Реклама на портале Войти в систему

Синдром лягушки в кипятке

Синдром лягушки в кипятке
Jun
30
Thu

Если вы возьмете жабу, поместите ее в кастрюлю с водой и поднесете к огню, вы увидите кое-что интересное: жаба приспосабливается к температуре воды, остается внутри и продолжает адаптироваться к повышению температуры.

Но когда вода достигает точки кипения, жаба, которая хотела бы выпрыгнуть из кастрюли, не может, потому что она слишком слаба и устала от усилий, которые она приложила, чтобы приспособиться к температуре.
Некоторые скажут, что жабу убила кипящая вода.

На самом деле жабу убила неспособность решить, КОГДА прыгать.

Так что прекратите приспосабливаться к неправильным ситуациям, жестоким отношениям, паразитическим друзьям и многим другим вещам, которые «заводят» вас. Если вы продолжите адаптироваться, вы рискуете «умереть» внутри.

Прыгай, пока можешь! 

 

 

Когда все становится только хуже, но мы этого не замечаем

Когда что-то плохое надвигается очень медленно, мы часто этого не замечаем. Мы не успеваем среагировать и дышим токсичным воздухом, который, в конце концов, отравляет нас и нашу жизнь.

Когда изменения происходят достаточно медленно, это не вызывает никакой нашей реакции или попытки сопротивления.

Вот почему мы часто становимся жертвами синдрома «лягушки в кипятке» на работе, в семье, в дружеских и романтических отношениях и даже в рамках общества и государства.

Даже когда зависимость, гордыня и эгоистичные требования переходят через край, нам все еще сложно понять, насколько разрушительным может быть их влияние.

Нам может доставлять удовольствие, что мы постоянно нужны нашему партнеру, наш начальник полагается на нас, чтобы поручить нам определенные задачи, или что наш друг требует постоянного внимания.

Рано или поздно постоянные требования и придирки притупляют нашу реакцию, мы впустую растрачиваем силы и способность видеть, что на самом деле это нездоровые отношения.

Этот процесс бесшумной адаптации постепенно начинает управлять нами и порабощает нас, начиная контролировать нашу жизнь шаг за шагом. Это притупляет нашу бдительность и мы не знаем, что на самом деле нам нужно в жизни.

По этой причине важно держать глаза открытыми и ценить то, что нам нравится. Таким образом мы можем отвлечь свое внимание от того, что ослабляет наши способности.

Мы сможем вырасти, только если будем способны испытывать неудобство спустя какое-то время.

То, что мы отстаиваем свои права, может не понравиться тем, кто нас окружает, так как они привыкли к тому, что мы отдаем им все абсолютно бескорыстно и без малейшего упрека.

Помни, что иногда пора сказать «хватит», чтобы сохранить эмоциональное равновесие, научиться уважать и любить тебя, ценить свои интересы и чувство собственного достоинства и вывести жизнь на более высокий уровень.

Мы советуем тебе задуматься о «синдроме лягушки в кипятке» и постараться избежать боли, которая придет в будущем.

Этот синдром медленно истощает человека, который им страдает. Но когда он это понимает и хочет убежать, уже слишком поздно. Читайте дальше и узнайте, когда нужно «прыгать».

Синдром лягушки в кипятке – это одна из разновидностей эмоционального стресса, связанного с трудноразрешимыми ситуациями в жизни. Человек не может вовремя распознать опасность, и вынужден терпеть обстоятельства до конца, пока не сгорит полностью.

Мало-помалу он попадает в порочный круг, который истощает эмоционально и умственно, делает практически беспомощными.

Оливье Клерк, французский философ и писатель, первым рассказал басню о “лягушке в кипятке”. Давайте рассмотрим более подробно, что это такое и в чем проявляется этот синдром.

Вы впустую растрачиваете силы и упускаете свой шанс

Басня Оливье Клерка основана на реальном физическом эксперименте: “Если скорость нагрева температуры воды не превышает 0,02 ºC в минуту, лягушка продолжает сидеть в кастрюле и умирает в конце варки. При большей скорости она выпрыгивает и остается в живых“.

Как объясняет Оливье Клерк, если положить лягушку в кастрюлю с водой и нагревать ее постепенно, она будет постепенно повышать температуру своего тела, чтобы приспособиться.

Когда температура станет слишком высокой и лягушка попытается выпрыгнуть, у нее уже не останется на это сил. Лягушка умирает кипятке, не предприняв ничего, чтобы спастись и остаться живой.

Что же убило лягушку: кипящая вода или неспособность решить, когда нужно выпрыгнуть?

Если лягушку сразу же опустить в воду, нагретую до 50 ºC, она выпрыгнет и останется в живых. Пока она остается в воде терпимой для нее температуры, она не понимает, что находится в опасности и упускает время. 

Когда все становится только хуже, но мы этого не замечаем

Когда что-то плохое надвигается очень медленно, очень часто вы этого не замечаете. Следовательно, не успеваете среагировать. Вы дышите токсичным воздухом, который, в конце концов, отравляет вас и вашу жизнь.

Вот почему синдром лягушки в кипятке может возникнуть на работе, в семье, в дружеских и романтических отношениях. И даже в рамках общества и государства.

Даже когда зависимость, гордыня и эгоистичные требования переходят все границы, вам все еще сложно понять, насколько разрушительным может быть их влияние.

Вам даже может доставлять удовольствие, что вы постоянно нужны партнеру. Что начальник полагается лишь на вас, чтобы поручить важные задачи. Или что друг требует постоянного внимания.

Рано или поздно постоянные требования и придирки притупляют реакцию. Вы впустую растрачиваете силы и способность видеть, что на самом деле это нездоровые отношения.

Вовремя открыть глаза – уже победа

Этот процесс постоянной адаптации к плохому постепенно начинает управлять вами. Порабощает и начинает контролировать вашу жизнь шаг за шагом. Бдительность притупляется и вы перестаете понимать, что на самом деле вам нужно в жизни.

Стоит понять, что вы сможете “перерасти” и преодолеть проблему лишь если будете способны чувствовать дискомфорт, а не закрывать на него глаза.

То, что вы отстаиваете свои права, может не понравиться тем, кто вас окружает. Ведь они привыкли к тому, что вы отдаете им все абсолютно бескорыстно. Привыкли к вашему конформизму.

Помните, что иногда пора сказать “хватит”, чтобы сохранить эмоциональное равновесие, научиться уважать и любить себя, ценить свои интересы, сохранить чувство собственного достоинства и вывести жизнь на более высокий уровень. Не забывайте поучительную историю о лягушке и не приучайте себя к боли, которой можно избежать.

Это может вас заинтересовать …

Это один из вариантов эмоционального стресса, который связан с труднопреодолимыми ситуациями в жизни, которых мы не можем избежать, и нам приходится терпеть обстоятельства до конца, пока не сгорим полностью. Этот синдром основан на реальном физическом эксперименте. В результате эксперимента было доказано, что если лягушку поместят в кипящую воду, она выпрыгнет, но если она будет находиться в холодной воде, которая медленно нагревается, то она не будет воспринимать опасность и будет медленно погибать, так как к сожалению, лягушка уже растратила все свои силы и ей не хватает финального импульса, чтобы выпрыгнуть из кастрюли. Когда изменения происходят достаточно медленно, это не вызывает никакой нашей реакции или попытки сопротивления. Вот почему мы часто становимся жертвами синдрома «лягушки в кипятке» на работе, в семье, в дружеских и романтических отношениях. Мы можем быть рады, что мы постоянно нужны нашему партнеру, что начальник полагается на нас, чтобы поручить нам определенные задачи, или что наш друг требует постоянного внимания. Со временем постоянные требования и придирки ослабляют нашу реакцию, мы напрасно растрачиваем силы и способность видеть, что на самом деле это нездоровые отношения. Адаптируясь к этим условиям, мы не замечаем, как все окружающие начинают управлять нами и контролировать нашу жизнь.

Мы начинаем жить так как хотят окружающие, но забываем о своих собственных желаниях. Бдительность человека притупляется, если он безмолвно соглашается на то, что имеет. Поэтому важно держать глаза открытыми. Остановитесь и задумайтесь, а что же нравится вам, к чему вы сами стремитесь, чего хотите, что для вас важно? Таким образом мы можем отвлечь свое внимание от того, что ослабляет наши способности. Только умение устанавливать границы и отстаивать собственное мнение позволит не «сгореть в кипятке». То, что мы отстаиваем свои права, может не понравиться тем, кто нас окружает, так как они привыкли к тому, что мы отдаем им все абсолютно бескорыстно и без малейшего упрека. 
Помните, что иногда пора сказать «хватит», чтобы сохранить эмоциональное равновесие, научиться уважать и любить тебя, ценить свои интересы и чувство собственного достоинства.

Выпрыгни из кастрюли немедленно! Или как синдром «лягушки в кипятке» мешает жить

Еще в XIX веке ученые провели ряд не слишком гуманных экспериментов — они отправляли в кастрюли лягушек. И вот что выяснили: если опустить бедолагу в воду горячее 50°С, она мигом выскочит и останется жива.

Но вот если лягушку посадить в прохладную воду и медленно (не больше, чем на 0,02°С) подогревать, то невольная участница опыта обязательно погибнет.

Но давайте подумаем: кипяток ли убил лягушку? Нет. И даже не пытайтесь сбросить вину на коварных и бессердечных ученых. Ее погубило стремление приспособится к окружающей среде и откладывание принятия важного решения «на потом».

Когда вода нагревается постепенно, лягушка медленно повышает температуру своего тела — чтобы еще какое-то время чувствовать себя более-менее комфортно.

Наступает момент, когда она понимает: надо срочно эвакуироваться из проклятой кастрюли.

Но уже поздно — все силы растрачены на приспособленчество. Не хватает энергии для того, чтобы сделать спасительный рывок.

Что роднит лягушку и человека?

Психологи тоже обратили внимание на данный эксперимент. Они отметили много общего между поведением лягушки и человека, в ситуации, когда положение вещей ухудшается постепенно.

Есть немало людей, которые терпят до последнего — из-за чего в процессе эмоционально выгорают. Подобное явление получило название «синдром лягушки в кипятке».

Есть немало людей, которые будут терпеть любые неудобства до последнего

«Синдром лягушки в кипятке» и женщины

В мультфильме «Рапунцель» была чудная песенка. В ней звучали слова: «К черту драму, слушай маму. Мама умней!». И действительно, многие матери, мечтая о лучшем будущем для детей, стремятся построить жизнь чадушки без его непосредственного участия.

Однако мальчиками руководить сложнее. А вот девочек с малых лет учат покорности и послушанию. И растут они, стараясь оправдать мамочкины ожидания: поступить в «нормальный» вуз, выйти замуж за «правильного» парня, родить внуков. Сколько — мама скажет.

А тем, хочет ли девушка или не хочет «простого женского счастья», нравится ли ей хорошая по родительским меркам работа, никто особо и не интересуется.

К тому же в нашей стране модно в любом споре становится на сторону мужчины.

В лучшем случае человек сделает вид, будто согласен с женщиной, но непременно добавит: «Ну, ты же женщина, ты должна быть более гибкой, уступи мужу».

Вот так и получается, что женщины, постоянно уступая и прогибаясь, становятся теми самыми лягушками в кастрюле.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.