Реклама на портале Войти в систему

НАТО против России: кто победит в потенциальном конфликте?

НАТО против России: кто победит в потенциальном конфликте?
Nov
23
Wed

Глава Альянса заявил, что «нет никаких признаков того, что Россия готовит наступательные военные действия против НАТО».
Когда в 2014 году российские войска вошли на территорию Украины и незаконно аннексировали Крым, НАТО была застигнута врасплох внезапной и нетрадиционной военной кампанией Москвы.

Когда в этом году войска Владимира Путина осадили города по всей Украине, западный военный альянс изо всех сил старался избежать повторения действий.

Государства-члены НАТО оказали Киеву «смертоносную помощь», а также обрушили на Россию самые суровые экономические санкции, которые когда-либо применялись к крупной экономике.

Ракетный удар по Польше на прошлой неделе показал, с какой легкостью конфликт может перекинуться на территорию НАТО, и вновь привлек внимание к тому, как потенциал альянса может противостоять России.

Ракета, убившая двух человек в Польше недалеко от границы с Украиной 15 ноября, скорее всего, была выпущена киевскими подразделениями противоракетной обороны, заявил глава НАТО Йенс Столтенберг. Несмотря на первоначальные опасения Путина по поводу эскалации, он подтвердил, что «нет никаких признаков того, что Россия готовит наступательные военные действия против НАТО».

Однако Столтенберг добавил: «Это не вина Украины. Россия несет ответственность за то, что вчера произошло в Польше, потому что это прямое следствие продолжающейся войны и вчерашней волны нападений со стороны России на Украину».

Инцидент пролил свет на разногласия внутри альянса, поскольку прибалтийские государства «поспешно призвали к коллективной защите НАТО», сказал дипломатический редактор Би-би-си Джеймс Лэндейл.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сказал, что НАТО может предоставить больше ПВО для Польши и «части территории Украины», а премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Запад должен оказать Украине больше военной, гуманитарной и финансовой поддержки.

Напротив, «первоначальной реакцией Соединенных Штатов и других западных стран был призыв к спокойствию и ожидание появления фактов», — сказал Лэндейл из BBC.

Хотя «консультации в соответствии со статьей 4 договора о военном союзе могут проводиться в случае угрозы территориальной целостности, политической независимости или безопасности любого из членов, до сих пор этого не требовалось», — сообщает Financial Times.

«Союзники согласны с подходом. Созыва заседания по Статье 4 не поступало. Это основано на выводах, на основе анализа и на результатах текущего расследования», — сказал Столтенберг.

Основным принципом международного военного союза НАТО является система коллективной обороны, означающая, что если какое-либо государство-член подвергается нападению со стороны третьей стороны, каждое государство-член должно вмешаться, чтобы защитить его.

К счастью для таких стран, как Черногория, которая в прошлом году потратила на оборону около 77 миллионов долларов, в альянсе есть несколько сильных военных. Обязательство НАТО требует от членов тратить 2% валового внутреннего продукта на оборону.

И хотя не все члены достигают этой цели, Столтенберг сказал, что она «все чаще считается полом, а не потолком».

США тратят на оборону больше, чем следующие девять стран мира, вместе взятые. По данным Statista, его общая сумма в 2021 году оценивалась в 801 млрд долларов. На втором месте оказался Китай с предполагаемыми расходами в 293 млрд долларов, Индия с 76,6 млрд долларов, Великобритания с 68,4 млрд долларов, а затем Россия с 65,9 млрд долларов.

Помимо того, что США тратят больше всего средств на оборону, они обладают мощным арсеналом и огромным количеством живой силы — с 1,39 миллионами активных военнослужащих, уступая только Индии и Китаю.

Данные НАТО, опубликованные в июне, показали, что «хотя расходы НАТО на оборону сейчас выше, чем в 2014 году (в целом и в процентах от ВВП), цель в 2%, поставленная НАТО в 2006 году, все еще не достигнута в ряде стран. ", - сказал Форбс.

По данным Statista, общая численность военнослужащих НАТО в настоящее время превышает 5,4 миллиона человек — примерно в четыре раза больше, чем в России. В нем примерно в пять раз больше самолетов, в четыре раза больше бронетехники и в три раза больше военных кораблей. НАТО и Россия имеют одинаковое количество ядерных боеголовок, более 6000 единиц.

Возможности России
Несмотря на широко разрекламированные боевые действия российских войск в Украине, их общий военный потенциал значителен.

Но российским вооруженным силам не хватает некоторых областей современных военных технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов, электронных компонентов, а также радиолокационной и спутниковой разведки, сказал DW российский журналист и военный аналитик Павел Фельгенгауэр.

«Это то, о чем говорят российские военные: да, у нас есть оружие, в том числе дальнобойное, но наши разведывательные возможности слабее наших атакующих», — сказал Фельгенгауэр. «Поэтому у нас есть дальнобойное, иногда высокоточное оружие, но мы не всегда знаем, где находится цель».

Оборонный бюджет России на 2022 год был установлен на уровне около 54 млрд фунтов стерлингов, или 2,6% ВВП. Но, по данным Reuters, расходы Кремля на оборону «выросли почти на 40% за первые четыре месяца года» на фоне стремления завоевать Украину.

НАТО против России
Исследование, опубликованное в 2019 году Королевским институтом объединенных вооружений (Rusi), показало, что, если предположить, что уничтожения в ядерном конфликте удастся избежать, британские силы будут «полностью переиграны» в конфликте с Россией в Восточной Европе.

Руси обнаружил, что британская армия испытывала «критическую нехватку» артиллерии и боеприпасов, из-за чего им было бы трудно сохранить надежную оборонительную позицию, если бы Россия предпочла тотальную агрессию.

«В настоящее время существует риск того, что над Великобританией, неспособной вести заслуживающую доверия борьбу, могут доминировать державы, угрожающие эскалацией, ниже по лестнице эскалации», — говорится в отчете Руси.

Бывший глава института профессор Майкл Кларк заявил Sky News в июне, что нынешние британские и натовские реактивные системы залпового огня достаточно развиты для боевых действий, но союзникам все еще «нужно гораздо больше», чтобы сдерживать российские войска в течение длительного времени. дальняя атака.

Но Великобритании не нужно будет в одиночку противостоять России. А крупнейший игрок НАТО, США, имеет подавляющее преимущество перед Россией в обычных вооруженных силах.

Российский военный аналитик Фельгенгауэр сказал DW, что открытая война часто сводится к гораздо большему, чем запасы, которые может использовать каждая сторона конфликта.

«Это все равно, что предсказывать результат футбольного матча: да, по сути, Бразилия должна обыграть Америку в футболе, но я видел, как американцы обыграли Бразилию в Южной Африке, на Кубке Конфедераций», — сказал Фельгенгауэр. «Вы никогда не узнаете результат, пока игра не будет сыграна».

Вице-маршал авиации в отставке Шон Белл сказал Sky News, что еще одним соображением было то, что Россия не воюет по международным правилам войны. По его словам, Кремль сделает все возможное, чтобы победить, не увязая в политике или СМИ.

«Они не оглядываются постоянно: «О, если мы ударим мирного жителя, если мы ударим здание…», — сказал Белл. «Они просто справляются с этим».

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.