Реклама на портале Войти в систему

Вся правда о запасе хода электромобилей. Как далеко электромобиль проедет на полной зарядке?

Вся правда о запасе хода электромобилей. Как далеко электромобиль проедет на полной зарядке?
Oct
05
Wed

Это одно из самых больших критических замечаний в адрес современных электромобилей: да, официальные данные о запасе хода выглядят хорошо, но в реальном мире вы вряд ли приблизитесь к ним.

В период до 2030 года и после него, когда прекратится продажа новых бензиновых и дизельных автомобилей, многим из нас придется привыкать к жизни с электромобилем — и один из неопровержимых фактов этой жизни — что электромобиль редко сможет проехать на зарядке так далеко, как говорят цифры.

Почему это? Что мы можем с этим поделать? И на какой диапазон можно действительно рассчитывать, прежде чем разрядится заряд? Чтобы ответить на эти вопросы, мы объединили наш собственный опыт дорожных испытаний автомобилей с мнением эксперта, чтобы дать вам лучшее представление о том, чего ожидать, если вы планируете перейти на питание от батареи.

Почему электромобили не идут так далеко, как заявляют?
Ответ кроется в официальном тесте. В настоящее время производители могут публиковать данные о запасе хода, продиктованные WLTP, или согласованной во всем мире процедурой испытаний легковых автомобилей. Это тот же тест, который используется для расчета экономии топлива для бензиновых и дизельных автомобилей, и, как широко известно, он не полностью воспроизводит условия, с которыми вы столкнетесь в реальном мире.

Иными словами, несоответствие между реальным запасом хода вашего электромобиля и его официальным значением запаса хода происходит по той же причине, что и разница между расходом топлива, которого вы достигнете в своем бензиновом или дизельном автомобиле, и его официальной экономией топлива. рисунок: хотя последний тест WLTP более реалистичен, чем старый экономический тест NEDC (новый европейский ездовой цикл), он все же не совсем точно отражает реальные условия (подробнее об этом мы поговорим позже).

С электромобилем это несоответствие часто более заметно, потому что уменьшение запаса хода может иметь значение между необходимостью остановки для длительной подзарядки во время поездки или нет.

Но это не единственная причина. Другая проблема заключается в том, что батареи электромобилей работают лучше при более высоких температурах и хуже при более низких температурах. Таким образом, современные электромобили имеют сложные системы нагрева и охлаждения аккумуляторов, чтобы поддерживать оптимальную температуру аккумулятора. Однако эти системы сами потребляют энергию, поэтому их использование по-прежнему приводит к снижению радиуса действия.

Учитывая, что испытания WLTP проводятся при 23 градусах и 14 градусах, а последнее испытание учитывается в первом с использованием сложной формулы, неизбежно, что более низкие температуры, которые мы обычно наблюдаем здесь, в Великобритании осенью, зимой и весной, приведут к более низкие диапазоны, чем предполагалось в этих официальных тестах; от этого никуда не деться даже летом, потому что батареи лучше всего работают в фиксированном диапазоне температур, поэтому в самые жаркие дни приходится расходовать дополнительную энергию на их охлаждение.

Более того, этот эффект усугубляется при экстремальных температурах, потому что аккумулятор дополнительно разряжается из-за электрических аксессуаров автомобиля. Нагревательные элементы и вентиляторы, подогрев сидений, фары и дворники еще больше уменьшат запас хода автомобиля, если они активируются при более низких температурах; Точно так же кондиционеры, усиленно работающие против полуденного солнца, уменьшат дальность действия в особенно жаркую погоду.

Следует отметить, что отчасти этот эффект можно смягчить с помощью предварительной подготовки, то есть с помощью приложения или экранных меню, чтобы заранее сообщить машине, когда вы планируете уехать, либо вручную, либо установив таймер. Таким образом, автомобиль может нагревать или охлаждать аккумулятор и салон автомобиля, пока он все еще подключен к сети, используя питание от сети, что приводит к меньшему разряду аккумулятора, чем если бы он должен был делать это, когда он отключен от сети.

Тем не менее, это требует планирования заранее и предварительной подготовки автомобиля, чтобы получить максимальную отдачу от него — то, что некоторые водители просто не могут или не забудут сделать.

Как далеко на самом деле проедет мой электромобиль?
Вот где становится сложно. Видите ли, поскольку существует так много переменных, это трудно предсказать. Но Эндрю Инглиш, автомобильный корреспондент The Telegraph, говорит, что его личное практическое правило — готовиться к худшему — таким образом его ожидания всегда будут лучше.

«В холодную погоду, когда работают обогреватели, на скорости и при движении вверх и вниз по склону, я всегда ожидаю, что официальный запас хода уменьшится вдвое», — говорит он. «Вы, вероятно, не будете использовать так много, но лучше быть приятно удивленным, если вы этого не сделаете, чем быть пойманным, если вы закончите раньше».

И, как указывает Инглиш, речь идет не только о том, доберетесь ли вы туда, но и о том, сколько миль вы хотите иметь в наличии, когда приедете. «Если вы хотите снова вернуться домой, вам может понадобиться сначала добраться до зарядного устройства, поэтому вам нужно иметь в запасе хотя бы несколько миль, а не приезжать на ноль».

Таким образом, ключевой момент заключается в том, чтобы создать погрешность, и именно здесь автомобили с большими батареями начинают проявлять себя. Например, при тестировании Kia EV6, автомобиля, запас хода которого по WLTP составляет 300 миль, Инглиш говорит, что изо всех сил пытался вывести прогнозируемый запас хода более чем на 237 миль на приборную панель автомобиля — 79 процентов от показателя WLTP.

Эта цифра, кстати, была с выключенным радио, пассажирским обогревателем и всеми остальными аксессуарами внутри автомобиля — так что вмятина в диапазоне возникла исключительно из-за необходимости нагревать аккумулятор в холодный день.

Между тем, наш долгосрочный тест Audi e-tron Sportback с заявленным запасом хода в 247 миль фактически проехал около 190 миль, или около 76 процентов от официальной цифры, прежде чем он замедлился до ползания.

Эти примеры должны дать вам приблизительное представление о том, чего можно добиться в пропорциональном отношении от электромобиля посреди британской зимы. Летом ожидайте лучших результатов, но, скорее всего, вы когда-нибудь увидите официальный диапазон WLTP только в идеальных условиях.

Знают ли производители автомобилей, как далеко зайдут их электромобили?
Старший эксперт по электромобилям крупного производителя автомобилей согласился поговорить с нами на условиях анонимности, но объяснил, что из-за упомянутых выше переменных невозможно назвать точную цифру. Но он сказал, что можно получить приблизительное представление, немного углубившись в данные.

По его словам, тест WLTP «лучше, чем старый NEDC, но все же не совсем реалистичный», отметив, что сам тест занимает всего 30 минут, а средняя достигнутая скорость составляет всего 48,9 миль в час.

Он разделен на тестирование низкой, средней, высокой и сверхвысокой скорости со средней скоростью 11,7 миль в час, 24,5 миль в час, 35,2 миль в час и 57,2 миль в час соответственно, и поскольку тест настроен для имитации вождения в реальном мире, с большим количеством ускорения и замедления, это приносит пользу электромобилям, которые могут использовать рекуперативное торможение для зарядки своих батарей в таких условиях.

Между прочим, он отметил, что реальный запас хода, который он регулярно получает от своего электрического служебного автомобиля, составляет около 78 процентов от диапазона WLTP, что, к счастью, в целом соответствует нашим выводам, основанным на наших дорожных тестах, упомянутых выше.

Как я могу узнать полный диапазон электромобиля, прежде чем купить его?
Не забудьте более подробно ознакомиться с указанными производителями диапазонами. Заглавная цифра диапазона, которую вы будете видеть большую часть времени, — это комбинированная цифра WLTP, то есть среднее значение, основанное на всем тесте.

Однако производителям также доступны (но не всегда публикуются) значения диапазона, основанные на различных компонентах теста. Так, например, у электромобилей также есть показатель диапазона WLTP Low, который дает оценку диапазона на основе использования низкой скорости, и показатель WLTP Extra High, который делает то же самое для использования на высокой скорости.

Имея это в виду, наш эксперт предлагает, чтобы, если вы планируете регулярно использовать свой электромобиль на автомагистрали, вы можете попытаться выяснить его диапазон на основе сверхскоростной части теста. Точно так же, если вы в основном собираетесь ездить по городу, вы можете использовать значения низкого или среднего диапазона, чтобы получить лучшее представление о том, как будет выглядеть диапазон в вашем конкретном случае.

Если производители не публикуют эти цифры, спросите продавца. Чем больше людей спросит, тем больше вероятность того, что эти цифры будут опубликованы и, следовательно, станут общедоступными, что облегчит покупателям определение их реального диапазона в будущем.

 «Я подозреваю, что они получают свои данные с одного из сайтов, на которых хранятся данные об утверждении типа транспортного средства ЕС, которые содержат данные о выбросах для всех новых транспортных средств», — сказал он.

«Они вызвали у некоторых производителей несколько проблем на раннем этапе, когда люди просматривали их набор данных и сомневались в официальных цифрах, которые они (по закону) должны цитировать. На самом деле, однако, фигура вполне реалистична».

Вся правда об электромобилях.
Во-первых, важно иметь в виду, что цифры запаса хода, которые производители обязаны публиковать по закону, не обязательно отражают реальный запас хода, поскольку используемые официальные тесты, как правило, льстит электромобилям (хотя эти цифры по-прежнему полезны для целей сравнения).

Стоит также помнить, что при интенсивном использовании, подъемах и спусках, в холодную погоду и без предварительного кондиционирования запас хода электромобиля может сократиться наполовину, хотя это, вероятно, наихудший сценарий.

Основываясь на нашем опыте и дорожных испытаниях, хорошим эмпирическим правилом является достижение где-то между 75 и 80 процентами комбинированного диапазона WLTP автомобиля в реальном мире, хотя это никоим образом не гарантируется и будет варьироваться в зависимости от ряд факторов, включая температуру окружающей среды, скорость, местность и количество людей на борту.

Однако перед покупкой попросите своего дилера предоставить вам не только комбинированный диапазон, но также значения Low и Extra High, чтобы вы могли лучше оценить, как далеко проедет автомобиль в дальних поездках или по городу, в зависимости от того, где вы находитесь, думаю, вы будете использовать его больше всего.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.