Реклама на портале Войти в систему

Здравоохранение в Канаде: основы для новичков

October 17, 2022

Одной из главных причин, по которой новички выбирают Канаду в качестве своего нового дома, является доступ к универсальной системе здравоохранения, финансируемой государством. В каждой канадской провинции часть налогов, уплачиваемых гражданами и резидентами, используется правительством провинции для управления услугами здравоохранения. Это позволяет правомочным лицам получать базовую медицинскую и медицинскую помощь бесплатно или за часть стоимости.

Здравоохранение в Канаде осуществляется на уровне провинций, и каждая провинция работает по-своему. Существует 13 различных провинциальных и территориальных планов медицинского страхования. Например, если вы переезжаете в качестве постоянного жителя и намереваетесь проживать в Онтарио или Британской Колумбии, вам, возможно, придется подождать до трех месяцев с момента вашего приезда, пока вы не получите право на получение медицинских пособий, в то время как если вы решите поселиться в Альберте, периода ожидания не будет, и вы будете застрахованы со дня приземления.

Расходы на здравоохранение в Канаде могут быть высокими по сравнению с вашей родной страной. Итак, если вы переезжаете в провинцию, в которой есть период ожидания для провинциальной медицинской страховки, рекомендуется приобрести частную страховку на первые несколько месяцев.

Вот список из четырех основных действий в области здравоохранения, с которыми вы должны ознакомиться, как новичок в Канаде:

1. Подать заявку на провинциальную карту медицинского страхования
В Канаде для получения доступа к медицинским услугам нужна карта медицинского страхования. Каждая провинция или территория выдает эти карты своим жителям. Как новичок, вы должны подать заявление в правительство провинции, чтобы получить карту.

Рассмотрим следующий сценарий: если вы находитесь в Онтарио, вам следует посетить Service Ontario, чтобы подать заявление, а если вы находитесь в Альберте, вам следует посетить Service Alberta.

На веб-сайтах будут указаны адреса физических местоположений, а также упомянуты документы, необходимые для вашего заявления. Вы можете просто зайти в ближайшее к вам место и подать заявку на получение медицинской карты. Все заявки необходимо подавать лично. Документы, требуемые как часть вашего заявления, могут различаться в зависимости от провинции, но в основном все провинции требуют подтверждения места жительства, удостоверения личности государственного образца и документов, подтверждающих иммиграционный статус.

После того, как ваша заявка будет проверена, медицинская карта будет отправлена ​​вам по почте. Вам нужно будет показывать эту карточку каждый раз, когда вы посещаете больницу или врача.

Примечание. Если вы проживаете в провинции, в которой есть период ожидания для получения государственной страховки, ваш срок для получения права на получение помощи отсчитывается со дня вашего прибытия в провинцию, а не со дня подачи заявления. Например, если вы находитесь в Торонто и приземлились 1 марта 2019 г., но подали заявление на получение карты медицинского страхования 25 мая 2019 г., вы получите право на участие в программе примерно через 5 дней. И если вы подадите заявку в июне, по истечении трехмесячного периода ожидания, вы будете застрахованы сразу же после подачи заявки.

2. Узнайте о предоставляемом медицинском страховании
В зависимости от вашего иммиграционного статуса правительство Канады предоставляет бесплатные услуги неотложной медицинской помощи, даже если у вас нет государственной медицинской карты. Если у вас экстренная ситуация, рекомендуется посетить ближайшую больницу. Клиника без предварительной записи может взимать плату, если вы не являетесь резидентом этой провинции или территории.

Как правило, провинциальная страховка покрывает только базовые медицинские услуги. Такие товары, как лекарства, отпускаемые по рецепту, стоматологическая помощь, физиотерапия, услуги скорой помощи, очки, отпускаемые по рецепту, могут не покрываться государством, и вам придется платить из собственного кармана, если у вас нет другого плана частного страхования. Многие работодатели предлагают своим сотрудникам те или иные формы расширенного медицинского страхования для покрытия сценариев или ситуаций, которые не покрываются провинциальным страхованием. Поэтому перед подписанием письма с предложением рекомендуется проконсультироваться со своим работодателем об этих преимуществах и быть хорошо информированным о ваших возможностях.

3. Найдите семейного врача
Большинство канадцев имеют семейного врача в качестве основного контактного лица, когда им нужна медицинская помощь или совет. Семейный врач оказывает базовую помощь вам и вашей семье, а также выдает направление, если вам нужно обратиться к специалисту.

Вы можете найти семейного врача в Канаде:
Спросите у друга, коллеги, родственника или знакомого
Обращение в организацию по обслуживанию иммигрантов
Обращение в общественный медицинский центр в вашем районе
Проверка провинциальных веб-сайтов для поиска семейного врача
Используйте Lumino Health (от Sun Life), чтобы найти семейного врача, стоматолога, окулиста или другого поставщика медицинских услуг рядом с вами.
Независимо от того, где вы находитесь в Канаде, вы можете проверить Lumino Health — обширную, простую в использовании базу данных стоматологов, окулистов, психологов и семейных врачей с возможностью поиска. Вы можете просмотреть такую ​​информацию, как часы работы клиник, используемые языки, рейтинги и информацию о стоимости для многих типов поставщиков медицинских услуг, что упрощает поиск подходящего ухода для вашей семьи.
В каждой провинции есть специальный веб-сайт или веб-страница и уникальный процесс поиска семейного врача. Для тех, кто находится в Онтарио, отправной точкой является страница «Найти врача», а для жителей Британской Колумбии вам нужно будет начать процесс, посетив B.C. Сайт Колледжа семейных врачей.

Вообще говоря, как только вы подтвердите район, в котором вы проживаете, и район, в котором вы хотели бы найти врача, вы будете внесены в список ожидания до тех пор, пока не будет определен врач, который принимает пациентов. В некоторых случаях период ожидания может растянуться на несколько месяцев. В течение этого времени, если вам нужно посетить врача, вы можете обратиться в поликлинику без предварительной записи. В поликлиниках обычно можно посетить врача без предварительной записи.

Бесплатные медицинские услуги:
Все жители Канады могут получить доступ к бесплатной медицинской консультации по телефону или посетив бесплатную клинику.

Каждая провинция и территория предлагает бесплатные медицинские консультации или информацию по телефону. Дипломированные медсестры работают на телефонных линиях 24 часа в сутки, семь дней в неделю. В провинциях и территориях вы можете набрать 811, чтобы связаться с врачом. Каждая провинция или территория называет ее по-своему: в Манитобе есть Health Links, а в Онтарио эта система известна как TeleHealth. Цель этих линий здравоохранения не в том, чтобы диагностировать болезнь или выдавать рецепты, а вместо этого помочь людям решить, могут ли они справиться с проблемой самостоятельно или им следует обратиться за медицинской помощью к врачу.

Если вы обнаружите, что нуждаетесь в уходе без страховки, а телефонная линия здравоохранения предлагает обратиться к врачу, вы можете обратиться в общественные медицинские центры (CHC), расположенные по всей стране. Хотя большинство CHC принимают провинциальную страховку, они также подходят для тех, кто в ней нуждается и ожидает провинциального покрытия.

Если у вас экстренная ситуация со здоровьем и вам нужна срочная медицинская помощь, вы можете обратиться в отделение неотложной помощи ближайшей больницы или позвонить по номеру 911. Все звонки по номеру 911 бесплатны. Правительство рекомендует спросить своего врача, следует ли вам носить с собой медицинскую информацию на медицинском ожерелье или браслете, если у вас серьезное заболевание, такое как диабет, высокое кровяное давление или аллергия на лекарства.

4. Узнайте больше: Здравоохранение в Канаде по провинциям
Теперь, когда вы знакомы с основным обзором того, как работает здравоохранение в Канаде, давайте рассмотрим каждую провинцию и территорию, чтобы подробно понять их планы медицинского обслуживания. Все провинциальные страховые планы имеют одинаковые базовые стандарты медицинского обслуживания и имеют общие черты. Тем не менее, есть некоторые тонкие различия, которые, возможно, важно отметить в отношении того, сколько времени требуется для вступления в силу медицинского страхования и что именно покрывается.

Альберта
Название провинциальной страховки: Alberta Health Care Insurance Plan (AHCIP)
Право на постоянное проживание: Покрытие начинается с даты установления места жительства (как правило, с даты прибытия).
Покрытие: Включает полное покрытие необходимых с медицинской точки зрения медицинских услуг, некоторых стоматологических и челюстно-хирургических медицинских услуг, а также посещения больницы и пребывания в ней. Частичное покрытие услуг подиатрии и оптометрии.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или войдите в Health Link.

Британская Колумбия
Название провинциальной страховки: План медицинского обслуживания (MSP)
Право на постоянное проживание: Покрытие может начаться через три месяца после даты вашего прибытия.
Покрытие: Включает услуги врачей и акушерок, стоматологические и челюстно-лицевые хирургические вмешательства в больнице, необходимые осмотры глаз, рентген и некоторые ортодонтические услуги. Другие услуги, которые могут покрываться, включают дополнительные льготы, такие как иглоукалывание, хиропрактика, массаж, натуропатия, физиотерапия и нехирургическая ортопедия.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или войдите в HealthLinkBC.

Манитоба
Название провинциальной страховки: Manitoba Health and Seniors Care
Право на постоянное проживание: Покрытие начинается в первый день третьего месяца после прибытия.
Покрытие: Включает услуги врачей, операции, рентген и лабораторные услуги по назначению врача.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 204-788-8200 / 1-888-315-9257 или перейдите на Health Links – Info Santé

Нью-Брансуик
Название провинциальной страховки: New Brunswick Medicare and Drug Plans
Право на постоянное проживание: после получения заполненной формы заявления и установления права на участие выдается письмо с указанием фактической даты начала действия страхового покрытия New Brunswick Medicare, а затем выдается карта New Brunswick Medicare.
Покрытие: Включает услуги врача, определенные хирургические стоматологические процедуры и большинство больничных услуг.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или обратитесь в Tele-Care.

Ньюфаундленд и Лабрадор
Название провинциальной страховки: План медицинского обслуживания (MCP)
Право на постоянное проживание: Покрытие начинается с даты прибытия.
Покрытие: Включает услуги врача, посещения больниц, хирургические, диагностические и терапевтические процедуры, до- и послеоперационный уход, полный уход за беременными, интерпретационные рентгенологические услуги и некоторые хирургические и стоматологические процедуры.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните по телефону 811 HealthLine.

Северо-западные территории
Территориальное название страховки: NWT Health Care Plan
Право на постоянное проживание: когда ваше заявление будет одобрено, вы получите по почте карту медицинского обслуживания NWT. Учитывая время обработки и отправки по почте, с момента подачи заявления на получение карты медицинского обслуживания до вас уходит около шести недель.
Покрытие: Включает базовое стационарное и медицинское лечение.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: доступ к Tele-Care NWT в 90 точках по всей территории.

Новая Шотландия
Название провинциальной страховки: Программа страхования медицинских услуг (MSI)
Право на постоянное проживание: Покрытие начинается с даты прибытия.
Покрытие: Включает услуги врача, больничные услуги, медицинские, стоматологические услуги, протезирование и некоторые услуги оптометрии.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните по номеру 811.Novascotia.Ca.

Нунавут
Название территориальной страховки: Nunavut Health Care Plan
Право на постоянное проживание: Медицинское страхование может вступить в силу в первый день третьего месяца при условии, что вы соответствуете всем требованиям приемлемости.
Покрытие: Включает стоимость услуг врача и больниц.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: Услуги недоступны.

Онтарио
Название провинциальной страховки: План медицинского страхования Онтарио (OHIP).
Право на постоянное проживание: ранее вновь прибывшим приходилось ждать до трех месяцев, чтобы получить страховое покрытие OHIP, если только они не соответствовали требованиям для немедленного покрытия. Однако в связи с пандемией COVID-19 этот период ожидания был отменен.
Покрытие: Посещения врача, посещения больницы и пребывание в ней, медикаментозные или хирургические аборты, соответствующие требованиям стоматологические операции и оптометрия, ортопедия, услуги скорой помощи и поездки для получения медицинских услуг, если вы живете в северной части Онтарио.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 1-866-797-0000 / 1-866-797-0007 или обратитесь в Telehealth Ontario.

Остров Принца Эдуарда
Название провинциальной страховки: PEI Health Card
Право на постоянное проживание: Покрытие начинается с даты прибытия.
Охват: Включает иммунизацию детей, первичную помощь, такую ​​как диагностика, лечение, образование, профилактика заболеваний и скрининг, а также стационарное или амбулаторное больничное обслуживание.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните по телефону 811 Telehealth.

Квебек
Название провинциальной страховки: Québec Health Insurance Plan
Право на постоянное проживание: период ожидания до трех месяцев с даты прибытия.
Покрытие: Включает медицинские процедуры, анестетики, медицинские осмотры, глазные капли, диагностическую маммографию, анализы мочи и гликемии, а также вазэктомию.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните в Info-Santé 811.

Саскачеван
Название провинциальной страховки: Saskatchewan Health Cards
Право на постоянное проживание: заявки на получение медицинской карты обычно обрабатываются в течение шести-восьми недель после получения заявки, не считая времени на ее отправку по почте.
Покрытие: Включает все необходимые с медицинской точки зрения услуги, предоставляемые врачами (стационарные и амбулаторные услуги), физиотерапию или трудотерапию, скрининговую маммографию, услуги по иммунизации, лечение инфекций, передающихся половым путем (ИППП), тестирование на ВИЧ, услуги по лечению алкогольной и наркотической зависимости, психическое здоровье услуги, услуги по проблеме азартных игр и некоторые дополнительные медицинские услуги.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните по телефону HealthLine 8-1-1.

Юкон
Название территориальной страховки: Yukon Health Care Insurance Plan (YHCIP)
Право на постоянное проживание: Обычно страховое покрытие вступает в силу через три месяца после того, как вы станете резидентом Юкона.
Покрытие: Включает больничные и медицинские услуги, а также некоторые стоматологические и хирургические процедуры.
Бесплатная консультация по вопросам здоровья по телефону: наберите 811 или позвоните по телефону HealthLine 811.

Когда вы поселитесь в Канаде, одним из пунктов вашего контрольного списка должно быть ознакомление и получение дополнительной информации о медицинском страховании, предлагаемом провинцией или территорией, в которой вы проживаете. Что вам нужно сделать, чтобы получить медицинскую карту и понять порядок действий, если вам потребуется медицинская помощь. Хорошая информированность может помочь вам сделать здоровый переход к жизни в Канаде.

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.