Реклама на портале Войти в систему

Ответственность бухгалтеров. Контракты на продажу товаров. Право собственности и риск потери

Ответственность бухгалтеров. Контракты на продажу товаров. Право собственности и риск потери
Mar
29
Tue

Ответственность профессионалов перед своими клиентами основана на договорном праве и небрежности. Для бухгалтеров и юристов дополнительные обязанности и ответственность налагаются кодексами этики и лицензирования.

По контракту профессионал обязан перед клиентом соблюдать условия контракта, которые могут включать ограничения по времени, вознаграждению и объему работы. Крайне важно, чтобы эти термины обсуждались заранее и тщательно формулировались, чтобы избежать двусмысленности в толковании. Невыполнение условий контракта приведет к тому, что профессионалу будет причинен ущерб, понесенный клиентом в результате нарушения профессионалом.

Небрежность предполагает обязанность соблюдать осторожность, нарушение которой приводит к причинению экономического ущерба клиенту. Обязанность соблюдать осторожность не прописана в контракте, но включает в себя стандарт заботы, знаний и суждений, общепринятых представителями профессии, а также стандарты, установленные кодексами этики или лицензионными требованиями.

Серьезным источником беспокойства для бухгалтеров является Закон Сарбейнса-Оксли от 2002 года. Этот закон налагает требования на аудиторскую фирму, предоставляющую аудиторские услуги компании:

у которого есть ценные бумаги, зарегистрированные в соответствии с разделом 12 Закона о фондовых биржах 1934 г.
требуется подавать отчеты в соответствии с разделом 15 (d) Закона о фондовых биржах 1934 года; или
подает заявление о регистрации, еще не вступившее в силу в соответствии с Законом о фондовых биржах 1933 года.
Закон Сарбейнса-Оксли содержит многочисленные правила для бухгалтеров, готовящих финансовую отчетность для публичных компаний. Одним из правил является то, что бухгалтеры не могут оказывать клиенту как аудиторские, так и неаудиторские услуги. Неаудиторские услуги включают ведение бухгалтерского учета, услуги по оценке или оценке, функции управления, услуги инвестиционного консультирования и другие.

Бухгалтеры могут нести ответственность перед клиентами за совершение мошенничества. К элементам мошенничества относятся:

  • искажение существенного факта
  • намерение обмануть
  • опора на искажение фактов
  • фактический ущерб невиновной стороне

Бухгалтер совершает фактическое мошенничество, если он или она намеренно искажает существенный факт, и клиент разумно полагался на этот факт. Бухгалтер совершает конструктивное мошенничество, если он или она проявляет грубую небрежность при выполнении указанных обязанностей.

Пример:

В случае с Bernie Madoff Securities аудитор в течение многих лет подписывал финансовые отчеты, из-за которых фирма казалась платежеспособной, хотя на самом деле компания потеряла 50 миллиардов долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила аудиторов в мошенничестве с ценными бумагами, утверждая, что они представляли, что проверки проводились, хотя на самом деле проверки еще не были завершены (SEC, 2009).

Один бухгалтер избежал тюрьмы, потому что сотрудничал с властями, признался, что только что подписал документы, которые дал ему Мэдофф, и выразил искреннее раскаяние. Другие получили сроки от 2 до 10 лет (Гольдштейн, 2015).

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (2009 г.). SEC обвиняет аудиторов Madoff в мошенничестве

Контракты на продажу товаров

Договор купли-продажи товаров является соглашением между покупателем и продавцом. Чтобы заключить контракт, одна сторона должна инициировать оферту, другая сторона должна принять оферту, которая формирует соглашение. Что-то ценное (рассмотрение) должно быть обменено. Стороны должны обладать дееспособностью, а договор должен иметь юридическую цель.

Продажа товаров определяется как передача права собственности на материальное личное имущество за определенную плату. Цена может включать оплату денег, обмен другим имуществом или выполнение услуг. Договоры купли-продажи регулируются статьей 2 Единого торгового кодекса (ЕКК). Статья 2 касается продажи товаров, в том числе автомобилей, лодок, электроники и одежды (UCC 2-105). В частности, он не распространяется на продажу

Услуги

Нематериальные активы, такие как инвестиционные ценные бумаги, такие как

  • акции и облигации
  • vтраховые полисы и коммерческие бумаги
  • недвижимость
  • залог
  • дары

Согласно общему праву, когда действительное предложение однозначно принимается, заключается обязывающий договор. UCC допускает открытое ценообразование, условия оплаты и доставки, даже если условия не определены. Неопределенность в открытых условиях приемлема, если стороны намеревались заключить договор и существуют разумные основания для предоставления судом средства правовой защиты. (УКК 2-204)

Если в предложении не указан способ принятия контракта, UCC допускает любые разумные способы принятия контракта. Когда сторона, принимающая договор, включает дополнительные условия, договор составляется в соответствии с первоначальными условиями без дополнительных условий, если только одна сторона договора является коммерсантом. Если обе стороны являются продавцами, договор будет включать новые условия, если первоначальное предложение не ограничивает условия конкретно или условия не представляют собой существенное изменение договора или предложения или объектов в разумные сроки.

Продажа товаров в США регулируется статьей 2 Единого торгового кодекса (UCC). Принятый большинством штатов, UCC представляет собой набор предлагаемых законов, обеспечивающих единообразие для решения вопросов, возникающих в коммерческих сделках. Статья 2 применяется к продажам между торговцами и неторговцами. Торговец - это «лицо, которое торгует товарами такого рода или иным образом в силу своей профессии, позиционирует себя как обладающее знаниями или навыками, характерными для практики или товаров, связанных с сделкой» (UCC § 2-104).

Международные продажи товаров обычно регулируются Конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров (CISG), которая аналогична статье 2 UCC. КМКПТ не применяется к товарам, приобретаемым для личного или домашнего использования, судам или самолетам, ценным бумагам, оборотным документам и товарам, проданным на аукционе.

UCC представляет собой сложный свод законов. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных частей UCC, уделив особое внимание частям, связанным с продажами, электронной коммерцией и контрактами.

Гарантии, ответственность за качество продукции и средства правовой защиты
Гарантия
— это заверение или гарантия продавца или арендодателя определенных фактов, касающихся продаваемых или сдаваемых в аренду товаров. Если продавец нарушает гарантию, покупатель может возместить ущерб или расторгнуть договор. Существует два основных типа гарантий: прямо выраженные и подразумеваемые.

Явные гарантии включают заявления о фактах или обещания исполнения, которые прямо согласованы сторонами и становятся основой сделки покупателя. Только заявления о фактах создают явные гарантии.

Подразумеваемые гарантии не даются продавцом прямо, а вытекают из закона на основании поведения сторон, обстоятельств или характера сделки.

Ответственность производителя

В дополнение к гарантиям возмещение в случае ответственности за качество продукции может быть основано на небрежности, мошенничестве или строгой деликтной ответственности.

Халатность

Потерпевшая сторона может получить возмещение, если она докажет, что продавец проявил небрежность при подготовке или изготовлении товара или не предоставил надлежащих инструкций или предупреждений об опасности.

Мошенничество

Сторона может получить возмещение, если дистрибьютор или производитель делает ложные заявления, зная о ложности или проявляя опрометчивое безразличие к их правдивости.

Строгая деликтная ответственность

Сторона может получить возмещение по строгой деликтной ответственности, если продукт был дефектным и неоправданно опасным в то время, когда он вышел из-под контроля производителя или дистрибьютора и причинил вред. Заявитель может быть покупателем, потребителем или третьей стороной и не обязан демонстрировать намерения или осведомленность. Однако продавец может использовать защиту принятия риска.

Средства правовой защиты от нарушения

Когда одна из сторон нарушает договор, другая сторона имеет различные средства правовой защиты в соответствии с UCC, в зависимости от вовлеченных обстоятельств. Чтобы определить, какое средство правовой защиты применимо, важно знать, какая сторона владеет товаром, статус товара в пути и принял ли покупатель товар или отказался от него.

Право собственности и риск потери

Исторически титул диктовал права и обязанности; однако UCC заменяет право собственности на идентификацию, риск и страховой интерес. Чтобы проценты перешли к покупателю, товары должны (1) существовать и (2) быть идентифицированы как конкретные товары в договоре купли-продажи. Идентификация имеет место, когда в качестве предмета договора указываются конкретные товары. Идентификация дает покупателю право застраховать товар и взыскать убытки с третьих лиц, повредивших товар.

Когда проходит титул?

По умолчанию переход права собственности осуществляется по соглашению между покупателем и продавцом. При отсутствии соглашения UCC 2-401 разрешает переход права собственности к покупателю в момент и в месте, где продавец осуществляет поставку товара. Если стороны не определяют установленное время и место, переход права собственности определяется на основании того, есть ли у сторон договор отгрузки или назначения.

Если товары повреждены или уничтожены в пути, кто несет финансовые потери, покупатель или продавец?
Риск потери не переходит автоматически вместе с титулом. В контрактах может быть указано, когда риск убытков переходит от продавца к покупателю. При отсутствии положений контракта UCC предусматривает переход риска потери на покупателя в зависимости от того, осуществляется ли поставка с перемещением товара или без него.

Когда возникает страховой интерес?

Покупатель имеет страховой интерес в идентифицированных товарах. Продавец имеет страховой интерес в отношении товаров до тех пор, пока они сохраняют право собственности или обеспечительный интерес. Страховой интерес могут иметь одновременно и покупатели, и продавцы.

Инкотермс® состоит из 11 стандартных международных торговых терминов, используемых в международных договорах купли-продажи для определения ответственности покупателей и продавцов в отношении затрат, транспортировки и рисков на определенных этапах сделки. Инкотермс® поддерживаются Международной торговой палатой и возлагают ответственность за организацию транспортировки, страхования и таможенного оформления между покупателями и продавцами. Intcoterms® не касается перехода права собственности. Некоторые из терминов также используются в сделках по отгрузке и доставке внутри страны. Наиболее часто используемые термины приведены в следующей таблице.

Срок. Определения и обязанности.
CFR. Стоимость и фрахт – Названный Порт Сторона Покупателя.
Продавец выполняет свои обязательства, когда надлежащим образом упакованные товары погружены на судно, указанное продавцом, в указанном порту отгрузки и прошли таможенную очистку для экспорта. Продавец оплачивает транспортные расходы до согласованного порта на стороне покупателя. Покупатель организует и оплачивает разгрузку, импортную очистку и перевозку. Ни одна из сторон не обязана страховать.
СИФ. Стоимость, страховка и фрахт – указанное место на стороне покупателя.
То же, что и CFR, за исключением того, что продавец покупает страховку.
Продавец выполняет свои обязательства, когда надлежащим образом упакованные товары погружены на судно, указанное продавцом, в указанном порту отгрузки и прошли таможенную очистку для экспорта. Продавец оплачивает транспортные расходы до согласованного порта на стороне покупателя и приобретает страховку для покрытия отгрузки.
ДДП. Доставлено с оплатой пошлины в указанное место на стороне покупателя.
Продавец обеспечивает экспортную очистку, доставляет упакованный товар, прошедший таможенную очистку для импорта, в указанное место назначения и оплачивает все транспортные расходы до этого места. Покупатель организует разгрузку и погрузку в зависимости от фактического согласованного пункта назначения. Ни одна из сторон не обязана страховать груз.
EXW. Ex Works – название места происхождения.
На условиях франко-завод продавцу необходимо только предоставить товары покупателю на предприятии продавца или в другом указанном пункте происхождения. Покупатель несет ответственность за погрузку товара и организацию любой транспортировки или оформления для экспорта, если в соглашении не указано иное. Продавец имеет минимальные обязательства. Покупатель принимает на себя все риски и ответственность, связанные с доставкой товара из места его происхождения в конечный пункт назначения.
ФАС. Бесплатно рядом с кораблем — на стороне продавца.
Продавец выполняет свои обязательства, когда надлежащим образом упакованный товар размещен вдоль борта судна в названном порту отгрузки и очищен для экспорта. Покупатель организует и оплачивает погрузку, основную перевозку, импортную очистку и перевозку. Ни одна из сторон не обязана страховать.
FOB. Свободно на борту – загружено на стороне продавца судна.
Продавец выполняет свои обязательства, когда надлежащим образом упакованные товары погружены на указанное покупателем судно в указанном порту отгрузки и прошли таможенную очистку для экспорта. Покупатель организует и оплачивает основную перевозку, импортную очистку и перевозку на месте. Ни одна из сторон не обязана страховать.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.