Реклама на портале Войти в систему

Звездный дождь Персеиды: когда, где и как его увидеть

Звездный дождь Персеиды: когда, где и как его увидеть
Aug
12
Sat

Метеорный поток Персеиды — одно из лучших проявлений падающих звезд года, и в настоящее время он активен.

Метеорный поток Персеиды 2023 года станет настоящим зрелищем.

Метеорный поток Персеиды (также известный как Персеиды) активен каждый год с середины июля до конца августа.

По данным научного сайта Royal Museums Greenwich, в этом году поток достигнет своего пика в ночь на 12 августа и перед рассветом 13 августа 2023 года.

2023 год будет хорошим годом для Персеид, так как Луна будет освещена только на 10%.

На этом изображении изображена фигура, смотрящая через объектив камеры на метеоры-персеиды, падающие сверху.

МЕТЕОРНЫЙ ДОЖДЬ ПЕРСЕИД: КРАТКИЕ ФАКТЫ

— Когда: с 14 июля по 24 августа.

— Пик: 13 августа.

- Комета происхождения: 109P/Swift-Tuttle

— Зенитальная почасовая ставка (ZHR): 100

(Число метеоров, которое один наблюдатель мог бы увидеть в час пиковой активности при ясном темном небе и радианте в зените).

Персеиды вызваны тем, что Земля проходит через обломки — кусочки льда и скалы — оставленные кометой Свифта-Туттля, которая в последний раз проходила близко к Земле в 1992 году. Пик Персеид приходится на период, когда Земля проходит через самую плотную и пыльную область 11-12 августа. . В годы без лунного света наблюдается более высокая скорость метеоров в час, а в годы вспышек (например, в 2016 году) скорость может составлять от 150 до 200 метеоров в час.

Если вы ищете хорошую камеру для съемки метеорных потоков и астрофотографии, наш лучший выбор — Nikon D850. Ознакомьтесь с нашими лучшими камерами для астрофотографии, чтобы узнать больше, и подготовьтесь к Персеидам с помощью нашего руководства о том, как фотографировать метеоритный дождь.

По данным НАСА, в среднем вы можете ожидать увидеть до 100 метеоров в час во время пика Персеид.

В 2022 году на Персеиды повлияла полная луна, освещающая небо и смывающая более слабые метеоры. Однако в этом году Луна будет минимально мешать метеоритному дождю, так как во время пика она будет освещена всего на 10%.

Типичный метеороид Персеиды (именно так его называют в космосе) движется со скоростью 133 200 миль в час (214 365 км/ч), когда сталкивается с земной атмосферой (и тогда их называют метеорами). Большинство Персеид крошечные, размером с песчинку. Почти ни один из осколков не упал на землю, но если все-таки попадется, то это метеорит.

Персеиды — это горячее вещество, достигающее температуры более 3000 градусов по Фаренгейту (1650 по Цельсию), поскольку каждый фрагмент проходит через атмосферу и одновременно сжимает и нагревает воздух перед собой. Большинство фрагментов видны, когда они находятся на расстоянии около 60 миль (97 километров) от земли.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРНЫЙ ДОЖДЬ ПЕРСЕИД?
Диаграмма, иллюстрирующая путь кометы Свифта-Туттля по орбите и Земля, пересекающая этот путь, когда она проходит через самую пыльную область, мы наблюдаем метеорный поток Персеиды.

Каждый год Земля проходит путь кометы Свифта-Туттля. Пик метеорного потока Персеид приходится на момент, когда Земля проходит через самую плотную и пыльную область. 
Метеорный поток Персеиды вызван кометой Свифта-Туттля.

Свифт-Таттл был обнаружен независимо друг от друга двумя астрономами, Льюисом Свифтом и Горацием Таттлом, в 1862 году. Когда он последний раз проходил мимо Земли в 1992 году, он был слишком слабым, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Следующий проход, в 2126 году, может сделать ее видимой невооруженным глазом кометой, похожей по яркости на комету Хейла-Боппа 1997 года — при условии, что предсказания верны.

Комета Свифта-Туттля — крупнейший из известных объектов, неоднократно пролетающих мимо Земли; его ядро ​​около 16 миль (26 километров) в ширину. В последний раз он проходил вблизи Земли во время обращения вокруг Солнца в 1992 году, а в следующий раз будет в 2126 году.

Когда вы сидите, наблюдая за метеоритным дождем, вы на самом деле видите, как осколки кометы нагреваются, когда они входят в атмосферу, и сгорают в яркой вспышке света, прочерчивая яркий путь по небу, когда они пролетают на расстоянии 37 миль. (59 километров) в секунду, по данным НАСА.

ГДЕ МЕТЕОРНЫЙ ДОЖДЬ ПЕРСЕИД?
На диаграмме показан радиант Персеид, расположенный под созвездием Кассиопеи. Метеоры будут исходить из созвездия Персея.

Метеорный поток Персеиды будет исходить из созвездия Персея. (Изображение предоставлено: Будущее)

ПОЛОЖЕНИЕ В СОЗВЕЗДИИ ПЕРСЕЯ:
Прямое восхождение: 3 часа

Склонение: 45 градусов

Виден между: :Широты 90 и -35 градусов

Метеоритный дождь назван в честь созвездия, из которого исходят метеоры. С точки зрения Земли Персеиды появляются примерно со стороны созвездия Персея в северном полушарии.

Лучше всего наблюдать метеорный поток Персеиды можно в северном полушарии и вплоть до средних южных широт, и все, что вам нужно, чтобы увидеть это зрелище, — это темнота, удобное место для сидения и немного терпения.

Чтобы найти метеорный поток Персеиды, рекомендуется поискать точку на небе, из которой они, по-видимому, исходят, она известна как радиант. По данным НАСА, радиант Персеид находится в созвездии Персея. Хотя найти Персея не так просто, он удобно следует за более ярким и характерным созвездием Кассиопеи в ночном небе. Метеоритный дождь получил свое название от созвездия, из которого он исходит, а созвездие не является источником метеоров.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ФОТОГРАФИЯМИ МЕТЕОРА!
На этой 30-секундной экспозиции метеор проносится по небу во время ежегодного метеорного потока Персеиды в среду, 11 августа 2021 года, в Спрус-Ноб, Западная Вирджиния.

Если вы сделаете крутую фотографию метеорного потока Персеид, сообщите об этом! Вы можете отправлять изображения и комментарии на адрес [email protected].

Чтобы лучше всего увидеть Персеиды, перейдите в самое темное место, откиньтесь на спинку кресла и расслабьтесь. Вам не нужны никакие телескопы или бинокли, так как секрет в том, чтобы охватить как можно больше неба и дать вашим глазам около 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте.

МОЖЕТ ЛИ КОМЕТА СВИФТА-ТАТТЛА СТОЛКНУТЬСЯ С ЗЕМЛЕЙ?
Астроном, рассчитывавший орбиту Свифта-Таттла, однажды предположил, что он может приблизиться к Земле на опасное расстояние в 2126 году и, возможно, столкнуться с планетой. Однако дальнейшие уточнения показывают, что кометы не будет, согласно учебнику Тихоокеанского астрономического общества.

Пролет Свифта-Таттла мимо Земли в 3044 году мог приблизить его на миллион миль от нашей планеты. Это чуть более чем вдвое превышает расстояние от Земли до Луны, что делает комету очень близкой с астрономической точки зрения.

Неопределенность возникла из-за того, что первоначальные прогнозы пути Свифта-Таттла в космосе были сделаны всего за три месяца наблюдений в 1860-х годах, когда комета была впервые обнаружена, добавила автор учебника Салли Стивенс.

В 1970-х годах астрономы заметили, что количество ежегодных метеоров Персеид увеличивается, предполагая, что комета скоро появится. «Но это не проявилось, и вскоре после этого метеорная активность Персеид резко упала. Астрономы задавались вопросом, могла ли комета каким-то образом появиться и исчезнуть незамеченной», — написал Стивенс.

  Брайан Марсден, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, в 1973 году предположил, что комета Свифта-Туттля может быть той же самой кометой, которую в 1737 году видел миссионер-иезуит в Китае.

Марсден предположил, что комета вернется в 1992 году, что и произошло, но ее ближайшее приближение произошло на 17 дней позже его предсказания. Он продолжал корректировать свои расчеты. Хотя первоначально он предсказал возможное столкновение в 2126 году, он изучил исторические записи и обнаружил наблюдения кометы на аналогичном пути еще по крайней мере в 188 году нашей эры, что позволило ему рассчитать, что комета не причинит вреда.

«Его новые расчеты показывают, что комета Свифта-Туттля пролетит комфортные 15 миллионов миль от Земли во время своего следующего путешествия во внутреннюю часть Солнечной системы», — написал Стивенс.

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.