Реклама на портале Войти в систему

Финляндия - Турку

Финляндия - Турку
May
19
Thu

Турку, город на юго-западном побережье Финляндии, стоит на реке Аура. Построенный в 13 веке, он известен замком Турку – средневековой крепостью с историческим музеем, расположенной в устье реки. Рестораны выстроились вдоль мощеных прибрежных улиц. На восточном берегу находится Старая Великая площадь, бывший торговый центр, окруженный величественными зданиями. В близлежащем соборе Турку находится королевская гробница и музей.

В 2020 году Турку получил награду European Covenant of Mayors Climate Award как лучший климатический город среднего размера. Амбициозные климатические меры Турку идут рука об руку с защитой окружающей среды и продвижением экономики замкнутого цикла.

Турку уже следит за качеством воздуха и шумовым загрязнением и принимает активные меры, такие как снижение скоростного режима в центре города для уменьшения шума. Турку также разрабатывает первый городской план по переходу всего региона на экономику замкнутого цикла. К 2040 году город планирует достичь нулевых выбросов, нулевых отходов и низкого экологического следа за счет рационального использования природных ресурсов. Город реализовал прогрессивную лесную стратегию, а также работает над сохранением Балтийского моря.

Интересные факты о Финляндии

Население - 5 549 136 человек на Март 2022 г., 
Индекс стоимости жизни - 2 121 на апрель 2022 г.
Инфляция- 5,7% на апрель 2022 г.
Уровень безработицы - 7,0% на март 2022 г.

Когда образовалось финское государство?

Финляндия 600 лет находилась под господством Швеции. С 1809 по 1917 год это было автономное Великое Княжество Финляндское, входившее в состав Российской Империи. В 1917 году Финляндия обрела независимость. С XII века Финляндия входит в сферу западной культуры.

Как называют людей которые живут в Финляндии?

Финляндская Республика
Названия жителей  -  финны, финн и финка; ранее (по Ушакову) — финляндцы, финляндец и финляндка
Валюта  - евро (EUR, код 978) (до 2002 года — финская марка)
Интернет-домены  -  .fi, .ax (для Аландских островов)

Как живут люди в Финляндии?

Финны – это умиротворенный, дружелюбный и ненавязчивый народ. Финны любят детей и уважают старость, и жить с ними в одной стране очень комфортно. Здесь соблюдаются законы, транспорт ходит точно по расписанию, а высокий уровень жизни и благосостояния в стране связан, в первую очередь, именно с поведением ее жителей.

Сколько городов в Финляндии?

Города Финляндии — муниципальные образования Финляндии, имеющие статус города (фин. kaupunki). В 2018 году в Финляндии насчитывается 107 городов.

Какие крупные города есть в Финляндии?

Самые большие города Финляндии

  • Хельсинки Столица и самый крупный город Финляндии.
  • Эспоо Считается городом-спутником Хельсинки.
  • Тампере Располагается между двумя озёрами: Нясиярви и Пюхяярви.
  • Оулу Самый старый город Северной Финляндии стоит на месте впадения реки Оулуйоки в Ботнический залив.
  • Турку
  • Йювяскюля
  • Лахти
  • Куопио

 

 

Как раньше назывался город Турку?

Турку был основан шведами в 1229 году и уже в конце 13 века получил городской статус. В это время также было начато строительство укреплённого замка. В период шведского господства он назывался Або. Новый город быстро превратился в крупнейший и самый важный город Финляндии.

Почему финский язык сложный?

Возможно, финский язык считается сложным потому, что как по своему лексическому составу, так и по грамматике финский язык отличается от индоевропейских языков. Он принадлежит к финно-угорской группе, и действительно, чтобы его освоить, надо понять его своеобразную логику.

Чем хороша жизнь в Финляндии?

Честность, отзывчивость, дружелюбие финнов Стабильность, социальная защищенность Высокий уровень жизни Забота государства и безопасность

Чем плохо жить в Финляндии?

Почему жить в Финляндии на самом деле не очень: взгляд изнутри

  • Сложный язык 
  • Высокие цены
  • Запреты повсюду
  • Менталитет местных
  • Очереди
  • Режим работы заведений
  • Непривычная кухня

На каком месте Финляндия по уровню жизни? 

Финляндия занимает 12 место в мире по индексу качества жизни от Economist Intelligence Unit.

Сколько нужно денег для жизни в Финляндии?

Обязательная, постоянная часть - 1630 евро в месяц. Переменная часть - 1400 евро в месяц. Необязательная часть - только в нашем случае (большие покупки и пр). - 500 евро в месяц

Что нужно для того чтобы переехать в Финляндию?

Во-первых, если вы хотите переехать и жить в Финляндии, то вам нужна не виза, а вид на жительство. Вид на жительство или oleskelulupa — это долгосрочное разрешение на пребывание в стране, работу, учебу и пр. Приехать и жить тут по туристической визе нельзя!

Как остаться жить в Финляндии?

Для того, чтобы остаться жить в этой стране, нужно получить так называемый вид на жительство, который формально будет выглядеть как специальная отметка на странице в вашем заграничном паспорте. Вид на жительство в Финляндии бывает трех видов: временный продленный.


Задайте вопрос, поделитесь своим мнением в дискуссионном форуме
Просмотрите бизнесы в Финляндии.
Добавить бизнес в бизнес-справочник, подать объявление на портале.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.