Реклама на портале Войти в систему
in США

Краткая история Рождества

Краткая история Рождества
Dec
23
Fri

Если вы чем-то похожи на нас, вы с нетерпением ждете очень длинных праздничных выходных. В качестве подарка мы хотим поделиться с вами некоторыми забавными фактами о Рождестве. Пожалуйста, не стесняйтесь использовать их для начала интересной беседы на ваших собраниях.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ РОЖДЕСТВА
Истоки Рождества проистекают как из языческой, так и из римской культур. На самом деле римляне отмечали два праздника в декабре месяце. Первыми были Сатурналии, двухнедельный фестиваль в честь их бога земледелия Сатурна. 25 декабря они праздновали рождение Митры, своего бога солнца. Оба торжества были шумными, пьяными вечеринками.

Также в декабре, когда выпадает самый темный день в году, языческие культуры зажигали костры и свечи, чтобы отогнать тьму. Римляне также включили эту традицию в свои собственные празднования.

По мере распространения христианства по Европе христианское духовенство не могло обуздать языческие обычаи и празднества. Поскольку никто не знал дату рождения Иисуса, они приспособили языческий ритуал к празднованию Его дня рождения.

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ
В рамках празднования солнцестояния языческие культуры украшали свои дома зеленью в ожидании прихода весны. Вечнозеленые деревья оставались зелеными в самые холодные и темные дни, поэтому считалось, что они обладают особой силой. Римляне также украшали свои храмы елками во время Сатурналий и украшали их кусочками металла. Есть даже записи о том, что греки украшали деревья в честь своих богов. Интересно, что первые деревья, принесенные в языческие жилища, подвешивались к потолку вверх ногами.

Традиция деревьев, к которой мы привыкли сегодня, родом из Северной Европы, где германские языческие племена украшали вечнозеленые деревья свечами и сухофруктами в знак поклонения богу Водену. Традиция была включена в христианскую веру в Германии в 1500-х годах. Они украшали деревья в своих домах сладостями, огнями и игрушками.

САНТА КЛАУС
Вдохновленная Святым Николаем, эта рождественская традиция имеет христианские корни, а не языческие. Родившийся на юге Турции около 280 года, он был епископом раннехристианской церкви и претерпел преследования и тюремное заключение за свою веру. Происходя из богатой семьи, он был известен своей щедростью по отношению к бедным и бесправным. О нем ходит множество легенд, но самая известная из них – это то, как он спас трех дочерей от продажи в рабство. Не было приданого, чтобы соблазнить мужчину жениться на них, так что это было последним средством их отца. Говорят, что святой Николай бросил в дом золото через открытое окно, тем самым спасая их от участи. Легенда гласит, что золото попало в сушившийся у костра носок, поэтому дети начали развешивать чулки у огня в надежде, что Святой Николай бросит в них подарки.

В честь его кончины 6 декабря было объявлено днем Святого Николая. Со временем каждая европейская культура адаптировала версии Святого Николая. В швейцарской и немецкой культурах Кристкинд или Крис Крингл (ребенок Христос) сопровождал Святого Николая, чтобы доставить подарки хорошо воспитанным детям. Джултомтен был счастливым эльфом, доставляющим подарки на санях, запряженных козами в Швеции. Потом был Дед Мороз в Англии и Пер Ноэль во Франции. В Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Лотарингии, Франции и некоторых частях Германии он был известен как Синтер Клаас. (Клаас, кстати, это сокращенная версия имени Николас). Отсюда и появился американизированный Санта-Клаус.

РОЖДЕСТВО В АМЕРИКЕ
Рождество в ранней Америке было неоднозначным. Многие с пуританскими верованиями запретили Рождество из-за его языческого происхождения и шумного характера празднования. Другие иммигранты, прибывающие из Европы, продолжали следовать обычаям своей родины. Голландцы привезли Синтер Клаас с собой в Нью-Йорк в 1600-х годах. Немцы принесли свои традиции деревьев в 1700-х годах. Каждый праздновал по-своему в своих общинах.

Только в начале 1800-х годов американское Рождество начало обретать форму. Вашингтон Ирвинг написал серию рассказов о богатом английском землевладельце, который приглашает своих рабочих отобедать с ним. Ирвингу нравилась идея, что люди разного происхождения и социального положения собираются вместе на праздничном празднике. Так, он рассказал сказку, напоминающую о старых рождественских традициях, которые были утрачены, но восстановлены этим богатым помещиком. Благодаря рассказу Ирвинга эта идея начала завоевывать сердца американской публики.
В 1822 году Клемент Кларк Мур написал для своих дочерей «Отчет о посещении святого Николая». Теперь он известен как «Ночь перед Рождеством». В нем закрепилось современное представление о Санта-Клаусе как о веселом человечке, летящем по небу на санях. Позже, в 1881 году, художник Томас Наст был нанят, чтобы нарисовать изображение Санты для рекламы кока-колы.

Он создал круглого Санту с женой по имени миссис Клаус в окружении рабочих эльфов. После этого образ Санты как веселого, толстого, седобородого мужчины в красном костюме прочно вошёл в американскую культуру.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
После гражданской войны страна искала способы преодолеть различия и стать единой страной. В 1870 году президент Улисс С. Грант объявил его федеральным праздником. И хотя рождественские традиции со временем адаптировались, я думаю, что стремление Вашингтона Ирвинга к единству в праздновании живет. Это время года, когда мы желаем другим добра, жертвуем на наши любимые благотворительные организации и дарим подарки с радостным настроением.

С РОЖДЕСТВОМ И С ПРАЗДНИКОМ
Итак, где бы вы ни находились и какими бы традициями ни следовали, мы желаем вам самого веселого Рождества и самых счастливых праздников!

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.