Реклама на портале Войти в систему

10 малоизвестных традиций британской монархии

10 малоизвестных традиций британской монархии
Nov
10
Thu

Когда дело доходит до королевских мероприятий, свадьбы и дни рождения обычно привлекают наибольшее внимание. Но есть множество других менее известных церемоний и мероприятий, которые закрепили свое место в британской королевской традиции.

Парад

Вы, наверное, слышали о смене караула, но это не единственная крупная королевская церемония, в которой участвует королевская гвардия. Каждый июнь, в рамках празднования дня рождения королевы, гвардейцы в униформе проходят парадом по торговому центру в Лондоне. Четырнадцать сотен охранников, марширующих солдат сопровождают 200 лошадей и 400 музыкантов, чтобы создать массовое патриотическое зрелище. Эта церемония фактически началась не как праздник, а как военный ритуал; «Выбор цвета» изначально был способом гарантировать, что британские солдаты знают, кто на их стороне в бою. Еще в XVII веке ими каждое утро вывешивали полковые знамена («знамена»), чтобы солдаты узнавали цвета своего полка. Однако с 1748 года он был частью празднования дня рождения государя. Узнайте, почему королева Елизавета технически празднует два дня рождения.

Открытие парламента

В Англии парламентский «год» официально начинается в мае, и только после того, как об этом скажет королева. Хотя государственное открытие парламента является довольно простым правительственным событием, оно все же отмечено тщательно продуманным ритуалом в истинно британской монархической манере. Королева едет в Вестминстерский дворец (отдельно от Императорской государственной короны и регалий, которые прибывают в собственной карете). В «Комнате для переодевания» Дворца она украшена короной и мантией. Оттуда она ведет процессию в палату лордов, чтобы произнести речь перед обеими палатами парламента. Только после окончания выступления королевы может начаться новый год законотворчества.

Возможно, самая странная часть этой церемонии — это когда чиновник Палаты лордов, известный как «Ашер Черного Жезла», намеренно захлопывает дверь палаты Палаты общин прямо перед его носом. Эта часть церемонии представляет собой независимость палаты общин от монархии. Вот еще несколько вещей, о которых вы не знали, что у королевы Елизаветы II была власть.

Церемония ключей

В лондонском Тауэре эта малоизвестная церемония проходит каждый божий день — и так уже на протяжении последних 700 лет! Первоначально мера безопасности, эта церемония превратилась в просто традицию. Каждую ночь в 21:53 главный надзиратель-йомен в сопровождении гвардейцев королевы обходит Башню, охраняя все ворота. Когда Страж подходит к Кровавой Башне, часовой спрашивает: «Кто идет?» Страж подтверждает, что у него есть ключи Королевы, и часовой говорит ему пройти. Обмен идентичен каждую ночь. Его долговечность делает его одной из старейших военных церемоний в мире.

Только один раз была такая задержка в разбирательстве: во время Второй мировой войны рядом с Башней упала бомба от авиаудара, и взрыв сбил Стража и его сопровождение. Они не пострадали и продолжили церемонию, даже отправив письмо с извинениями королю Георгу VI за задержку церемонии. (Он ответил, что бомбежка — приемлемое оправдание.)

Лебединый подъем

С 12 века лебедь-шипун является символом британской монархии. В то время этот вид лебедя (названный так потому, что он не шумит так сильно, как другие виды лебедей) считался деликатесом. Если люди, которые не были частью монархии, хотели владеть лебедем-шипуном, им приходилось платить огромную сумму денег, чтобы поставить метку на его клюве. В то время корона проверяла, какие лебеди принадлежат ей, гарантируя, что у монархии будет точное количество лебедей, запрошенное государем.

Сегодня, к счастью, лебеди-шипуны больше не используются для королевских трапез, а церемония вместо этого поощряет сохранение вида. Одетая в красное, команда «Swan Uppers» каждый июль проплывает вдоль Темзы и подсчитывает всех лебедей-шипунов, которых видит. Они также оценивают вес птиц и проверяют, находятся ли они в добром здравии. Узнайте полную историю пернатых друзей британской монархии.

Королевский мольберт

Первой, кто узнает о прибытии в мир нового молодого члена королевской семьи, должна быть королева. Но когда приходит время поделиться новостями с миром, появляется церемониальный золотой мольберт. Когда в апреле 2018 года родился принц Луи, объявление о его рождении было вывешено перед Букингемским дворцом на том же мольберте, на котором было объявлено о прибытии его отца принца Уильяма в 1982 году. 

Исторически уведомления были написаны от руки, но сегодня они печатаются с указанием времени рождения.

Конечно, в современном мире социальных сетей есть более эффективные способы распространения детских новостей, чем газета на мольберте, но мы по-прежнему не думаем, что эта традиция в ближайшее время никуда не денется! Станковое объявление обычно одновременно с электронным через Твиттер. И, конечно же, есть неофициальный городской глашатай, который анонсирует важные королевские события, несмотря на полное отсутствие связи с королевской семьей. Узнайте о некоторых необычных королевских должностях, о которых вы даже не подозревали.

Солдаты-вороны

Со времен правления Карла II в 1600-х годах Лондонский Тауэр всегда был домом не менее шести воронов-хранителей. Во время правления Чарльза королевский астроном жаловался, что птицы-посетители лондонского Тауэра мешают его исследованиям. Король приказал убить воронов, но суеверный придворный сказал ему: «Если вороны лондонского Тауэра потеряются или улетят, корона падет, а вместе с ней и Британия». Это может показаться не более чем устаревшим суеверием, но даже при этом монархия не осмеливается бросить ему вызов.

Сегодня в Башне живут семь воронов, питающихся сырым мясом и печеньем из птичьего корма. Как и обычных солдат, воронов можно уволить за плохое поведение. Недавно одного ворона по имени Джордж лишили статуса за то, что он имел привычку есть телевизионные антенны. Вот еще несколько самых странных суеверий королевской семьи.

Церемония Ватерлоо

Каждый год монархия празднует историческую победу Британии в битве при Ватерлоо, заставляя герцога Веллингтона платить арендную плату. Именно первый герцог Веллингтон 18 июня 1815 года привел британские войска к победе над Наполеоном. В качестве благодарности корона купила для него дом в Хэмпшире. Восемь герцогов спустя человек, занимающий эту должность, все еще проживает в Stratfield Saye House. 18 июня каждого года герцог Веллингтон отмечает победу при Ватерлоо, платя «арендную плату» за дом, но это не деньги. Это чисто символическая сделка, во время которой герцог дарит королеве расшитый шелком французский флаг. В караульной палате Виндзорского замка флаг накинут на бюст первого герцога Веллингтона.

Ее Высочество герцог

Из многих титулов королевы Елизаветы II самым головокружительным может быть герцог Ланкастер. Да, герцог, а не герцогиня. Как женщина-королева Англии получила этот титул? Что ж, титул восходит к 1265 году, когда король Генрих III и его жена подарили более 18 000 гектаров английских и валлийских земель своему сыну, который стал графом Ланкастером. Этот титул в конечном итоге стал «герцогом Ланкастерским», и с 1399 года каждый новый правящий монарх наследовал и землю, и титул.

Когда этот титул стал собственностью королевы Виктории, она заявила, что, по ее мнению, титул должен быть «герцог», даже если его носит женщина. Поскольку исторически «герцог» был наследственным титулом, а «герцогиня» обычно по умолчанию просто доставалась жене герцога, Виктория предпочла прежний титул. Таким образом, «герцог Ланкастерский» оставался гендерно-нейтральным титулом, и сегодня королева по-прежнему является герцогом. Посмотрите на некоторые из самых дурацких подарков, которые когда-либо получала королевская семья.

Укол бодкин

Титул Верховного шерифа — церемониального офицера, который возглавляет графство в Великобритании — существует со времен англосаксов, так что, конечно же, с ним связаны одна или две странные традиции. То, как королева назначает новых шерифов, в частности, немного странное. Делая свой следующий выбор в качестве верховного шерифа, королева отмечает его или ее имя в списке — не письменными принадлежностями, а шилом или причудливой подшивающей иглой.

Одна из теорий происхождения этой традиции предполагает, что королеву Елизавету I попросили сделать выбор ее верховного шерифа во время вышивания. Не имея поблизости ручки, она потянулась к булавке, чтобы указать свой выбор. Другая теория предполагает более практическую причину: если проткнуть список имен острым кинжалом, на бумаге останутся неизгладимые следы, а чернила можно было испортить, если кто-то не одобрял выбор.

Ложка для коронации

Когда драгоценность не является драгоценностью? Когда это ложка. Так обстоит дело с самой старой из драгоценностей короны: коронационной ложкой. Королевские записи о ложке, сделанной из серебра с золотой отделкой, относятся к 1349 году, и уже тогда она считалась «античной». В 1603 году ложка впервые была представлена ​​​​на королевской церемонии коронации; его использовали, чтобы помазать маслом нового короля Якова I.

Ложка — один из очень немногих королевских предметов, сохранившихся со времен средневековья; после того, как Оливер Кромвель помог свергнуть монархию в 1649 году, он приказал расплавить и уничтожить почти все королевские регалии. К счастью, вместо этого он решил продать ложку, и покупатель вернул ее 12 лет спустя, как раз к коронации Карла II. Сегодня ложка, которой более 700 лет, по-прежнему присутствует на каждой королевской церемонии коронации и занимает свое место в лондонском Тауэре вместе с другими драгоценностями. Затем изучите правила этикета, которым должен следовать каждый член королевской семьи.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.