Реклама на портале Войти в систему

Шотландия готова стать первой в мире «нацией возрождения дикой природы»

Шотландия готова стать первой в мире «нацией возрождения дикой природы»
Apr
29
Fri

В национальном парке Кэрнгормс в Шотландии реализуется крупнейший в Великобритании проект по восстановлению среды обитания.
Когда вы думаете о шотландских пейзажах, вы, возможно, представляете позолоченные горные пейзажи, волнистые береговые линии, зеленые долины и рыхлые торфяные болота. Однако, хотя эти пасторальные чудеса действительно существуют, они «в основном окружены экологическими пустынями», — говорит Сьюзан Райт в своей книге «Шотландия: путешествие в новую дикую природу» 
Вырубка лесов в Шотландии происходила на протяжении сотен лет, начиная с начала 18 века, когда в массовом порядке вырубались деревья на топливо и здания. В начале 19 века было вырублено больше деревьев, чтобы освободить место для сельского хозяйства. По словам Ричарда Бантинга, представителя шотландской некоммерческой организации Trees for Life, к 1950-м годам лишь около 1 процента первоначального Каледонского леса — леса, который когда-то покрывал большую часть Шотландии — оставался. «Но у нас есть пространство, богатство, опыт и глобальная ответственность за восстановление дикой природы», — говорит Бантинг.

В 1960-х годах усилия по лесовосстановлению в Шотландии начались всерьез, начиная с Глен-Аффрик, ныне природного заповедника в 15 милях от озера Лох-Несс. С тех пор было восстановлено более 15 процентов территории Шотландии. В настоящее время по всей стране реализуются десятки проектов. Но такие люди, как Бантинг, хотят пойти еще дальше.

Trees for Life — одна из 22 организаций-членов Шотландского альянса восстановления дикой природы (SRA), который призывает правительство объявить Шотландию первой «нацией восстановления дикой природы». На практике это означало бы, что к 2030 году 30 процентов государственных земель будут переданы под восстановление дикой природы; повторное введение ключевых видов, таких как бобры, рыси и устрицы; и создание прибрежной зоны, где дноуглубительные работы и траловый лов запрещены.

Те, кто занимается ревайлдингом, признают наличие психологического компонента: им необходимо информировать общественность о ценности ревайлдинга, в том числе о том, как он может принести пользу их жизни за счет улучшения качества воздуха и воды, а также экономических возможностей.

С этой целью в начале 2023 года Trees for Life откроет центр ревайлдинга недалеко от озера Лох-Несс в поместье Дандреган, которое организация приобрела в 2008 году. Центр и его окрестности (первый проект такого рода в Шотландии) будут выступать в качестве образовательный центр с множеством способов познакомиться с местным ландшафтом и культурой: от походов по тропам и посадки местных деревьев до посещения мероприятий и выставок, демонстрирующих прогресс.

«Ревайлдинг, — говорит Бантинг, — предлагает одно позитивное и мощное решение для борьбы с природными и климатическими чрезвычайными ситуациями. Это рассказ о надежде». Вот шесть проектов, которые помогли проложить путь.

 

 

Заповедник Алладейл Дикой природы

Запуск проекта: 2009 г.
Охраняемая площадь: 23 000 акров
С тех пор как в 2003 году он купил этот участок земли в Шотландском нагорье с намерением превратить его в заповедник дикой природы, основатель Alladale Пол Листер и его команда посадили почти миллион местных деревьев, включая сосну обыкновенную и шерстистую иву. Они также восстановили поврежденные торфяники, вновь заселили красную белку (имеющую решающее значение для рассеивания семян) и запустили программу разведения шотландских диких кошек; в конце концов они хотели бы снова представить волков.

Как посетить
Путешественники могут забронировать один из четырех отдаленных домиков, в том числе викторианскую усадьбу, в которой могут разместиться 14 человек, и принять участие в походах под руководством рейнджеров, которые демонстрируют флору и фауну заповедника.

 

 

Дандреган

Запуск проекта: 2008 г.
Охраняемые акры: 10 000

Поместье Дандреган, расположенное в самом сердце Каледонского леса, было охотничьим угодьем королей в 14 веке. С тех пор, как Trees for Life приобрели землю в 2008 году, волонтеры пересадили почти 255 000 деревьев — сосну обыкновенную, можжевельник и шерстистую иву — по всему Хайленду. Помимо снижения риска наводнений и улучшения биоразнообразия почвы, новый лес предлагает возможности для природного туризма.

Как посетить
Путешественники могут отправиться в поход, понаблюдать за более чем 95 видами птиц (включая беркутов), а в 2023 году изучить экспонаты и местную гэльскую культуру в новом центре ревайлинга.

 

 

Сообщество Arran Seabed Trust

Запуск проекта: 1995 г.
Охраняемые морские акры: 69 190
На протяжении более 25 лет организация Community of Arran Seabed Trust «осваивает» воды вокруг острова Арран, расположенного у западного побережья Шотландии. Организация считает, среди прочих успехов, защиту одной квадратной мили океанской среды обитания в заливе Ламлаш от чрезмерного вылова рыбы и добычи. Эти охраняемые районы способствуют естественному восстановлению мест обитания и восстановлению популяций диких животных, в основном за счет восстановления морского дна вокруг Аррана, которое было сильно повреждено траулерами и гребешковыми земснарядами.

Как посетить

Путешественники могут исследовать охраняемые территории по самостоятельной тропе Аррана для снорклинга, где они могут увидеть анемонов, крабов, тюленей, выдр и всевозможных медуз.

 

 

Кэрнгормс Коннект

Запуск проекта: 2016 г.
Охраняемые акры: 148 000
Cairngorms Connect, крупнейший в Соединенном Королевстве проект по восстановлению среды обитания, занимает 231 квадратную милю национального парка Кэрнгормс. Спонсируемые благотворительным фондом Arcadia, который фокусируется на находящихся под угрозой исчезновения территориях, управляющие землей посадили деревья, восстановили торфяники и покрывающие болота, а также улучшили качество рек, устранив искусственные препятствия, чтобы вода могла более свободно перемещаться по поймам. В местах обитания обитает более 5000 видов, в том числе лесные куницы (представьте себе ласку с кошачьей мордой), барсуки, беркуты и самый большой в мире тетерев — глухарь.

Как посетить
Путешественники могут добровольно собрать и посадить саженцы деревьев, перекопать грядки в питомнике деревьев Cairngorms Connect или помочь посадить деревья в заповеднике.

 

 

Каррифран Уайлдвуд

Запуск проекта: 2000 г.
Охраняемые акры: 1620
До 2000 года долина Каррифран была типичной для южной Шотландии: коричневая пустошь, отчасти из-за чрезмерного выпаса овец. Спустя два десятилетия и 750 000 деревьев долина преобразилась, а экосистема стала почти самодостаточной благодаря работе некоммерческого фонда Borders Forest Trust, которому принадлежит земля. Добровольцы посадили множество местных деревьев, в том числе осину и иву, а также лесные кустарники, такие как шиповник, которые служат укрытием для нескольких видов птиц и насекомых.

Как посетить
Самостоятельный поход проведет вас по узкой, обсаженной деревьями тропинке, через долины, мимо торфяников и к бывшему загону для овец с панорамным видом на долину.

 

 

Бамф Уайлдленд

Запуск проекта: 2002 г.
Охраняемые акры: 1300
Семья Рамзи владеет этим поместьем площадью 1300 акров с сельскохозяйственными угодьями, лесами и водно-болотными угодьями в центральной Шотландии с 13 века. В 1980-х годах нынешние владельцы Bamff, Пол и Луиза Рамзи, взяли на себя управление с целью пересадить местные сосновые и другие деревья на почти 400 акрах сельскохозяйственных угодий. Растительная жизнь процветала, и в 2002 году Рамзи вновь заселили бобров.

Как посетить
Потратьтесь на экскурсию, во время которой посетители изучают окрестности и обитающих в них существ: бобров, рыжих белок, выдр, дятлов и около 100 видов птиц.

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.