Реклама на портале Войти в систему

Национальная особенность арабов. Правила международной вежливости

Национальная особенность арабов. Правила международной вежливости
May
25
Tue

Арабы составляют одну из самых многочисленных групп населения Земли со своей уникальной историей и культурой. Понимание ценностных ориентиров и менталитета арабов важно и тем, кто планирует посетить одну из стран арабского мира, и тем, кто налаживает деловое сотрудничество с арабскими партнерами, и тем, кто занимается переводами с арабского на русский.

Можно выделить несколько характерных черт менталитета арабов, которые отличают их от других народностей:

  • Приоритет семьи. Арабская семья объединяет, как правило, многочисленных родственников. В семейных отношениях главенствующую роль играет муж, а уважение к старшим является естественным условием построения отношений между поколениями. Семья занимает первое место в иерархии жизненных ценностей всех арабов.
  • Терпение и неприхотливость. Исторические обстоятельства и воздействие мусульманской религии сделали покорность и смирение чертой менталитета арабского народа. Арабы терпеливо переносят трудности и лишения, умеренны во всем и способны приспособиться к любым условиям.
  • Жизнелюбие и доброжелательность. Нельзя не отметить такие качества арабов, как миролюбие, доброта, незлопамятность и жизнерадостность. Арабский народ любит праздники и веселье и обладает отличным чувством юмора.
  • Эмоциональность и «взрывной» характер. Жители арабских стран — люди горячие и экспрессивные. Они бывают импульсивными, порывистыми и несдержанными в проявлении эмоций и чувств, однако, в ссорах предпочитают осыпать друг друга бранью, не применяя физическую силу. В арабских странах очень развита жестикуляция, и здесь российским туристам, бизнесменам и переводчикам с арабского на русский следует быть осторожными: арабские жесты сильно отличаются от европейских и русских по значению.
  • Честь как высшая духовная ценность. К вопросам собственной чести и достоинства арабы крайне чувствительны. Клятва честью — самое надежное обещание араба. Сомневаться в словах араба, который поклялся своей честью — значит, глубоко его оскорбить.
  • Щедрость и гостеприимство. Эти качества арабов отмечают практически все туристы, побывавшие в странах Ближнего Востока. Хозяин в арабской стране радушно встретит любого гостя, организует застолье или напоит его чаем или кофе. Арабы вежливы, обходительны, проявляют большое уважение к собеседнику. Отказ от гостеприимства наверняка обидит хозяина. Практически все беседы начинаются с обмена любезностями. Ответная вежливость существенно облегчит ведение любого дела с арабом. Однако помните про табу: мужчина-гость не должен задавать хозяину никаких вопросов о женской половине его семьи, это будет расценено как неделикатность и неучтивость.
  • Во время переговоров хозяева угощают вас кофе. Он очень крепкий, без сахара, с большим количеством кардамона. Выпив, вы отдаете ее хозяину, и он тут же наливает в нее кофе. Так может продолжаться до тех пор, пока вы не опустошите кофейник. Но если вы больше не хотите кофе, покачайте чашечкой из стороны в сторону или переверните ее вверх дном.
  • Если перед кофе предлагают прохладительные напитки, это означает, что время, отведенное для встречи, подходит к концу.
  • В традициях арабской беседы время от времени вставлять «как здоровье», «как дела». Но это не означает, что вы должны подробно рассказывать о своем самочувствии или делах. Еще большей ошибкой будет ваш вопрос о здоровье супруги и других членов семьи. Если вы не дружите с вашим собеседником семьями, уместно справиться лишь о его здоровье.
  • Если вы хорошо знаете арабский язык и говорите на нем с партнером, но вдруг услышите на английском: «Извините, я не говорю по-английски» — не очень удивляйтесь и тем более не обижайтесь. Таким необычным образом ваш арабский собеседник извиняется за то, что беседа будет вестись на его родном языке.

Изучив особенности арабского менталитета, можно избавиться от распространенных, но нередко ошибочных стереотипов об арабах, а также избежать многих недоразумений и конфузов при общении с представителями этого народа.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.