Реклама на портале Войти в систему

Ешьте эти 7 продуктов для здоровых легких

Ешьте эти 7 продуктов для здоровых легких
Dec
18
Sun

У ваших легких есть жизненно важная работа: каждая клетка вашего тела нуждается в кислороде, и они зависят от ваших легких, чтобы получить его. Вот почему важно не воспринимать здоровье легких как должное, тем более что емкость легких естественным образом уменьшается с возрастом. В дополнение к регулярным физическим упражнениям и отказу от курения, правильное питание — отличный способ сохранить здоровье легких в течение долгого времени.

Ваши легкие получают пользу от сбалансированного питания, богатого необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Есть также некоторые особенно полезные продукты, которые могут помочь вам защитить здоровье ваших легких и снизить риск или симптомы заболеваний, связанных с легкими, таких как астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Ниже вы найдете семь лучших продуктов для здоровья легких, в том числе основные питательные вещества, которые следует включить в свой рацион, если вы хотите улучшить функцию легких и предотвратить заболевание.

Одним из способов воздействия диеты на здоровье легких является воспаление. Некоторые продукты, такие как рафинированные углеводы, газированные напитки и красное мясо, вызывают воспаление в организме, что связано с развитием многих заболеваний, включая ХОБЛ и другие заболевания легких. Соблюдая противовоспалительную диету, богатую фруктами, овощами, клетчаткой и полезными жирами, вы можете уменьшить воспаление и сохранить здоровье органов.

Некоторые определенные продукты также были связаны с более здоровыми легкими в исследованиях. Например, такие фрукты, как яблоки и помидоры, содержат большое количество антиоксидантов, которые, как показало одно исследование, могут улучшить работу легких. Точно так же употребление продуктов, богатых клетчаткой (таких как чечевица и бобы), также связано с улучшением здоровья легких.

Помимо полноценного питания, есть еще несколько способов защитить легкие от болезней и токсинов, в том числе:

  • Не курить и не вейпить (или бросить курить, если в настоящее время употребляете никотин)
  • Избегайте воздействия загрязненного воздуха или пассивного курения
  • Оставаться физически активным
  • Соблюдение рекомендаций по охране здоровья и гигиене, в том числе мытье рук и своевременное лечение зубов и прививки.

Вообще говоря, хорошо сбалансированная и питательная диета — отличный способ позаботиться о своих легких. Вот семь продуктов для здоровья легких, которые вы можете включить в свой рацион уже сегодня.

Яблоки
Яблоки, в частности яблочная кожура, содержат антиоксидант под названием кверцетин, который, как было доказано, облегчает воспаление в легких и помогает людям, страдающим такими заболеваниями легких, как ХОБЛ. Кроме того, было обнаружено, что употребление в пищу яблок и других фруктов (включая бананы и помидоры) помогает предотвратить снижение функции легких, особенно у людей, которые раньше курили.

Перец
Красный сладкий перец и перец чили имеют высокую концентрацию витамина С, еще одного ключевого антиоксиданта, который способствует улучшению здоровья легких и уменьшает воспаление. Получение рекомендуемого суточного количества витамина С важно для всех, но особенно важно, если вы курите, поскольку у курильщиков уровень витамина С ниже, чем у некурящих.

Свекла
Свекла, ярко окрашенные корнеплоды, богаты пищевыми нитратами. При потреблении ваше тело превращает эти нитраты в оксид азота, который помогает расслабить кровеносные сосуды, увеличивает приток кислорода и снижает кровяное давление — все это помогает улучшить функцию легких. Свекла также содержит антиоксиданты и противовоспалительные свойства.

Зелень
Листовые зеленые овощи, такие как мангольд, капуста и шпинат, содержат несколько видов антиоксидантов (включая витамин С и каротиноиды), которые помогают бороться с воспалением. Даже лучше? Потребление достаточного количества каротиноидов, которые также присутствуют в помидорах, болгарском перце и многих фруктах, связано с более низким риском развития рака легких.

Бобовые
Бобовые, такие как фасоль, горох и чечевица, содержат большое количество клетчатки, которая, как было установлено в одном исследовании, улучшает функцию легких. Другое исследование показало, что потребление пищевых волокон оказывает «защитное действие» на легкие как курильщиков, так и некурящих и помогает снизить распространенность ХОБЛ.

Помидоры
Помидоры и продукты на их основе (в том числе томатный сок) являются прекрасным источником витамина С и ликопина, другого типа каротиноидного антиоксиданта, который облегчает воспаление дыхательных путей. Ликопин также может снизить риск смерти у людей с ХОБЛ.

Ягоды
Ягоды насыщенного цвета, такие как черника, клубника и ежевика, богаты антоцианами, антиоксидантами из семейства флавоноидов. Антоцианы обладают многочисленными преимуществами, включая уменьшение образования слизи и воспаления в легких, а также способность замедлять возрастное снижение функции легких.

Поддержание легких в хорошей форме жизненно важно для общего состояния здоровья. Соблюдая диету, богатую антиоксидантами, клетчаткой и другими упомянутыми выше укрепляющими легкие питательными веществами, у вас будет больше шансов предотвратить болезни и заболевания легких — по крайней мере, с точки зрения питания.

Помимо правильного питания, вы можете убедиться, что ваши легкие максимально здоровы, регулярно выполняя физические упражнения. Если у вас есть хроническое заболевание, отслеживание основных показателей здоровья (в дополнение к визиту к врачу) — отличный способ оставаться в курсе здоровья легких и общего самочувствия.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.