Реклама на портале Войти в систему

Топ-10 необъяснимых явлений

Топ-10 необъяснимых явлений
May
25
Wed

Наука сильна, но многое она не может объяснить. И когда люди видят, слышат или верят во что-то, что не может быть объяснено, наука пытается доказать, что вещи не существуют, а это действительно невозможно. Ниже в этой статье вы узнаете больше о некоторых наиболее распространенных необъяснимых явлениях — от призраков до предполагаемых человекоподобных зверей, от невероятных переживаний на грани между жизнью и смертью до удивительных, но необъяснимых подвигов самого разума. Насколько это реально? Мы позволим вам решить.

 

 

Таос Хум

Как ни странно, только около 2 процентов жителей Таоса сообщают, что слышали этот звук. Некоторые считают, что это вызвано необычной акустикой; другие подозревают массовую истерию или какую-то тайную зловещую цель. Описывается ли он как жужжание, гул или жужжание, является ли он психологическим, естественным или сверхъестественным, никто еще не смог определить происхождение звука. Дело в том, что опрос показал, что те, кто утверждают, что слышат звуки, на самом деле слышат много разных звуков, что позволяет предположить, что их переживания могут быть субъективными, а не объективными звуками (и уж точно не одним конкретным звуком).

Большая ступня

На протяжении десятилетий очевидцы по всей Америке время от времени сообщали о больших волосатых человекоподобных зверях, называемых снежным человеком. Несмотря на тысячи йети, которые должны существовать для размножающейся популяции, не было найдено ни одного тела. Никто не был убит охотником, сбит автомобилем на большой скорости или даже умер естественной смертью. В отсутствие веских доказательств, таких как зубы или кости, поддержка сводится к наблюдениям очевидцев и неоднозначным фотографиям и фильмам.

Поскольку логически невозможно доказать универсальное отрицательное, наука никогда не сможет доказать, что таких существ, как снежный человек и лохнесское чудовище, не существует, и не исключено, что эти таинственные звери таятся вдали от посторонних глаз. Назовите нас скептиками и ознакомьтесь с нашей полной историей о снежном человеке.

 

 

Интуиция

Называем ли мы это интуицией, «шестым чувством» или как-то еще, мы все испытали интуицию в тот или иной момент. Конечно, интуиция часто бывает ошибочной (сколько раз во время авиатурбулентности вы были уверены, что ваш самолет падает?), но в большинстве случаев она кажется правильной. Психологи отмечают, что люди подсознательно улавливают информацию об окружающем нас мире, что приводит к тому, что мы, по-видимому, чувствуем или знаем информацию, не зная точно, как и почему мы ее знаем. Но случаи интуиции трудно доказать или изучить, и психология может быть лишь частью ответа.

Таинственные исчезновения

Люди исчезают по разным причинам. Большинство из них беглецы, некоторые погибают в результате несчастного случая, некоторых похищают или убивают, но большинство в конце концов находят. Не так обстоят дела с поистине таинственными исчезновениями. Некоторые люди, от экипажа «Марии Селесты» до Джимми Хоффы, Амелии Эрхарт и Натали Холлоуэй, исчезли бесследно. Когда находят пропавших без вести, это всегда происходит благодаря работе полиции, признанию или несчастному случаю, а не «психическим детективам»). Но когда улик не хватает, а зацепки потеряны, даже полиция и криминалисты не всегда могут раскрыть преступление.

 

 

Призраки. Паранормальные явления

От шекспировской пьесы «Макбет» до шоу NBC «Медиум» духи мертвых давно появились в нашей культуре и фольклоре. Многие люди сообщали, что видели призраков как призрачных незнакомцев, так и умерших близких. Хотя окончательное доказательство существования призраков остается неуловимым, искренние очевидцы продолжают сообщать о том, что видели, фотографировали и даже общались с призраками. Исследователи призраков надеются однажды доказать, что мертвые могут контактировать с живыми, что даст окончательный ответ на тайну.

Дежавю

Дежа вю — это французская фраза, означающая «уже виденное», относящаяся к отчетливому, загадочному и таинственному ощущению того, что вы пережили определенный набор обстоятельств раньше. Женщина может войти в здание, например, в чужой стране, где она никогда не бывала, и почувствовать, что обстановка жутко и до боли знакома. Некоторые приписывают дежавю экстрасенсорным переживаниям или непрошеным проблескам прошлых жизней. Как и в случае с интуицией (см. № 3), исследования человеческой психологии могут предложить более натуралистические объяснения, но, в конечном счете, причина и природа самого явления остаются загадкой.

 

 

НЛО

Нет никаких сомнений в том, что НЛО (неопознанные летающие объекты) существуют — многие люди видят в небе вещи, которые они не могут идентифицировать, от самолетов до метеоров. Совершенно другой вопрос, являются ли какие-либо из этих объектов и огней космическими кораблями пришельцев; учитывая фантастические расстояния и усилия, необходимые для того, чтобы добраться до Земли со всей вселенной, такой сценарий кажется маловероятным.

Тем не менее, хотя тщательное расследование выявило известные причины большинства сообщений о наблюдениях, некоторые инциденты с НЛО всегда останутся необъяснимыми.

Околосмертные переживания и жизнь после смерти

Люди, которые когда-то были при смерти, иногда сообщали о различных мистических переживаниях (таких как вход в туннель и появление в свете, воссоединение с любимыми, чувство покоя и т. д.), которые могут указывать на загробное существование. Хотя такие переживания глубоки, никто не вернулся с доказательствами или поддающейся проверке информацией из «загробного мира».

Скептики предполагают, что эти переживания можно объяснить естественными и предсказуемыми галлюцинациями травмированного мозга. Исследование людей с остановкой сердца в 2015 году показало, что когда сердце умирает, оно получает сигналы от мозга, который пытается оставаться активным. Исследователи считают, что путаница сигналов может быть причиной околосмертных переживаний.

 

 

Психические способности и ESP

Экстрасенсорные способности и экстрасенсорное восприятие (ЭСВ) входят в десятку самых необъяснимых явлений хотя бы потому, что вера в них так широко распространена. Многие люди верят, что интуиция — это форма психической силы, способ доступа к тайным или особым знаниям о мире или будущем. Исследователи проверяли людей, утверждающих, что обладают экстрасенсорными способностями, хотя результаты в контролируемых научных условиях до сих пор были отрицательными или неоднозначными. Некоторые утверждают, что экстрасенсорные способности невозможно проверить или по какой-то причине они уменьшаются в присутствии скептиков или ученых. Если это правда, наука никогда не сможет доказать или опровергнуть существование экстрасенсорных способностей.

Связь тела и разума

Медицинская наука только начинает понимать, как разум влияет на тело. Эффект плацебо, например, показывает, что иногда люди могут облегчать медицинские симптомы или страдания, веря, что лекарства эффективны — независимо от того, таковы они на самом деле или нет. Используя плохо изученные процессы, способность тела исцелять себя гораздо более удивительна, чем что-либо, что могла бы создать современная медицина. Таким образом, несмотря на то, что есть много необъяснимых явлений, и, откровенно говоря, некоторые из них сомнительны, объяснимая наука о теле и разуме, даже если мы все еще пытаемся понять многое из этого, может быть одним из самых удивительных явлений из всех.


По теме: Ознакомьтесь с 14 крупнейшими историческими загадками, которые, вероятно, никогда не будут разгаданы.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.