Реклама на портале Войти в систему

Крупнейшее мошенничество в истории США

Крупнейшее мошенничество в истории США
Mar
30
Wed

Они купили Lamborghini, Ferrari и Bentley. И конечно. много Тесл.

Многие, кто участвовал в том, что прокуратура называет крупнейшим мошенничеством в истории США — краже сотен миллиардов долларов из денег налогоплательщиков, предназначенных для помощи пострадавшим от пандемии коронавируса, — не удержались от покупки роскошных автомобилей. А также особняки, полеты на частных самолетах и ​​шикарный отдых.

Они разбогатели, участвуя в том, что, по мнению экспертов, является кражей целых 80 миллиардов долларов — или около 10 процентов — из 800 миллиардов долларов, выделенных в рамках плана помощи Covid, известного как Программа защиты зарплаты или PPP. Это сверх суммы от 90 до 400 миллиардов долларов, которая, как считается, была украдена из программы помощи по безработице в связи с COVID-19 на сумму 900 миллиардов долларов — по крайней мере, половина взята международными мошенниками. И еще 80 миллиардов долларов потенциально украдены из отдельной программы помощи при стихийных бедствиях Covid.

Распространенность мошенничества с помощью Covid известна уже давно, но огромные масштабы и его тревожные последствия становятся очевидными только сейчас.
Даже если самые высокие оценки завышены, общее мошенничество во всех фондах помощи Covid составляет ошеломляющую сумму денег налогоплательщиков, которая может соперничать с 579 миллиардами долларов из федеральных фондов, включенных в масштабный 10-летний план расходов на инфраструктуру президента Джо Байдена. прокуроры, правительственные наблюдатели и частные эксперты, которые пытаются устранить утечки.

«Ничего подобного раньше не случалось», — сказал Мэтью Шнайдер, бывший прокурор США из Мичигана, который сейчас работает в Honigman LLP. «Это самое большое мошенничество за поколение».

Большинство убытков считаются невосполнимыми, но шанс остановить кровотечение все же есть, потому что федеральные чиновники говорят, что 600 миллиардов долларов все еще ждут своего часа. В прошлом году администрация Байдена ввела новые правила проверки, которые, по словам представителей администрации, повлияли на борьбу с мошенничеством. Но они признают, что программы 2020 года без нужды жертвовали безопасностью ради скорости.

Генеральный инспектор Министерства юстиции Майкл Горовиц, который наблюдает за расходами на помощь Covid, сказал ведущему «NBC Nightly News» Лестеру Холту в эксклюзивном интервью, что программы помощи Covid были структурированы таким образом, что они созрели для разграбления.

«Администрация малого бизнеса, отправляя эти деньги, в основном говорила людям:« Подайте заявку, подпишите и сообщите нам, что вы действительно имеете право на получение денег », — сказал Горовиц, председатель Комитета по подотчетности в ответ на пандемию. «И, конечно же, для мошенников это приглашение. … Чего не произошло, так это даже минимальных проверок, чтобы убедиться, что деньги попадут к нужным людям в нужное время».

Криминальная методология варьировалась в зависимости от программы. Эпическая афера с пособием по безработице в связи с Covid была совершена отдельными преступниками или организованными преступными группами, которые использовали украденные личные данные, чтобы требовать пособия по безработице от государственных агентств по трудоустройству, распределяющих федеральные средства. По словам Горовица, каждое удостоверение может принести до 30 000 долларов.

Разграбление программы защиты зарплаты работало по-другому и могло быть гораздо более прибыльным. Программа разрешала банкам и другим финансовым учреждениям предоставлять предприятиям ссуды, поддерживаемые государством, ссуды, которые должны были быть прощены, если компании тратили деньги на коммерческие расходы. Почти 10 миллионов таких кредитов уже прощены. Согласно публичным документам, многие из займов, превратившихся в гранты, были на миллионы долларов.

Эксперты говорят, что миллионы заемщиков увеличили количество своих сотрудников или создали компании с нуля. На протяжении большей части 2020 года кредиторы мало что делали для проверки заявок, говорят прокуроры и эксперты, отчасти потому, что Конгресс потребовал от Администрации малого бизнеса, или SBA, которая запустила программу, издать четкое руководство в интересах быстрого получения денег. Кредиторы «будут ограждены от ответственности за несоблюдение заемщиками критериев программы». Счетная палата правительства предупредила о риске мошенничества, но программа продолжилась в соответствии с этим правилом.

«Правительство потратило около 800 миллиардов долларов и предоставило 21 миллион кредитов частным лицам», — сказал Хейвуд Талков, генеральный директор LexisNexis Risk Solutions, которая работает с правительством для проверки личности.

Никто точно не знает, сколько именно было украдено. Академическая статья, опубликованная в прошлом году, оценивает потенциальное мошенничество как минимум в 76 миллиардов долларов, и авторы говорят, что это консервативно.

Генеральный инспектор SBA выявил 78,1 миллиарда долларов в виде потенциально мошеннических кредитов на случай причинения экономического ущерба, еще одной программы помощи предприятиям в связи с Covid. У Секретной службы есть собственная оценка: 100 миллиардов долларов.

Базовая схема, по словам Талькова, была «действительно простой». Люди заходили на государственные сайты и брали названия существующих предприятий или регистрировали новые, поддельные.

«Там нет абсолютно никакой охраны. Никакой проверки информации нет», — сказал Тальков. «И вуаля, у вас есть компания ABC с 40 сотрудниками и фондом заработной платы в размере 10 миллионов долларов. И вы идете и подать заявку на кредит PPP. Это был кусок пирога».

Чтобы найти больше случаев, Подотчетный комитет по реагированию на пандемию нанимает специалистов по данным, которые используют искусственный интеллект для изучения 150 миллионов записей в поисках схем мошенничества. В одном случае было обнаружено, что номер телефона заправочной станции в Хьюстоне использовался в 150 кредитных заявках. Он отправляет такие зацепки федеральным агентам, которые следят за ними пешком.

Одним из центров мошенничества является Майами, где Хуан Гонсалес является прокурором США в Южном округе Флориды.

Гонсалес сказал, что в отличие от пособия по безработице, которое получали все лица, соответствующие требованиям, кредиторы должны были прекратить выдавать кредиты PPP, когда деньги закончились, даже несмотря на то, что спрос сохранялся. Мошенничество нанесло ущерб не только налогоплательщикам, но и людям, которым нужны были деньги.

Общественность, по его словам, «должна быть очень возмущена».

«Это миллиарды долларов налогоплательщиков, которые были украдены у них», — сказал он. «И более злыми должны быть люди, которые действительно потеряли работу, которые работали на предприятия, которые не могли подать заявку на эти деньги, потому что они закончились. Это действительно те, кто должен злиться больше всех».

Гонсалес сказал, что он видел много мошенничества во Флориде, в том числе миллиарды, украденные каждый год из федеральной программы Medicare. Но никогда так много не было украдено так быстро, сказал он.

«Мне трудно представить, когда столько денег так быстро попало в руки людей, которые их не заслуживают», — добавил он.

29-летний Дэвид Хайнс из Майами, например, признался в схеме мошенничества, которая принесла ему 3,9 миллиона долларов, согласно его признанию вины. Хайнс, заявивший в судебных документах, что боролся с зависимостью, купил Lamborghini Huracan за 318 000 долларов. Он также потратил тысячи на роскошные отели, драгоценности, одежду и сайты знакомств, говорят прокуроры, которые конфисковали машину и вернули большую часть денег.

Также в Майами мужчина и женщина признались в сложной схеме, в которой, среди прочего, они утверждали, что управляют фермами — с большим количеством работников — из небольших домов на одну семью в центре города.

«Как только вы просмотрели документы и увидели, что это было, все, что вам нужно было сделать, это подъехать к ферме, чтобы увидеть, что фермы нет», — сказал Гонсалес.

В другом деле во Флориде прокуратура предъявила обвинение человеку, который, по их словам, использовал средства, полученные от экстренного кредита в размере 7,2 миллиона долларов, на покупку особняка площадью 12 579 квадратных футов, автомобиля Lincoln Navigator, Maserati и Mercedes-Benz.

Пара из Калифорнии была осуждена в июне за кражу 18 миллионов долларов, на которые они купили три дома, бриллианты, золотые монеты, роскошные часы, дорогую мебель и другие ценности, заявили прокуроры. Как только они должны были быть приговорены, они отрезали свои браслеты на лодыжках и сбежали, оставив своих детей, по данным ФБР.

Они были захвачены в феврале в Черногории. Мужчину приговорили к 17 годам лишения свободы, а его жене — шесть лет.

Их дело подчеркивает, что большинство подсудимых были освобождены, пока они ожидали суда и вынесения приговора, даже несмотря на то, что их обвиняли в краже огромных сумм.

Прошлым летом жителю Вашингтона, округ Колумбия, Элиасу Эльдаббагу, у которого, похоже, не было судимостей, было предъявлено обвинение в попытке украсть 17 миллионов долларов из PPP и другой программы. Согласно его странице в LinkedIn, он получил степень в области вычислительной техники в Калифорнийском государственном университете в Сакраменто и работал на различных технологических должностях. Среди конфискованной прокуратурой собственности была Tesla Model 3.

Он был освобожден под подписку о невыезде, поскольку ожидал суда, но недавно он был заключен в тюрьму после того, как прокуратура обвинила его в новом преступлении — попытке ограбления банка — в то время как его первоначальное дело находилось на рассмотрении. Судебные протоколы показывают, что он не признал себя виновным. Его адвокат отказался от комментариев.

По словам федеральной прокуратуры Бостона, где ей было предъявлено обвинение, в анналах дел о мошенничестве с Covid мало кто может сравниться с наглостью, подозреваемой в Даниэль Миллер. В обвинительных документах по ее делу говорится, что она украла идентифицирующую информацию с веб-сайта штата Массачусетс и использовала эту информацию для подачи заявки на получение кредита на помощь Covid.

Согласно судебным документам, через 40 минут у нее было 100 000 долларов из денег налогоплательщиков. Вскоре она заказала частный самолет из Флориды в Калифорнию, где потратила 5500 долларов в роскошном отеле в Западном Голливуде, как утверждается в судебных документах.

В своем аккаунте в Instagram, у которого 34 000 подписчиков, Миллер разместила фотографии двух роскошных отелей, оплаченных за счет преступных доходов, говорят прокуроры. Ее биография: «Я хочу это».

«Список судимостей Миллера включает аресты в пяти разных штатах, многие из которых были связаны с воровством и мошенничеством с использованием личных данных», — говорится в жалобе по делу.

Миллер не признала себя виновной, но в судебных протоколах теперь говорится, что она намерена признать себя виновной по неустановленному обвинению.

Она участвовала в недавнем профиле в журнале New York, в котором она изображалась как ребенок богатых манхэттенских родителей, чья жизнь была разрушена из-за распространения откровенно сексуального видео, когда она была в восьмом классе.

«Честно говоря, я больше считаю себя мошенницей, чем кем-либо еще», — цитирует ее журнал. «Знаешь, откуда у них поговорка, что эскимосу можно продать лед? Если я чего-то хочу, я это получу».

Хайнс получил шесть лет тюрьмы, а фермеры-мошенники — 18 и 30 месяцев. Но Гонсалес и другие правительственные чиновники признают, что на каждого пойманного приходится гораздо больше, кому это сошло с рук. И если у прокуратуры есть 10 лет, чтобы расследовать мошенничество, учитывая огромный размах преступления, то у Минюста просто нет ресурсов, чтобы расследовать все это.

«Я думаю, что будет процент, который мы, вероятно, никогда не поймаем», — сказал он. «Но мы работаем изо всех сил, чтобы поймать как можно больше».

По данным Министерства юстиции, по всей стране только 178 человек были осуждены по делам о мошенничестве с ГЧП. Предстоит еще много судебных преследований, но даже если число достигнет 2000 — или 20 000 — это будет лишь небольшая часть мошенничества.

Так как же это было допущено? Есть две преобладающие теории, одна более снисходительна к правительству, чем другая.

Многие правительственные чиновники, в том числе Гонсалес, говорят, что, поскольку правительство пыталось быстро отреагировать во время пандемии, было принято сознательное решение сделать процесс подачи заявок как можно более плавным, даже за счет тщательной проверки.

«У вас есть правительство, которое как можно быстрее высвобождает много денег в руки людей, которые действительно в них нуждаются», — сказал он. «Как обычно бывает, чем быстрее деньги должны уйти, тем меньше вероятность того, что будут установлены соответствующие проверки, чтобы гарантировать, что люди, которые не заслуживают этих денег, не получат их».

«Что меня больше всего удивило, так это то, насколько вопиющим это было», — сказал Гонсалес. «Как люди будут просто продолжать и лгать в этих приложениях — получать деньги, а затем просто открыто тратить их… думая, что они собираются сделать это без чьей-либо проверки».

Он добавил: «Некоторое мошенничество неизбежно. Это цена, которую правительство было готово заплатить, чтобы как можно быстрее получить деньги в руки тех, кто в них действительно нуждался».

Что касается кредиторов, сказал он, «возможно, из-за того, что на кону стояли не их деньги, некоторые из этих учреждений не проявили должной осмотрительности».

Случай супружеской пары из Калифорнии, которую преследовал генеральный инспектор SBA, по-видимому, иллюстрирует, что мошенники использовали очевидное равнодушие тех, кто раздавал деньги.

Обвиняемые, Ричард Айвазян и Мариэтта Терабелян, получили миллионы долларов, используя украденные личные данные, чтобы обойти дисквалификационный приговор Айвазяна 2011 года за банковское мошенничество, говорится в судебных протоколах. Они написали о наличных, которые были в наличии: «Вам нужно подать заявку. 10 тысяч гарантировано… они не проверяют на дерьмо… все автоматизировано».

Через несколько дней они написали, что получили деньги. «Я подал 7 заявок прошлой ночью, и 4 из них получили электронное письмо о том, что они финансируются ... Я говорю вам подать заявку в Bluevine», онлайн-кредитор.

"сколько они посылают тебе"

«На данный момент более 500».

Чиновники Конгресса говорят, что они проводят расследование в отношении полудюжины кредиторов и поставщиков услуг, включая Bluevine, которая обработала заявки на кредит на 4,5 миллиарда долларов и рекламировала, что бизнес может получить одобрение кредита за пять минут.

Bluevine заявила в своем заявлении, что использовала «жесткое соблюдение» для сокращения случаев мошенничества в соответствии с указаниями правительства, и что «вызывает сожаление» тот факт, что правительственные кредитные программы «злоупотреблялись злоумышленниками… несмотря на все наши усилия».

Тальков, чья компания ведет огромные базы данных общедоступных записей и продает услуги проверки правительствам, говорит, что правительство, кредиторы и банки могли и должны были предотвратить такое широко распространенное мошенничество.

По его словам, когда была предложена помощь от Covid, он поговорил с Ларри Кудлоу, тогдашним главным экономическим советником президента Дональда Трампа.

«И я объяснил ему, что это будет самая большая афера в истории нашей страны. А потом мне сказали, что у вас может быть скорость или безопасность. И что они предпочли бы просто вывести деньги».

Тальков сказал, что он сказал Кудлоу, что банки имеют возможность быстро идентифицировать своих клиентов.

Кудлоу не ответил на запросы о комментариях.

Идея о том, что существует компромисс между скоростью и безопасностью, «является ложной предпосылкой», — сказал Тальков. "Это неправда. Если бы вы верили в это, то некоторые из наших крупнейших компаний в этой стране, которые сталкиваются с потребителями, были бы банкротами, верно? Остановить мошенничество, которое мы рассматриваем, очень легко. Фактически, частный сектор прекратил это десятилетие назад.

«Проблема, которая произошла, заключается в том, что штаты запаниковали, а также администрация малого бизнеса».

В заявлении SBA говорится, что оно «серьезно относится к мошенничеству, и поэтому все заявители должны предоставить подтверждение своего права при подаче заявки».

«Искажение прав на участие является незаконным, и, когда это уместно, эти дела передаются в Управление генерального инспектора», — говорится в сообщении.

Но чиновник, который занимается оказанием помощи Covid и не имеет права выступать публично, признал, что Тальков прав. По его словам, на ранних этапах кредитной программы было мало средств контроля. И это не должно было быть так.

«Я согласен, — сказал он, — что представление о том, что вы должны пожертвовать уверенностью ради скорости, категорически неверно».

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.