Реклама на портале Войти в систему

Какая наша Земля - плоская или сферическая?

Какая наша Земля - плоская или сферическая?
Dec
08
Thu

Социальные сети заполонены сообщениями, которые якобы доказывают, что Земля плоская. Недавним примером является сообщение, в котором утверждается, что фотография Чикаго, сделанная в Индиане, демонстрирует плоскостность Земли.

«Если бы Земля действительно была шаром, линия горизонта Чикаго из Индианы была бы скрыта 1473 футами кривой Земли», — говорится в тексте, включенном в один из таких постов в Instagram от 6 ноября (прямая ссылка, ссылка на архив). собрал более 2000 лайков за одну неделю, включает в себя изображение горизонта Чикаго, сделанное через озеро Мичиган в государственном парке Индиана Дюны.

Начните день умнее. Получайте все новости, которые вам нужны, в папку «Входящие» каждое утро.

Но утверждение ложно.

Ученые говорят, что фотография на самом деле доказывает, что Земля действительно искривлена. В то время как здания на горизонте Чикаго видны на фотографии, части зданий скрыты изгибом на Земле. Простое тригонометрическое уравнение подтверждает, что здания на горизонте Чикаго действительно видны из государственного парка Индиана Дюны, где был сделан снимок.

Фото небоскребов демонстрирует, что Земля сферическая, а не плоская
Фотография, использованная в меме, соответствует изображению, сделанному фотографом в 2019 году. Это изображение было сделано в государственном парке Индиана-Дюны, расположенном сразу за границей Индианы и Иллинойса на берегу озера Мичиган.

Но изображение не доказывает, что Земля плоская, как утверждается в посте, по словам Роны Оран, исследователя из отдела наук о Земле, атмосфере и планетах Массачусетского технологического института.

Это доказывает обратное.

«Изображение на самом деле демонстрирует, что Земля круглая», — сказал Оран. «(Нижние) части зданий на самом деле скрыты, потому что Земля искривлена».

Оран отметил, что нижние половины зданий на фотографии не видны. Согласно расчетам Орана, примерно 500 футов нижней части Уиллис-Тауэр, самого высокого здания в Чикаго, не будет видно из-за расстояния, с которого была сделана фотография.

Джейсон Стеффен, адъюнкт-профессор физики Университета Невады в Лас-Вегасе, сказал, что математика вирусного заявления неверна.

«Утверждение о том, что на пути находится высота 1400 футов, неверно», — сказал Штеффен. «Когда я делаю расчеты, я получаю ~ 500 футов. Таким образом, любое здание выше 500 футов должно быть видно».

Штеффен объяснил, что в его расчетах учитывались такие переменные, как высота Уиллис-Тауэр, высота над уровнем моря и расстояние между Чикаго и парком штата Дюны. Он пришел к выводу, что из парка можно увидеть горизонт города, несмотря на кривизну Земли.

Питер Литтлвуд, заведующий кафедрой физики Чикагского университета, сказал, что формула для определения того, будет ли структура видна из определенной области, — это «тригонометрия средней школы».

«Совершенно ясно, что с дюн можно увидеть горизонт Чикаго», — сказал Литтлвуд.

Люди знали, что Земля представляет собой шар, уже более 2000 лет. Древние греки измеряли тени во время летнего солнцестояния, а также вычисляли окружность Земли. С тех пор ученые обнаружили только больше доказательств, подтверждающих это, включая наблюдение самой Земли из космоса.

Проверка фактов: множество доказательств того, что Земля круглая и вращается, вопреки настойчивым утверждениям в социальных сетях

Наша оценка: Ложь
Основываясь на нашем исследовании, мы оцениваем как ЛОЖЬ заявление о том, что изображение горизонта Чикаго, сделанное в Индиане, доказывает, что Земля плоская. Ученые говорят, что расчеты поста неверны, а фото на самом деле доказывает обратное. Горизонт Чикаго виден с места на фотографии в Государственном парке Индиана-Дюнс, но изгиб земли означает, что нижняя часть зданий скрыта.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.