Реклама на портале Войти в систему

Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон

Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон
Dec
18
Wed

Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон — российский мини-сериал 2000 года по мотивам романа Андрея Константинова «Журналист 2». Премьера состоялась 1 мая 2000 года на телеканале НТВ.

1-я серия

Санкт-Петербург, осень 1992 года. Вор в законе Юрий Михеев по прозвищу «Барон» со своим напарником Жорой-«Пианистом» грабит наполненную антиквариатом квартиру Михаила Монахова — приближенного к бандитским структурам банкира и помощника депутата. Вместе с драгоценностями они выносят картину кисти Рембрандта «Эгина». Барон говорит напарнику, что это хорошая копия, понимая, что на самом деле это подлинник, похищенный из Эрмитажа.

Напарник Барона Жора-«Пианист» не слушает совета Барона переждать и при попытке сбыть часть краденого становится жертвой людей влиятельного вора в законе Виктора Павловича Говорова по прозвищу «Антибиотик». Говоров по просьбе Монахова приказывает одному из руководителей отдела по борьбе с организованной преступностью подполковнику Геннадию Петровичу Ващанову (находящемуся на поводке у Говорова) найти пропажу. Ващанов поручает это дело беспринципному карьеристу старшему оперуполномоченному капитану Владимиру Колбасову. Колбасов по наводке арестовывает неизлечимо больного Барона и отправляет его в «Кресты» с целью выбить из него информацию о местонахождении тайника с «Эгиной», взамен предлагая свободу.

В «Крестах» Барон входит в общение с подсадным уголовником Фёдором, человеком Антибиотика.

 

 

2-я серия Ващанов требует от Колбасова следить за поведением Михеева, чтобы выйти на «Эгину».

Барон живёт «по понятиям», называет себя «экспроприатором награбленных ценностей», начинает вести свою игру, понимая, что если согласится — то картина уйдёт за границу, а не в Эрмитаж. Он требует в обмен на открытие тайника предоставить ему возможность встретиться с журналистом и опубликовать интервью. Он встречается в тюремной больнице с журналистом Андреем Обнорским — бывшим военным переводчиком, побывавшим в «горячих точках», а в прошлом — мастером спорта по дзюдо. Михееву удается сообщить, что картина находится у его близкой женщины Ирины и дать журналисту пароль. На следующий день Михеев умирает, из-за чего Колбасов чуть не впадает в депрессию, а Антибиотик устраивает Ващанову выволочку.

 

 

3-я серия

Ващанов предлагает Антибиотику устроить Барону пышные похороны, чтобы «высветить» всех близких покойному людей и таким образом выйти на след «Эгины». За Обнорским начинают следить бандиты и через него выходят на искусствоведа Эрмитажа Ирину Лебедеву, которой Андрей назначил встречу. Пытаясь выбить из неё адрес тайника, они насилуют, пытают, а затем убивают женщину. К этому же времени журналист узнаёт об истории с «Эгиной» у своих старых друзей — бывшего оперуполномоченного Евгения Кондрашова и скульптора дяди Саши.

Обнорского по пути домой неожиданно захватывают оперативники и везут в прокуратуру к следователю Лидии Поспеловой. При допросе по делу об убийстве Лебедевой упоминает свою непричастность, и Андрей понимает, что его подозревают в этом убийстве. Журналиста отпускают, после чего тот звонит Ващанову и просит назначить встречу, желая проверить его реакцию на упоминание о хищениях в Эрмитаже.

 

 

4-я серия

В целях расследования, Обнорский понимает, что Ирина, которую он невольно «подставил» бандитам Антибиотика — не та женщина, о которой говорил ему Барон. Журналист звонит Кондрашову и назначает ему встречу. Об их договоренности служба «прослушки» докладывает подполковнику Ващанову. Тот вызывает своего подручного Колбасова и намекает ему на физическое устранение «ссучившегося мента» Кондрашова руками бывшего «крестника» последнего — бандита Саши-«Сибиряка». При этом он даёт понять, что убийцей надо выставить Серёгина и взять его на месте преступления. Приехав на встречу, журналист находит друга убитым, после чего решает временно затаиться у Лидии Поспеловой, между ними происходит интимная связь, а после этого он уезжает автостопом в Москву.

 

 

5-я серия

В Третьяковской галерее Обнорский находит Ирину Васильевну Гордееву — настоящую женщину Барона. Он передаёт ей содержание беседы с Михеевым и его последнюю волю — вернуть картину в Эрмитаж. После этого Андрей приезжает к своему давнему приятелю Сергею Вихренко, служащему Гургена — известного московского «вора в законе». Старый приятель предупреждает журналиста о грозящей опасности — за ним охотятся и Антибиотик, и Гурген.

Бандиты вычисляют, где находится картина, и посылают туда своих бандитов. Туда же отправляются и оперативники. Первыми к Гордеевой приезжают бандиты. После серии пыток они находят футляр с кодовым замком, но попытка открыть его заканчивается взрывом. Картина уничтожена, Ващанов устраивает Колбасову выволочку, а Обнорский впадает в затяжную депрессию.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.