Реклама на портале Войти в систему

Опасность пальмового масла для здоровья

Опасность пальмового масла для здоровья
Dec
20
Tue

Пальмовое масло является главным ингредиентом западноафриканских блюд, которым уже более 5000 лет. Как одно из самых недорогих масел для приготовления пищи, его можно найти во многих готовых к употреблению продуктах, доступных в продуктовых магазинах, а землистый вкус делает его популярным среди поваров по всему миру.

Высокое содержание насыщенных жиров
Более половины жиров в пальмовом масле являются насыщенными, в то время как в таких маслах, как миндальное, фундуковое, рапсовое и льняное, насыщенность составляет всего 7 процентов. Но прежде чем выбросить банку пальмового масла только из-за содержания в нем насыщенных жиров, имейте в виду, что, хотя это вещество на 52 процента состоит из насыщенных жиров, в нем все же меньше, чем в кокосовом масле, в котором насыщенных жиров более 90 процентов.

Другие опасности
Хотя все пальмовое масло содержит большое количество насыщенных жиров, окисленное пальмовое масло представляет еще больший риск для здоровья. Окисление происходит во время обработки для кулинарного использования с образованием токсинов, которые отрицательно влияют на сердце, печень, почки и легкие. Сырое, необработанное пальмовое масло не связано с этими эффектами в свежем виде; однако исследования связывают ускорение развития атеросклероза всего за шесть месяцев при повторном нагревании пальмового масла для приготовления пищи.

Пальмовое масло может снижать эффективность лекарств, предназначенных для снижения свертываемости крови, таких как варфарин, эноксапарин и далтепарин. Хотя взаимодействие умеренное, масла лучше избегать, когда проблемы со здоровьем включают сгустки крови.

Польза пальмового масла для здоровья
Хотя половина жиров пальмового масла является насыщенной, другая половина состоит из 40 процентов мононенасыщенных жирных кислот и 10 процентов полиненасыщенных жирных кислот. Как и другие масла на растительной основе, оно не содержит холестерина. Высокий уровень бета-каротина и ликопина придает сырому пальмовому маслу красный цвет и полезен для предотвращения дефицита витамина А. Продукт содержит 20 других каротинов, коэнзим Q10, витамин Е и витамин К. Фитостеролы, содержащиеся в пальмовом масле, могут помочь блокировать кишечную абсорбцию пищевого холестерина, а содержащиеся в нем флавоноиды могут помочь в борьбе с воспалительными заболеваниями.

Даже если вы никогда не купите банку пальмоядрового масла, вы можете проглотить это вещество. Прочтите этикетку на арахисовом масле и другом ореховом масле перед покупкой — этот ингредиент часто добавляют в качестве стабилизатора, чтобы эти продукты не расслаивались. Маргарин, некоторые продукты из шоколада и сливки для кофе получают богатую сливочную текстуру из пальмового масла, как и шоколад. Недорогое масло является фаворитом в хлебобулочных изделиях, таких как купленное в магазине печенье и хлеб, а также в веганских заменителях молочных продуктов, а также в белковых и диетических батончиках.

Не беспокойтесь о том, чтобы избегать пальмового масла в косметических продуктах, которые вы не будете принимать внутрь, таких как косметика, мыло и увлажняющие средства. Питательные ингредиенты, такие как витамины А, С и Е, обладают антиоксидантными свойствами для вашей дермы, а богатое масло может помочь разгладить кожу, удерживать влагу и защищать от свободных радикалов в окружающей среде.

Альтернативы
Замена пальмового масла маслом с низким содержанием насыщенных жиров важна, но не стоит выбирать масло только потому, что оно имеет низкие баллы в этом аспекте. Если вы планируете готовить на нем масло, выбирайте его в зависимости от температуры его дымления — масло авокадо можно нагревать до температуры выше 500 градусов перед копчением, и оно содержит всего 17 процентов насыщенных жиров. Масло лесного ореха обладает насыщенным ореховым вкусом, содержит 82% мононенасыщенных жиров, имеет высокую температуру дымления и всего 7% насыщенных жиров.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.