Реклама на портале Войти в систему

Что будет, если будет ядерная война, что делать и где искать укрытие?

Что будет, если будет ядерная война, что делать и где искать укрытие?
Oct
22
Sat

Последствия войны включают массовое разрушение городов и имеют долгосрочные последствия для экономики страны. Вооруженный конфликт имеет серьезные косвенные негативные последствия для инфраструктуры, здравоохранения и социального порядка. Эти косвенные последствия часто упускаются из виду и недооцениваются.

Что делать если взорвётся ядерная бомба?

Если бы ядерная бомба попала в цель, взрыв создал бы массивный огненный шар, который испарил бы все вокруг. Огненный шар выстрелит в атмосферу на многие мили, увлекая за собой грязь и мусор. Затем радиоактивные обломки падают обратно на землю, загрязняя все, к чему прикасаются.

Это известно как выпадение. Вам нужно будет немедленно попасть в убежище от радиоактивных осадков, чтобы избежать отравления.

Ветер и дождь могут вызвать распространение радиоактивных осадков далеко от места взрыва. Это «отсроченное выпадение осадков» может привести к падению радиоактивных частиц по всей земле, поэтому важно знать, где находится убежище от радиоактивных осадков, даже если вы не живете рядом с потенциальной целью.

Хотя мы надеемся, что вам никогда не понадобится эта информация, не помешает знать, где поблизости расположены убежища от радиоактивных осадков и что делать, если сработает ядерная тревога.

Вопреки тому, что думают некоторые люди, убежище от радиоактивных осадков — это не то же самое, что бомбоубежище. Он не предназначен для того, чтобы помочь вам пережить разрушение от ядерной бомбы.

Даже если вы были достаточно предупреждены, чтобы добраться до бомбоубежища, эксперты в целом согласны с тем, что ядерная бомба испарит все в пределах 0,3 мили от Ground Zero.

Вместо этого цель убежища от радиоактивных осадков состоит в том, чтобы защитить вас от радиоактивных частиц, падающих с неба. Быстро проникнув в убежище, вы сможете избежать смертельных уровней радиоактивных осадков сразу после взрыва.

Совет: воспользуйтесь инструментом NukeMap. Он позволяет нанести на карту зону взрыва ядерной бомбы и расстояние, на котором выпадут радиоактивные осадки, и даже позволяет изменить направление ветра, чтобы увидеть, как далеко будут падать радиоактивные осадки.

Укрытия от радиоактивных осадков необходимо делать из толстых слоев плотного материала. Чем больше материала между вами и последствиями, тем больше у вас будет защиты. Вот почему многие убежища от радиоактивных осадков строятся в подвалах или заброшенных шахтах: слои грязи обеспечивают естественную защиту от радиоактивных осадков.

Насколько хорошо убежище защищает от радиоактивных осадков, измеряется защитным фактором (PF). Думайте об этом как SPF, но для осадков. В приюте с PF 200 вы получите 1/200 дозы, которую получили бы на открытом воздухе.

Как быстро вам нужно попасть внутрь убежища?

У вас есть всего 10-15 минут, чтобы добраться до убежища, прежде чем огромное количество токсичных осадков выпадет на землю. По данным Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, эти минуты имеют решающее значение для выживания.

Чем раньше вы попадете внутрь, тем меньше вероятность того, что вы будете смертельно отравлены или заболеете раком позже.

Совет. Поместите оповещения о чрезвычайных ситуациях на свой телефон.

Вы можете настроить свой телефон, чтобы получать оповещения о стихийных бедствиях, таких как ядерные взрывы, ураганы, торнадо и т. д. Читайте о том, как здесь. Я также рекомендую приобрести аварийное радио NOAA с функцией оповещения.

Немедленное укрытие против эвакуации

Федеральные правила (из нескольких стран) гласят, что вы должны немедленно укрыться в любом подходящем укрытии поблизости, даже если убежище не обеспечивает наилучшую защиту. «Подходящим» убежищем будет неглубокий подвал, верхний этаж офисного здания или другое сооружение с PF не менее 10.

Причина такова: лучше оставаться в подходящем укрытии, чем рисковать оказаться под радиоактивными осадками в худшем случае.

Помните, что дороги блокируются, а движение становится безумным во время чрезвычайных ситуаций. Даже если укрытие от радиоактивных осадков находится всего в нескольких минутах езды, вы можете не успеть.

Вы должны эвакуироваться только в том случае, если ваше нынешнее убежище совершенно не подходит, например, передвижной дом или деревянный дом без подвала. В этих ситуациях может быть целесообразно кратковременное воздействие для долгосрочной защиты лучшего убежища от радиоактивных осадков.

как быстро вам нужно добраться до убежища от радиоактивных осадков
Как видно из приведенной выше диаграммы, любое пребывание на открытом воздухе в течение первых 30 минут после взрыва может создать смертельную дозу радиации. Если у вас есть подходящее убежище, лучше оставаться на месте!

Как долго нужно оставаться в (Fallout Shelter) убежище?

Поскольку радиация быстро угасает, вероятность радиационного облучения снижается на 55% через час после взрыва и на 80% через 24 часа. Вот почему Ready.gov рекомендует укрываться не менее чем на 24 часа после ядерного взрыва. В идеале вы бы укрылись еще дольше.

Не забудьте запастись предметами первой необходимости в своем убежище и упаковать сумку для защиты от насекомых, чтобы у вас было все необходимое с собой.

Есть ли в США общественные убежища от радиоактивных осадков?

В 1960-х годах в Соединенных Штатах была национальная программа убежища от радиоактивных осадков, которой руководила Федеральная администрация гражданской обороны. Он создал и заполнил убежища от радиоактивных осадков по всей стране. В результате вы можете найти множество убежищ от радиоактивных осадков по всей стране.

Они часто находятся в подвалах общественных зданий, таких как кинотеатры, банки или университеты. Многие жилые многоквартирные дома, построенные в 1950-х и 60-х годах, также имеют убежища от радиоактивных осадков.

К 1970-м годам финансирование этой программы иссякло. Убежища от радиоактивных осадков в основном пришли в запустение или были перепрофилированы для чего-то другого — как все те убежища от радиоактивных осадков в Нью-Йорке, которые сейчас используются в качестве прачечных.

Старое убежище от радиоактивных осадков в средней школе в Колумбусе, штат Огайо.
укрытие от радиоактивных осадков в общественном здании

Вывеску Fallout Shelter до сих пор можно увидеть на некоторых старых зданиях в США.

Примечание. Многие из этих общественных убежищ от радиоактивных осадков не были специально построены как таковые. Вместо этого это здания с толстыми стенами или подвалами, которые считаются достаточно глубокими, чтобы защитить от радиоактивных осадков. Ваш подвал может обеспечить лучшую защиту!

Карты Fallout Shelters

Ниже приведены ссылки на карты общественных бомбоубежищ в США. Но не думайте, что вы сможете использовать эти убежища, так как большинство из них полностью заброшены. Некоторые из убежищ могут быть даже опечатаны. К другим может быть невозможно получить доступ во время чрезвычайной ситуации, например, к военным бункерам, которые охраняются.

Нижняя линия? Вы должны пойти и проверить убежища на карте самостоятельно! Не думайте, что они все еще там.

Убежища Нью-Йорка от радиоактивных осадков
Убежища от радиоактивных осадков в Вашингтоне, округ Колумбия
Детройтские убежища от радиоактивных осадков
Убежища от радиоактивных осадков в Милуоки
Убежища от радиоактивных осадков в Джорджии
Округ Ла-Кросс, Приюты Висконсина
Кроме того, ознакомьтесь с коллекцией планов общественных укрытий Музея гражданской обороны. В этой коллекции есть старые карты, показывающие, где в 1950-х и 60-х годах находились бомбоубежища. У них есть планы на многие места в Техасе, Балтиморе, Массачусетсе и других местах. Многие убежища, вероятно, закрыты, но вы также можете быть удивлены, узнав, что рядом с вашим домом есть убежище от радиоактивных осадков.

Dallas County, TX Tarrant County, TX Lane County, OR Cambria County, PA Monroe County, IN
Denton County, TX Collin County, TX Cooke County, TX Fannin County, TX Gillespie County, TX
Scurry County, TX Shelby County, TN Chambers County, AL Jefferson County, WA Hampton County, SC
Parker County, TX Baltimore City, MD McClennan County, TX Cowley County, KS Spartanburg County, SC
    Massachusetts, All Counties

Вы также можете перейти на сайт Ready.gov Shelters, чтобы найти приюты. Большинство из них предназначены не для радиоактивных осадков, а для убежищ на случай стихийных бедствий, таких как ураганы. Однако, поскольку стихийное бедствие гораздо более вероятно, чем ядерная атака, полезно также знать, где расположены эти убежища.

Недостатки общественных убежищ от радиоактивных осадков

Одна из проблем общественных убежищ от радиоактивных осадков заключается в том, что туда может войти кто угодно. Предположим, вы можете добраться до убежища в течение 10 минут, что означает, что вы избежали сильнейшего излучения.

Но затем, через час, кто-то еще приходит в бомбоубежище.

Просто открывая дверь, вы подвергаетесь радиоактивным осадкам, не говоря уже о всех осадках на одежде и теле человека. Возможно, вы не сможете удержать этого человека (при условии, что дверь даже заперта, удачи, убедив других людей в приюте не впускать человека!).

Таким образом, может быть, имеет больше смысла укрыться в своем подвале, чем спешить в «лучшее» убежище от радиоактивных осадков в соседнем общественном здании.

Что делать, если вы не можете найти (Fallout Shelter) убежище рядом с вами?

Поскольку маловероятно, что у вас поблизости есть убежище от радиоактивных осадков, чтобы быть полезным, вы должны знать другие безопасные места. Вы хотите найти участки с толстыми, плотными материалами вокруг них. Эти материалы лучше всего защищают от радиоактивных осадков. Вот несколько вариантов.

1. Подвал или подвальное помещение вашего дома
Спуститься в подвал, вероятно, лучший выбор, если в то время, когда вы дома, произойдет ядерный взрыв. Как упоминалось ранее, лучше найти подходящее убежище, чем рисковать высокой степенью воздействия, пытаясь добраться до лучшего убежища от радиоактивных осадков, расположенного на полпути через город.

Хотя подвалы сами по себе не обеспечивают достаточной защиты от радиоактивных осадков, есть простые вещи, которые вы можете сделать, чтобы усилить защиту — например, построить стены из мешков с песком и оставаться за ними. Мешок с песком поглотит часть радиоактивных осадков.

2. Большие офисные здания
Поскольку большие здания обычно строятся из большого количества бетона и стали, они могут обеспечить отличную защиту от радиоактивных осадков. Подвал — лучший выбор, но внутренняя комната также может обеспечить защиту. Другие крупные здания, такие как торговые центры, также могут обеспечить защиту.

3. Подземные гаражи
Попробуйте добраться до самого нижнего уровня и самой внутренней части гаража. Одно исследование показало, что уровень -1 гаражей имел PF в диапазоне от 491 до 794. На уровне -4 защита достигала 6397.

4. Шахты и пещеры
Уход под землю на глубину 3 фута даст вам фактор защиты 5000. Фактический PF, вероятно, будет меньше из-за открытых входов, но шахты и пещеры по-прежнему обеспечивают отличную защиту от радиоактивных осадков.

Однако проблема с использованием шахты или пещеры в качестве убежища от радиоактивных осадков заключается в том, что сомнительно, что вы сможете добраться до них достаточно быстро. Как упоминалось ранее, обычно лучше оставаться в менее защищенном укрытии (например, в подвале), чем рисковать, пытаясь добраться до пещеры или шахты. Кроме того, не удивляйтесь, если у других людей будет такая же идея, и она переполнена зараженными людьми!

5. Тоннели метро
Поскольку они находятся под землей, туннели метро могут защитить от радиоактивных осадков. У них часто PF больше 100. PF был бы выше, если бы не вентиляция и входы, встречающиеся по всей системе.

Вы можете усилить защиту, зайдя глубже в систему метро, ​​подальше от входов (а также подальше от новых людей, входящих в зараженную одежду и кожу). Предполагая, что он не был уничтожен ЭМИ, наличие фонарика в вашем EDC было бы полезно для того, чтобы углубиться в туннели.

6. Подземные достопримечательности
Во многих местах есть туннели, пещеры, катакомбы и другие подземные достопримечательности. Они могут обеспечить отличную защиту от радиоактивных осадков, если вы успеете добраться туда вовремя.

7. Заброшенные подземные локации в городах
Выполните поиск в Google по запросу «город, исследующий подземный город». Вы найдете несколько действительно крутых мест, которые могут работать как убежища от радиоактивных осадков.

Как заброшенные вестибюли метро в Филадельфии. Или скрытые туннели под Сан-Франциско. Или катакомбы на кладбищах, в которые можно проникнуть.

В отличие от туристических мест, эти подземные достопримечательности с меньшей вероятностью будут переполнены после ядерной катастрофы. Возможно, вам придется перепрыгнуть через забор или два, чтобы получить доступ, но вы можете оставить это место себе, тем самым уменьшив контакт с людьми, покрытыми радиоактивными осадками.

Строительство собственного убежища

Поскольку вам нужно укрыться сразу после ядерного взрыва, лучшим вариантом будет иметь собственное убежище дома. Есть много способов построить его, не тратя целое состояние — например, укрепить стены в подвале или сделать погреб.

Для начала рекомендую ознакомиться с руководством Юджина П. Вигнера — физика, лауреата Нобелевской премии и «единственного выжившего инициатора ядерной эры». Руководство последний раз обновлялось в 1987 году, но до сих пор содержит полезную информацию о строительных материалах и вентиляции. Вы можете прочитать бесплатный PDF-файл здесь.

И хотя угроза ядерной войны может быть ужасающей, не забудьте расставить приоритеты в подготовке! Во-первых, сосредоточьтесь на продовольствии, воде и других необходимых предметах первой необходимости. Только тогда вы должны беспокоиться о своем убежище от радиоактивных осадков и наборе для ядерного выживания.

 

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.