Реклама на портале Войти в систему

Путин заявляет, что аннексирует четыре области Украины; США вводят новые санкции против России

September 30, 2022

Президент России Владимир Путин использовал пятничную речь в Москве, чтобы ложно объявить, что четыре области Украины теперь являются частью Российской Федерации, что было сделано на фоне растущих неудач Москвы на поле боя в ее войне на Украине и решения призвать десятки тысяч резервистов.

Путин заявил, что незаконные аннексии были «волей миллионов людей» под бурные аплодисменты во время церемонии подписания в Георгиевском зале Кремля, несмотря на широко распространенные сообщения о принуждении избирателей и давлении на людей под дулом пистолета.

Незаконная оккупация потенциально может поднять ставки в семимесячной войне России на Украине, потому что Путин пообещал защищать аннексированные территории «всеми доступными средствами», завуалированная ссылка на его настойчивое заявление о том, что он будет готов применить ядерное оружие, если территория России находится под угрозой.

Россия включает Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины, которые составляют примерно 15% территории Украины, после широко дискредитированных референдумов, которые стали отражением аналогичного шага по аннексии украинского Крыма в 2014 году.

Во время своего обширного выступления Путин призвал Украину вести переговоры по поводу войны, которую начала Россия, и вновь сформулировал длинный список претензий к Западу, например, что он «не хочет, чтобы мы были свободным обществом», и хочет, чтобы Россия была «колония». Его выступление было полно исторических неточностей о распаде Советского Союза. Путин также обвинил США и Великобританию в саботаже газопровода «Северный поток» в Балтийском море.

Четыре области Украины теперь являются частью Российской Федерации

Общая площадь четырех указанных областей Украины составляет более 90 тыс. кв. км или почти 15 процентов от общей площади Украины. Территория, находящаяся под контролем сепаратистов из самопровозглашенных ДНР и ЛНР невелика и сопоставима по площади с самыми маленькими регионами России. Однако численность населения весьма высока — суммарно более 3,6 млн человек.

Донбасс - высокоурбанизированная территория, абсолютное большинство населения проживает в больших и малых городских поселениях. При этом здесь сложилось удачное сочетание развития промышленности и сельского хозяйства. Сегодня на территории Донбасса расположено 115 шахт, а добыча угля достигает около 70 млн т в год.

Еще в советский период на востоке Украины сложился развитые комплекс черной металлургии. Развитие получили отдельные отрасли машиностроения, химической промышленности, в том числе нефтехимия, производство минеральных удобрений, а также производство строительных материалов.

До 2014 года Донецкая и Луганская области совокупно давали 20-25 процентов ВВП Украины и почти 30 процентов объемов реализованной продукции. Только из Луганской области в 2013 году официально поставлялась промпродукция в 117 стран мира.

На территории Донбасса находятся около 80 металлургических предприятий (многие сейчас не работают), несколько крупных машиностроительных производств для горнодобывающей промышленности и нефтехимических производств, в том числе Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, ныне также простаивающий.

Фактически с начала конфликта в 2014 году, Украина лишилась, согласно статистике, не меньше 10 процентов ВВП и пятой части доходов от экспорта. В действительности потери больше.

Как результат, с 2018 года Киеву пришлось импортировать уголь для нужд своих электростанций.

Донецкая область

До 2014 года Донецкая область была промышленным центром Украины. На эту область приходилось 20 процентов промышленного производства страны.

Донецкая область богата минеральными ресурсами. Здесь располагается четвертое по величине угольное месторождение в Европе.

Основа экономики Донбасса — Донецкий угольный бассейн, крупнейшее месторождение каменного угля на территории Европы и занимает площадь около 60 тыс. кв. км.

Подтвержденные залежи составляют около 10 млрд т, из них коксующиеся угли - около 6 млрд т, антрациты - более 1 млрд т.

Самопровозглашенный ДНР даже с учетом ущерба от разрушений, принесенных войной, обладает серьезным экономическим потенциалом.

При условии внешнего инвестирования в реальный сектор экономика имеет шанс активно развиваться.

Луганская область

Луганская область Украины является важным транспортным узлом и известна своей металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной промышленностью.

На территории области расположены металлургические предприятия, химические и фармацевтические заводы и несколько угольных шахт.

При этом, 73 процента экспорта составляет металлургическая продукция. Основные предприятия: «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит», Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод.

Область богата высококачественными углями. Запасы угля исчисляются десятками миллиардов тонн. Две трети составляют антрациты и другие энергетические угли, треть - коксующиеся угли. Во многих районах распространены строительные материалы: известняк, песчаник, мел, мергель, различные глины, которые хорошо используются в строительстве.

Имеются месторождения природного газа. В области находятся значительные ресурсы подземных пресных и минеральных вод.

Запорожская область

Запорожская область является центром энергоснабжения и производит 25 процентов электроэнергии Украины.

В юго-восточном регионе расположены три мощных производителя электроэнергии — Запорожская АЭС, крупнейший атомный объект Европы, Днепровская ГЭС и Ботиевская ВЭС.

Запорожская область — это развитая промышленность, энергетика и сельское хозяйство.

На территории региона развивается машиностроение, химическая и нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность, черная и цветная металлургия, энергетика, а также фармацевтическое производство. Эти направления промышленности представлены огромным количеством различных предприятий.

На территории Запорожской области расположено 166 месторождений полезных ископаемых, активно разрабатывается - 69.

Запорожская область является сердцем энергетики. Именно здесь, в Энергодаре, находится крупнейшая в Европе атомная электростанция - Запорожская АЭС. Кроме того, электроэнергия производится на Днепровской гидроэлектростанции и Запорожской теплоэлектростанции.

Запорожье обладает мощным металлургическим комплексом. Здесь находятся крупнейшие предприятия — «Запорожсталь» (производство стали и чугуна), «Днепроспецсталь», Запорожский железорудный комбинат, Запорожский алюминиевый комбинат и другие.

Также в области развито сельское хозяйство (площадь сельхозугодий — 2246,3 тысячи гектаров). Запорожье является крупнейшим производителем продукции пищевой промышленности.

Херсонская область

Херсонский портовый район специализируется на судостроении, известен своими курортами и сельским хозяйством.

Херсонская область имеет огромный сельскохозяйственный потенциал. На сельхозугодьях выращиваются озимая пшеница, кукуруза, рис, подсолнечник и овоще-бахчевые культуры.

Также развито и животноводство: в регионе много свиноводческих, молочных предприятий и птицеферм.

Помимо сельского хозяйства, в структуре экономики региона представлены пищевая промышленность, судостроение, машиностроение, целлюлозно-бумажная и легкая промышленность, электроэнергетика, металлургия.

Крупные предприятия — Херсонская ТЭЦ, Херсонский машиностроительный завод и Херсонский консервный комбинат.

Аннексия указанных четырех областей Украины даст России "шанс" улучшить свою демографическую ситуацию, поскольку в четырех украинских областях проживает почти 9 млн человек.

США вводят новые санкции

Администрация Байдена наложила санкции на 278 российских законодателей, 14 человек, тесно связанных с вооруженными силами Владимира Путина, в пятницу после заявления Путина о том, что он объявляет о создании четырех областей в Украине.

По словам официальных лиц США, под санкции попали два международных поставщика, три ключевых руководителя российской финансовой архитектуры и ближайшие родственники российских высокопоставленных чиновников.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что санкции являются частью «агрессивных и скоординированных усилий, направленных на то, чтобы привлечь Путина и его помощников к ответственности за его неспровоцированное вторжение и ограничить их способность поддерживать свою экономику».

Министерство торговли также заявило, что накажет 57 организаций за нарушение экспортного контроля США, а Государственный департамент ввел визовые ограничения в отношении Очур-Суге Монгуша, гражданина России, обвиняемого в пытках украинского военнопленного.

Государство также заявило, что предпринимает шаги по наложению ограничений в общей сложности на 910 человек, включая российских военных, белорусских военных и российских доверенных лиц в Украине.

– Франческа Чемберс

Председатель Сената по международным отношениям Боб Менендес заявил в пятницу, что США не признают власть России над территорией Украины.

«Мы будем требовать ответственности за зверства в местах незаконной оккупации Россией, таких как Буча и Изюм. И мы никогда не будем поддерживать бредовые попытки Путина переписать карту Европы», — говорится в заявлении Менендеса, штат Нью-Джерси.

Менендес повторил, что попытка Путина присоединить части Украины к России из-за потерь на поле боя подтолкнула лидера к более рискованным и отчаянным мерам.

Конгресс был на пороге принятия закона, предусматривающего выделение Украине дополнительных 12,4 млн долларов, и Менендес пообещал, что поддержка продолжится.

Украина просит ускорить рассмотрение заявки в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение в пятницу вскоре после заявления президента Владимира Путина, в котором он призвал НАТО ускорить рассмотрение заявки страны на членство в военном альянсе.

«Мы делаем наш решительный шаг, подписывая заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО», — сказал Зеленский в комментариях, которые также были опубликованы в приложении для социальных сетей Telegram.

Украина получила статус «кандидата» в НАТО в марте, через месяц после вторжения России в Украину. Все 30 стран-членов НАТО должны дать согласие на присоединение Украины к альянсу, и обычно этот процесс занимает годы.

На пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уклонился от вопроса репортера о том, не пора ли принять Украину в НАТО, заявив лишь, что для этого необходим «консенсус» существующих членов.

Аннексия последовала за широко дискредитированными референдумами

Украина и западные официальные лица охарактеризовали этот шаг как не более чем захват земли и отчаянную тактику Путина, направленную на то, чтобы скрыть растущие боевые потери Украины.

Россия аннексировала Крымский полуостров у Украины в 2014 году. Лишь несколько стран, таких как Северная Корея и Сирия, признали эту аннексию.

Сенаторы Ричард Блюменталь, демократ от штата Коннектикут, и Линдси Грэм, член королевской семьи, представили в четверг закон, запрещающий странам, признавшим аннексию Россией четырех новых регионов, получать экономическую или военную помощь от Соединенных Штатов.

Двухпартийная пара также настаивает на принятии закона, который назначит Россию государственным спонсором террора за ее действия в Украине. Только четыре страны — Северная Корея, Сирия, Куба и Иран — имеют это обозначение.

Россия вызывает своих резервистов

С тех пор, как 21 сентября Путин объявил о призыве резервистов для участия в боевых действиях на Украине, десятки тысяч мужчин бежали из России в соседние страны, такие как Грузия, Казахстан и даже Монголия, куда у них есть безвизовый доступ.

Некоторые российские СМИ заявляют, что мобилизация может позволить призвать до 1 миллиона человек, хотя Кремль это отрицает, а российское министерство обороны заявляет, что реальная цифра ближе к 300 000 человек. Некоторые европейские страны, такие как Германия и Финляндия, предприняли шаги по ограничению въезда для граждан России, сославшись на опасения, что не все уезжают из России, потому что они выступают против путинского режима.

Военные аналитики Центра стратегических и международных исследований, вашингтонского аналитического центра, считают, что Путин был вынужден начать мобилизацию из-за боевых потерь России на Украине в то время, когда у России заканчивались войска, которые можно было бы развернуть. По оценкам CSIS, из первоначальных сил вторжения в 190 000 российских военнослужащих российская армия потеряла около 80 000 человек.


Другие статьи:

► В ответ США ввели новые широкие санкции против России, а президент Джо Байден заявил, что действия Путина лишены легитимности. «Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией, укрепляя ее позиции в военном и дипломатическом отношении», — говорится в заявлении американского лидера.

►Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что попросил НАТО ускорить рассмотрение заявки страны на членство в военном альянсе.

►В честь инкорпорации, которую официальные лица Украины и США назвали незаконной и нелегитимной, также ожидается вечерний концерт на Красной площади в Москве.

►Западные страны, включая Канаду, также ввели новые санкции против российских олигархов, финансовой элиты и назначенных Россией чиновников на оккупированных территориях Украины.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.