Реклама на портале Войти в систему

Фейсбук предупреждает, что может заблокировать новости в Канаде из-за предложенного закона

Фейсбук предупреждает, что может заблокировать новости в Канаде из-за предложенного закона
Oct
25
Tue

Facebook может запретить обмен новостями в Канаде, если страна примет закон, обязывающий компанию платить новостным агентствам за их контент (через The Wall Street Journal). В опубликованном в пятницу сообщении материнской компании Facebook Meta говорится, что предложенный Канадой Закон об онлайн-новостях ложно предполагает, что он «несправедливо извлекает выгоду из своих отношений с издателями».

Закон об онлайн-новостях, впервые представленный в апреле, обязывает онлайн-платформы, такие как Facebook и Google, делиться доходами с издателями, от которых они собирают свои новости. Цель законопроекта — обеспечить справедливое вознаграждение новостных агентств за свою работу. Комитет по наследию Палаты общин Канады на прошлой неделе провел совещание, посвященное законопроекту, но, по словам Меты, его не пригласили.

Если этот тип закона кажется вам знакомым, то это потому, что в прошлом году Австралия ввела аналогичный закон под названием «Кодекс ведения переговоров для новостных СМИ», который также требует, чтобы Facebook и Google платили за новости, размещаемые на платформах. Хотя Австралия в конце концов приняла закон, не обошлось без серьезного противодействия со стороны Facebook и Google. Facebook в ответ отключил обмен новостями в стране, а Google пригрозил удалить свою поисковую систему из страны.

В то время как Google позже отказался от своих планов после заключения сделок с медиа-организациями, Facebook отменил запрет на новости только после того, как Австралия внесла поправки в свое законодательство. Временный запрет Facebook затронул не только новостные агентства, но и удалил посты правительственных учреждений, таких как местные пожарные и медицинские службы. Ранее в этом году группа разоблачителей Facebook заявила, что этот шаг был тактикой переговоров, утверждая, что Facebook использовал слишком широкое определение того, что считается издателем новостей, чтобы вызвать хаос в стране. Компания утверждает, что беспорядок был «непреднамеренным».

«Мы можем быть вынуждены рассмотреть вопрос о том, разрешаем ли мы продолжать делиться новостным контентом на Facebook в Канаде, как это определено в Законе об онлайн-новостях».
Теперь Facebook готов заблокировать новости в Канаде, если страна не изменит свое законодательство. Мета говорит, что сообщения со ссылками на новости составляют менее трех процентов контента в ленте пользователей Facebook, добавляя, что контент «не привлекает наших пользователей» и не является «значительным источником дохода».

«Если этот законопроект станет законом, создающим беспрецедентные в мире формы финансовой ответственности за новостные ссылки или контент, мы можем быть вынуждены рассмотреть вопрос о том, продолжаем ли мы разрешать обмен новостным контентом на Facebook в Канаде, как это определено в Законе об онлайн-новостях». Метасостояния.

Meta также утверждает, что новостным агентствам выгодно размещать свои истории на Facebook, а не наоборот. В мае Meta сообщает, что зарегистрированные новостные издатели в Канаде получили более 1,9 миллиарда кликов за последние 12 месяцев, что принесло им около 230 миллионов канадских долларов. Google также рассказал о законе во время встречи на прошлой неделе, заявив, что «канадцам будет труднее находить и делиться надежными и авторитетными новостями в Интернете», и что издатели уже получают выгоду от трафика, который они получают через Google.

Пабло Родригес, министр канадского наследия, заявил в заявлении, полученном WSJ, что Facebook продолжает «извлекать из своего сценария, используемого в Австралии». «Все, о чем мы просим таких технологических гигантов, как Facebook, — заключать справедливые сделки с новостными агентствами, когда они получают прибыль от своей работы», — объясняет Родригес.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.