Реклама на портале Войти в систему

Его убивали медленно

Его убивали медленно
Feb
16
Fri

Что смерть Алексея Навального говорит о Путине

Заключенный российский оппозиционер и откровенный критик Кремля Алексей Навальный, который попал в заголовки мировых новостей, когда его отравили нервно-паралитическим веществом в 2020 году, умер в возрасте 47 лет в тюрьмe, сообщила российская пенитенциарная служба.

Причина его смерти осталась неясной, но в пятницу эта новость вызвала бурную реакцию со стороны западных лидеров, в том числе президента США Джо Байдена, который возложил вину на президента России Владимира Путина, заявив, что «то, что случилось с Навальным, является еще одним доказательством путинской политики - жестокость».

Навальный вернулся в Россию в 2021 году из Германии, где он лечился после отравления «Новичком», нервно-паралитическим веществом советских времен. По прибытии Навальный был быстро арестован по обвинениям, которые он отверг как политически мотивированные.
С тех пор он находится в заключении, а давние опасения за его благополучие усилились после того, как его перевели в исправительную колонию к северу от Полярного круга.

В пятницу российская пенитенциарная служба заявила, что Навальный «почувствовал себя плохо после прогулки» и «почти сразу» потерял сознание. В ведомстве заявили, что расследуют его «внезапную смерть».

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин был проинформирован об этих сообщениях и что причину смерти Навального должны определить врачи.

"Насколько нам известно, по всем правилам тюремная служба проводит проверки и разъяснения", - сообщил Песков журналистам. На вопрос о сообщениях о том, что смерть произошла из-за тромба, он ответил: «Я не знаю. Врачи должны это выяснить».

Это заявление шокировало его семью и сторонников, поскольку совсем недавно, в четверг, Навальный появился в суде по видеосвязи, шутя с судьей о том, что ему не хватает денег.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш первоначально заявила, что адвокат критика Путина ехал в Харп, где Навальный содержался под стражей с декабря. «Как только у нас появится какая-либо информация, мы сообщим об этом», — написал Ярмыш на X.

Позже она заявила, что сообщения о смерти Навального «скорее всего, правдивы».

Тем временем жена Навального Юлия Навальная призвала привлечь Путина к ответственности.

«Я хочу, чтобы они знали, что они будут наказаны за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей и с моим мужем», — сказала она в эмоциональных замечаниях, вызвавших овации на Мюнхенской конференции по безопасности (MSC), добавив что у нее не было подтверждения смерти мужа.

«Они будут привлечены к ответственности, и этот день скоро наступит».

Бригада скорой помощи пыталась реанимировать Навального в пятницу более получаса, сообщили государственным СМИ РИА Новости в городской больнице Лабытнанга.

«Прибывшие на место врачи продолжили реанимационные мероприятия, которые уже провели врачи колонии. Их несли более получаса. Однако пациент умер", - сообщил собеседник агентства, сообщает РИА.

По словам собеседника, бригада скорой помощи добралась до тюрьмы менее чем за семь минут, а врачи добрались до пациента спустя две минуты.

Людмила Навальная, мать Навального, рассказала российскому независимому новостному изданию «Новая газета», что в последний раз видела своего сына 12 февраля – за четыре дня до его смерти – когда он был «жив, здоров и весел». Она сказала: «Я не хочу слышать никаких соболезнований».

«Символ надежды»

Сообщается, что смерть Навалани произошла незадолго до президентских выборов в России, которые должны состояться 17 марта, что широко рассматривается международным сообществом как не более чем формальность, которая обеспечит Путину пятый срок у власти.

Даже находясь под стражей, Навальный продолжал агитировать против правительства Путина. В одном из своих последних выступлений в суде 8 февраля Навальный призвал работников тюремной службы «голосовать против Путина».

После известия о его смерти прокуратура Москвы предупредила, что акция протеста в центре столицы несанкционирована, заявив, что участие в "массовом мероприятии" может привести к аресту.

Позже по всей стране были задержаны несколько человек за участие в пикетах и митингах в поддержку Навального, сообщает ОВД-Инфо, группа, которая следит за российскими репрессиями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве толпа скорбящих возлагает цветы на снег перед памятником жертвам политических репрессий, отдавая дань памяти покойному оппозиционеру, согласно видео с места происшествия.

Навальный был «символом оппозиции, символом надежды на светлое будущее для России». И есть ощущение, что с его смертью эта надежда умирает», — рассказала агентству Франс-Пресс в Москве 23-летняя экскурсовод Валерия.

«Если и еще оставалась какая-то надежда, то сейчас ее еще меньше, чем было раньше», — сказала она.

'Я не боюсь'

В августе Навальный был приговорен к 19 годам лишения свободы после того, как его признали виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистских активистов и различных других преступлениях. Он уже отбывал наказание в виде 11 с половиной лет в колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве и другим обвинениям, которые он отрицает.

Четыре месяца спустя его адвокаты заявили, что потеряли связь с Навальным, который, предположительно, находился в исправительной колонии примерно в 150 милях к востоку от Москвы.

Он не явился на несколько запланированных в декабре судебных слушаний. 22 декабря его команда юристов заявила, что он пропал без вести 17 дней.

После подачи 680 запросов о местонахождении Навального его команда 25 декабря объявила, что они «нашли» его более чем за тысячу миль от него, в исправительной колонии ИК-3 в Харпе, известной как «Полярный волк».

«Условия там суровые, в зоне вечной мерзлоты особый режим. Добраться туда очень сложно, систем доставки писем нет», — рассказал Иван Жданов, директор фонда борьбы с коррупцией Навального.

Навальный присоединяется к длинному списку российских диссидентов, погибших после того, как бросил вызов легитимности Путина. Многие задавались вопросом, почему он продолжил свою кампанию, несмотря на явный риск для его безопасности.

«Я не боюсь и не собираюсь отказываться от того, что собираюсь сделать», — сказал Навальный в 2018 году. «Я не откажусь от своей страны. Я не откажусь от своих гражданских прав. Я не откажусь от объединения тех, кто вокруг меня верит в те же идеалы, что и я. И таких людей в России довольно много».

Яростный критик Путина

Навальный представлял одну из самых серьезных угроз для Путина за время его правления, которое длилось более двух десятилетий. Он организовывал антиправительственные уличные протесты и использовал свой блог и социальные сети для разоблачения предполагаемой коррупции в Кремле и в российском бизнесе.

Его борьба принесла ему мировую известность, когда в 2020 году он был отравлен «Новичком». Навального доставили по воздуху из сибирского города Омска и в коматозном состоянии доставили в больницу в Берлине.

Совместное расследование CNN и группы Bellingcat выявило причастность Службы безопасности России (ФСБ) к отравлению Навального. Следствие установило, что группа ФСБ по токсинам, состоящая из шести-десяти агентов, следила за Навальным более трех лет.

Позже Навальный обманом заставил одного из шпионов, Константина Кудрявцева, рассказать, как он был отравлен. Он представился высокопоставленным чиновником Совета национальной безопасности России, которому было поручено провести анализ операции по отравлению, и позвонил Кудрявцеву, который подробно рассказал о том, как нервно-паралитическое вещество было нанесено на пару трусов Навального.

Россия отрицает причастность к отравлению Нальвани в 2020 году. Путин тогда заявил, что если бы российская служба безопасности хотела убить Навального, они бы «закончили» эту работу.

Западное осуждение Кремля было быстрым и яростным после известия о смерти Навального.

Байден возложил вину за смерть Навального на Путина, выступая перед журналистами в Белом доме. «Не заблуждайтесь, Путин несет ответственность за смерть Навального», — заявил в пятницу Байден, добавив, что российский оппозиционер был «смелым» и «посвятил себя построению России, в которой существовало верховенство закона».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России предстоит ответить на «серьезные вопросы». «Алексей Навальный на протяжении многих лет был сильным голосом свободы, демократии, и союзники по НАТО уже давно призывают к его немедленному освобождению», — заявил Столтенберг журналистам в Германии перед MSC.

Ранее в 2021 году Байден заявил журналистам, что он предупреждал Путина, что последствия будут «разрушительными для России», если Навальный умрет в тюрьме во время саммита США-Россия в Женеве, Швейцария.

В своем выступлении в пятницу Байден заявил, что США «обдумывают, что еще можно сделать», чтобы наказать Россию после смерти Навального. Что касается его послания Путину в 2021 году, он сказал журналистам: «Это было три года назад. Тем временем они столкнулись с чертовски большим количеством последствий».

«Эта трагедия напоминает нам о ставках в данный момент», — добавил Байден, призывая республиканцев согласиться на новый раунд финансирования Украины в их войне против России.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Путин должен понести ответственность за смерть Навального на совместной пресс-конференции в Берлине с канцлером Германии Олафом Шольцем. «Путина не волнует, кто умрет, пока он остается на своем посту».

Условия «заморозки»

Последние недели Навальный провел в сибирской тюрьме к северу от Полярного круга, где, по его словам, он спал под газетой, чтобы согреться, и ему приходилось есть в течение 10 минут.

Он сообщил московскому суду о «замораживании» условий в своей тюрьме, когда в январе появился по видеосвязи, чтобы изложить свое дело против властей в исправительной колонии, где он содержался с декабря.

Ярмыш, пресс-секретарь Навального, заявил, что условия в сибирской тюрьме «намного хуже», чем под Москвой, где он первоначально содержался.

«Это на севере, поэтому там очень холодно. Даже сегодня там свет горит по два часа в день», — сказала она в январе. «Они определенно пытались изолировать Алексея и затруднить его оценку там».

В День святого Валентина, за два дня до смерти, Навальный опубликовал в соцсети сообщение Юлии.

«Малыш, с тобой все как в песне: между нами города, взлетные огни аэродромов, синие метели и тысячи километров. Но я каждую секунду чувствую, что ты рядом, и люблю тебя все больше и больше», — сказал он.


 

neputin.org


Читайте по теме: Полный список российских звезд, знаменитостей и пропагандистов разжигающих войну в Украине

Шабаш россиян на Красной площади. Безумие на федеральном телевидении России

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.