Реклама на портале Войти в систему

Что произойдет если закончатся все мировые природные ресурсы?

Что произойдет если закончатся все мировые природные ресурсы?
Nov
11
Fri

Конечные ресурсы
Иногда кажется, что мир движется на автопилоте. Еда поступает из супермаркета, больницы оснащены спасательными средствами, а новый iPhone может быть доставлен к вашему порогу. Однако ничего из этого не существовало бы без обильных природных ресурсов, которые мы унаследовали от самой планеты. Некоторые из них, такие как солнце и ветер, возобновляемы и, вероятно, никогда не иссякнут. Другие, такие как полезные ископаемые, ископаемое топливо и даже воздух, которым мы дышим, невозобновляемы, поэтому их можно потерять навсегда. Но сможем ли мы когда-нибудь действительно жить в мире, лишенном основных жизненных сил, таких как кислород и вода? Если да, то как бы выглядел этот мир? Ответы могут вызвать у вас экзистенциальный кризис. Вот что случилось бы, если бы тропические леса Амазонки исчезли.

Кислород
По данным Scientific American, кислород является третьим по распространенности элементом во Вселенной. Хотя мы принимаем это как должное, уровень кислорода на Земле снижается уже около миллиона лет, говорит Live Science. Основной причиной являются выбросы углекислого газа, и некоторые исследователи говорят, что в результате у нас скоро закончится воздух для дыхания, хотя большинство ученых согласны с тем, что кислородный кризис нам не близок. Тем не менее, если весь кислород Земли исчезнет хотя бы на пять секунд, самолеты разобьются, бетонные здания превратятся в пыль, среди прочих ужасных последствий. Хотите знать, что произойдет с нашим телом?

Вода
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, вода питает Землю уже 4,6 миллиарда лет. Около 70 процентов поверхности планеты состоит из этого природного ресурса, включая наши океаны, моря, реки и озера. Вода есть и в нашей атмосфере, и даже под поверхностью Земли. Но, по данным BBC, более 95 процентов воды непригодно для питья, и мы сталкиваемся с растущим дефицитом пресной воды по сравнению со спросом на нее. Согласно Newsweek, если у нас когда-нибудь закончится вода, эксперты предсказывают такие катастрофы, как война, голод и глобальный экономический крах.

Деревья
Согласно переписи деревьев 2015 года, проведенной исследователями из Йельского университета, на Земле насчитывается более 3 триллионов деревьев. Леса покрывают около 30 процентов поверхности планеты, сообщает Всемирный банк, но не заблуждайтесь; у нас заканчиваются деревья. Земля потеряла более 500 000 квадратных миль этого ресурса из-за обезлесения в период с 1990 по 2016 год, и с момента зарождения человеческой цивилизации мы потеряли примерно 46 процентов. Без деревьев наш мир развалится. Деревья обеспечивают нас кислородом, сохраняют почву, регулируют круговорот воды, поддерживают наши пищевые системы и дают нам драгоценный строительный материал.

Почвы
Вот грязь на почве: официальный представитель ООН подтвердил, что она деградирует так быстро, что мы можем исчерпать этот природный ресурс примерно через 60 лет, согласно журналу Scientific American. Глобальное потепление, вырубка лесов и химическое земледелие — все это способствует разрушению почвы, и, по сути, мы используем почву быстрее, чем можем ее восполнить. Нам нужен здоровый верхний слой почвы, чтобы выращивать около 95 процентов нашей пищи, а без плодородных площадей для посадки сельскохозяйственных культур целые цивилизации могут быть уничтожены.

Растения
Как и деревья, растения питают нас и дают нам кислород, которым мы дышим, и если они закончатся, люди и животные умрут с голоду и задохнутся. Согласно New Scientist, кислород будет оставаться в атмосфере довольно долго, но у нас закончится еда задолго до того, как у нас закончится воздух. Насколько вероятно, что мы потеряем нашу популяцию растений? Все начинается, конечно, с состояния нашей почвы и воды, но также коренится в нашем запасе семян. К счастью, Глобальное хранилище семян Шпицбергена в Норвегии было создано для защиты растений от исчезновения.

Ископаемое топливо
Ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и природный газ, существовали миллионы лет и были получены из остатков разлагающихся растений и животных. Мы полагаемся на них в таких вещах, как тепло, энергия, топливо и производство предметов повседневного обихода, таких как бытовая техника, электроника и косметика. По данным Национальной академии наук, инженерии и медицины, в Соединенных Штатах мы получаем 81% энергии из ископаемого топлива. Но наша зависимость от этого невозобновляемого ресурса сокращает наши запасы и способствует изменению климата. Некоторые ученые предсказывают, что к 2060 году у нас может закончиться ископаемое топливо, если мы не перейдем к альтернативным источникам энергии.

Редкие металлы
Согласно исследованию, опубликованному в PNAS, существует 62 различных металла, включая цинк и медь, а также более малоизвестные, такие как индий и галлий, которые мы добываем и в настоящее время используем в производстве, строительстве и многих других отраслях. Эти металлы невозобновляемы, а это означает, что если они исчезнут, то исчезнут навсегда. Если у нас когда-нибудь закончатся металлы — что, к сведению, не похоже на обозримое будущее, — нам придется жить без продуктов, которые стали жизненно важными для нашей жизни, таких как смартфоны и компьютеры, спасающее жизни медицинское оборудование, такое как Аппараты МРТ, автомобили и современные здания. 

Животные и рыбы
Хотя мы не часто думаем о них как о природных ресурсах, животные и рыбы существуют в природе, и, поскольку мы живем за счет них, они являются одним из наших самых важных ресурсов. Если бы у наших животных когда-нибудь закончилась еда, у нас, в свою очередь, закончились бы животные, но более насущная проблема заключается в том, закончатся ли когда-нибудь рыбы в океанах. Всемирный фонд дикой природы еще в 2012 году предупредил, что мы занимаемся чрезмерным выловом рыбы, и более поздние отчеты подтвердили это. Исчезновение морской жизни поставит под угрозу здоровье как людей, так и земной экосистемы, и некоторые предсказывают, что это произойдет уже в 2050 году. 

Гелий
Второй по величине природный ресурс в мире может вас шокировать, но не должен. По данным NBC News, гелий — это природный невозобновляемый газ, который является ключевым элементом в медицинских сканерах, криогенике, супермагнитах, используемых в исследованиях клеток мозга, и даже в устройствах, используемых военными (а вы думали, что его просто использовали для наполнения воздушных шаров). ). Мы открыли гелий всего 150 лет назад, но ученые считают, что мы уже приближаемся к критической точке, сообщает National Geographic. Исчерпание нанесло бы серьезный удар по нашему благополучию как населения, если не сказать больше.

Соль
Когда дело доходит до полезных ископаемых, которые мы добываем и используем для улучшения своей жизни, соль, несомненно, является самой узнаваемой. По данным журнала Earth Magazine, соль, также известная как хлорид натрия, является невозобновляемым природным ресурсом, используемым не только для приготовления и консервирования продуктов, но и для производства хлора и гидроксида натрия, используемых в обычных искусственных материалах, таких как пластик, нейлон и пуленепробиваемое стекло. . Хотя соль в настоящее время не находится под угрозой, если она закончится, нам придется найти способ заменить подавляющее большинство предметов домашнего обихода, которые она использует для создания, и наша еда будет довольно пресной. 

Фосфор
По данным Агентства по охране окружающей среды, редкий, но необходимый минерал фосфор встречается всего в нескольких уголках мира, включая Китай, Марокко и США. Сельскохозяйственная отрасль полагается на фосфор, чтобы удобрения были достаточно здоровыми для поддержания урожая, и без него мы столкнулись бы с серьезной глобальной нехваткой продовольствия. Глобальная исследовательская инициатива по фосфору предупреждает, что дефицит, скорее всего, возникнет, если мы не обнаружим больше запасов этого живительного природного ресурса. Фосфор также способствует здоровью водных экосистем, контролируя рост водорослей и подводных растений. 

Энергия ветра и солнца
Солнечная энергия и энергия ветра считаются возобновляемыми природными ресурсами, а это означает, что пока на небе есть солнце (солнце также питает ветер), мы не исчерпаем их. Однако, возможно, единственный способ исчерпать их энергию — это волновой эффект, если материалы, которые мы используем для создания таких вещей, как солнечные панели и ветряные мельницы, каким-то образом истощатся. Если бы Солнце однажды исчезло, исчезли бы и гравитация, и вся орбита Земли, и пригодный для жизни климат, и жизнь, какой мы ее знаем, прекратили бы свое существование. Согласно Popular Science, единственная надежда для людей в этом апокалиптическом сценарии — укрыться на подводных лодках или в геотермальных средах обитания. Хотите, чтобы ваш ум взорвался еще больше?

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.