Реклама на портале Войти в систему

Как празднуют День Святого Патрика в Ирландии и в Америке

March 17, 2024

Почему День Святого Патрика важен как в Ирландии, так и в США?
День Святого Патрика зародился в Ирландии. Парады, вечеринки и практика окрашивания рек в зеленый цвет являются чисто американской традицией и праздником ирландско-американской гордости. Впервые праздник отмечался в Ирландии 18-19 веков как небольшой религиозный праздник в честь важной фигуры в ирландской истории.

Почему день Святого Патрика имеет такое большое значение в Америке?
Короткий ответ: ирландцы приехали в Америку и принесли с собой свою культуру. Празднование Дня Святого Патрика началось еще до основания США, в таких местах, как Бостон и Нью-Йорк. Первый парад состоялся на Манхэттене в 1762 году.

От религиозных корней до глобального праздника: вот что нужно знать о Дне Святого Патрика

День чествования покровителя Ирландии — это глобальный праздник ирландского наследия. И нигде это не проявляется в большей степени, чем в Соединенных Штатах, где в городах по всей стране проходят парады, а всем видам еды и напитков придается изумрудный оттенок.

Фактически, именно среди ирландско-американских общин этот день стал таким праздником, поскольку изначально он был более торжественным днем с религиозными праздниками в Ирландии.

Но даже в Америке речь шла не только о шансе покрасить реку в зеленый цвет (глядя на тебя, Чикаго) или просто вышить любимый предмет зеленой одежды, это было о том, чтобы пустить корни и заявить права на часть календаря страны.

Кто такой Святой Патрик и почему у него есть день?
По мнению экспертов, Патрик на самом деле не был ирландцем. Он родился в конце четвертого века, подростком был схвачен и попал в рабство в Ирландии. Он сбежал в другую часть Европы, где получил образование священника, и вернулся в Ирландию в пятом веке, чтобы способствовать распространению христианства.

Несколько столетий спустя католическая церковь причислила его к лику святых, и, как и другим святым, ему был посвящен день – 17 марта. Он стал покровителем Ирландии, и даже когда между католиками и протестантами вспыхнула религиозная вражда, на него претендовали оба, говорит Майк Кронин, историк и академический директор Бостонского колледжа в Дублине.

Как день ирландского святого стал американским праздником?
Короткий ответ: ирландцы приехали в Америку и принесли с собой свою культуру. Празднование Дня Святого Патрика началось еще до основания США, в таких местах, как Бостон и Нью-Йорк. Первый парад состоялся на Манхэттене в 1762 году.

В то время как в Ирландии этот день отмечался скорее религиозным оформлением и торжественностью вплоть до 20-го века, в Америке он стал таким же культурным и шумным праздником, как и сегодня, отмечаемым множеством людей, не имеющих и следа ирландского наследия.

Именно потому, что люди в Ирландии начали видеть, как этот день отмечают в США, в стране его происхождения он стал скорее фестивалем, а не строго религиозным обрядом, говорит Кронин, указывая на парады, вечеринки и другие праздники, которые держал.

Да, и кстати, для тех, кто любит сокращать имена: используйте День Святого Пэдди, а не День Святой Пэтти. Пэдди — это прозвище Падрайга, ирландского написания имени Патрик.

Почему так важно отмечать такой праздник?
Праздники — это не просто дни, когда можно наблюдать за выступлениями групп или носить определенный наряд или костюм.

Возможность отметить праздник и позволить другим отметить его — это способ «пустить корни и показать, что вы добились успеха в американской культуре», — говорит Ли Шмидт, профессор Центра религии и политики Данфорта при Вашингтонском университете. . «Вы заявили о себе в американском календаре, в американской гражданской жизни, добившись широкого признания этих праздников».

Распространение празднования Дня Святого Патрика в США стало для общин ирландских иммигрантов, которые в XIX веке сталкивались с дискриминацией и противодействием, способом закрепить эту позицию, говорит он: «Это своего рода иммигрантский ирландский способ борьбы с нативистским антагонизмом против их."

А что насчет четырехлистного клевера?
Популярным зрелищем во время праздника является трилистник, или трехлистный клевер, связанный с Ирландией и Святым Патриком.

Однако счастливчикам попадается кое-что посложнее: четырехлистный клевер. Это потому, что для того, чтобы у клевера было больше трех обычных листьев, требуется рецессивная черта или черты в генетике, говорит Винсент Пеннетти, аспирант Колледжа сельскохозяйственных и экологических наук Университета Джорджии. Он был очарован растениями еще со школы.

Четырехлистный клевер «реален». Они редки», — говорит он.

Это не значит, что их нельзя найти. Людям просто нужно держать глаза открытыми и «научиться замечать закономерности и разрывы в закономерностях, и они просто начнут на вас нападать», — говорит он.

Кэти Глерум находит их. 35-летняя жительница Нью-Йорка говорит, что для нее нет ничего необычного в том, чтобы побывать где-нибудь вроде Центрального парка и увидеть его. Обычно она подхватывает его и часто передает кому-то другому, получая положительный ответ.

«Если бы это происходило каждый день, я, вероятно, меньше волновалась бы по этому поводу», — говорит она. «Но да, когда это происходит, это волнующе».

10 фактов о Святом Патрике. Спорим, вы не знали!
Узнайте больше о культовом святом, стоящем за национальным праздником. Вот несколько менее известных фактов о Святом Патрике.
День Святого Патрика уже не за горами, и мы решили заглянуть в книги по истории, чтобы узнать больше о святом покровителе Ирландии. В то время как его именины отмечают по всей стране вечеринками и парадами, что мы знаем о самом человеке? Хотите знать больше? Ознакомьтесь с нашими 10 любимыми фактами о Святом Патрике, которые вы, возможно, не знали!

Святой Патрик на самом деле не был ирландцем

Несмотря на то, что Святой Патрик был покровителем Ирландии, он родился в Великобритании, либо в Шотландии, либо в Уэльсе (данные по этому поводу разнятся). Его родители, Кальпурний и Кончесса, были римскими гражданами, и его мать родила его в 385 году нашей эры.

Рабство привело Святого Патрика в Ирландию

Будучи подростком, Святой Патрик был похищен пиратами и продан в рабство в Ирландию. Будучи рабом, он много лет ухаживал за овцами и пас их, прежде чем сбежать в монастырь в Англии. Там он стал ревностным последователем христианства и рукоположил в епископа, после чего вернулся в Ирландию в качестве миссионера.

Говорят, что трилистник как ирландский символ был популяризирован Святым Патриком

Согласно легендам, святой Патрик якобы использовал культовый трилистник, чтобы объяснить Святую Троицу во время проповеди. Каждый лист представлял собой Святого Отца, Сына и Святого Духа христианства, и это был символ, показывающий, что они могут быть тремя разными духовными сущностями, но все же частью одного целого.

Святой Патрик на самом деле носил синий, а не зеленый цвет.

Хотя в День Святого Патрика ожидается, что все будут одеты в зеленое, на всех сохранившихся произведениях искусства Святой Патрик изображен в синих одеждах. Именно по этой причине на протяжении многих лет флаги, спортивная форма и гербы имели этот цвет. Со временем популярность зеленого как национального цвета возросла, особенно в 17 веке.

Святой Патрик, вероятно, не изгнал всех змей из Ирландии

Один из самых популярных мифов об ирландском святом заключается в том, что он избавил страну от змей, однако современная наука с тех пор разрушила эту веру для всех. Поскольку Ирландия всегда была невероятно холодной страной, ученые заявили, что крайне маловероятно, что здесь когда-либо существовали змеи, и нет никаких окаменелостей, опровергающих эту теорию.

Патрик не был именем Святого Патрика

Имя Святого Патрика было Мейвин Суккат. Только когда он стал священником, он принял новое имя — Патрик, в честь Патриция (что связано с латинским корнем, означающим отец).

День Святого Патрика отмечается в день его смерти

В католической традиции день кончины святого считается священным днем, посвященным его вознесению на небеса. Святой Патрик скончался 17 марта, и так продолжается до сих пор, когда День Святого Патрика проводится ежегодно.

Святой Патрик технически не святой

Хотя в народных преданиях ему присвоен этот титул, Святой Патрик никогда официально не был канонизирован как святой. Однако многие до сих пор признают его вклад в католическую церковь, и он по сей день остается духовной фигурой.

Говорят, что «утопление трилистника» началось со дня Святого Патрика.

Традиция питья в честь Дня святого Патрика, как говорят, началась с самого святого, который объявил, что каждый должен выпить «каплю крепкого напитка» после того, как трактирщик отказался принести бутылку виски. Хотя был непродолжительный период, когда употребление алкоголя в День Святого Патрика было запрещено, с тех пор традиция вернулась в полную силу.

Трость Святого Патрика превратилась в дерево, пока он проповедовал

Другая популярная история о Святом Патрике рассказывает о том, как он оставил свою ясеневую трость в земле, а сам отправился попытаться обратить жителей небольшого городка в христианство. Однако усилия заняли так много времени, что тростью стал ясень, в честь которого город получил свое название - Аспатрия, Камбрия.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.