Реклама на портале Войти в систему

Какие бывают виды белого вина. Шардоне Пино Гриджио Совиньон Блан Мускат Пино Блан Рислинг

Какие бывают виды белого вина. Шардоне Пино Гриджио Совиньон Блан Мускат Пино Блан Рислинг
May
11
Wed

Когда летняя погода начинает звать вас по имени, пора выдвигать шезлонги, открывать зонты от солнца и начинать пить холодный бокал белого вина. Но белое вино предназначено не только для случайного употребления. В то время как многие белые вина легкие и достаточно хрустящие, чтобы их можно было пить сами по себе, некоторые из них полнее и лучше подаются с едой.

Прелесть белого вина в том, что если знать, что искать, можно найти бокал на любой случай. Белое вино отличается от красного тем, что его делают из зеленого винограда. Это придает напитку легкую текстуру, но винодел всегда может использовать определенную тактику, чтобы сделать напиток более крепким.

Есть несколько отчетливых дегустационных нот и ароматов, которые помогут вам отличить одно белое вино от другого. Хотя вы, возможно, не сможете угадать вино, взглянув на бутылку, с небольшой помощью вы точно будете знать, что купить в следующий раз, когда отправитесь в винный магазин.

Если вам интересно узнать о самых популярных сортах белого вина, читайте продолжение.

Шардоне

Шардоне — самое популярное белое вино в мире. Из этого винограда можно создать бутылку, которая понравится любителям любого стиля вина, что делает его чем-то вроде хамелеона. Вместо того, чтобы искать конкретный вкусовой профиль, то, что вы должны ожидать от шардоне, зависит от того, где оно было выращено и в каком стиле оно было винифицировано.

Как вино для прохладного и теплого климата, шардоне прекрасно выражает себя в любом случае. Белое бургундское, пожалуй, самое известное исполнение холодного шардоне, оно будет свежим и освежающим или более насыщенным, с более глубокими и выраженными нотами.

Шардоне — это виноград, который обычно производится в сортовом стиле, поэтому его часто не смешивают с другими типами вин. Вы можете найти шардоне со всего мира, включая Францию, Калифорнию, Австралию, Аргентину, Южную Африку и Швейцарию. Так что же такого в Шардоне, что сводит с ума любителей вина по всему миру? Шардоне — относительно простое вино для понимания. В нем мало кислоты и много спирта. И часто в нем присутствуют смелые фруктовые нотки. А если вы планируете провести день на гриле, шардоне — это белое вино, которое идеально сочетается с гамбургерами. Если вы еще не поклонник Шардоне, приготовьтесь им стать.

Пино Гриджио

Возможно, вы видели пино гриджо и пино гри в одном и том же отделе винного отдела продуктового магазина. Это потому, что это действительно одно и то же вино. Пино гриджо — итальянское название, а пино грис — французское. Этот виноград часто винифицируется в более простой и легкий стиль с нотками цитрусовой корки. Вы можете уловить некоторые другие ноты, такие как жимолость, но в целом пино гриджо обычно не делается в стиле, который должен шокировать систему. Тем не менее, он сделан в стиле, который идеально подходит для того, чтобы сидеть в парке и часами перекусывать закусками. Так что, хотя у пино гриджо может и не быть репутации мирового класса, открывать бутылку всегда приятно.

Пино гриджо чаще всего выращивают в Италии, Франции и США — фактически, а Орегон стал пионером американской версии винограда. Если вы потратили весь день на приготовление белой пиццы, попробуйте ее со стаканом хрустящего пино гриджо для идеального сочетания.

Совиньон блан

Совиньон блан происходит из региона Бордо во Франции, но стал популярным во всем мире. Его название происходит от французских слов «дикий» и «белый». Вы можете отличить совиньон блан от других белых вин по его кислотности и ярким нотам грейпфрута.

Но для виноделов, чтобы поддерживать высокий уровень кислотности винограда, совиньон блан необходимо выращивать в прохладном климате. Вот почему вы часто увидите совиньон блан, выращенный в более прохладных регионах мира, таких как западная Франция и Новая Зеландия.

Совиньон блан хорошо сочетается с травяными блюдами, такими как курица в пряной корочке, или с сладко-пряными блюдами, такими как вьетнамская. Поскольку совиньон блан имеет некоторые растительные ноты, он прекрасно сочетается со свежими весенними и летними овощами, такими как спаржа на гриле. Но, конечно, он также идеален, чтобы пить его сам по себе. А поскольку оно часто более фруктовое, в отличие от некоторых более тяжелых белых вин, оно достаточно освежает, чтобы пить его круглый год.

Мускат

Это может быть один из самых неправильно понятых сортов винограда в мире. Это потому, что в Соединенных Штатах мускат известен как сладкое вино с большими цветочными нотами. Виноград, мускатный блан, имеет разные названия в зависимости от региона. В Италии виноград называется moscato, в Испании – moscatel, а в Германии – muskateller.

в Италии мускат винифицируют как легкое игристое вино под названием moscato d'asti, которое является отличным вариантом для позднего завтрака. Стакан ледяного муската хорошо сочетается с блинчиками с черникой и сиропом.

Будучи превращенным в более сладкое десертное вино без пузырьков, что типично для Франции, мускат представляет собой красивое цветочное вино, которое поражает даже самых скептически настроенных пьющих.

Но независимо от стиля, мускат легко узнать по фирменному аромату жимолости. Если вы новичок в вине и хотите узнать, как улавливать больше запахов, этот способ поможет вам легко их распознать.

Пино Блан
Пино блан в больших количествах выращивают как в Италии, так и во Франции. Итальянские вина называются пино бьянко, а французская версия — пино блан. По данным Food & Wine, они выполнены в заметно разных стилях. Французское вино часто более богатое, округлое и сливочное, в то время как итальянское вино намного более свежее и яркое. Но хорошие новости — обе версии хорошо сочетаются с едой, поэтому вы можете выбрать бутылку в зависимости от настроения.

Пино блан не так популярен, как некоторые другие сорта винограда, но, возможно, пришло время это изменить. Эти вина имеют приятные ароматы яблока и миндаля и являются хорошим чистым холстом для винодела, чтобы добавить свой фирменный штрих. Если вы возьмете бутылку Пино Блан, это будет гарантированный способ получить полезное для еды белое вино. Попробуйте его с овощными блюдами из макарон, курицей-гриль или тайской лапшой.

Этот виноград также выращивают в Германии, где его называют вайсбургундер, что переводится как «белая Бургундия». Забавный факт: Пино Блан является родственником популярного красного винограда Пино Нуар.

Рислинг
Если вы думали, что Рислинг в основном сладкий, подумайте еще раз. Возможно, исторически так и было, но в настоящее время рислинг производится в самых разных стилях. Так что, если вы ищете сухой или сладкий рислинг, у вас не возникнет проблем с его поиском. Для сладкого рислинга, из которого делают одни из самых дорогих вин в мире, обратите внимание на ауслезе или беренауслезе. А для более сухих стилей вы должны проверить этикетку на наличие слова «trocken», что в переводе с немецкого означает «сухой».

Рислинг выращивают по всей Германии, а некоторые примечательные версии происходят из крутых склонов региона Мозель. Помимо Германии, которая является родиной и чемпионом рислинга, виноград также выращивают в соседних Австрии, Франции, Южной Австралии и в районе Фингер-Лейкс в США.

Качество доступных рислингов также довольно велико. Есть дешевые, освежающие стили, предназначенные для немедленного употребления, и несколько бутылок рислинга, которые можно хранить десятилетиями. У более молодого сорта рислинга будут смелые ноты жасмина и зеленого яблока с оттенком пчелиного воска, в то время как у более старых стилей будут более тонкие фруктовые ароматы и очень желанный бензиновый аромат. Рислинг практически всегда вкусен с острыми азиатскими блюдами и морепродуктами.

Шенен Блан
Еще один хамелеон винограда, шенен блан, вероятно, станет любимым сортом вашего местного сомелье. Этот виноград может делать все: простой и питкий, минеральный и четкий, сладкий, сухой, что угодно. Во Франции, которая носит титул родины шенен блан, река Луара течет с запада на восток. На своем пути он затрагивает некоторые из самых захватывающих винных апелласьонов Франции. Шенен блан из этого региона может быть либо более легким, либо более полным, но, несомненно, будет иметь ароматы яблока, айвы и цветочные ноты.

Вы можете заметить некоторое сходство между шенен блан и шардоне. Но это особенно заметно в шенен блан из Южной Африки, где более высокие температуры помогают создать вино с более полным телом. Иногда его смешивают с другими белыми винами, такими как семильон и вионье, чтобы придать ему более богатые ноты. А когда вино выдерживается в дубе, оно еще больше похоже на Шардоне. Поскольку шенен блан можно приготовить в разных стилях, он хорошо сочетается с множеством разных блюд. Но вы не ошибетесь, выбрав шенен блан с жареным цыпленком и овощами.

Айрен
Айрен в моде в Испании, где это самый распространенный сорт винограда любого цвета. Виноград восходит к 15 веку, когда считалось, что его тонкий вкус лучше подходит для изюма, чем для вина. Его часто используют для изготовления испанского бренди, но когда его продают как вино, его обычно смешивают с другими сортами вина, такими как вердехо и виура.

И хотя айрен не имеет репутации самого известного вина, это своего рода рабочая лошадка в испанском винном мире. Он хорошо работает в более легких смесях, а поскольку виноград выращивается в Испании на протяжении веков, многие виноградари знакомы с тем, как обрабатывать виноградную лозу, чтобы получить самый здоровый и вкусный виноград.

Вино из сорта винограда айрен имеет средне-легкое тело и довольно низкую кислотность. Вы можете уловить цитрусовые ноты, такие как лимон и грейпфрут, а также некоторые тропические фрукты, такие как банан или ананас.

Грюнер Вельтлинер
Грюнер вельтлинер — звездный сорт винограда Австрии, хотя его также выращивают в других странах, таких как Венгрия и Словакия. Это вино известно своими типичными характеристиками крыжовника, спаржи и белого перца.

Несмотря на то, что эти два вина могут играть второстепенную роль по сравнению с рислингом из одних и тех же частей мира, у этих двух вин совершенно разные характеры. Грюнер вельтлинер невозможно сравнить ни с каким другим сортом винограда. Кроме того, грюнер вельтлинер редко выдерживается в дубовых бочках, поэтому оно часто не приобретает более богатый и полный вкус, как шардоне.

Он отличается высокой кислотностью, которая придает приятный пикантный вкус в сопровождении еды. Это фаворит среди сомелье за ​​его полезные для еды характеристики, поэтому вы можете увидеть его в меню в следующий раз, когда будете ужинать. Попробуйте Грюнер Вельтлинер с сашими, чтобы убедиться, насколько это прекрасное вино!

Семильон
Как известный купажный сорт винограда, семильон не часто может сиять сам по себе. Он добавляет тело и тяжелую, маслянистую текстуру блендам, которые не могут быть получены из любого другого сорта винограда. Семильон происходит из юго-западной Франции, где регулярно бывают жаркие температуры. Ветровой поток Трамонтана дает региону некоторую передышку от изнуряющих температур, но в целом здесь слишком жарко, чтобы виноград достиг сколько-нибудь заметных уровней кислотности, чтобы стоять самостоятельно.

Даже в Сотерне, регионе с одноименным стилем прекрасного сладкого вина из Бордо, его смешивают с другими винами, такими как совиньон блан и мюскадель (через The Grape Grind). Sauternes опирается на фирменные ноты Sémillon персика, лимона и меда, а также на текстуру. Эти вина должны подвергаться благородной гнили через грибок Botrytis. Этот желанный грибок пронизывает кожицу винограда, позволяя всей жидкости испариться, оставляя только концентрированный сладкий сок.

Семильон также выращивают в Южной Африке и в менее заметных количествах в США, Аргентине и Чили.


Читайте продолжение статьи: Белое вино: Верментино Гевюрцтраминер Альбариньо Русанна Асиртико Кортезе Гренаш Блан Вердехо Виура

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.