Реклама на портале Войти в систему

Бандитский Петербург. Фильм 4. Арестант

Бандитский Петербург. Фильм 4. Арестант
Dec
18
Wed

Краткое содержание

По мо­ти­вам про­из­ве­де­ния Ан­дрея Кон­стан­ти­но­ва «Аре­стант».

1 серия

В де­каб­ре 1993 года жур­на­лист Ан­дрей Об­нор­ский, пуб­ли­ку­ю­щий­ся под псев­до­ни­мом Се­рё­гин, едет на дачу по­гиб­ше­го кил­ле­ра Ко­раб­лё­ва, где встре­ча­ет­ся с Катей. Сюда же при­бы­ва­ют несколь­ко бан­ди­тов «Ан­ти­био­ти­ка». В пе­ре­стрел­ке Катю ранят в ногу, но Ан­дрею уда­ёт­ся до­не­сти её до ав­то­мо­би­ля «ГАЗ-24», при­над­ле­жа­ще­го Кате. Ан­дрей, от­стре­ли­ва­ясь, по­ки­да­ет с Катей дом Ко­раб­лё­ва по за­сне­жен­ной сель­ской до­ро­ге. К по­гоне под­клю­ча­ет­ся вто­рая груп­па бан­ди­тов. В ходе по­го­ни Ан­дрей со­вер­ша­ет увёрт­ли­вый ма­нёвр, и джипы бан­ди­тов стал­ки­ва­ют­ся. После столк­но­ве­ния джипы взры­ва­ют­ся, и от тел всех де­ся­ти бан­ди­тов оста­ют­ся обуг­лен­ные остан­ки. Ан­дрей с Катей укры­ва­ют­ся в одном из за­бро­шен­ных дач­ных домов на про­тя­же­нии двух дней и ночей. В доме Ан­дрей соб­ствен­но­руч­но из­вле­ка­ет пулю из ноги Кати. А в это время от «Ан­ти­био­ти­ка» в по­се­лок при­бы­ва­ют на по­ис­ки ещё несколь­ко бан­ди­тов. Днём Ан­дрей, спа­са­ясь от стре­ми­тель­но­го пре­сле­до­ва­ния бан­ди­тов, тащит Катю на себе через за­сне­жен­ный лес к трас­се. Там он ловит про­ез­жав­ший мимо «КамАЗ», и они с Катей по­ки­да­ют «ды­ша­щее смер­тью место», за несколь­ко минут до того, как на эту до­ро­гу по сле­дам Ан­дрея вы­бе­гут бан­ди­ты.

Ан­дрей при­во­зит Катю на квар­ти­ру к сво­е­му другу Бо­ри­су — во­ен­но­му ме­ди­ку. Тот де­ла­ет Кате пе­ре­ли­ва­ние крови. До­но­ром вы­сту­па­ет сам Ан­дрей. В связи с тем, что «Ан­ти­био­тик» решил раз­ве­ды­вать все боль­ни­цы на на­ли­чие в па­ла­тах людей с ог­не­стрель­ны­ми ра­не­ни­я­ми, Ан­дрей при­ни­ма­ет ре­ше­ние оста­вить Ека­те­ри­ну на время в доме Бо­ри­са. Но, тем не менее, Ан­дрея нашли люди «Ан­ти­био­ти­ка». Они под видом со­труд­ни­ков част­но­го охран­но­го агент­ства раз­уз­на­ли от него о со­бы­ти­ях в дач­ном по­сёл­ке в ту ночь, и от­пу­сти­ли. Катя по­ни­ма­ет, что за Ан­дре­ем сле­дят. Пожив неко­то­рое время у друга, Катя, спа­са­ясь от «щу­па­лец» «Ан­ти­био­ти­ка», уле­та­ет в Сток­гольм.

 

 

2 серия

Май 1994-го. Се­рё­гин, при­ле­тев­ший в Сток­гольм к Ека­те­рине Зван­це­вой, едет с ней в её ши­кар­ный особ­няк. Они по­сте­пен­но при­вы­ка­ют друг к другу. На сле­ду­ю­щий день Се­рё­гин по­се­ща­ет сто­ма­то­ло­ги­че­скую кли­ни­ку, где ему встав­ля­ют зубы.

Пока Се­рё­гин отъ­еда­ет­ся в Ка­ти­ном особ­ня­ке, в Пи­те­ре «Ан­ти­био­ти­ка» вы­пус­ка­ют из «Кре­стов» под под­пис­ку о невы­ез­де. Его встре­ча­ет брат­ва во главе с Ва­ле­рой «Ба­бу­и­ном» и лю­бов­ни­ца Ка­ри­на. «Ба­бу­ин» за ста­ка­ном вина до­кла­ды­ва­ет, что за время от­сут­ствия хо­зя­и­на часть «брат­вы» ре­ши­ла от­ко­лоть­ся и от­ка­зы­ва­ет­ся пла­тить. На­чи­на­ют­ся кро­ва­вые раз­бор­ки, ко­то­рые затем встре­во­жат не толь­ко ми­ли­цей­ское на­чаль­ство. «Ан­ти­био­ти­ку» зво­нит некто На­у­мов Ни­ко­лай Ива­но­вич и при­гла­ша­ет на встре­чу. Имен­но он, На­у­мов, за­уряд­ный ди­рек­тор за­уряд­но­го банка «Ин­вест­пер­спек­ти­ва», ко­гда-то сде­лал Вик­то­ра Пав­ло­ви­ча тем, кем он стал в кри­ми­наль­ном мире Пе­тер­бур­га. На­у­мов от­чи­ты­ва­ет «Ан­ти­био­ти­ка» за учи­нён­ный бес­пре­дел, а тот вспо­ми­на­ет о Ека­те­рине Зван­це­вой и её по­гиб­шем муже Ва­ди­ме Пет­ро­ви­че Гон­ча­ро­ве. «Ан­ти­био­тик» за­яв­ля­ет, что «на­ро­ет её и Се­рё­ги­на» из-под земли.

Тем вре­ме­нем Се­рё­гин в по­ры­ве но­сталь­гии воз­вра­ща­ет­ся в Питер.

 

 

3 серия

В Москве Се­мё­нов Роман Кон­стан­ти­но­вич воз­глав­ля­ет некую фирму «Кон­суль­тант». Он 20 лет про­ра­бо­тал в сек­рет­ном от­де­ле ЦК КПСС, ко­то­рый за­ни­мал­ся во­про­са­ми кор­руп­ции в самых выс­ших эше­ло­нах вла­сти. Се­мё­нов вы­зы­ва­ет сво­е­го по­мощ­ни­ка Ва­лен­ти­на Крав­цо­ва и рас­ска­зы­ва­ет ему о 60 мил­ли­о­нах дол­ла­ров США, пе­ре­ве­дён­ных в 1988 году в Швей­ца­рию. Крав­цов с двумя по­мощ­ни­ка­ми вы­ле­та­ет в Гер­ма­нию. Сле­дом за Крав­цо­вым в Дюс­сель­дорф сле­ду­ю­щим авиа­рей­сом вы­ле­та­ют люди Гур­ге­на, ко­то­рые в самом аэро­пор­ту си­де­ли у них «на хво­сте». Туда же по звон­ку сво­е­го управ­ля­ю­ще­го де­ла­ми Ди­те­ра из Шве­ции вы­ле­та­ет Катя.

В вы­пус­ке пи­тер­ских но­во­стей Ни­ки­та Ни­ки­тич Ку­да­сов видит ин­тер­вью, взя­тое у вы­пу­щен­но­го из «Кре­стов» «Ан­ти­био­ти­ка». Ку­да­сов неза­мед­ли­тель­но зво­нит Се­рё­ги­ну и пре­ду­пре­жда­ет его о вы­шед­шем на сво­бо­ду «Ан­ти­био­ти­ке». Оба встре­ча­ют­ся дома у Се­рё­ги­на. Ку­да­сов даёт Се­рё­ги­ну совет со­блю­дать меры предо­сто­рож­но­сти при на­хож­де­нии в соб­ствен­ной квар­ти­ре. Од­на­ко На­у­мов узна­ёт о том, что Се­рё­гин в Пи­те­ре.

На сле­ду­ю­щий день Се­рё­гин едет на ра­бо­ту. За ним прямо от дома увя­зы­ва­ет­ся неиз­вест­ный ав­то­мо­биль, ко­то­рый сле­ду­ет за ним до са­мо­го места ра­бо­ты. Затем его под­ре­за­ют на ма­шине трое муж­чин, про­сят Се­рё­ги­на про­ехать с ними, предъ­яв­ляя при этом ли­по­вые удо­сто­ве­ре­ния со­труд­ни­ков Фе­де­раль­ной служ­бы контр­раз­вед­ки. «Эф­эс­ка­эш­ни­ки» при­во­зят Се­рё­ги­на к На­у­мо­ву. Тот рас­ска­зы­ва­ет ему о тех 60 мил­ли­о­нах дол­ла­ров, «ко­то­ры­ми неза­кон­но рас­по­ря­жа­ет­ся Ека­те­ри­на Зван­це­ва», и даёт по­ру­че­ние Се­рё­ги­ну — вы­ле­теть к Кате в Сток­гольм, дав уже куп­лен­ный авиа­би­лет. Се­рё­гин со­гла­ша­ет­ся…

 

 

4 серия

Об­нор­ский при­ле­та­ет в Сток­гольм. Там его встре­ча­ет че­ло­век На­у­мо­ва. Этот че­ло­век везёт Об­нор­ско­го к Кате, пре­ду­пре­ждая, что «мы — се­рьёз­ные люди, и вам нужно обой­тись без хит­ро­стей и глу­по­стей». Также че­ло­век На­у­мо­ва от­би­ра­ет у Об­нор­ско­го пас­порт. Утром Об­нор­ский про­сы­па­ет­ся в оди­но­че­стве — Катя уле­те­ла в Дюс­сель­дорф. В Гер­ма­нии Катю встре­ча­ют Дитер Фо­гель­занг и… «вос­крес­ший» пер­вый муж Вадим Гон­ча­ров, ин­сце­ни­ро­вав­ший свою смерть шесть лет назад. Людей Крав­цо­ва, сле­див­ших за Гон­ча­ро­вым, берут по лож­ной на­вод­ке люди Гур­ге­на, как рус­ских тер­ро­ри­стов, го­то­вя­щих тер­акт, с по­мо­щью по­ли­ции. Про­брав­шись из банка с 1 мил­ли­о­ном дол­ла­ров в мест­ный тор­го­вый центр, Гон­ча­ров по­па­да­ет в пе­ре­стрел­ку с лю­дь­ми Гур­ге­на и по­ги­ба­ет от руки Резо. Крав­цов и его по­мощ­ни­ки за­хва­ты­ва­ют день­ги и Ди­те­ра, желая узнать от него ме­сто­на­хож­де­ние Кати — толь­ко она те­перь может рас­по­ря­жать­ся счё­том в 60 мил­ли­о­нов дол­ла­ров США. Не по­лу­чив от Ди­те­ра со­гла­сия идти на кон­такт, крав­цов­цы вка­лы­ва­ют ему «сы­во­рот­ку прав­ды». Дитер на­чи­на­ет от­кро­вен­ни­чать, но в самый нуж­ный мо­мент уми­ра­ет. Тело мёрт­во­го Ди­те­ра сбра­сы­ва­ют в море.

Об­нор­ский воз­вра­ща­ет­ся к На­у­мо­ву. Тот его от­чи­ты­ва­ет, пре­ду­пре­жда­ет ещё раз и даёт вто­рой шанс.

 

 

5 серия

Катя по те­ле­фо­ну со­об­ща­ет Ан­дрею о ги­бе­ли Ва­ди­ма. Ан­дрей, в свою оче­редь, на­став­ля­ет Катю уехать за гра­ни­цу под чужим име­нем, так как любой пе­ре­езд под име­нем Ра­хиль Дал­лет или Ека­те­ри­ны Зван­це­вой — смерть. Раз­го­вор про­слу­ши­ва­ет На­у­мов и вме­сте со сво­и­ми лю­дь­ми вы­ез­жа­ет к нему. Ан­дрей на­пи­ва­ет­ся и уже пья­ным с непо­ни­ма­ни­ем го­во­рит с лю­дь­ми, про­ник­ши­ми в его квар­ти­ру взло­мом хилой двери.

Стар­ше­го опер­упол­но­мо­чен­но­го уго­лов­но­го ро­зыс­ка май­о­ра Вик­то­ра Чай­ков­ско­го при­гла­ша­ет к себе пол­ков­ник Ти­хо­рец­кий — пер­вый за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка ГУВД. В неофи­ци­аль­ной об­ста­нов­ке (за та­рел­кой пель­ме­ней) он пред­ла­га­ет Чай­ков­ско­му сфаб­ри­ко­вать улики про­тив «за­рвав­ше­го­ся» жур­на­ли­ста Се­рё­ги­на-Об­нор­ско­го. Тем вре­ме­нем «Ан­ти­био­тик» на­хо­дит свою лю­бов­ни­цу Ка­ри­ну мёрт­вой в по­сте­ли с одним из своих те­ло­хра­ни­те­лей — оба отра­ви­лись вином, пред­на­зна­чен­ным для Вик­то­ра Пав­ло­ви­ча. Его «пра­вая рука» Ва­ле­ра «Ба­бу­ин» (за­няв­ший место по­гиб­ше­го «Че­ре­па»), сам под­сы­пав­ший яд, на­ме­ка­ет на ми­ли­цей­ский бес­пре­дел. Ис­пу­ган­ный «Ан­ти­био­тик» мчит­ся к На­у­мо­ву и пред­ла­га­ет убрать Ку­да­со­ва. А перед этим своей «пра­вой руке» пред­ла­га­ет «об­ра­тить­ся на Ли­тей­ный, 4». По­лу­чив от На­у­мо­ва со­гла­сие, на­прав­ля­ет «Ба­бу­и­на» в Ро­стов-на-До­ну к кил­ле­ру Гене «Фо­то­гра­фу».

Между тем Ан­дрей в пред­ви­де­нии ско­рой смер­ти на­пи­ва­ет­ся до по­крас­не­ния глаз и уже не видит под ок­на­ми слеж­ки. Тогда ре­ша­ет­ся выйти за про­дук­та­ми.

Се­мё­нов через ге­не­ра­ла КГБ Петра За­ха­ро­ви­ча вы­хо­дит на На­у­мо­ва.

 

 

6 серия

Сен­тябрь 1994 года. В Москве по при­ка­зу Се­мё­но­ва убиты ав­то­ри­тет в за­коне Гур­ген и его при­бли­жён­ный Ирак­лий. Кил­лер стре­лял с чер­да­ка де­вя­ти­этаж­но­го дома. В связи с убий­ством Гур­ге­на Се­мё­нов и На­у­мов на­де­ят­ся, что Ра­хиль Дал­лет те­перь будет без­опас­но ис­кать.

В Пи­те­ре майор Чай­ков­ский за­ни­ма­ет­ся под­го­тов­кой для аре­ста Се­рё­ги­на и при­гла­ша­ет на до­прос его кол­ле­гу Ба­то­но­ва.

При под­го­тов­ке по­ку­ше­ния на Ку­да­со­ва «Шуруп», все­гда быв­ший про­тив пре­ступ­ле­ний, по­сы­ла­ет ано­ним­ку в ре­дак­цию Се­рё­ги­ну. Се­рё­гин зво­нит Ку­да­со­ву и до­го­ва­ри­ва­ет­ся с ним о зав­траш­ней встре­че в 07:30 утра.

Сле­ду­ю­щим утром кил­лер (на­пар­ник «Шу­ру­па») идёт вы­пол­нять за­да­ние на по­след­ний этаж строй­ки на­про­тив дома Ку­да­со­ва. Ку­да­сов с Се­рё­ги­ным вы­хо­дят из подъ­ез­да и идут к ав­то­мо­би­лю, мирно раз­го­ва­ри­вая. Ку­да­сов са­дит­ся в свой ав­то­мо­биль, и в этот мо­мент Се­рё­гин видит яркий блик из окна недо­стро­ен­но­го дома и окли­ка­ет Ку­да­со­ва. Кил­лер от­кры­ва­ет стрель­бу, но Се­рё­ги­ну уда­ёт­ся вы­не­сти Ку­да­со­ва из ав­то­мо­би­ля. Кил­лер с «Шу­ру­пом» тут же по­ки­да­ют место по­ку­ше­ния на своём «Моск­ви­че-2140». Под­пол­ков­ник Ку­да­сов с ог­не­стрель­ным ра­не­ни­ем по­па­да­ет в боль­ни­цу. К нему при­став­ля­ют охран­ни­ков. Се­рё­гин в кли­ни­ке от врача узна­ёт, что со­сто­я­ние Ку­да­со­ва тя­жё­лое, но ста­биль­ное.

В бе­се­де с Ти­хо­рец­ким Чай­ков­ский, жи­ву­щий по прин­ци­пу «я подл, но в меру», от­ка­зы­ва­ет­ся под­бра­сы­вать Се­рё­ги­ну нар­ко­ти­ки. Тогда к делу под­клю­ча­ют мел­ко­го бан­ди­та «Бе­рё­зу», знав­ше­го Се­рё­ги­на по за­ня­ти­ям спор­том. «Бе­рё­за» на­ве­ды­ва­ет­ся к «Ан­ти­био­ти­ку», ко­то­рый даёт ему ука­за­ние очер­нить Се­рё­ги­на. «Бе­рё­за» встре­ча­ет­ся с Се­рё­ги­ным у двери его подъ­ез­да. Они под­ни­ма­ют­ся к Се­рё­ги­ну в квар­ти­ру и при­ни­ма­ют­ся пьян­ство­вать. Когда Се­рё­гин за­сы­па­ет за сто­лом, «Бе­рё­за» остав­ля­ет у него в квар­ти­ре «ствол». А на­ут­ро к проснув­ше­му­ся Се­рё­ги­ну при­хо­дит Чай­ков­ский с ор­де­ром на обыск и, при­гла­шая по­ня­тых, на­чи­на­ет с участ­ко­вым осмотр квар­ти­ры.

 

 

7 серия

Чай­ков­ский с на­пар­ни­ком на­чи­на­ют обыск в квар­ти­ре Се­рё­ги­на. Неожи­дан­но на­пар­ник Чай­ков­ско­го на­хо­дит под ван­ной мод­ную муж­скую су­моч­ку с пи­сто­ле­том, ко­то­рую Се­рё­ги­ну под­бро­сил «Бе­рё­за». Се­рё­ги­на, ко­то­рый вся­че­ски за­щи­ща­ет­ся от об­ви­не­ния в неза­кон­ном хра­не­нии ог­не­стрель­но­го ору­жия, аре­сто­вы­ва­ют по ста­тье 222 УК РФ и по­ме­ща­ют в «Кре­сты». За­ме­тая следы, бан­ди­ты уби­ва­ют «Шу­ру­па» и «Бе­рё­зу». «Шу­ру­па» душат, а «Бе­ре­зу» рас­стре­ли­ва­ют из ав­то­ма­та по дви­жу­щей­ся ма­шине.

На­чаль­ник ГУВД ге­не­рал Лак­ти­о­нов (Алек­сандр Алек­се­ев) даёт пресс-кон­фе­рен­цию по за­дер­жа­нию жур­на­ли­ста Се­рё­ги­на. На­у­мов ре­ша­ет по­ме­стить Се­рё­ги­на в спе­ци­аль­ную ка­ме­ру, в ко­то­рой со­дер­жат быв­ших ми­ли­ци­о­не­ров. В «Кре­стах» Се­рё­гин зна­ко­мит­ся с ара­бом Са­и­дом (Эль Уа­ли­ди Ша­маль), по­пав­шим сюда из-за ми­ли­цей­ско­го бес­пре­де­ла, и по­мо­га­ет ему вы­брать­ся. В бла­го­дар­ность небед­ная семья араба го­то­ва по­мочь Се­рё­ги­ну разыс­кать Катю. К Се­рё­ги­ну в «Кре­сты» при­хо­дит сле­до­ва­тель. Он за­став­ля­ет Се­рё­ги­на при­знать­ся во всём. По­лу­чив отказ, сле­до­ва­тель за­яв­ля­ет, что он по­лу­чит три года ко­ло­нии. Между тем Се­рё­ги­на в тюрь­ме по­се­ща­ет вы­пи­сан­ный из кли­ни­ки после по­ку­ше­ния Ку­да­сов. Ему Се­рё­гин рас­ска­зы­ва­ет о Чай­ков­ском и На­у­мо­ве. Вско­ре над Се­рё­ги­ным со­сто­ял­ся суд. Как и пред­ве­щал сле­до­ва­тель, его при­го­во­ри­ли к 3 годам ли­ше­ния сво­бо­ды.

Одно из де­тек­тив­ных агентств Нью-Йор­ка вы­хо­дит на Ека­те­ри­ну Зван­це­ву. Катя едет в ав­то­мо­би­ле по ноч­но­му шум­но­му Нью-Йор­ку в сто­ро­ну тон­не­ля с бен­зо­ко­лон­кой. Там её ма­ши­ну бло­ки­ру­ет ма­ши­на де­тек­ти­вов. Де­тек­тив при­ме­ня­ет пси­хо­ло­ги­че­ский приём — при­гла­шая Катю на ча­шеч­ку кофе, дер­жит в руке жур­нал с изоб­ра­же­ни­ем Се­рё­ги­на.

Де­кабрь 1994 года. Спе­ц­э­ше­ло­ном № 935 Се­рё­ги­на до­став­ля­ют в ис­пра­ви­тель­ную ко­ло­нию ИК-349/13 под Ниж­ним Та­ги­лом. Он за­ме­ча­ет за­клю­чен­но­му Алек­сан­дру Зве­ре­ву за то, что тот про­шёл без оче­ре­ди. Дру­зья Зве­ре­ва всту­па­ют­ся за него и бьют Об­нор­ско­го. Вме­ши­ва­ют­ся кон­во­и­ры, и им уда­ёт­ся предот­вра­тить драку.

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.