Реклама на портале Войти в систему

Теперь Вильнюс связан с Люблином

August 26, 2023

Литва и Польша построили «портал», соединивший два своих города: Вильнюс и Люблин. Это позволяет людям видеть друг друга в режиме реального времени.

Изображения предоставлены: Vilnius Tech Linkmenų fabrikas

Общество развивается, и мы прошли долгий путь от рабства и лишения женщин права голоса. Но нам еще есть куда совершенствоваться: прекратить дискриминацию людей, которые отличаются от нас, принять людей, которые думают, одеваются и говорят иначе, чем мы.

Разрыв между людьми – проблема стара, как мир, но она требует современных решений. Интернет теперь повсюду на «портале», открытом в двух европейских городах, Вильнюсе и Люблине, который был построен именно для того, чтобы сократить расстояние между нами и ними. Смысл этого проекта не только потрясающий, но он также выглядит очень круто и футуристично.

Портал имеет круглую форму, которая символизирует колесо времени, а в научной фантастике он представляет пространство и время, что связано с кругом, являющимся порталом. Этот виртуальный мост между столицей Литвы Вильнюсом и одним из старейших польских городов Люблином является первым в своем роде. В Вильнюсе портал можно найти рядом с Вильнюсским железнодорожным вокзалом. А в Люблине он находится на площади Литевского.

Эти два города имеют историческую связь, поскольку 1 июля 1569 года между Польшей и Литвой была подписана Люблинская уния. В результате этого союза было создано единое государство — Речь Посполитая, одну из крупнейших стран Европы того времени. Bored Panda связался с командой PORTAL и поинтересовался, планируется ли это. Видимо, это было неожиданное совпадение. Они обращались к различным городам за рубежом, которые могли бы стать партнерами этого проекта, и обстоятельства привели к тому, что этим городом стал Люблин. Это действительно символично, что именно эти два города распространяют идею проекта, который должен быть объединен, а не разделен.

Литва и Польша построили «портал», соединяющий два своих города, и людям это нравится.

Этот круг с экраном, похожим на портал в другое измерение, на самом деле позволяет вам видеть людей в другом городе и махать им рукой.

На обоих «порталах» есть экраны и камеры для прямой трансляции другого города. Вид, который вы видите на экране, напоминает то, что видят астронавты, глядя на мир внизу.

Это называется «эффектом обзора», и астронавты испытывают его, когда видят Землю в космосе, такую маленькую и хрупкую в этом большом мире.

Хаззаа Али Альмансури, первый человек из Объединенных Арабских Эмиратов, побывавший в космосе, сказал: «Удивительно, как космос объединяет всех. Независимо от того, из какой вы страны, независимо от вашей религии или вашего происхождения, это объединяет всех… Наша цель одна: это для человечества».

Портал сейчас молчит, так как технически сложно обеспечить круглосуточный звук, однако это возможно и для особых мероприятий это будет сделано.

Несмотря на это, создатели проекта верят, что люди найдут способ общения. Они заметили, что люди машут руками, целуют или отжимаются, поэтому они все равно участвуют.

Команда рассказала нам, что «кажется, что с помощью таких физических мер, как ПОРТАЛ, внутренние психологические барьеры исчезают, и люди с энтузиазмом участвуют в действиях перед порталом и дружелюбны друг к другу. Большинству из них не нужна поддержка, и они подходят к порталу с любопытством или, может быть, они просто жаждут человеческого общения во время этой пандемии». Они думают, что завязать разговор с совершенно незнакомыми людьми на улице будет сложно, и похоже, что портал делает людей более расслабленными.

Идея проекта PORTAL заключается в том, чтобы заставить людей забыть о разделении между нами и ими и просто увидеть нашу планету единой.

Основная цель проекта — объединить людей. На официальном сайте говорится: «Окружение себя только теми, кто рядом и говорит на одном языке, дает нам комфорт и ощущение стабильности. Это также ограничивает мировоззрение узким нашим внутренним кругом. Постепенно это становится идеальным местом для пробуждения неуверенности в отношении тех, кто находится за его пределами, и прекрасным оправданием для небрежности в отношении мира, который им принадлежит. С каждым днем остается все меньше места для диалога, сочувствия и сострадания, для чувства и единства в нашем доме — крошечном космическом корабле Земля, быстро разрушающемся из-за слишком большого их количества и слишком малого количества нас. Так легко поверить, что каждый из нас — волна, и забыть, что мы еще и океан. Давайте преодолеем это чувство разделения и станем пионерами единства».

Кажется, что мы приветствуем инопланетян на Земле, но иногда мы относимся к людям так, будто они не с этой планеты и не заслуживают быть здесь. Человек, стоящий за этой идеей, Бенедиктас Гилис, говорит, что многие потенциально смертельные проблемы, с которыми сталкивается человечество, такие как поляризация и изменение климата, были вызваны непониманием других и мира в целом. Итак, ПОРТАЛ должен объединять людей и является приглашением подняться над иллюзией разделения, которую мы сами создали.

Этой крутой идеей поделились на Reddit, и менее чем за 24 часа пост набрал 140 тысяч лайков.

Хоть это и не тот портал, который мы видим в фильмах или читаем в книгах, он всё же ближе всего к телепортации и настолько крут, что можно общаться просто со случайными людьми на улице, находящимися за сотни километров.

Это привлекло внимание пользователей Reddit, поскольку менее чем за день пост о нем набрал 140 тысяч голосов. Люди шутили о Звездных вратах и о том, что если пробежать через них, то окажешься в Польше. Кажется, людям понравилась эта идея, но другие рассказали, что нечто подобное было сделано там, где они живут, но это продлилось недолго, поскольку люди начали злоупотреблять порталом.

У проекта были свои проблемы: «Во-первых, было сложно разработать дизайн ПОРТАЛа, который был бы минималистичным и простым, но в то же время способным вместить всю сложную электронику внутри и предотвратить вандализм и негативное воздействие на окружающую среду». Затем проект должен был быть реализован, и после долгих испытаний было решено использовать «бетон, нержавеющую сталь и закаленное стекло для создания этих 11-тонных двойных порталов шириной 3 метра».

Все это осуществилось потому, что сотрудники Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса «LinkMenų fabrikas» были достаточно сумасшедшими, чтобы поверить в эту идею и смогли ее реализовать.

Инициатором проекта является Бенедиктас Гилис, и на то, чтобы воплотить идею в жизнь, потребовалось 5 лет.

Проект завершился во время пандемии, когда путешествия внутри стран могут иметь ограничения, поэтому о поездках в другие страны практически не может быть и речи. Создатели Vilnius Tech работали над порталом 5 лет и сейчас было лучшее время представить его публично, когда все настолько изолированы и жаждут немного вкуса чего-то нового.

Планируется открыть больше таких порталов в разных городах мира и объединить еще больше людей.

Портал между Вильнюсом и Люблином был первым в мире, но не последним. Создатели проекта надеются, что они соединят десятки городов по всему миру, и в ближайшее время уже запланировано открытие двух новых: одного в Рейкьявике, Исландия, и другого в Лондоне, Великобритания.

Команда выяснила, что Рейкьявик был выбран из-за очень важного исторического нарратива, связывающего его с Литвой: Исландия первой признала независимость Литвы в 1991 году, и литовцы благодарны за это и хотят продолжить партнерство между странами. А еще потому, что Рейкьявик прекрасно контрастирует с Вильнюсом.

Лондон важен для них, потому что они начинают дружбу с другой международной инициативой.

Теперь Вильнюс соединен с Люблином и продлится это до августа. Потом он поменяется на другой город. Создатели проекта полагают, что не исключено, что в будущем порталы будут менять города каждые 10 минут, поскольку они открыты для всех желающих.

Хотя города будут иметь ограниченное время подключения, у проекта нет ограничений по времени: «проект продлится до разрушения планеты или до конца проблем, вызывающих раскол между людьми».

Что вы думаете об этой идее? Хотели бы вы видеть такой «портал» в своем городе? Поделитесь с нами своим мнением об этом проекте в комментариях.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.