Реклама на портале Войти в систему

Национальная особенность Австралийцев

Национальная особенность Австралийцев
May
24
Mon
  • Оказавшись в австралийском аэропорту, направляясь к таможенной стойке, обратите внимание на огромные мусорные баки с надписями, призывающими вас расстаться со взятыми с собой на всякий случай консервами, колбасой и т.п. Знайте, что даже огрызок яблока или недоеденный сандвич могут обойтись в 50 тысяч долларов, штрафа. В Австралии обилие недорогой, вкусной и экологически чистой еды.
  • Не ходите с непокрытой головой - здесь солнце слишком яркое и радиоактивное.
  • Австралийцы очень любят спорт и беседы о нем. Вы должны уметь поддержать разговор о скачках, футболе, серфинге и др. Другая широко распространенная тема беседы -отдых. Расскажите вашим партнерам, как вы отдыхаете у себя дома, это вызовет неподдельный интерес к вам.
  • Австралийцы - пьющая нация. Во время беседы можно подчеркнуть высокие вкусовые качества австралийских вин, особенно красных, которые соперничают с французскими и калифорнийскими сортами. Ваш собеседник будет тронут и почувствует к вам расположение и симпатию.
  • В общении с австралийскими партнерами избегайте крайностей - чрезмерной суетливости или излишней педантичности, ведите себя спокойно, без спешки.
  • В Австралии в отличие от других стран и деловым людям можно одеваться просто, как кому удобно. Вас никто не осудит, если вы будете в гостях в бумажной рубахе и джинсах. Вот только не приходите в гости с пустыми руками - захватите по крайней мере бутылку вина.
  • Говорят на сленге. Чтобы понимать австралийский сленг, надо запомнить простое правило: здесь все слова сокращают до двух слогов. Таким образом завтрак (breakfast) превращается в brekkie, барбекю (barbecue) — в barbie, заправка (service station) — в servo, вторая половина дня (afternoon) — в arvo, а город Брисбен (Brisbane) — в Brissie.
  • Не снимают в доме обувь. Чаще всего австралийцы не разуваются, заходя в дом, что может быть непривычно многим иностранцам. Если речь не идет о вечеринке у бассейна с последующим купанием, гости, скорее всего, будут сидеть в гостиной в обуви. Причиной можно считать то, что в жарком климате отсутствуют как вездесущие ковры, так и привычная европейцу слякоть. Поэтому и туфли здесь вас попросят снять только в особых случаях.
  • Вытряхивают обувь, прежде чем обуться. Если уж обувь сняли, то вытряхнуть ее перед тем, как надеть снова, — естественная привычка австралийцев. Таким образом они оберегают себя от ядовитых пауков или змей, которые могут залезть в ботинки, если оставить те на улице. То же самое относится к камням или шлангам у бассейна — их поднимают с особой осторожностью, чтобы случайно не стать жертвой уснувшего под ними красного паука — redback spider, самого ядовитого в мире.
  • Мало курят. А если точнее, то по сравнению с Европой почти вообще не курят. Австралия входит в число стран с наименьшим количеством курильщиков. Причиной тому и постоянные социальные кампании, направленные на борьбу с курением, и цены на сигареты, одни из самых высоких в мире, и жесткая государственная политика в отношении рекламы табачных изделий. Австралия стала первой в мире страной, где был введен стандартизированный дизайн пачек сигарет для всех марок: белая упаковка, одинаковый шрифт, картинка-страшилка с легкими курильщика.
  • Не любят солнце. Несмотря на то что австралийцы живут в одном из самых солнечных мест на Земле, солнца они избегают. Впрочем, удивительного в этом ничего нет: на континенте не понаслышке знают про засуху, лесные пожары и рак кожи, вызванный сильными UV-лучами. Австралийцы редко жарятся на солнце так, как это делают туристы, всегда ходят в шляпах и пользуются солнцезащитным кремом с индексом не ниже 50. Причем кожу детей часто смазывают кремом даже под одеждой, ведь обычная одежда не спасает от вредного излучения. В детских садах и школах на игровых площадках действует правило «No hat, no play» («не принес шляпу — не будешь играть»).
  • Проводят большую часть времени на улице. Климат Австралии приучил жителей континента особо не задерживаться в помещении. Поэтому вся социальная жизнь австралийцев проходит на улице: вечеринки на заднем дворе, пиво с коллегами на террасе, субботняя прогулка в национальном парке, новогодний день на пляже, пробежка во время обеденного перерыва, уличные фестивали круглый год. Если можно перетащить диван с телевизором в сад, именно так тут и сделают.
  • Чтят обычаи аборигенов. Все официальные обращения — от речи ректора до обращения мэра — начинаются с упоминания о том, какому племени аборигенов раньше принадлежала или до сих пор принадлежит земля. Описания многих фотовыставок и титры многих фильмов в Австралии начинаются с предупреждения о том, что они могут содержать изображения уже умерших людей. Это делается для того, чтобы почтить веру аборигенов в то, что снимки человека крадут часть их души.

 

Есть что добавить? Пишите в комментарий.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.