Реклама на портале Войти в систему

Три способа получить убежище в США

Три способа получить убежище в США
Oct
16
Sun

Что такое убежище?
Убежище — это форма защиты, которая позволяет вам оставаться в США, если вы подвергались преследованиям или опасаетесь преследований в своей родной стране из-за вашей расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Преследование – это форма серьезного насилия, которое наносит ущерб чьей-либо жизни или свободе. Это включает тяжкий физический вред, принудительное медицинское или психологическое лечение, незаконное задержание или наказание, серьезный экономический ущерб, вымогательство, грабеж, серьезную дискриминацию, преследование или угрозы причинения вреда.

Получив убежище, вы можете:

  • Оставайтесь в США на законных основаниях с защитой от задержания и депортации
  • Попросите убежища для вашего супруга и детей
  • Автоматически претендовать на разрешение на работу в США
  • Подать заявку на карту социального обеспечения, проездные документы, грин-карту и гражданство
  • Иметь право на получение услуг по переселению в течение определенного периода времени, включая финансовую и медицинскую помощь, уроки английского языка, трудоустройство и услуги по охране психического здоровья.

Требования убежища
Вы можете просить убежища, только если вы:

  • Опасайтесь преследований из-за вашей расы, религии, национальности, политической группы и политических убеждений.
  • Физически находятся в Соединенных Штатах
  • Прибыл в США менее года назад
  • Не путешествовали через безопасную третью страну, такую ​​как Канада
  • Еще не переселились в другую страну
  • Не совершали определенных преступлений или не считаются угрозой для безопасности США.

Ходатайство о предоставлении убежища
Вы должны подать заявление о предоставлении убежища в течение одного года после прибытия в США. За подачу заявки не взимается плата или плата. Шаги, которые вы предпримете, будут различаться в зависимости от того, ищете ли вы утвердительное убежище, защитное убежище или прошли положительный тест на достоверный страх.

Есть 3 способа получить убежище в США:

Положительное убежище
Утвердительный процесс предназначен для людей, которые не находятся в процессе депортации или выдворения. Сотрудник по вопросам убежища Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) рассматривает и принимает решения по утвердительным случаям.

Интервью о предоставлении убежища
Это для людей, которые были подвергнуты процедуре ускоренного выдворения и продемонстрировали положительную решимость в достоверном скрининге страха. Сотрудник USCIS по вопросам убежища рассматривает и принимает решение по делу.

Защитное убежище
Защитный процесс предназначен для людей, которые находятся в процессе депортации или выдворения перед иммиграционным судьей в Исполнительном управлении иммиграционного контроля (EOIR). Судья рассматривает и принимает решения по защитным делам.

Вы можете быть привлечены к процедуре выдворения, если:

1. Таможенно-пограничная служба США (CBP) утверждает, что вы въехали в США без надлежащих документов.
2. Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) арестовала вас в США за отсутствие легального статуса.
3. Ваше положительное убежище не было одобрено

Какие документы мне нужны для подачи заявления о предоставлении убежища?
Вам необходимо иметь документы, удостоверяющие вашу личность и гражданство, фотографию, письменное заявление и отчеты о состоянии страны. Вам нужно будет предоставить заверенные переводы любых документов, которые не на английском языке.

Могу ли я просить убежища на границе США и Мексики?
Недавние законы затруднили поиск убежища на границе США и Мексики. Сотрудники пограничной службы могут отказать вам, если вы попытаетесь пересечь границу без действительного въездного документа. Сообщите сотруднику пограничной службы, что боитесь вернуться в свою страну и хотите подать заявление на получение убежища. Вас могут задержать, пока вы ждете достоверной проверки на страх.

Могу ли я просить убежища через год?
В некоторых случаях вы можете подать заявку, прожив в США один год. Если вы пропустили срок, вы должны соответствовать строгим требованиям:

  • Изменения в условиях в вашей стране происхождения
  • Занятия, в которых вы участвовали и которые изменяют ваш страх перед преследованием
  • Ранее находившийся на иждивении чье-либо ожидающее рассмотрения заявление о предоставлении убежища
  • Серьезное заболевание или умственная или физическая инвалидность помешали вам подать заявление в течение одного года.
  • Юридическая инвалидность, например, ваш статус ребенка без сопровождения или вы страдали психическим расстройством
  • Вам неправильно посоветовал ваш юрисконсульт

Процесс предоставления убежища очень сложен. Важно рассмотреть варианты получения юридической помощи. Многие организации и юристы предлагают бесплатные или недорогие юридические услуги и поддержку. У вас больше шансов получить убежище с иммиграционным адвокатом или аккредитованным иммиграционным представителем. Они могут помочь вам заполнить заявление и подготовиться к собеседованию или слушанию.

Утвердительный процесс предоставления убежища
Вы должны находиться в США или в порту въезда, чтобы подать заявление о предоставлении убежища. Портом въезда может быть аэропорт, морской порт или пограничный переход. Если вы не находитесь в процессе депортации, вы можете подать заявление на получение положительного убежища непосредственно в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).

Вам необходимо заполнить и подать Форму I-589, Заявление о предоставлении убежища и о приостановлении высылки.

Могут ли члены моей семьи подать заявление вместе?
Вы можете указать своего мужа, жену или неженатых детей в возрасте до 21 года в качестве иждивенцев в своем заявлении, если они находятся в Соединенных Штатах. Они получат то же решение по делу о предоставлении убежища, что и вы.

Они также могут подать заявление отдельно, если они подвергались преследованию или опасаются преследования. Адвокат может помочь вам решить, что лучше. Дети старше 21 года или состоящие в браке дети должны подавать заявления о предоставлении убежища отдельно.

Что произойдет после того, как я подам заявку?
Сотрудник Службы гражданства и иммиграции США рассмотрит ваше заявление и отправит вам уведомление о получении.
В настоящее время есть задержки с выдачей квитанций. Для целей годового крайнего срока подачи, приоритетов планирования интервью о предоставлении убежища и права на получение разрешения на работу датой вашей подачи по-прежнему будет дата, когда Служба гражданства и иммиграции США получила вашу форму I-589.
Вы получите уведомление о встрече с отпечатками пальцев в местном Центре поддержки приложений (ASC).
Вы получите уведомление о назначении собеседования с офицером по вопросам предоставления убежища в ближайшем отделении USCIS.
Вы можете проверить статус своей заявки онлайн, введя номер квитанции.

Могу ли я попросить USCIS рассмотреть мое дело быстрее?
Вы можете попросить Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) ускорить ваше собеседование о предоставлении убежища, чтобы оно быстрее обрабатывалось, если вы соответствуете определенным требованиям, таким как серьезный финансовый ущерб.

USCIS сначала проводит собеседования с новыми заявителями, а затем возвращается к списку старых заявок. Порядок планирования таков:

Кандидаты, которые изначально были назначены на собеседование, но должны были быть перенесены по определенным причинам.
Заявки, ожидающие рассмотрения 21 день или меньше.
Все остальные ожидающие подтверждения ходатайства о предоставлении убежища, начиная с более новых и заканчивая более старыми.

Что такое интервью о предоставлении убежища?
Сотрудник по вопросам предоставления убежища рассмотрит ваше заявление о предоставлении убежища и задаст вам вопросы о вашем страхе перед возвращением на родину. Адвокат может помочь вам подготовиться и присутствовать на собеседовании. Узнайте, чего ожидать на положительном интервью о предоставлении убежища.

Если вы не говорите по-английски, вы должны предоставить собственного переводчика. Они не могут быть кем-то, кто участвует в вашем деле, например, вашим адвокатом, свидетелем или сотрудником правительства вашей страны

Сколько времени потребуется, чтобы получить решение по моему иску?
Закон обязывает USCIS принимать решения по делам о предоставлении убежища в течение 180 дней с момента получения заявлений. Возможно, вам придется подождать дольше из-за текущего отставания. Многие дела о предоставлении убежища ожидают рассмотрения.

USCIS сообщит вам, когда вы сможете забрать свое решение в офисе по предоставлению убежища, который проводил с вами собеседование. USCIS может отправить ваше решение по почте к вам домой, если обработка вашего заявления занимает больше времени.

Пока вы ждете решения, вы должны:

Подайте заявление на получение разрешения на работу, если вы все еще ждете решения по прошествии 365 дней и подали заявку после 25 августа 2020 года. Ожидание составляет 150 дней для тех, кто подал заявку до этого.
Избегайте поездок за пределы США, за исключением чрезвычайных ситуаций. Если вы должны покинуть страну, вам нужно будет подать форму I-131, Заявление на получение проездного документа в USCIS, чтобы повторно въехать в США. Вас могут не пустить обратно в страну.

Могу ли я обжаловать свое дело о предоставлении убежища?
Да. Если вам отказано в предоставлении убежища, вы можете попросить судью пересмотреть ваше решение, вынесенное офицером по вопросам предоставления убежища. Это поставит вас в защитную обработку убежища. Иммиграционный судья рассмотрит ваше дело и вынесет новое решение.

Надежный процесс скрининга страха
Если в отношении вас возбуждено дело об ускоренном выдворении, и вы заявляете, что хотите подать заявление о предоставлении убежища, вас направят в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) для проверки достоверности опасений.

Сотрудник USCIS по вопросам предоставления убежища проведет собеседование, чтобы определить, есть ли у вас достоверные опасения преследования или пыток. Они могут предложить вам пройти второе собеседование под названием «Интервью о предоставлении убежища» или направить вас к судье по иммиграционным делам для рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища.

Интервью о предоставлении убежища
Если у вас есть собеседование на получение убежища, они рассмотрят, имеете ли вы право на защиту в соответствии с Конвенцией против пыток (CAT). Если они решат, что вы им являетесь, вам будет предоставлено убежище. Письменный отчет о положительном определении достоверного страха будет служить вашим заявлением о предоставлении убежища. Вам не нужно подавать форму I-589.

Процесс защитного убежища
Если вы находитесь в иммиграционном центре содержания под стражей в США или находитесь в процессе депортации, вы можете подать заявление на получение защитного убежища у иммиграционного судьи. Если у вас еще нет заявления о предоставлении убежища, вы должны заполнить и подать форму I-589 «Заявление о предоставлении убежища и приостановлении высылки».

Ваше дело будет защитным убежищем, если вы:

  • находитесь в процедуре депортации после того, как USCIS не предоставила вам положительное убежище
  • были подвергнуты ускоренному выдворению, у них были обнаружены достоверные опасения, и им было выдано уведомление о явке (вместо собеседования о предоставлении убежища)
  • подвергаетесь процедуре депортации ICE или CBP за иммиграционные нарушения

Процесс предоставления убежища очень сложен. Важно рассмотреть варианты получения юридической помощи.

Что произойдет после того, как я подам заявку?
Иммиграционный судья EOIR рассмотрит ваше заявление и отправит вам уведомление о получении.
Вы получите уведомление о встрече с отпечатками пальцев в местном Центре поддержки приложений (ASC).
Вы получите уведомление о слушании с иммиграционным судьей для представления вашего заявления о предоставлении убежища.
Вы можете проверить статус своего судебного дела онлайн или позвонив на горячую линию EOIR по телефону 1 (800) 898-7180.

СОВЕТЫ: ​​Обязательно посещайте все встречи с ICE и судебные слушания с EOIR.
Если вы переезжаете, отправьте форму об изменении адреса в ICE и EOIR в течение 5 дней после переезда.

Что такое слушание?
Индивидуальное слушание или слушание по существу — это когда судья выслушивает вашу историю. Ваш адвокат и юрист ICE зададут вам вопросы. Вы также можете попросить свидетелей говорить от вашего имени.

Вам будет предоставлен переводчик, если вы не владеете английским языком.

Сколько времени потребуется, чтобы получить решение по моему иску?
Закон предписывает EOIR принимать решения по делам о предоставлении убежища в течение 180 дней с момента получения заявлений. Возможно, вам придется подождать дольше из-за текущего отставания. Многие дела о предоставлении убежища ожидают рассмотрения.

Иммиграционный судья, скорее всего, вынесет свое решение в конце вашего последнего слушания. Судья по иммиграционным делам может отправить вам по почте письменное решение вскоре после вашего окончательного слушания.

Могу ли я обжаловать свое дело о предоставлении убежища?
Да. Вы можете обжаловать решение иммиграционного судьи в суде более высокой инстанции, называемом Апелляционным советом по иммиграционным делам (BIA). Вы должны подать форму EOIR-26 (Уведомление об апелляции) в течение 30 дней с даты принятия решения. В этом вам может помочь иммиграционный адвокат или аккредитованный представитель.

Если вы не имеете права на получение убежища, вы можете проверить, имеете ли вы право на получение другого иммиграционного статуса.

Следующие шаги после предоставления убежища

  1. Получите помощь с услугами по переселению.
  2. Подать заявку на карту социального страхования.
  3. Получите водительское удостоверение или государственное удостоверение личности.
  4. Найти работу. Вы можете работать без подачи заявления на разрешение на работу или EAD.
  5. Выезд за пределы США Сначала вы должны подать заявление на получение разрешения на поездку. Перед поездкой подайте форму I-131, заявление на получение проездного документа в USCIS. Проездной документ действителен в течение одного года.
  6. Попросите привезти вашего супруга и неженатых детей в возрасте до 21 года в США. Узнайте больше о воссоединении семьи.
  7. Подайте заявление на грин-карту через год после получения убежища.
  8. Подать заявление на получение гражданства через 4 года после получения ПМЖ (грин-карты).

 


Читайте по теме: Какие есть шансы на получение убежища в США

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.