar
28
Mon

По данным Ethnologue, в мире насчитывается около 258 миллионов русскоязычных. Однако эта оценка, вероятно, завышена, потому что она учитывает многие группы населения, которые по происхождению являются русскими, но которые, возможно, больше не говорят на этом языке. Считая только носителей языка, насчитывается примерно 153 миллиона человек.

В мире много русскоязычных людей, но всего четыре страны, где русский язык является официальным. Этими странами являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Есть две страны, где русский язык используется для официальных функций. В Таджикистане он используется в законотворчестве, а также является языком межнационального общения. В Узбекистане он используется в ЗАГСах и нотариальных учреждениях по всей стране. В Туркменистане русский язык широко используется по всей стране как первый или второй язык. Обычно на нем говорят в крупных городах страны, и его преподают в школах.

Во всех несуверенных странах и полуавтономных регионах русский язык де-юре признан официальным языком, на котором говорят с другими языками. В России к таким регионам относятся: Адыгея, Республика Алтай, Башкирия, Бурятия, Чечня, Чувашия, Дагестан, Ингуештия, Кабардино-Балкария, Калмкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Хакасия, Республика Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания. , Республика Саха, Татарстан, Тува и Удмуртия.

В Украине русский язык де-юре признан официальным языком в следующих регионах: Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Херсонская, Луганская, Николаевская, Севастопольская и Запорожская области. Есть и другие регионы, которые также говорят по-русски, в том числе Гагаузия, Румыния и Приднестровье.

Краткая история русского языка

Как и подавляющее большинство европейских языков, русский ведет свое происхождение от индоевропейских корней. В конце концов, когда славянские племена начали селиться в Восточной Европе, их язык начал дифференцироваться в то, что в настоящее время считается праславянским языком в раннем средневековье, что дало начало славянской семье языков.

Русский — один из трех существующих основных языков восточнославянской подсемьи, но он не возник как отдельный язык до позднего Средневековья. Стандартный русский язык (основанный на московском диалекте) стал официальным языком в середине 1800-х годов. Раньше восточнославянский был по сути тем же, что и «древнерусский» — прообраз современного русского, украинского и белорусского языков.

Где в мире говорят по-русски?

Русский язык является официальным языком России, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана, а также считается неофициальным лингва-франка в Украине и многих странах бывшего СССР. К ним относятся Азербайджан, Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Есть также заметный контингент русскоязычных на Кипре, в Финляндии, Венгрии, Монголии, Польше, Китае, США и Израиле.

Сколько людей говорят по-русски в США?

Русский язык впервые коснулся берегов современных Соединенных Штатов в 18 веке, когда русские исследователи прибыли на Аляску. С этого времени различные группы иммигрантов рассеялись по Соединенным Штатам.

 По данным Института современной России на 2011 год, русско-американское население оценивается в 3,13 миллиона человек. Опрос американского сообщества переписи населения США показывает, что общее количество людей в США в возрасте 5 лет и старше, говорящих дома по-русски, по состоянию на 2020 год составляет немногим более одного миллиона человек.

Многие русские американцы не говорят по-русски, поскольку родились в США и выросли в англоязычных семьях. Однако в 2007 году русский был основным разговорным языком 851 174 американцев дома, согласно переписи населения США. По данным Центра русских и евразийских исследований Дэвиса при Гарварде, в 1990 году 750 000 русских американцев были этническими русскими.

В штате Нью-Йорк проживает большинство американцев, говорящих по-русски, примерно 30 процентов населения. В Калифорнии также проживает более 110 000 русскоязычных, за ними следуют Нью-Джерси и Иллинойс, в каждом из которых проживает около 40 000 русскоязычных.

В Соединенных Штатах открылось сообщество - RSSOA - консолидация и сплочение русскоязычного сообщества в США из всех 15 бывших советских республик. Сайт посвящен созданию социальной, культурной и деловой поддержки жителей США. Если вы живете в США вы можете уже сейчас зарегистрироваться на сайте и принять участие.

Сколько людей говорят по-русски в Европе?

Русский — самый географически распространенный язык во всей Евразии и самый популярный родной язык в Европе. В России проживает около 138 миллионов русскоязычных, за ними по популярности следуют Украина (14,3 миллиона), Беларусь (6,9 миллиона), Польша (6,9 миллиона) и Казахстан (3,8 миллиона).

Всего в Европе плюс-минус около 221 миллиона говорящих на русском языке.

Сколько людей говорят по-русски в остальном мире?

Как и многие европейские страны, Россия прошла через период колонизации, приведшей к порабощению людей в Африке. Хотя у России больше нет официального присутствия на континенте, в Африке по-прежнему проживают большие группы русскоязычных. В Азербайджане может быть до 4,9 миллиона человек, говорящих по-русски, хотя лишь небольшая часть из них является носителями языка. Точно так же в Эстонии русскоязычное население составляет около 1,1 миллиона человек.

Кроме того, есть группы русскоязычного населения, которые появляются по всему миру из-за исторических моделей иммиграции, а также современных политических и экономических причин. В Израиле проживает значительное русскоязычное население, около миллиона человек говорит по-русски, а в соседней Турции проживает около 600 000 человек. В Китае насчитывается до 700 000 человек, говорящих на нем, почти все из которых говорят на нем как на втором языке. В Австралии проживает до 120 000 русскоязычных, в Канаде — около 530 000, и даже в Южной Америке есть несколько «карманов»: около 14 000 говорящих в Уругвае и, возможно, около 30 000 в Аргентине.

Сколько людей говорят по-русски в Интернете?

Интернет — это, конечно, не страна, но стоит отметить, что русский язык играет огромную роль в сети. По состоянию на 2019 год он стал вторым наиболее широко используемым языком в Интернете — используется на 6 процентах всех веб-сайтов. Таким образом, русский язык немного опережает немецкий, но значительно отстает от английского. 

Зачем учить русский?

Русский язык необходимо изучать для того, чтобы лучше понимать друг друга. К примеру, необходимо постоянно пополнять свой лексический запас новыми словами. Это позволит изъясняться подробнее, а так же лучше понимать других. Очень важно знать правила письма в русском языке.

Во-вторых, знание русского языка приветствуется во всех странах. В-третьих, без знания русского языка ни один человек не сможет понять русской культуры, всевозможных традиций и прочего.

На русском языке говорит огромное количество человек: это россияне, вывшие граждане СССР, а также множество иностранцев живущих далеко от России.
Русский язык, по подтверждению многих иностранных граждан, является одним из сложных языков мира. Но, в то же время, он является и самым богатым, красивым, выразительным и мелодичным языком из всех существующих.
По моему мнению, русский язык не только приятен на слух, но и говорить на нем не менее приятно. Для меня изучение русского зыка доставляет огромное удовольствие, ведь так интересно с каждым днем узнавать новые правила, новые исключения, новые глубины этого великого языка и понимать, что чем больше ты узнаешь, тем ближе ты к России, к своей Родине.
Вспомним, «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого. Герои этого произведения живут в 19 веке, в это время ценилось знание нескольких иностранных языков. Но почему-то, многие из них русский язык знали намного хуже, чем, например, французский.

Многие считают, что русский язык переживает сейчас не самые лучшие времена, что его засоряют заимствованные из других языков слова. Но как же сейчас без них? Термины, связанные с компьютерами и большинством другой современной техники, заменить нечем. К примеру, начнем мы, стараясь заменять американизмы русскими словами, говорить вместо «браузер» «программное обеспечение для просмотра веб-сайтов» и заменим, в итоге, одно иностранное слово двумя, но зато с тремя русскими. Есть ли в этом смысл? Конечно, не стоит злоупотреблять заимствованными словами, если для этих вещей есть синонимы в русском языке, но это тоже не всегда. Например, кто сейчас назовет мэра городничим? Я думаю, никто. К тому же, многие недавно появившиеся в нашей речи слова отражают наше отношение к обозначаемым предметам. Например, зомбоящик. Сразу понятно, что говорящий негативно относится к привязанности современных людей к телевидению. Язык менялся всегда, упрощался, слова появлялись и исчезали. Так было, есть и будет. Мы ничего с этим не сможем поделать.

Время меняется, язык меняется, ему необходимо подстраиваться под общество. Если в языке не будет происходить перемен, он прекратит развитие. Пытаться сохранить язык без изменений так же бессмысленно, как остановить развитие технологий. Нужно ли изучать современный русский язык? Мой ответ – да.

***

В связи с политическими событиями текущих дней очень сильно развивается Русофобия (нем. Russophobie, фр. russophobie, от рус и греч. φόβος - страх) - предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу, русскому языку, русским. 

Наша точка зрения на этот счет - происходит глобальная чистка. Помните, политики разберутся, война закончится, а выводы о людях делаются сейчас. 

Остановить зло — далеко не всегда в наших силах. Не становиться частью зла - в наших силах всегда.

Это испытание на способность оставаться людьми перед лицом зла и безумия. Это испытание на способность следовать простой истине: Люди важнее идей.

Есть предел человеческих сил и возможностей. Мы не в силах сделать так, чтобы зло и безумие не возникало в нашем мире. Мы только в силах сделать так, чтобы это зло и безумие не прошло дальше каждого из нас. Этого достаточно.

Очень важно сейчас сохранить мудрость, а не искать «трусов», «предателей», «инакомыслящих». Если человек спорит, обвиняет, требует, не злитесь. Он говорит вам: «Мне страшно, я бессилен, помоги мне!»
Прикоснитесь к душе каждого: «Я тебя вижу, у тебя своя правда. Нам всем сейчас страшно. Давай сохраним равновесие - нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство».
Я сочувствую всем, кто пострадал. Всем, кому страшно. Всем, кто бессилен и хочет добиться правды, мира.

И как сказал ныне покойный Патриархом Московским и всея Руси, Алексий Второй:

Выше Закона может быть только Любовь. Выше Права - лишь Милость, и выше Справедливости - лишь Прощение.

 


Наш портал это глобальное русскоязычное сообщество, которое собирает в одно единое - общение по всему миру, информацию о бизнесах и услугах и много другоой полезной информации! Рекламируясь у нас, вы попадаете в огромное международное сообщество людей которые читают на русском языке. 

Что означает Russian Global? Russian - вы говорите и читаете на русском языке, Global - вы можете находиться в любой точке мира, но вы с нами вместе в одном дружном сообществе на планете.

Хотите стать частью Русскоязычного сообщества по всему миру?  Добро пожаловать! 

Зарегистрируйтесь на глобальном портале эмигрантов и вносите переодически свой вкдад в разных категориях представленного проекта. Наш портал еще развивается и в скором времени вы сможете также использовать другие опции сайта.

Делитесь этой информацией с теми, кто также говорит на русском языке и получайте вознаграждение.

 

 

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.